Перейти к содержимому

Телесериал.com

Мэри-Мейсон и другие - 2

Mason Capwell Mary Duvall Мейсон-Мэри
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3151
#2301
Elena78
Elena78
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Ноя 2013, 18:54
  • Сообщений: 13872
  • Пол:

Просмотр сообщенияvikkiV (Понедельник, 11 апреля 2016, 11:39:54) писал:

Это, да, безусловно :yes:
Но вот по поводу возлюбленной... я бы назвала ее "боевой подругой", учитывая практически постоянный военный характер их отношений. ИМХО, разумеется.
"Я на тебе как на войне".))
Думаю, что посторонние зрители особо разбираться не будут.) Были отношения, тем более, женитьба- значит, тоже возлюбленная. А то, что там все далеко не так глубоко и нежно, как с Мэри- это уже второй вопрос.))

Сообщение отредактировал Elena78: Понедельник, 11 апреля 2016, 16:36:43

 

#2302
Lilu
Lilu
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 18 Ноя 2013, 12:33
  • Сообщений: 4028
  • Пол:
А я в "Бедной Насте" люблю Натали Репнину и наследника. Остальные меня не интересовали никогда, да и не видела я его полностью, так что ничего сказать не могу. :D
Но мне кажется некоторые ассоциации довольно глупые. Мэри уж точно не Анна.
А уж если вспомнить, как Корф поначалу Анну унижал.

Сообщение отредактировал Lilu: Понедельник, 11 апреля 2016, 20:21:17

 

#2303
vikkiV
vikkiV
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2015, 13:07
  • Сообщений: 916
  • Пол:

Просмотр сообщенияLilu (Понедельник, 11 апреля 2016, 20:16:16) писал:

А я в "Бедной Насте" люблю Натали Репнину и наследника. Остальные меня не интересовали никогда, да и не видела я его полностью, так что ничего сказать не могу. :D
Но мне кажется некоторые ассоциации довольно глупые. Мэри уж точно не Анна.
А уж если вспомнить, как Корф поначалу Анну унижал.

Я хоть и смотрела БН 2 раза, но оба - с пропусками. Нравилось тем, что было много молодых красивых актеров, многие потом стали достаточно известны. Красивый антураж, романтика, балы, дуэли...

Ассоциаций у меня самой между этих двух сериалов никогда не было. Между героями параллелей тоже не вижу. Мэри точно не Анна - согласна абсолютно. Да и Мейсон - не Корф. По крайней мере, лет 10 назад мне так точно не показалось. А первые впечатления - самые верные.

Главную пару в сериале, именно как пару, не поняла. Мне вообще там Анна как-то ... не то что не нравилась... Просто я с трудом воспринимала в роли 20 летней неопытной барышни 30-летнюю, хоть и хорошо выглядящую женщину. Этот диссонанс был даже не во внешности... Во взглядах, в жестах часто скользил тот опыт, которого просто не могло быть по роли.

Натали и Александр тоже были в любимчиках тогда. Причем, если Катю Климову я полюбила и она мне во многих ролях нравится, то вот Д.Исаева, к сожалению, в остальных ролях принять не могу - как-то он мне одинаковый везде кажется. И манера его игры кажется не всегда уместной роли. А вот в роли Наследника - он был просто великолепен!

Сообщение отредактировал vikkiV: Понедельник, 11 апреля 2016, 21:12:23

 

#2304
Clair
Clair
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 21 Сен 2006, 06:20
  • Сообщений: 8712
  • Откуда: Владивосток
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

PS. Про повод выхода её "в светский мир" я помню: суд над Тедом, гневные мысли и т. д. Но гнев прошел вместе с установлением истины
- Ничё не поняла. То, что гнев прошел вместе с установлением истины, сделало Мери неспособной на гнев в подобной ситуации? Я верно вас интерпретировала???
Мери испытывала гнев, поэтому ушла из монастыря, куда должна была вернуться, как только гнев пройдет и оставаться там до следующей вспышки гнева, но коль скоро она не вернулась, значит ушла она оттуда из-за Мейсона (а не по другим причинам, кроме гнева, перечисленным в СБ, раз уж гнев почему-то отпадает)? Интересная версия. Но тоже имеет право на существование.

Просмотр сообщения Цитата

Мейсон - реальная причина её затянувшегося "выхода"))) (вы ведь согласны с этим?)
- Вы предлагаете довольно странную версию ухода Мери из монастыря и подразумеваете, что с вами согласятся естественным образом?

Просмотр сообщения Цитата

Ну это совсем уж странная картина Репина получилась бы у нас- беготня туда-сюда.)))
Захотела- покинула монастырь, Мейсон не угодил- обратно ушла.))
Мэри не легко далось решение покинуть монастырь.
- Вот точно странна картина!

Просмотр сообщения Цитата

Я же говорила о "затягивании" процесса возвращения - тут-то точно Мейсон поработал.)))
- Какого процесса возвращения?

Сообщение отредактировал Clair: Пятница, 15 апреля 2016, 03:48:13

 

#2305
Elena78
Elena78
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Ноя 2013, 18:54
  • Сообщений: 13872
  • Пол:

Просмотр сообщенияLivija (Четверг, 14 апреля 2016, 21:38:37) писал:

snapback.pngElena78

Осуждали (по фамилиям не назову, но был разговор). И не столько за то, что перестал быть священником (хотя, н-р, по православным канонам, если я не ошибаюсь, это большой грех - по каким бы причинам это не произошло), а за то, что потом пустился во все тяжкие, навёрстывая многолетнее "воздержание".

Livija, насколько я помню- не осуждали( не суди да не судим будешь), а вот именно ржали над Майклом.)) Как только Джулия "прорвала плотину", сорвав с него сутану, тут наш парень и понесся наверстывать упущенное.)))
С ситуацией Мэри эта ситуация ничего общего не имеет, Мэри уж точно на мужиков не начала кидаться, даже с очень сильно волновавшим ее Мейсоном не спешила вступать в близость, несмотря на все его уламывания. В общем, она продолжала хранить свою невинность и, в этом смысле тоже не отступила от тех пресловутых нравственных норм о которых Вы говорили.

Что касается того, что по православным каконам отречение от сана- большой грех, то тут я никого никогда осуждать не буду.Не мое это дело. Вообще православным священникам гораздо легче живется в этом смысле, им и жену можно иметь и деток, и быть полноценными мужчинами.
А вот католикам гораздо тяжелее в этом плане. И вообще, мало ли что католические каноны говорят, во-первых они вступают тут в противоречие с другими христианскими канонами (теми же православными, допустим), а во-вторых, эти же самые каноны триста лет назад предписывали невинных людей сотнями тысяч мучить и убивать ни за что ни про что, и в те времена это тоже было канонами, не подлежащими никакому сомнению, а вот современная Римская церковь теперь за это извиняется, признавая, что творила когда-то антибожественные дела и бесчинства.

Просмотр сообщения Цитата

Да знаю я. Я же говорила о "затягивании" процесса возвращения - тут-то точно Мейсон поработал.)))
Конечно, это вне всякого сомнения.)
Мэри поняла, что ей присущи не только отсутствие смирения, гнев, мстительность но и плотские желания, которые недопустимы для "невесты Христовой".)) Но, все же я не стала бы тут выделять именно влияние Мейсона. Я бы все же сказала, что вся эта ситуация с Кристи скорее "добила" Мэри, нежели Мейсон.

Просмотр сообщения Цитата

Со всеми этими тонкостями спорить не буду - верю - сама их не знаю. Но всё же я имела ввиду несколько другое: её внутреннее посвящение себя Богу целиком и полностью. И по факту её "отхождения" мне кажется, что и вхождение было связано в том числе и с самообманом, корни которого росли в тяжёлой обстановке в её семье и страхе перед Стивом. А вот тут-то опять (у меня, по крайней мере) вылезают нехорошие мысли относительно судьбы Кристи.((

Человек в 18 лет (почти дитя), убегая от невыносимой обстановке в семье, посвящает себя служению. Да, основная причина в том, что Мэри уносила ноги из дома, где все вечно "только злились":

Mary: Я просто… я скучала по своему папе…Я была не очень ум… слишком юной и не достаточно умной, чтобы справиться со всем. Мне было гораздо лучше на улице, чем в родном доме. Я даже начала пробовать наркотики.
Steve: Я этого не знал.
Mary: Это не зашло слишком далеко, потому что я испугалась. Знаешь, это было похоже на игру «орел – решка», чего я боялась больше, оставаться на улице или идти домой, где все вечно только злились.
Steve: Большую часть времени Тэда была пьяна.
Mary: Ну, это был ее способ ухода от действительности. Мой способ – стать монахиней, чтобы почувствовать себя в безопасности, где все решения принимали за меня: когда вставать, когда идти работать, когда молиться и это работало.
Steve: До сегодняшнего дня.
Mary: Стив, есть женщины, у которых действительно есть призвание, они умны и они отзывчивы. У них нет проблем с призванием, как у меня, из них получаются чудесные монахини. Я всегда завидовала им


Но, не только стремление "убежать" от "свинцовых мерзостей жизни" руководило Мэри, когда она избрала побег не куда-нибудь, а именно в монастырь. Ее душе были близки духовные ценности и образ жизни монахинь, ей действительно хотелось стать частицей чего-то древнего и праведного, хотелось быть похожей на тех людей, которые ее восхищали:

"Я хотела быть похожей на этих людей. Я видела их. Мне... мне довелось самой встретить некоторых из них, из тех, кто настолько выше остальных людей, кого я... я знала раньше... что... что их ничто не ранит, кроме печалей других людей, потому что у них нет своих печалей. Они не думают о себе. Они... они молятся... они размышляют... они ни к кому не питают ненависти. Они усердно трудятся."

Однако, время идет, мы тоже меняемся. Повзрослевшая Мэри постепенно осознает, что она "выросла" из тех своих убеждений 18-летней девочки, что, ступив на путь окончательного и безвозвратного монашества она изменит самой себе, этот путь, хоть и близок ей, но он не для нее. Ну не может она быть столь безмятежной, бесстрастной и смиренной, как это положено истинной монахине, не может отдать себя этому делу без остатка.
Да, ей близки монастырский образ жизни, она органично и достаточно счастливо прожила за стенами монастыря самые лучшие годы своей жизни, но сейчас она уже не 18-летний ребенок, она повзрослела и поняла, что остаться в монастыре и принять торжественные обеты для нее было бы нечестно по отношению к самой себе.

Просмотр сообщения Цитата

И по факту её "отхождения" мне кажется, что и вхождение было связано в том числе и с самообманом, корни которого росли в тяжёлой обстановке в её семье и страхе перед Стивом. А вот тут-то опять (у меня, по крайней мере) вылезают нехорошие мысли относительно судьбы Кристи.((

По поводу Кристи- корни всеобщего шельмования и бичевания на этом форуме Мэри в связи с тем, что она "бросила" Кристи на маньяка Стива, идут от слов самой Мэри, которая, узнав о том, что произошло с Кристи, как любой нормальный человек с нормальной нравственностью винит прежде всего себя( а не мать,покойного отца, отчима, Стива, или Господа Бога, подобно другим персонажам). Это естественно и достойно уважения, человек корень всех проблем ищет в себе, а не в других. Она терзает себя тем, что не смогла предугадать и просчитать ситуацию, так как когда-то в юности Стив однажды сильно напугал ее, но она давно уже забыла об этом.
Дабы развеять все странные разговоры о том, что Мэри, якобы, сознательно оставила сестру на поругания и изнасилования, сама убежав и спрятавшись :D :D :D , приведу отрывок из диалога Стива и Мэри:
Mary: Я имею в виду, что я ненавидела свою жизнь и я хотела убежать от нее, как Кристи… только мне повезло больше, чем Кристи.
Steve: Я делал все, чтобы защитить вас обеих.
Mary: Стив, было очень много причин, почему я ушла.
Steve: Я знаю, что мой отец превратил нашу жизнь в ад. Я был рад, когда он, наконец, ушел.


Никакой угрозы от Стива (для Кристи в том числе) никто никогда не видел. В семье все страдали от отчима, и Стив был такой же жертвой, как Мэри (Я знаю, что мой отец превратил нашу жизнь в ад. Я был рад, когда он, наконец, ушел. )Стив, наоборот, сейчас воспринимается единственной надеждой и опорой семьи, ее главой, настоящим мужчиной и братом.Это видно во многих эпизодах. Тэда его любит как сына и души в нем не чает,Мэри предлагает Кристи делить одну со Стивом квартиру, дабы быть под его братской опекой, раз уж они вместе находятся в Санта-Барбаре. Сам Стив говорит:Я делал все, чтобы защитить вас обеих. Мэри воспринимает эти слова спокойно и естественно, значит- так оно и было, Стив всегда защищал ее от гнева отчима. Более того, в сериале присутствует эпизод, когда уже взрослая Кристи в одной пижамке кидается на шею Стиву, который подарил ей какой-то подарок, она воспринимает его просто как брата и не чувствует от него никакой угрозы. Все было именно так, пока Стив не проявил себя с ней наедине.
Стив, как и многие маньяки- умен и осторожен, он прекрасно маскируется, внешне- он достойный член общества, занимающий достаточно неплохое положение ( амбициозный помощник окружного прокурора).

Сообщение отредактировал Elena78: Воскресенье, 17 апреля 2016, 20:06:54

 

#2306
Elena78
Elena78
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Ноя 2013, 18:54
  • Сообщений: 13872
  • Пол:

Просмотр сообщенияClair (Пятница, 15 апреля 2016, 03:15:11) писал:


- Какого процесса возвращения?
Думаю, что в мирскую жизнь.)
 

#2307
Мэри Мэй
Мэри Мэй
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Сен 2009, 22:31
  • Сообщений: 3939
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Мейсон - реальная причина её затянувшегося "выхода"))) (вы ведь согласны с этим?)
А сие откуда? Оригинальный пост тю-тю?
 

#2308
Elena78
Elena78
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Ноя 2013, 18:54
  • Сообщений: 13872
  • Пол:

Просмотр сообщенияМэри Мэй (Пятница, 15 апреля 2016, 11:52:08) писал:

А сие откуда? Оригинальный пост тю-тю?
Мэри Мэй, "ноги" у оригинального поста и у всего разговора вот отсюда растут:http://www.teleseria...s/page__st__130
Мы на фиковой конфе немножко увлеклись, рассуждая о Мэри.)
Интересующая тебя фраза в посте 140.

Сообщение отредактировал Elena78: Пятница, 15 апреля 2016, 12:12:19

 

#2309
Мэри Мэй
Мэри Мэй
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Сен 2009, 22:31
  • Сообщений: 3939
  • Пол:

Просмотр сообщенияElena78 (Пятница, 15 апреля 2016, 12:03:07) писал:

Мэри Мэй, "ноги" у оригинального поста и у всего разговора вот отсюда растут:http://www.teleseria...s/page__st__130
Мы на фиковой конфе немножко увлеклись, рассуждая о Мэри.)
Интересующая тебя фраза в посте 140.
Уки, спасибочки ;)
 

#2310
Livija
Livija
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 14 Апр 2014, 22:28
  • Сообщений: 985
  • Откуда: Краснодар
  • Пол:
У меня два вопроса. Первый: был ли в сериале эпизод, где Мери вспоминает, что Стив к ней приставал или это мои "глюки" (псевдо-воспоминание)? Если второе, то приношу свои извинения за вообще упоминание этой темы в посту. Второй: сколько лет Стиву (насколько он старше Мери)?
Сейчас - следующее. Я уж упоминала, что "знаю" историю ММ больше по своим воспоминаниям (ТВ-показа) и притом не всегда сюжета, а тех ощущений/эмоций, что она во мне вызывала в тот или иной момент "повествования". Следовательно на истину изначально и не пытаюсь претендовать. Так что изложенные вами аргументы не игнорирую - они не ошибочны в моих глазах, но приведены не на те мои субъективные идеи, что я пыталась донести. В общем, я плохо объяснила свои мысли, и потому меня не совсем поняли. :mage: Пере-объяснять - это писать несколько "простыней" (слишком долго и новый "запал" нужен - я не мастер красноречия).((
 



Темы с аналогичным тегами Mason Capwell, Mary Duvall, Мейсон-Мэри

0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей