Перейти к содержимому

Телесериал.com

Мэри-Мейсон и другие

Мейсон-Мэри Mason Capwell Mary Duvall
Последние сообщения

  • Тема закрыта Тема закрыта
Сообщений в теме: 10912
#7001
Margo
Margo
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Дек 2009, 13:35
  • Сообщений: 1396
  • Пол:

Просмотр сообщения Lucy (Четверг, 09 декабря 2010, 19:32:42) писал:

Margo, а почему ты так думаешь?
Lucy, я пошла от противного))) -"размазнёй" Мэри не является.

Если серьезно, то она в сложных ситуациях вела себя адекватно, не впадала в панику, не падала в обморок - это я о бытовых таких катаклизмах( не совсем конечно бытовых, я имею ввиду не чувства, а физические действия при нестандартной ситуации), взрыв в горном домике, обнаружение изнасилованной Кристи, стычка с Энджелом, отключение аппаратуры СиСи - Мэри действовала собрано и старалась быть полезной другим людям, не думала о том, чтоб лучше было ей. Смелая она, вот!
Если о чувствах, то здесь конечно минут слабости побольше.Но тем не менее, она не страдала тем, что жалела себя, когда произошел разрыв с Мэйсоном, когда совсем не заладилось с Марком, она продолжала жить.
Пробелом в её силе духа я бы назвала её истерию перед крышей, где она "расклеилась". Ну и конечно слепая ненависть к Теду во время суда.
Примерно так, но можно ещё покопаться и получше сформуриловать.
 

#7002
Margo
Margo
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Дек 2009, 13:35
  • Сообщений: 1396
  • Пол:
Добавлю, для меня сила духа - стойкость в сложных жизненных ситуациях, уверенность в своих силах наверное, способность принимать самостоятельно решения, быть порядочной, смелой.
По моему, Мэри такая. Совершая ошибки, она это честно признавала.


 

#7003
Lucy
Lucy
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Апр 2009, 14:56
  • Сообщений: 17217
  • Пол:
Поискала мысли о сильных духом.

Что такое быть сильным духом? Человек, обладающий высокой духовной силой, постоянно находится в состоянии душевного равновесия, живет мудро и осмысленно. Когда у нас достаточно нервной силы, мы полны энтузиазма и счастья, здоровья и уверенности в себе, мы готовы преодолевать все трудности и достойно принимать каждый вызов судьбы. Мы не боимся проблем — сильный человек знает, что может с ними справиться.

Сильный духом человек — это человек, который реагирует на все, что с ним происходит, только положительно.

Первое правило сильного человека — не бегите от страха.

Второе правило сильного человека — не тратьте силы на жалость к себе.

Третье правило сильного человека — не живите в прошлом.


Сильный духом человек — это человек, который точно знает, что он желает и знает в чем смысл его жизни, также не размениваясь по мелочам идет к верно поставленной цели, достигая мечты, помогая людям, которые его окружают, заряжая их своим оптимизмом. Это человек, который способен одерживать победу над собой и над обстоятельствами, его реакция на ситуацию всегда положительная, ведь от отрицательных мыслей появляются и отрицательные состояния в организме. А к отрицательным мыслям приводят три вещи — ужасы, переживания о прошедшем, жалость к себе.

******************************************************************************************

И вот ещё.


Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Выражение «сильный духом», действительно, весьма расплывчато и смутно. В зависимости от духовно-нравственных ценностей каждый вкладывает в него свое значение. В результате наблюдается крайняя смысловая пестрота. Это легко увидеть на примерах. В художественной литературе 19-го века это выражение применялось к людям бодрым, далеким от уныния. В советской литературе и публицистике оно идеологизировалось. «Сильными духом» назвали людей идейностойких.

Ф.Ницше всех людей распределил на три типа: «сильных духом», «сильных мускулами и темпераментом» и «не выдающихся ни тем, ни другим — посредственных». Первые составляют «элиту». Говоря о них, он проявляет болезненную озлобленность против христианства за его сочувствие и сострадание к слабым:

«Что хорошо? — Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, самую власть.

Что дурно? — Всё, что происходит из слабости.

Что есть счастье? — Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия. Не удовлетворённость, но стремление к власти, не мир вообще, но война, не добродетель, но полнота способностей…

Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом.

Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым» (Фридрих Ницше. «Антихрист»). Любят это выражение и современные оккультисты. Они уверяют, что магнит «сильных духом» перемагничивает более слабые ауры.

Словосочетание «сильные духом» не встречается ни в Священном Писании, ни у святых отцов. Библейский язык образный, поэтический, но при этом очень точный. Понятия и выражения самым определенным образом характеризуют духовные реалии. Господь говорит сынам Израилевым: «будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя» (Вт.31:6). Бог повелевает приемнику Моисея Иисусу Навину: «будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Нав.1:9). Мужество означает внутреннюю крепость (в противоположность безволию, растерянности) и умение действовать уверенно в трудных обстоятельствах. У библейских праведников, а позже у христиан мужество всегда имело и имеет в своей основе глубокую и сильную веру: «Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;» (Евр.11:32-34). Св. апостол призывает: «Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евр.12:3). Понятием мужество пользовались святые отцы-аскеты: «Посему, возлюбленные, совлекшись всякого предубеждения, нерадения и обленения, как чада Божии, постараемся соделаться мужественными и готовыми идти во след Его…». (Преп. Макарий Великий. Духовные беседы. Беседа 4).

В новозаветных текстах к понятию мужество близкими по смыслу являются «смелость» («И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое», Деян.4:29), «отвага» (2Кор.10:1; 11:17), «дерзновение»: «Господь, явившись ему, сказал: дерзай, Павел; ибо, как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме» (Деян.23:11).

Малодушие есть отсутствие мужества и решительности. Понятие это встречается в библейских текстах: «И стал малодушествовать народ на пути» (Числ.21:4); «Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1Фесс.5:14). Малодушен тот, кто теряет твёрдость духа и унывает во время гонений, скорбей, болезней, испытаний. В библейском понимании малодушие, прежде всего, есть проявление неверия или маловерия. «Трусливой и робкой делает душу отсутствие просвещения» (св. Иоанн Златоуст. О мужестве и храбрости. – Полн. собр. творений, М., 2004, т.12, кн.2, с.774). Словом просвещение святитель Иоанн называет озаряющую силу Божественной истины. Совершенные в вере христиане не боялись ни жестокости гонителей, ни коварства и злобы демонов. «Шел однажды авва Макарий из скита в Теренуф, и на пути зашел в капище отдохнуть. В капище находились древние языческие мумии. Старец взял одну из них и положил себе под голову, как подушку. Демоны, видя такую смелость его, позавидовали и, желая устрашить его, кликали будто женщину, называя ее по имени: «Такая-то, иди с нами в баню!» А другой демон из-под Макария, как будто мертвец, отвечал им: «На мне лежит странник, я не могу идти». Но старец не устрашился, а смело ударил труп и сказал: «Восстань, если можешь, ступай во тьму!» Демоны громко закричали: «Победил ты нас!» И со стыдом убежали» (Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных старцев. М., 1845, с145).

http://www.pravoslav...nswers/6504.htm

****************************************************************************


Я крепко задумалась... Уж третий день думаю...
Это к ответу на вопрос: почему Мейсон ТАК проникся к Мэри на душевном уровне?

У меня ответ один: от всех других женщин Мейсона её отличало то, что она была сильна духом.
Я не могу сказать такого же про Сантану, Джину, Дженис, Тори, Джулию.
Все они привлекали Мейсона внешне, обо всех он собирался заботиться и даже заботился (правда, степени заботы разные).
Эти женщины были и сильными, и слабыми. Но, ИМХО, духом никто из них не силён.

А Мэри сильна. Несмотря на все свои колебания и ошибки.
Я так чувствую. Но решила с вами посоветоваться.

А вы как считаете? Были ли другие женщины Мейсона сильны духом?

Добавлю, что для меня сильный духом человек - это тот, кто честен, порядочен, тот, кто не предаст, кто не разменивает своих чувств, кто бескорыстно протянет руку помощи, кто способен искренне любить.

Умом понимаю, что с Мэри не всё так однозначно. :hurt:
Но сердцем чувствую силу её духа. И чувствую, что Мейсон это ВСЕГДА чувствовал.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться :cry: :cry: :cry:
 

#7004
Lucy
Lucy
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Апр 2009, 14:56
  • Сообщений: 17217
  • Пол:
Margo, ua4llh, спасибо! :yes:
 

#7005
Margo
Margo
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Дек 2009, 13:35
  • Сообщений: 1396
  • Пол:
Вот если бы Мэйсон , похоронив Мэри, нашел бы в себе силы достойно жить, можно было бы сказать, что он силён духом, но увы....
 

#7006
Alenatci
Alenatci
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Июл 2009, 19:55
  • Сообщений: 6353
  • Откуда: Тольятти
  • Пол:
Моё понятие силы духа больше совпадает с формулировкой девочек. А не тех, чьи мысли ты привела в цитатах. :look:

Сильный духом человек не будет ныть и истерить. Он не робот и может испытывать такие чувства, как растеренность, обиду, разочарование, досаду. Но он не будет ныть или истерить по этому поводу, тем более не будет плакаться всем подряд или же, наоборот, обвинять все и вся в своих бедах и проблемах. Он соберётся, сделает вывод из очедного жизненного урока и будет работать внутренне - над собой и внешне - над исправлением своей ошибки.

 

#7007
ua4llh
ua4llh
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Апр 2011, 20:38
  • Сообщений: 1252
  • Откуда: Набережные Челны
  • Пол:
Для меня мысли Ницше в этом вопросе конечно же не показатель, а вот Библейские -да. Для меня тоже, сильный духом человек- честный, порядочный, верный, искренний и любящий, добавлю только что так же человек имеющий мужество отстаивать свои нравственные ценности и не изменять себе в этом. Думаю в Мэри это все было. Мы люди и не совершенны, допускаем ошибки, Мэри не исключение, но это не делает ее слабой духом. На счет других женщин Мейсона не знаю...

Сообщение отредактировал ua4llh: Среда, 09 ноября 2011, 20:33:45

 

#7008
Alenatci
Alenatci
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Июл 2009, 19:55
  • Сообщений: 6353
  • Откуда: Тольятти
  • Пол:
Джина, казалось бы, никогда не ныла, не унывала, - она подошла бы под первую твою цитату... НО для меня человек, который ради своих целей идёт по головам других людей, аморальный человек, способный на подлость и мошенничество, никак не может считаться сильным духом.
 

#7009
Alenatci
Alenatci
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Июл 2009, 19:55
  • Сообщений: 6353
  • Откуда: Тольятти
  • Пол:
Дженис, кстати, тоже не теряла присутствия духа, всегда находила позитив в любой ситуации, а поблемы старалась решить... Хм... Думаю...
 

#7010
Alenatci
Alenatci
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Июл 2009, 19:55
  • Сообщений: 6353
  • Откуда: Тольятти
  • Пол:
Сантана видела только себя и свои проблемы, которые весь мир обязан был решать. Эгоцентричный человек, на мой взгляд, не может быть сильным духом.
 



Темы с аналогичным тегами Мейсон-Мэри, Mason Capwell, Mary Duvall

2 посетителя читают эту тему: 0 участников и 2 гостя