Перейти к содержимому

Телесериал.com

"Дебютные страхи"

Серия 3.03
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155
#71
Гость_Инна ЛМ
Гость_Инна ЛМ
  • Гость
Вся серия проходит на фоне ни на мгновение не прекращающегося внутреннего прощания Майкла со своей семьей - вот что самое важное и тяжелое для меня. Он весь в этом, думает об этом постоянно, что бы ни делал.
Операция вошла в заключительную фазу, уже вот-вот случится то, ради чего она затевалась и чего Майкл ждал годами (ждал - разумеется, не в смысле "с радостным нетерпением", "поскорей бы развязаться", а со множеством противоречащих друг другу чувств и мыслей, в том числе и об уничтожении такого монстра, как Вачек)... Представить страшно и почти невозможно, что творится у него в душе. Тут уже даже не раздвоение, а растроение: внутреннее истекающее слезами прощание - хладнокровное исполнение отдельских обязанностей - изображение для Елены и Адама того человека, которым он является для них...
Для меня лично самая горькая ирония судьбы во всем этом - то, что известие о том, что через несколько минут этот кусок жизни Майкла будет закончен и он навсегда расстанется и с Еленой, и, что самое невыносимое, с сыном, - это известие звучит из уст самого Адама! Именно он берет трубку зазвонившего телефона, пока Майкл и Никита говорят о противоядии для Елены, и, выслушав, повторяет для папы: "Кто-то говорит, что к маме приедет дедушка"... Это просто... как выразилась Никита несколько ранее, "сердце разрывается"...
 

#72
Alina
Alina
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Ноя 2005, 13:26
  • Сообщений: 152
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
А мне Елена все равно не нравиться, как и появляющийся здесь Мик.
Майкл, правда, очень хорош. Слезы в глазах такого профи не часто увидишь. Но все-таки больше всех жалко Никиту.
 

#73
светлана
светлана
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Июл 2005, 11:48
  • Сообщений: 1775
  • Откуда: Молдова
  • Пол:
СТРАШНАЯ серия.
Жутко жаль всех :
****Майкла - за очередную потерю, как сказала Мэдлен , "личную жертву"******
****Елену - за потерю любимого мужа и только что обретённого отца*****
****Никту - за горечь прозрения (в ЕГО сердце не только я, а ещё и сын, и какая-то женщина.. Ай-ай-ай, Майклу больно! )*****
****Мэдлен - за отсутствие права на доброту и человечность к кому бы то ни было....ну не может же она сказать Майклу : "как я тебя понимаю , но крепись , Майкл, иди до конца , иначе нельзя , понимаешь ?"*****
*****Адама, потерявшего отца******

Сплошные потери... :(
Но конец одного мира означает начало другого : теперь между M&H не стоит призрак Елены, Майкл может более открыто проявлять чувства к Ник...хотя так ли это ? А Адам ?
Короче, мрак.
Хорошо , что есть продолжение...

Сообщение отредактировал светлана: Пятница, 16 декабря 2005, 20:41:30

 

#74
het
het
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 18 Авг 2005, 12:34
  • Сообщений: 116
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Вачек, Вачек – дай калачик. :)
Эта серия смахивает на Медиум из-за крайней чувствительности террористов к своим отпрыскам, что само по себе раздражает. Ну нет этого в жизни. Вся эта предопределенность. Все эти дочки, сыновья, папы без мам. Бразильский сеиал: Ребенок увидит дедушку.
Вот оно Майкловское: Если она умрет – они тоже умрут. Впервые стало искренне жаль его. У Майкла была до появления Никиты довольно-таки спокойная жизнь: за него во всем думали ШиМ, он бегал на заданиях, кое-какие тактические решения у него конечно спрашивали, но это так, чтоб человек чувствовал свою значимость, ибо он очень ревностно относится к ней, он был уверен в правильности принципов, действующих в отделе и т.д. и т.п.. С появлением Ник жизнь меняется. В самой первой серии она подытожила – вы здесь все сумасшедшие - и Майкл тогда здорово задумался. Ник отличается от всех своим поведением, своими взглядами, своей игрой против правил, своим обостренным чувством справедливости, даже, если так можно выразиться, своим способом любви к Майклу. И она начинает менять его. Из серии в серию видно, как просыпается другой человек – Майкл четвертого сезона. (прикольно звучит :D :D ). Во втором сезоне Ник пропадает из его жизни и он сам не свой, но не от любви, а потому что рядом нет человека, чувства которого как ни странно оказались близки ему. Ник приподняла завесу для него, с ней он совершенно по-другому позиционирует себя (она сильнее его, она противовес шефу, мнение которого для него не последнее). И он предлагает ей вернуться из чисто эгоистических соображений – ему нужно, чтобы она была рядом. Никакой любви между ними быть не может. (С такими моральными перегрузками, я вообще не понимаю как Майкл завел ребенка). Никита на протяжении всего 2-го сезона пытается его расшевелить: все время спрашивает – Что он думает? Что он чувствует? Как он считает? И Майкл начинает со скрипом, но думать сам. И это очень важно. Никита шаг, за шагом дестабилизирует его, выводит из подчинения – И вот в конце второго, Майкл говорит с шефом на равных. Ну тут не надо забывать о жестком прессинге со стороны шефа и Мед, именно этот ненужный прессинг и сыграл злую роль.
Если бы Майкл дал выпить Елене яд, я бы его возненавидела. :-{ Когда шеф и Мэдлин следили за этим действием, я думала, что они кончают. Но он их так обломал. :D
Елена чудная женщина. О таких мечтают мужчины: Дорогой, я приготовлю ужин; Дорогой, я принесу вино, Что же я лежу? Поцелуи, улыбки, как дела?. И я подумала, как хорошо было бы, если бы Майкл остался с ней. Просто жил, растил детей. Елена ему очень подходит. Никита – страсть, Никита – это борьба, Никита не для Майкла. Майкл слабее ее. Это лезет из всех щелей. Его поступки, его растерянность, какое-то женское начало самого Роя. (Не знаю, кстати, по какому принципу его выбирали на эту роль? Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но образ Майкла мне кажется должен быть совсем другим. Ну да ладно, чего говорить об этом). А Елена подстать ему.
И Ник это понимает, и очень жаль ее, и Майкл ни в коем случае не должен был давать повод ей любить его. 1 сезон еще можно понять, там на влюбленности провернулись очень многие операции, но второй сезон…Все проблемы от того, что он не открыт для контакта.
А сын? :surprised: Вообще о чем думают люди? У них же задание. Какие дети? Для мужиков есть временная стерилизация!!!
Вообщем череда таких игр на грани фола, приведет к потере Майкла. Это сейчас, когда он выслушивает претензии Мэдлин, он держит глаза долу. Но наступит время, когда он не будет отводить взгляд и на вопрос – как так могло произойти? – скажет, что хорошие учителя у него были.

 

#75
Nik
Nik
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Авг 2005, 22:19
  • Сообщений: 1280
  • Откуда: Москва
  • Пол:
:( Мда, жалко всех!
Ну поскольку я за МиН, то их мне жалко особенно!
А еще... слова Майкла "Если она умрет, они тоже умрут" ну эти слова позже можно услышать от него о другой женщине! :D
Хотя жалко Майкла, разрывается бедняжка! Как можно любить двоих женщин одновременно? Понимаю, любовь немного разная, но все же это любовь!
 

#76
Гость_веда
Гость_веда
  • Гость
[QUOTE]Когда шеф и Мэдлин следили за этим действием, я думала, что они кончают. Но он их так обломал. [/QUOTE]
:D :D :D
het, я чуть не умерла от смеха. :haha:


[QUOTE]И я подумала, как хорошо было бы, если бы Майкл остался с ней. Просто жил, растил детей.[/QUOTE]
При условии, что не работал бы на Отдел.
Майкл не мог просто жить с Еленой... Как говорил Вальтер, который сознавался, что любит приврать, врать кому-то близкому каждую минуту каждого дня тяжело и невозможно. Слишком многое М и Е разделяло, и это не могло не напрягать.

А Елена не смогла жить с Майклом, если бы знала, кто он и что на самом деле.
Она же любила доброго и незлобливого, чадолюбивого Майкла, примерного гражданина.
Убийцу бы любить не смогла.

[QUOTE] Никита – страсть, Никита – это борьба, Никита не для Майкла. Майкл слабее ее. Это лезет из всех щелей. [/QUOTE]
О, нет, не сказала бы. Страсть и борьба, человечность именно то, что привлекает Майкла в Никите. Она его шевелит и заставляет жить. А ее в нем тянет закрытость, стабильность, утонченность и умение управлять, манипулировать, выжимать максимум. Это его личностная сила.

И потом они разные по-возрасту совершенно. Майкл уже просто не может быть таким как Никита. Если бы он продолжал быть таким, то уже давно бы был в лучшем мире. Пообломался давно. И Никита ломается постепенно.


А то, что Майкл слабак-не согласна совсем.
Майкл-рационал, у него тормознутые чувства, но это только выгодно для Отдела-легче смириться с подобными порядками.
Да, он нуждается в опоре, да, он опирался в первый-второй сезон на МИШ.
Ему надо быть в иерархии, ему надо чувствовать свое место в пирамиде и быть кому-то очень нужным. Он всегда это подчеркивал: мы решили, мы считаем...
Но для карьеры в Отделе( да и везде) это явный плюс. Чем выше он будет подниматься по карьерной лестнице, тем увереннее будет себя чувствовать и меньше зависеть.
Это не слабость, это способ ориентации в мире.
Майкл-танк, он прет целенаправленно и верно, его трудно остановить. А в нужный момент он вполне оперативно может вцепиться в горло и победить.
Он тот, о котором сказал Шеф в пятом сезоне: Майкл-умный мальчик. а что может быть умнее, чем спать с дочкой Босса? Цинично, но истина где-то рядом. Майкл всегда знает на что поставить и где нажать. У него явное чутье и куча личной храбрости и амбициозности.
Противопоставляя себя всем, как Никита поначалу, можно стать ярким Данко, но долго не продержишься.

[/QUOTE]Его поступки, его растерянность, какое-то женское начало самого Роя. (Не знаю, кстати, по какому принципу его выбирали на эту роль? Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но образ Майкла мне кажется должен быть совсем другим. Ну да ладно, чего говорить об этом). [QUOTE]

Скажу тебе точно, что Рой-это находка ЛФН. И не будь его, роль Майкла не была бы не просто яркой, не была бы вообще.
Стоит предстваить на его месте однозначно "мужественного" актера, обычно исполняющего героические роли и весь тонкий психологический замысел, который и составляет ЛФН, теряет всякий смысл. А другого в этом сериале и нет практически. Что будешь, операции по очистке мира от террористов на полном серьезе рассматривать? так их и нет, одна лажа.
Да, Рой, и мужественный и женственный одновременно.
Причем ярко мужественный(атлет, спортсмен, любитель соревнований и борьбы) и при этом достаточно ярко женственный(артистичный, интровертный, чувствительный и красивый). В этой двоякости огромная притягательность и неоднозначность, дающая глубину роли.
 

#77
Ole
Ole
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 6 Дек 2005, 09:42
  • Сообщений: 312
  • Пол:
:shocked: het, как это тебя здесь за Майкла не прикокнули? :D Или все еще впереди?

А вообще, для мужчины естественно принять сторону более сильного игрока, тем более что тот предлагает и набор моральных оправданий своих злодеяний. Поэтому Майкл, даже если он и был как Никита (хотя я сомневаюсь, учитывая прошлое с Рене), потом успешно усвоил принципы Первого Отдела.

И Ник для него была в некотором смысле развенчателем его собственного "я" - нифига себе, одна, девченка, трусиха, бомж, и смеет! и выживает! в Отделе, не приняв его принципов!!! Даже меня! Отдел заставил принять свои правила, а она стоит против, как веточка против ветра - и все, можешь убить ее, но сломать ее ты не можешь...

В части нравственности и отстаивания этой нравственности Ник на голову сильнее не только Отдела, но и Майкла - вот что его зацепило, помимо всяких там глазок, ножек и проч.

И согласна с Ведой, - Ник к пятому сезону становится как Майкл, в точности повторяет его историю обледенения - и только лишь потому, что решила, что детские мечты об отце оправдывают действия и самого Джонса, и Отдела.


 

#78
Nik
Nik
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Авг 2005, 22:19
  • Сообщений: 1280
  • Откуда: Москва
  • Пол:
У пря тут вас послушала...чуть мышку не сломала пока читала... :hurt:
Майкл - не слобак, следовательно было утверждение Майкл - слобак, Майкл - рационал, Майкл - танк, Майкл - умный мальчик...и поняслась. Никита – страсть, Никита – это борьба, Никита не для Майкла. Но самое главное-то то, что они люди! И как у всех людей у них есть чувства! А на счет того, что они не подходят друг другу, я не согласна! Люди подходят друг другу, если им хорошо вместе! Им решать подходят ли они друг другу! И им хорошо вместе, кто готов поспорить? У меня аж мурашки по коже от этого промывания косточек!
 

#79
Гость_веда
Гость_веда
  • Гость

Просмотр сообщения Nik (Пятница, 17 декабря 2004, 22:50:05) писал:

Но самое главное-то то, что они люди! И как у всех людей у них есть чувства! А на счет того, что они не подходят друг другу, я не согласна! Люди подходят друг другу, если им хорошо вместе! Им решать подходят ли они друг другу! И им хорошо вместе, кто готов поспорить? У меня аж мурашки по коже от этого промывания косточек!
Ник, успокойся и не переживай! :)
Майкл и Никита-не настоящие.
Поэтому наше обсуждение их личных качеств, никак их не задевает ;)
И решают они только то, что написано в сценарии.
Поэтому "все это промывание косточек" ничем не отличается от обсуждения образа Наташи Ростовой, к примеру, на уроках литературы.
Так что заводится или расстраиваться по этому поводу совершенно не имеет смысла. :)
 

#80
Nik
Nik
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Авг 2005, 22:19
  • Сообщений: 1280
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Я знаю, что они не настоящие... :) не надо со мной, как с маленькой... :D :D :D
А кто заводится и обижается? :surprised: :) :)
Но все же говорить что они не настоящие, значит кое в чем ошибаться! Да, как реальные люди они не существуют! Но сериал существует, персонажи - главные герои тоже существуют! Поэтому как то странно обсуждать то чего нет... :D (ну по твоему утверждению :) :) )
В общем так, тема создана и ее надо обсуждать, для чего же она тогда создавалась? :)

Сообщение отредактировал Nik: Воскресенье, 18 декабря 2005, 17:23:09

 



Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей