Перейти к содержимому

Телесериал.com

Я не такая, как ты...

Мейсон и Мэри, будет и Марк, и другие
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 750
#451
ЁЛКА1005
ЁЛКА1005
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 2 Янв 2016, 19:44
  • Сообщений: 285
  • Откуда: Саров
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Думаешь, Мейсон?)
А вдруг? Это только автор знает...)) Хотя у меня фантазия бу-урная!))
 

#452
Natally
Natally
  • Младший участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Апр 2017, 12:16
  • Сообщений: 60
  • Пол:

Просмотр сообщенияЁЛКА1005 (Воскресенье, 28 июля 2019, 16:09:58) писал:


А это кто?) Или я додумываю, и это просто новый житель? Но "интересный", "высокий, сутулый", "каштановая борода" в анамнезе некоторых была)) А парик надеть - тоже недолго... Это мои фантазии, или...
Вот я тоже сразу об этом подумала.
 

#453
Bereza163
Bereza163
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2019, 16:09
  • Сообщений: 509
  • Откуда: Самара
  • Пол:
Друзья мои, спасибо за отклики!

Ваши интригующие предположения я пока оставлю без комментариев, ибо... понятно, почему. Конечно, мы все помним классику от Рязанова, где говорилось, что "приятно смотреть картину, заранее зная, чем она кончится", вы здесь ведь тоже примерно это знаете) Но должны же быть какие-то сюрпризы все-таки)))

Сообщение отредактировал Bereza163: Понедельник, 29 июля 2019, 05:31:15

 

#454
Bereza163
Bereza163
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2019, 16:09
  • Сообщений: 509
  • Откуда: Самара
  • Пол:
Мои уважаемые читатели, вот я и вернулась к вам) И это маленькая компенсация за ваше терпеливое ожидание...

Тем же вечером она гуляла по округе. Моросил нудный ирландский дождик, было уже поздно, и на улице не было ни души. Мэри шла мимо дома Роя, обратив внимание, что в гостиной свет горит, а на втором этаже - в комнате Дороти – темно.
Она невольно задержала шаг и остановилась с торца дома под окном детской, слушая, как стучат капли дождя по натянутой поверхности зонта, и размышляя о словах Дороти про Мейсона… В этот момент приоткрытая рама на втором этаже пропустила едва различимый, но горький и безнадежный детский плач. Мэри замерла и вслушалась в шум дождя – плач не смолкал. Она не могла ошибиться – это плакала Дороти.
Не успев придумать никакого плана, Мэри торопливо постучала в дверь. Открыл, разумеется, Рой. Первое, что ей бросилось в глаза, - неестественная бледность и неподвижность его лица. Как у мертвеца… Он смотрел на Мэри и как будто не узнавал. Это длилось буквально доли секунды, потом Рой привычно усмехнулся, но войти ее не пригласил, загородив собой гостиную.
- О, Мэри! Какой приятный сюрприз… Я уж думал, вы больше не придете…после того, как я повел себя в прошлый раз…
- Это можно не вспоминать, - перебила Мэри, с тревогой пытаясь заглянуть Рою через плечо вглубь дома. – Я сейчас проходила под вашими окнами, и мне показалось, что Дороти плачет. У вас ничего не случилось?
Голубые глаза Роя сверкнули льдом, а через миг окрасились доброжелательным удивлением…
- Дороти? Плачет? Мэри, уверяю, вам просто почудилось. Она уже давно спит. Наверное, на вас так шум дождя подействовал…
Мэри не знала, как быть дальше. Рой как-то недобро улыбался уголком губ и явно не собирался пускать ее с проверкой в детскую. Мэри засомневалась… может быть, ей и вправду почудилось? У девочки есть родной отец, который осыпает ее подарками и красивыми вещами, а она кто, чтобы вмешиваться?
- Возможно…мне показалось…В любом случае, имейте, пожалуйста, в виду, что если потребуется медицинская помощь или просто участие, я с радостью… Вы знаете, что у Дороти болит рука?
- А откуда вы об этом знаете? – насторожился Рой.
- Я вчера заходила к Дороти и нечаянно задела ее. Рой, может быть, показать ее врачу?
- Это лишнее, - быстро возразил он, глядя на Мэри как-то странно. Словно впервые увидел в ней угрозу. – Поверьте, там обычный синяк. Пройдет… Мэри…не сочтите за грубость, но мне бы не хотелось, чтобы вы общались с Дороти без меня…
- Почему? – не поняла она. – Вы же сами этого хотели…Дороти очень нужен друг.
- Я не спорю, но она может неверно истолковать вашу дружбу. Вдруг она увидит в вас не друга, а мать? А у вас своя жизнь, обожаемый жених, планы, никак не связанные с нашей семьей…Я не хочу травмировать Дороти, она и так страшно переживала смерть матери…
- Рой, по-моему, вы драматизируете последствия нашего общения…
- Я лучше знаю свою дочь, - он посмотрел Мэри прямо в глаза своим ледяным немигающим взглядом, но она его спокойно выдержала. – Поэтому очень прошу вас… - Рой произнес эти слова четко и раздельно, - не встречаться с ней в мое отсутствие. Мы договорились?
- Я подумаю, - обворожительно улыбнулась Мэри, подыгрывая ему. В этот момент она отчетливо осознала, что поступит по-своему, что бы он ей сейчас ни сказал… - Спокойной ночи! Извините за беспокойство…
- Спасибо, что заглянули. Спокойной ночи!
Подождав, пока Рой запрет дверь и скроется в глубине дома, Мэри снова встала под окно детской. Неужели ей действительно всего лишь почудилось?..
В гостиной громко заиграла музыка… Вивальди… «Времена года»… Одиннадцать часов - самое время… Зато оркестр полностью заглушил все звуки, Мэри уже ничего не удалось расслышать, как она ни старалась…

Если Рой надеялся вызвать в ней испуг или равнодушие, то крупно просчитался. Именно тогда, когда он так настойчиво стал отсекать ее от Дороти, в Мэри проснулись и упрямство, и смелость, и сочувствие, которое всегда побеждало в ней любые страхи. Ей нравилась эта девочка, а вот ее отец – нет. Мэри во что бы то ни стало хотела докопаться до правды, и теперь уже не имело никакого значения, что это было совсем не ее дело…
Весь эпизод с плачем, странным разговором на пороге и совершенно неуместной громкой музыкой в ночи Мэри потом прокрутила в голове не один раз. Масла в огонь своим замечанием подлил и Гарри Оутс, когда услышал, как Мэри с его женой обсуждают Роя Ричмонда.
- Я встречал таких типов в тюрьме. Они опасны, как змеи в траве, и способны на самые черные дела… Не связывайтесь с ним, Мэри…
Это предупреждение сильно запоздало. Мэри пропустила его мимо ушей, запомнив только первую часть тирады Гарри. Но за что же ей зацепиться? Ответ напрашивался сам собой – синяк на руке Дороти. Почему и отец, и дочь так нервно реагируют на упоминание об этом? Мэри с ее медицинским опытом элементарно умела отличить след от удара об стол и след от удара…ладонью, например… Про другое она даже думать пока боялась.
Ей нужно посмотреть на этот синяк… Но вот как? Давить на Дороти ни в коем случае нельзя… И тогда Мэри придумала маленькую хитрость.
На следующий день она купила Дороти подарок – симпатичную белую рубашку с вышитой на левой стороне груди яхтой. Дождавшись, когда Рой уедет на работу, Мэри пригласила девочку в гости и вновь отметила, что, переступая порог ее дома, Дороти чувствует себя намного свободнее, чем в собственной комнате.
- Я закончила с косичками, Мэри…- похвалилась девочка. – Кукла стала совсем как новая. Спасибо за помощь…
- Ее сделала твоя мама?
- Да… У нее их было много, но осталась только эта… Когда мы переезжали, папа не разрешил мне больше ничего взять…
- Ты хорошо помнишь маму, Дороти? Какая она была?
Та посмотрела словно внутрь себя и тихо улыбнулась.
- Добрая… но грустная… Всегда грустная. Я теперь думаю, может быть, это я была виновата? Я плохо ее слушалась тогда… И в тот день… Я не послушалась – ушла гулять с подружками, а маме нужна была помощь…
- Что случилось? – затаив дыхание, осведомилась Мэри.
- Она упала на кухне, а потом умерла… Если бы я была дома…
- Нет, Дороти, нет… - ласково приобняла девочку Мэри. - Ты ни в чем не виновата. Не знаю, кто тебе это сказал… Ребенок не может отвечать за беду взрослого человека, понимаешь?
Дороти молчала, глядя себе под ноги. Не верит? Неужели это Рой внушил дочери такой глубокий комплекс вины за смерть мамы? Но зачем? Мэри вспомнила про свою затею.
- А у меня для тебя есть кое-что… - весело, как будто предлагая сменить тему, воскликнула она. - Я сегодня ходила по магазинам, увидела одну вещь и не удержалась. Мне кажется, тебе очень пойдет. Вот только я не уверена с размером… но в магазине сказали, что поменяют, если не подойдет…
Мэри достала из пакета рубашку и развернула перед Дороти.
- Нравится?
Глазенки у девочки загорелись, она улыбнулась и кивнула.
- Может быть, тогда примеришь? В соседнем зале тебе будет удобно.
Дороти подхватила подарок и ушла в смежную с гостиной маленькую комнату. Хитрость заключалась в том, что в углу этой комнаты стояло зеркало, в котором отражалась все пространство и которое при открытой двери было видно из гостиной.
Мэри заранее все отрепетировала и, сделав вид, что уходит на кухню, встала за дверь, чтобы не обнаруживать себя перед Дороти и не пугать ребенка понапрасну. В щель между петлями и косяком ей прекрасно было видно отражение девочки…
Вот она бережно повесила новую рубашку на стул… Потом схватилась двумя руками за ворот водолазки и потянула через голову… А потом повернулась, и у Мэри кровь застыла в жилах…
«Просто синяк» на предплечье оказался обширной лиловой гематомой с желтоватым отливом и, уж конечно, угол стола был здесь совершенно ни при чем… Чтобы заработать такое «украшение», пришлось бы со всего размаху колотить рукой об этот угол… Но еще страшнее выглядела спина Дороти… вся исполосованная сине-красными подтеками… одна сплошная рана… Как будто ее хлестали ремнем с металлическими вставками… Не исключено, что под модными брюками тоже скрывались следы истязаний. Ведь Дороти никогда не носила ни платья, ни юбки…
Мэри зажала рукой рот, чтобы сдержать крик… Прокравшись на кухню, она залпом выпила стакан холодной воды. О, боже!!! Что Рой творит с собственным ребенком?!
- Мэри! – позвала из гостиной Дороти. – Я померила. По-моему, ты угадала с размером…
Мэри тряхнула головой, сбрасывая с лица маску ужаса и оторопи… Видимо, ей все же удалось, потому что Дороти ничего не заметила. Они попили чаю, еще с часок поболтали, и девочка ушла домой… Если можно было так назвать место, где с ней обращались подобным образом…

- Мисс, я вас слушаю, - сержант Патрик Коллинз отложил в одну сторону ручку, в другую - стопку бумаг и перевел на Мэри усталые выцветшие от долгих дежурств глаза. – Что стряслось в вашем тихом квартале?
Мэри в волнении сплела и расплела пальцы рук.
- Мне кажется, Рой Ричмонд избивает свою десятилетнюю дочь, - голос у нее дрожал. – Я видела на ее теле следы жутких ударов.
- Может быть, она просто упала?
- Мистер Коллинз, я реанимационная медсестра и в состоянии отличить последствия падения от следов избиения. У девочки вся спина – один сплошной синяк…
Сержант тяжело вздохнул и поджал губы.
- Как вас зовут, мисс Дюваль?
- Мэри…
- Так вот, Мэри… неужели вы полагаете, что вы первая, кто озаботился судьбой Дороти Ричмонд?
- Были и другие обращения? – изумилась она. – Тогда почему же вы?..
- до сих пор не арестовали Ричмонда? Потому что его дочь отрицает избиение и отказывается от медицинского освидетельствования. А свидетелей нет. Вот и выходит, что на одной чаше весов подозрения одноклассников и соседей, а на другой – приличный добропорядочный отец, у которого дочь живет, как у Христа за пазухой, ни в чем не нуждаясь, и которого эта дочь всячески выгораживает…
- Не может быть! – прошептала Мэри. – Она сознательно это терпит?
- Вот этого я не знаю, - Коллинз отодвинул стул и подошел к автомату, чтобы налить себе кофе. – Когда поступил первый сигнал – от ее школьной учительницы, а дело, в итоге, пришлось замять, я как-то проникся, вроде вас, - он бросил на Мэри сочувствующий взгляд из-под мохнатых бровей, - и направил запрос в Ливерпуль – узнать, от чего умерла жена Ричмонда.
- Ну и что вы узнали?
- Официально это был несчастный случай. Она упала дома, ударилась об угол стола, - Коллинз мрачно усмехнулся, - ох уж эти столы в семействе Ричмонда – вечно не там стоят… и порвала селезенку. Если бы ей вовремя оказали помощь, то спасли бы… Но дома никого не было. Дочь гуляла с подружками, а муж был на работе.
- А он точно был на работе?
- Мэри, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно запускать расследование. А это другой город, более того – другая страна, и с виду чистый несчастный случай. В ливерпульской полиции это никому не надо. Спасибо, что ответили на запрос. Конечно, история со смертью его жены нам кажется подозрительной, но доказать, увы, ничего невозможно. Так же, как и помочь этой несчастной девочке, пока она сама этого не позволит…
Мэри попрощалась с полицейским и вышла на улицу, где снова принялся накрапывать дождик. Теперь ей ничего не оставалось, как самой противостоять Рою, чтобы защитить Дороти…

Сообщение отредактировал Bereza163: Четверг, 01 августа 2019, 14:14:37

 

#455
lyudok
lyudok
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Фев 2011, 00:04
  • Сообщений: 333
  • Откуда: самарская область
  • Пол:
Нудный ирландский дождь моросит у нас второй день, укрывшись пледом лежу и читаю эту главу.
От каждой строчки мне было не по себе, то становилось жутко, то ненависть к Рою зашкаливала. Бедная Дороти, до слез жалко девочку, терпеть такие истязания и знать, что никто не придет на помощь. Такая ситуация, что действительно полиция не может ни чем помочь, а вот конечно со смертью мамы Дороти, это халатность и просто лень открывать дело. А последний абзац... Мери, которая решила стать Мисс Марпл, мне очень страшно.
 

#456
МХС
МХС
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 14 Апр 2007, 09:34
  • Сообщений: 441
  • Откуда: Узбекистан
  • Пол:
Я подозревала, что у Роя с дочерью существуют определенные проблемы, но не думала, что дело доходит до рукоприкладства и откровенной жестокости. Странно, что Дороти его не боиться, хоть какой-то инстинкт самосохранения у нее все таки должен срабатывать. Возможно, Рой использует определенные психологические приемы воздействия на нее. Непонятно, куда смотрят социальные службы. Подождем продолжения...
 

#457
Bereza163
Bereza163
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2019, 16:09
  • Сообщений: 509
  • Откуда: Самара
  • Пол:

Просмотр сообщенияМХС (Четверг, 01 августа 2019, 20:25:24) писал:

Странно, что Дороти его не боиться, хоть какой-то инстинкт самосохранения у нее все таки должен срабатывать.

В том-то и дело, что она его слишком боится... и он ей много чего внушил - тут вы правы. Восьмилетнему ребенку, дезориентированному смертью матери, несложно внушить все, что угодно, мне кажется...
 

#458
Bereza163
Bereza163
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2019, 16:09
  • Сообщений: 509
  • Откуда: Самара
  • Пол:

Просмотр сообщенияlyudok (Четверг, 01 августа 2019, 15:29:15) писал:

А последний абзац... Мери, которая решила стать Мисс Марпл, мне очень страшно.

Я очень хочу увидеть и показать ту Мэри, какой ей очень редко давали побыть в сериале - не жертву, а смелую и деятельную. Умную и чуткую. Не бегающую наконец от проблем, а сражающуюся с ними) Она ведь и правда была достойна Мейсона. И здесь будет достойна. Пока мне нравится. Надеюсь, вам тоже
 

#459
МХС
МХС
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 14 Апр 2007, 09:34
  • Сообщений: 441
  • Откуда: Узбекистан
  • Пол:

Просмотр сообщенияBereza163 (Четверг, 01 августа 2019, 13:57:10) писал:

Теперь ей ничего не оставалось, как самой противостоять Рою, чтобы защитить Дороти…

Подозреваю, для того, чтобы противостоять злу и защитить невинную жертву, Мэри самой на мгновение придется стать жестокой. Возможно, тогда она и сможет до конца понять мотивы действий Мэйсона против Марка. Но все это, конечно догадки... Всем хочется поиграть в "мисс Марпл")))

 

#460
Elena78
Elena78
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Ноя 2013, 18:54
  • Сообщений: 13872
  • Пол:
Дорогая Мария, бесконечно благодарю за долгожданное продолжение, которое вдвойне ценно еще и тем, что насколько я знаю, у Вас сейчас абсолютно нет свободного времени, и тем не менее Вы его выкроили для нас.

Что ж, вполне очевидно, что Рой- это эдакий Стив Бассет- внешне добропорядочный, но в душе больной, и глубоко скрывающий свою порочную натуру. Я бы сказала, что с трудом верю в такое, если бы, к сожалению, все наше телевидение и пресса не пестрели периодически выявляемыми отвратительными подобными случаями, которые, оказывается, не такая уж и редкость.
С замиранием сердца слежу за Мэри- да, наша девочка, это не тот человек, который может бросить ребенка в беде, тут она должна бороться до конца, насколько я ее знаю и понимаю. Дети для Мэри всегда были особым пунктиком, в сериале подчеркивалось, что она любила их и прекрасно с ними ладила, а сейчас все чувства должны быть обострены в связи с предстоящим материнством.
Единственное, мне не совсем понятно- зачем Рон зазывал Мэри к себе и настаивал на ее знакомстве с девочкой. Просто использовал дочь как предлог? Рассчитывал на отношения с Мэри ( в том смысле, в каком он их понимает), но не ожидал, что Мэри так сильно заинтересуется не им, а Дороти?
Бедной девочке, конечно, очень повезло, что она встретила на своем пути ангела в образе Мэри. Думаю, что не ей первой, конечно.)

Просмотр сообщенияМХС (Четверг, 01 августа 2019, 21:04:52) писал:

Подозреваю, для того, чтобы противостоять злу и защитить невинную жертву, Мэри самой на мгновение придется стать жестокой. Возможно, тогда она и сможет до конца понять мотивы действий Мэйсона против Марка.
Интересная мысль, кстати.
Хотя, я допускаю вынужденную жестокость Мэри, связанную с необходимостью защиты ребенка и с трудом представляю жестокость, вызванную желанием просто кого-то самостоятельно наказать незаконным способом.
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей