А тебе не кажется, что Шеф и Медлин поступили с Эдриан так, как должны были поступить. И понятия "подло" или "благородно" не должны влиять на принятие решений.
Не думаю, что Отдел мог себе позволить иметь по боком действующую военную организацию с хорошими возможностями, пуст даже ее возглавляла Эдриан. Вспомни, Карла появилась в жизни Никиты с самого начала. И она появилась, чтобы следить за Ник. Те два очкастых близнеца следовали за Никитой даже в Албанию, и девушка, натренированная чувствовать слежку затылком, не замечала ее.
А если бы с Эдриан что-то случилось? Ну, инфаркт, например. Она же болела и, хоть выздоровела, но в ее возрасте это не делают до конца и без последствий. Так вот, если бы Эдриан внезапно скончалась, в чьи руки попала бы ее структура, обладающая изрядными данными об Первом Отделе и Организации в целом.
Так вот, разве у Шефа и Медлин был выбор?
Кстати, можно пройтись по другим персонажам.

Ну-ка, не ленитесь.
Например, как вы относитесь к Лизе и Андреа?
Какое впечатление сложилось от Терри?
Что думаете про Дженну, женщину-бомбу?
Сын Шефа Стивен имел право на существование или его смерть стала закономерностью?
Заслуживала ли своей участи Коринна Маркали, жена Шефа?
Долго ли Ник протянула бы рядом с Греем?
Уважал ли Дэвид Фенинг Майкла и Никиту, как соперников?
Есть ли среди террористов более или менее симпатичный персонаж?
Нужно ли было тащить в Отдел О'Брайена? Неужели его нельзя было как-то избавить от этой участи?
Еще вопросы?