Перейти к содержимому

Телесериал.com

Я не такая, как ты...

Мейсон и Мэри, будет и Марк, и другие
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 750
#731
Nat_MM
Nat_MM
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Янв 2022, 10:49
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Кельн
  • Пол:

Просмотр сообщенияBereza163 (Вторник, 07 мая 2019, 23:27:34) писал:

Огромное спасибо за добрые слова и готовность сопереживать. Я представляю, как это классно, когда каждый вечер предвкушаешь встречу с любимыми героями, и постараюсь, чтобы они вас ждали.

Я тоже когда-то была уверена, что "крыша" закончится так или примерно так. Я поверить не могла в то, что Мэри больше не будет. Почему-то в школе я была уверена, что в американских сериалах положительные герои не погибают. Ха, после Мэри в СБ это стало нормой. Как и изнасилования с шизофренией и амнезией. Может, поэтому я не хочу пользоваться подобными ходами и приемами. Волнений хватит и без этого.

Дорогая Bereza163, этот фанфик как то не попадал мне на глаза, но вот сейчас переписка вылезла на поверхность и я с благодарностью в сердце углубилась в чтение! И сразу хотелось бы оставить свой отзыв.
Начало - впечатляющее, я как серию посмотрела! Именно так я себе ее и представляла в мои далекие 12 лет, когда ждала вечернуюю серию, где Мэри попадет в больницу, и ее будут спасать...и несколько последующих серий будут посвящены именно этому. Я тогда морально подготовилась смаковать моменты, когда СБ реально будет крутиться вокруг ММ, как Мейсон будет дежурить в палате у Мэри, а вся семья будет поддерживать его, и СиСи в том числе. И наконец то Мэйсон получит и от семьи недостающие слова любви, так ему необходимые!
А вместо этого получился крах надежд. Я так любила Мэри и Мейсона как персонажей и как личности (которые я тогда проецировала уже из сериала в их жизнь), настолько тогда зациклилась на этой паре, настолько больше не представляла Мейсона без Мэри и наоборот, что когда врач "констатировал смерть", я сама почувствовала боль, отчаяние, как будто это у меня забрали любимого человека. Ужасная серия, ужасный финал, ужасная участь для Мейсона:( Я до сих пор помню даже во что была одета в тот вечер, когда показывали эту серию...

Поэтому спасибо еще раз, что даете возможность "переиграть", "переписать", "пережить" эту крышу! :rose:
 

#732
Arielle
Arielle
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:

Просмотр сообщенияBereza163 (Вторник, 13 июня 2023, 06:16:23) писал:

Мне думается, что отношения Марка с внешним миром и с самим собой - не одно и то же. С внешним миром - да, он выстраивает отношения через манипулирование. Но когда жизнь задает ему неприятные вопросы один на один, он начинает зарываться от них в подушку и жаждет оправданий своего поведения. Вспомните, как на утро после смерти Мэри он только и твердил сам себе: Я не виноват!
Может быть, не знаю. Мне очень сложно представить, что взрослый разумный человек реально не понимает в таких ситуациях, что он сделал. Да, ему нужно придумать себе тысячу причин, почему все было так, а не иначе, но в глубине души... И кстати, когда человек твердит себе, что он не виноват, он как раз очень хорошо понимает обратное. Иначе не твердил бы. Ладно, у каждого свое мнение.

Сейчас перечитала главу, на которую вы хотели обратную связь. О размышлениях Марка об изнасиловании и женитьбе на Мэри. Про изнасилование все понятно, но вот женитьба... Я тоже задавала себе тот же вопрос, зачем? И ваш вариант - ощутить свое превосходство над Мейсоном наверное вполне реальный. Мне никакого в голову не приходит.

Очень понравилась фраза СиСи: "На этот случай у нас есть София и Мэри". Типа, если нас, мужиков, понесет с нашими разборками не в ту степь, у нас есть две любящие мудрые женщины. )))
 

#733
olga_77
olga_77
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 Фев 2022, 13:44
  • Сообщений: 794
  • Пол:
Мне кажется, Марк из тех людей, для которых заглянуть вглубь себя подобно смерти - как только им открывается хоть на немного темная сторона их души, они тут же захлопывают эту дверь и начинают все отрицать и придумывать себе оправдание. Даже когда он признает содеянное, то словно не способен удержать это в голове. Мэри сразу после изнасилования, насколько я помню, спрашивала его, понимает ли, что он сделал, и Марк отвечает утвердительно, и даже какое-то время вроде бы это признает, но потом он успешно выстраивает в своей голове картину самооправдания, и так до следующей встряски (когда Мейсон заставляет его признаться под дулом пистолета), а потом, спустя несколько эпизодов, выходя из полицейского участка, он уже снова убежден в своей невиновности. И это не ошибка сценаристов, такие люди действительно есть и именно так себя ведут.
 

#734
olga_77
olga_77
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 Фев 2022, 13:44
  • Сообщений: 794
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Начало - впечатляющее, я как серию посмотрела! Именно так я себе ее и представляла в мои далекие 12 лет, когда ждала вечернуюю серию, где Мэри попадет в больницу, и ее будут спасать...и несколько последующих серий будут посвящены именно этому. Я тогда морально подготовилась смаковать моменты, когда СБ реально будет крутиться вокруг ММ, как Мейсон будет дежурить в палате у Мэри, а вся семья будет поддерживать его, и СиСи в том числе. И наконец то Мэйсон получит и от семьи недостающие слова любви, так ему необходимые!
А вместо этого получился крах надежд. Я так любила Мэри и Мейсона как персонажей и как личности (которые я тогда проецировала уже из сериала в их жизнь), настолько тогда зациклилась на этой паре, настолько больше не представляла Мейсона без Мэри и наоборот, что когда врач "констатировал смерть", я сама почувствовала боль, отчаяние, как будто это у меня забрали любимого человека. Ужасная серия, ужасный финал, ужасная участь для Мейсона :( Я до сих пор помню даже во что была одета в тот вечер, когда показывали эту серию...
Тоже подпишусь под этими словами. Я, как и Наташа, была в свое время уверена, что Мэри попадет в больницу, потеряет ребенка, но выживет. Я легко представляла себе, как реальная угроза потерять Мэри перевернет все отношение Мейсона к этому суду, что уйдет эта напряженность последних дней, что Си Си, как в этой истории, наконец-то будет вести себя как любящий отец в отношении Мейсона. Того, что нам показали в итоге, я не ожидала и даже представить себе не могла, что можно так жестоко разрушить всё.
И еще раз повторюсь, хотя, кажется, уже писала об этом здесь или на фикбуке - именно с этого фанфика для меня началась поворотная точка в сценарии "крыши" и я наконец-то "отменила" ее для себя. Спасибо вам за это! :rose:
 

#735
Arielle
Arielle
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:
И еще одна мысль. По самому названию и характеру Мэри. У меня ощущение, что она пытается прожить жизнь, не впутываясь во зло совсем. И дело даже не в том, что сказала София (сейчас точно не вспомню), но смысл, что за ошибки или зло надо отвечать. Вообще мне очень нравится София в этом фанфике. Мудрая, спокойная, объективная, умеющая и успокоить и мозги вправить и двух мужчин, потерявших берега, привести в норму. Одно дело - видеть во всем хорошее, другое - упорно не реагировать на зло, которое сознательно творят люди. И вот Мери, помимо первого, что хорошо, еще и пытается жить по второму принципу. А это неправильно. Я в таких случаях вспоминаю Стругацких :"Добро должно быть деятельно" ("Попытка к бегству").

Подумала еще. Мэри какая-то непоследовательная. Когда изнасиловали Кристи, она, как тигрица сражалась, даже вопреки фактам. А как ее, так нельзя...
И не надо тоже делать из Мейсона святого. "Что же ты наделал? Зачем?" Все он правильно сделал.

Сообщение отредактировал Arielle: Вторник, 13 июня 2023, 16:44:08

 

#736
Arielle
Arielle
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:

Просмотр сообщенияBereza163 (Понедельник, 08 июля 2019, 20:17:48) писал:

- Кристи! Что ты говоришь?! – ужаснулась Мэри. – Это же такая мерзость… я вообще не понимаю, как Мейсон мог…
- Мог… потому что любит тебя, как идиот… А что ему еще оставалось? По закону судить нельзя, а наказывать за такое нужно… Это в монастыре учат всё прощать, но мы не в монастыре… Стив лютовал от безнаказанности… я до сих пор просыпаюсь в холодном поту… И это такие, как ты, создают этих монстров своим всепрощением… Мейсона мне прямо жалко… он нормальный, правильный муж, который пытается защитить самое дорогое, а ты его совсем своей святостью замордовала…


На второй день в Уиклоу Мэри спросила Кристи, почему та не рассказала ей об издевательствах Стива, когда это случилось впервые. Она догадывалась, что услышит, и все же была обескуражена ответом младшей сестры…
- Да разве ты бы поняла? Ты – вся такая правильная и хорошая, а тут такая грязь и гадость… Мне казалось, ты не снизойдешь до моего падения…
И Мейсон не смог ей признаться в связи с Джиной, а позже – в том, что устроил Марку, из этих же соображений… Так что это в ней – правильность или просто беспощадность, в природе которой слепое отрицание нелицеприятных проявлений жизни? Если бы в аналогичной ситуации оказался не Мейсон, а другой человек, она была бы так же нетерпима?

Продолжаю про мысли. (извините-разрешили-получите)))

Кристи молодец. Жестковато, но, честно говоря, за исключением отдельных моментов, озвучила почти что мои мысли.

А вот вторая реплика Кристи тоже верная, но очень страшная. И дело даже не в том, что ей в такой ситуации оказалось по сути не к кому идти (при наличии семьи! и ладно бы Теда, с нее понятно, взять нечего, но Мери!...), а потому что ...вот то, о чем я писала выше. Нежелание иметь дело со злом, приводит к тому, что проблемы и беды множатся и ложатся на других людей. Да, в монастыре очень легко быть правильной и хорошей, но вот столкновение с реальной жизни такие взгляды не выдерживают.

Вообще Мэри очень полезно пообщаться семьей. Люди конечно тяжелые и совсем не ее (в этом фан фике), но немного жизненного цинизма ей не помешает.

И еще подумалось. Мэри коробит, что Мейсон проделывает какие-то вещи за ее спиной. Да, неприятно и неправильно, согласна. Но она же сама ставит его в тупик своим отношением к происходящему. Как тут рассказывать все, если то, что он считает правильным, будет тут же забраковываться, потому что "неправильно" и "зло"?

Сообщение отредактировал Arielle: Вторник, 13 июня 2023, 23:51:17

 

#737
Bereza163
Bereza163
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2019, 16:09
  • Сообщений: 509
  • Откуда: Самара
  • Пол:

Просмотр сообщенияArielle (Вторник, 13 июня 2023, 21:01:07) писал:

Вообще Мэри очень полезно пообщаться семьей. Люди конечно тяжелые и совсем не ее (в этом фан фике), но немного жизненного цинизма ей не помешает.

И еще подумалось. Мэри коробит, что Мейсон проделывает какие-то вещи за ее спиной. Да, неприятно и неправильно, согласна. Но она же сама ставит его в тупик своим отношением к происходящему. Как тут рассказывать все, если то, что он считает правильным, будет тут же забраковываться, потому что "неправильно" и "зло"?

Мне казалось, что и в самом сериале у Мэри плохо получалось находить контакт с семьей - они были как с разных планет) оттуда и пришли мои сюжеты о семействе Дюваль.

Что же касается тупика, то ведь она его чувствует. Поэтому и сбегает - потому что, как есть, жить не может, а как нужно, пока не понимает. Ей это и предстоит - путь к осознанию, принятию и более глубокому пониманию себя.
 

#738
olga_77
olga_77
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 Фев 2022, 13:44
  • Сообщений: 794
  • Пол:
Вот у Мэри, как мне кажется, есть этот глубокий потенциал - придти в конце концов к тому самому

Просмотр сообщения Цитата

к осознанию, принятию и более глубокому пониманию себя.
Поэтому очень интересно читать раз за разом про ее становление. Для этой героини это естественный процесс и даже неминуемый (тут я опять гневно смотрю в сторону продюсеров и сценаристов и кого там еще, загубивших этот потенциал). И хочется провести ее по этому пути, потому что понимаешь, что она справится, сможет сделать правильный выбор и приобретет необходимый опыт зрелости.
Да, она совершает кучу ошибок в процессе, но это ошибки разума, а не сердца. Сердце у нее на правильном месте - жаль, что нелюбители Мэри это отказываются видеть.

Просмотр сообщения Цитата

Но в контексте сегодняшнего дня... я тоже все чаще думаю, что те, кто по-настоящему любил эту пару, кто столько лет хранил внутри этот огонек и истинное горе смерти Мэри, те без всяких подсказок, как камертон, идеально определяют добро и зло в окружающем мире. Мне очень хочется надеяться, что все мы были единомышленниками не только из-за Мейсона и Мэри, а потому, что одинаково понимаем истинные человеческие ЦЕННОСТИ. Близко понимаем Любовь.
К тем же выводам прихожу.
Вообще, история Мэри и Мейсона цепляет прежде всего тем, что это история настоящей любви. И осталась в наших сердцах не из-за трагического конца, а потому, что мы в нашем детстве-юности-молодости прожили ее вместе с ними, пропустили через себя, поняли ее ценность.
 

#739
Arielle
Arielle
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:

Просмотр сообщенияBereza163 (Среда, 14 июня 2023, 06:21:24) писал:

Мне казалось, что и в самом сериале у Мэри плохо получалось находить контакт с семьей - они были как с разных планет) оттуда и пришли мои сюжеты о семействе Дюваль.

Что же касается тупика, то ведь она его чувствует. Поэтому и сбегает - потому что, как есть, жить не может, а как нужно, пока не понимает. Ей это и предстоит - путь к осознанию, принятию и более глубокому пониманию себя.
Плохо - да. Но с Кристи у нее как-то больше контакта было. Мне так показалось.
С другой стороны, Кристи из сериала и из фанфика все же разные люди. В сериале это больше младшая сестра, которая недавно пережила насилие, борьбу с собой, суд и еще не отошедшая от всего этого. Кристи здесь, во-первых, старше, во-вторых, пожившая наедине с матерью и многое перенявшая от нее и в третьих, она видит свое изнасилование по прошествии времени и уже более объективно. И понимает, наверное, что ее состояние могло бы быть совсем другим, если бы на тот момент был человек, готовый вот так отомстить за нее. Хоть каким то способом. А у Мэри это есть, а она (в понимании Кристи) этого не ценит.

И еще мысли. На это раз про Марка с его попытками попросить прощения.
Что человек чувствует, когда просит прощения? Ему нужно не только чтобы его простил человек, перед которым он виноват. Он сам чувствует свою вину, осознает ее внутри себя. Было это у Марка? Частично. Его основной целью было спасение его, любимого, индульгенция от Мэри, он ждал от нее определенных действий, которые должны были помочь ему. Она сама и ее ощущения - только во вторую очередь.

Сообщение отредактировал Arielle: Среда, 14 июня 2023, 13:51:43

 

#740
Bereza163
Bereza163
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2019, 16:09
  • Сообщений: 509
  • Откуда: Самара
  • Пол:

Просмотр сообщенияArielle (Среда, 14 июня 2023, 13:34:21) писал:

Что человек чувствует, когда просит прощения? Ему нужно не только чтобы его простил человек, перед которым он виноват. Он сам чувствует свою вину, осознает ее внутри себя. Было это у Марка? Частично. Его основной целью было спасение его, любимого, индульгенция от Мэри, он ждал от нее определенных действий, которые должны были помочь ему. Она сама и ее ощущения - только во вторую очередь.

Так и есть.
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей