Перейти к содержимому

Телесериал.com

В кадре и за кадром: интересные факты о съемках сериала

за кулисам съемок, неизвестные моменты Санта-Барбары
Последние сообщения

Сообщений в теме: 740
#741
CapRidge
CapRidge
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Фев 2007, 22:52
  • Сообщений: 2712
  • Откуда: Израиль, г.Ашдод
  • Пол:
Друзья! Наконец-то осень! Начинаю новый сезон переводов самых интересных текстов про актёров и прочее закулисье "Санта-Барбары". Надеюсь, за лето вы хотя бы немного по ним соскучились. Лично я - да.

Поэтому рад представить первый материал сезона - журнальную статейку о Лейне Дэвисе и его тогдашнем Мейсоне.

Всем приятного чтения! :good:




Мейсон Кэпвелл. Злодей иного сорта

Пэт Броске, "Дайджест мыльных опер", 1986

Mason159_2.jpg


Первым делом Лейн Дэвис признаёт, что его персонаж Мейсон Кэпвелл, дьявольски коварный старший сын Си Си Кэпвелла в сериале "Санта-Барбара", - тот тип привлекательного злодея, который использует мозги, а не мускулы, чтобы добиться успеха. "Я всегда знал, что подобная роль мне по плечу. Мейсон суховат, умён и говорит то, о чём вы и подумать не смели. Ему ничего не стоит поставить человека на место", - говорит Дэвис, но спешит добавить, что в Мейсоне всё же есть что-то человеческое. Бывшая монахиня Мэри Маккормик (Харли Козак) особенно искусна в раскрытии светлых сторон Мейсона. "Но зрители не хотят, чтобы Мейсон становился слишком положительным", - говорит Дэвис с понимающей улыбкой.

Как один из актёров первоначального состава ("нас осталось не так много"), Дэвис был свидетелем болезненного процесса запуска нового сериала. Актёрский состав постоянно претерпевал изменения (Джед Аллан стал пятым актёром в роли Си Си), мириады недолговечных сюжетных линий сменяли одна другую (однажды продюсеры придумали историю с убийцей, чтобы избавить сериал от переизбытка блондинок, которые в глазах зрителей смешались до степени неразличения) и повороты некоторых сюжетов были совершенно нелепые, признаёт Дэвис. «Мне повезло, что я не угодил ни в один из них. То есть, случалось, конечно, но в такие, которые относились, скорее, к разряду забавных. Меня также обошли стороной интригующие приключенческие сюжеты, брошенные на полпути. Если вы один из главных героев, вы часто попадаете в подобные ситуации. Но я не из таких."

Да неужели? Позволим себе не согласиться. Тем не менее, в этот день Дэвис при росте 188 см и весе 75 кг не являл собой воплощение энергии. Удобно устроившись в кресле с откидной спинкой в голливудской квартире своего агента, Лейн, вежливый и сдержанный, потягивал чай и признавался: «Обычно я работаю четыре-пять дней в неделю. Так что приятно иметь возможность немного отдохнуть". Закрытый в отношении своей личной жизни (он признаётся, что у него роман с моделью, имя которой он предпочёл бы не называть), Дэвис открыто говорит о сложностях актёрской профессии — длинных рабочих днях, множестве диалогов, которые в его случае иногда занимают по 25-30 страниц в день, — и делится своими размышлениями о персонаже, которого играет.


Capwell1-3-2_2.jpg
Среди раннего состава Кэпвеллов


Дэвис признаётся, что Мейсон привлекал его с самого начала: паршивая овца, склонная в своих бедах винить других, при этом жаждущая признания. Всё это связано с тем, что у Мейсона другая мать, нежели у его братьев и сестёр. ("Я уверен, рано или поздно она появится в сериале", - предрекает Дэвис.) По словам Лейна, на психологический портрет персонажа повлияли детские переживания Мейсона: его бросили, он не знал материнской любви, а отец относился к нему «скорее, как к собственности, нежели как к человеку». В характере героя есть место для жестокости и изобретательности. Поэтому, когда Дэвиса спрашивают о самом злонамеренном поступке Мейсона, он без колебаний отвечает: "Это было, когда он сказал Си Си, что его любимый сын был геем. А потом - что этот сын и вовсе не был ему сыном. Это было сделано специально, с целью причинить боль другому человеку. Просто из подлости. Но самым коварным поступком было то, что он подменил тест на беременность своей мачехи, чтобы она переспала с ним и забеременела (она не знала об этом, но уже была беременна)." Дэвис смеётся, вспоминая, что всё произошло на заднем сиденье кареты скорой помощи. «Нас только что спасли из горящего отеля. И вот мы оказались, можно сказать, в разгаре страстей. Она просто подвернула лодыжку, серьёзных травм у неё не было!»

Уроженец Джорджии (в нотках его голоса едва слышный намёк на южные корни), Дэвис, как и остальные члены его семьи, принимал активное участие в работе местного любительского театра. Его отец был главным диктором местной радиостанции. Тем не менее, Лейн единственный, кто стал профессионалом - начиная с вечернего театра по окончании средней школы и заканчивая летними спектаклями в перерывах между семестрами в Университете штата Средний Теннесси. Окончив школу, Дэвис отправился в Атланту, где продолжил свою работу в театре, снялся в нескольких рекламных роликах и попробовал себя в модельном бизнесе. За это время Дэвис сыграл и спел в таких мюзиклах, как "Камелот", "Человек из Ламанчи" и "Поцелуй меня, Кейт". Затем Дэвис отправился в Голливуд, где снялся в качестве приглашённой звезды в прайм-тайм сериале "Калифорнийский дорожный патруль" / CHiPS, а также в двух телефильмах: "Дар любви" (1978) с Мэри Осмонд и Тимоти Боттомсом и "Жена самоубийцы" (1979) с Энджи Дикинсон. Примерно в то же время он снялся вместе с самой знаменитой собакой-звездой Лесси в семейном фильме «Магия Лесси».


Скриншот 28.08.2026 224117.bmp_2.jpg
Постер к фильму «Магия Лесси» (1978), где слева в центре можно разглядеть героя Лейна с его подружкой


В нём Лейн играет романтическую пару со Стефани Цимбалист (ныне известной по сериалу «Ремингтон Стил»), с которой вместе они напевают мелодию. Однако песни, первоначально записанные для фильма, позднее были заменены звучащими за кадром песнями Пэта и Дебби Бун. Лейн также отличился тем, что в 1977 году, во время съёмок, угостил Цимбалист её первым в жизни алкогольным напитком. ("Когда она возвращалась со съёмок, ей исполнился 21 год"). А затем шли его сцены с Лесси. "Я случайно ударил Лесси апельсином по голове", - смеётся Дэвис. "Это был мой второй день на съёмочной площадке. Я должен был помочь Стефани с пакетом продуктов. Предполагалось, что апельсин выпадет из пакета и покатится по улице, а Лесси его подберёт". Вместо этого Дэвис уронил апельсин собаке на голову, и ошеломлённая Лесси бросилась бежать. "Пёс стоимостью в миллион долларов мчался по улице, а мимо него проносились машины. «Вот и всё, - подумал я. – Можно оставить одежду в гримёрке и возвращаться в Лос-Анджелес». "

По-настоящему же карьера Лейна Дэвиса взлетела благодаря роли доктора Эвана Уайленда в сериале "Дни нашей жизни" (Охотники до интересных фактов, возможно, помнят, что именно Уайленд с помощью искусственного оплодотворения предоставил сперму, от которой забеременела Мэгги. Затем они влюбились друг в друга, пока Уайленд не сошёл с ума). По словам Дэвиса, Эвану повредил приход новой команды сценаристов, которые заставили его вести себя несвойственным ему образом. Дэвис выдвинул собственную теорию о том, почему с приходом новых сценаристов происходят изменения в сюжете и персонажах. Он считает, что отчасти это связано с гонорарами, которые сценаристы получают, создавая новых героев. «Персонажи, которых из-за их огромной фан-базы нельзя трогать, в мыльных операх - священные коровы. Но если вам удастся оттолкнуть одних и привлечь других, которые приживутся, вы заработаете больше денег. Поэтому умные сценаристы склонны превращать некоторых персонажей (которых сами же и создали) в расходный материал».


Скриншот 28.08.2026 231754.bmp_2.jpg
«Бывшая монахиня Мэри Маккормик (Харли Козак) особенно искусна в раскрытии светлых сторон Мейсона…»


Тем не менее, Лейн Дэвис доволен работой на дневном телевидении. "Мне нравится характер этой работы, потому что я люблю много работать. И ни в одной другой среде вы не сможете делать столько всего за короткое время", - заявляет он. Снимаясь в мыльных операх, Дэвис также старается не забывать про театр и кино. В марте этого года вместе со своей хорошей подругой и партнёршей по СБ Луизой Сорель (Августа Локридж) он сыграл в постановке "Гамлета". Кроме того, попробовал себя в написании сценариев и признаётся, что он и его друг / коллега по сериалу Эй Мартинес (Круз Кастильо) обсуждали идею однажды объединиться в прайм-тайм и снять приключенческий боевик или даже вестерн, а не вечернюю мыльную оперу. Среди последних полнометражных фильмов с его участием: "Нечистые мысли", фильм со скромным бюджетом, действие которого происходит в чистилище, в котором герои размышляют о событиях, приведших к их смерти; "Страна развлечений", черная комедия о парке развлечений; и "Манящий", о серийном убийце. За вышеупомянутыми фильмами стоят кинорежиссеры из Атланты, которые снимали их в родном штате Дэвиса. Это одна из причин, по которой он согласился в них сниматься.

Когда Лейн не работает, он отправляется в горы. В буквальном смысле. У него есть хижина недалеко от озера Эрроухед в горах Сан-Бернардино, где он рыбачит, работает над сценариями и, в общем-то, отдыхает. Хотя Дэвис наслаждается выходными, он — целеустремлённый человек, уже набросавший планы на будущее. Его уникальность в том, что он отказывается играть роль дельца в городе, наводнённом дельцами, что делает Лейна Дэвиса редким явлением в мире шоу-бизнеса. "Что я могу сказать?" - пожимает плечами Дэвис. "Я делаю всё так, как хочется мне".



Перевод - вашего покорного слуги. :yes:

Оригинал материала: http://santabarbara-online.com/article7LDavies2.htm

Сообщение отредактировал CapRidge: Вторник, 15 сентября 2026, 21:00:06

 


11 посетителей читают эту тему: 0 участников и 1 гость

    Яндекс (10)