Перейти к содержимому

Телесериал.com

Записки новичка

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424
#311
DeJavu
DeJavu
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2012, 20:39
  • Сообщений: 9535
  • Пол:
Спасибо. :shuffle:
 

#312
Anlil
Anlil
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Янв 2011, 17:26
  • Сообщений: 358
  • Откуда: Мурманск
  • Пол:
Прекрасно!
Эпизод словно глоток свежего воздуха! Спасибо за возможность увидеть картину написанного, ты действительно шикарно пишешь! Браво!
 

#313
DeJavu
DeJavu
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2012, 20:39
  • Сообщений: 9535
  • Пол:
Спасибо конечно, прям засмущали. :shuffle:
Но если честно, твоя работа нравится мне гораздо больше. Вот где смакуется каждая строчка. По мере возможности, не забрасывай продолжение, пожалуйста.
 

#314
kuvshinka
kuvshinka
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2018, 17:06
  • Сообщений: 9278
  • Откуда: Барнаул
  • Пол:

Просмотр сообщенияsma (Понедельник, 28 октября 2019, 16:30:30) писал:

Ира , как же ты легко излогаешь текст.Читается на одном дыхании.
Под каждым словом подписываюсь. :)

Просмотр сообщенияDeJavu (Воскресенье, 27 октября 2019, 23:03:15) писал:

Если есть интересующиеся продолжением, вы как,
:suprised:
Мы из деликатности не строчим каждый божий день требования продолжения. :want: Муза..., все такое.... понимаем....А тут таки обмолвочки. :faint:


Теперь "по делу":
Ох и шустрый новосел в том-же доме с такой-же собакой.
Я его подозреваю. :scratch:
 

#315
DeJavu
DeJavu
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2012, 20:39
  • Сообщений: 9535
  • Пол:
Мы обменялись телефонами, и я продолжила пробежку уже не уверенная, что на самом деле хочу того, на что только что подписалась. Моя подозрительность и сомнения, как всегда принялись набирать обороты и портить мне жизнь. Но надо признать, в данном случае они вполне обоснованы. Ситуация довольно странная.
И прежде всего - черная немецкая овчарка. Не то чтобы такая уж редкость, в городе полно овчарок. Но все они стандартного чепрачного или реже - зонарно-серого окраса. А вот чисто черной, я еще ни разу не встречала. И вдруг прямо в парке, где я бегаю. Очень подозрительно. Или это должно быть просто невероятным совпадением или кто-то очень хорошо знает, чем меня можно по-настоящему зацепить. Настолько хорошо, что даже в Отделе далеко не каждый осведомлен о подобных деталях моей прошлой жизни.
Ну и как будто одного этого мало - есть кое-что еще подозрительное. Я уже третий год живу в Париже. Номинально. На деле, гораздо больше времени проводя где угодно, только не в нем. В частности в Отделе. И тот факт, что сия контора расположена в городе, ничего не меняет. Отдел - это уже не Париж. Отдел - нейтральная территория. Государство в государстве, внутренний уклад которого зависит вовсе не от географического положения и не от менталитета его многочисленных и многонациональных обитателей, а подчинен прежде всего суровой необходимости.
В результате, французским стилем жизни за это время, я прониклась не особо, позаимствовав себе из него лишь то, что мне нравилось и самое главное, подходило под мой ритм жизни. Например их привычка завтракать-обедать-ужинать в строго отведенные часы, и при этом уделять трапезе изрядное количество времени, порядком действовала на нервы и местами причиняла неудобства. Частенько бывало так, что мое свободное время не совпадало с этими благодатными моментами. Да и тратить кучу времени на трапезу, мне тоже казалось излишним. Особенно при моем-то его дефиците.
Но если я не имела возможности в полной мере следовать французскому "art de vivre", это не значит, что я не в курсе того, что здесь привычно, обычно и правильно, а что нет. В Отделе прикладывают достаточно усилий на то, чтобы интеграция агента, пусть даже и чисто внешняя, какой бы национальности он не был, прошла успешно.
Именно в силу этого, я прекрасно осведомлена, что получить приглашение на ужин в первые десять минут знакомства, причем не в кафе или ресторан, что вполне вписывается в норму, а домой - более чем нетипично и дает повод для раздумий. Серьезный повод. Либо Морис отчаянно во мне нуждается, либо здесь что-то нечисто. Есть конечно еще третий вариант - я настолько ему понравилась, что он решил сразу взять быка за рога и собака только повод. Но я, не отрицая все свои очевидные достоинства, все же не считаю себя настолько неотразимой. Все это очень похоже на ловушку. Только вот чью? Кому это нужно?
Но с другой стороны, нельзя ведь буквально в каждом происшествии подозревать... сама не знаю что. Так и до маразма недалеко. И не спрашивать же у Отдела разрешения гулять с собакой соседа? Отделу об этом факте вообще лучше не знать, хоть на подобный исход событий я и не надеюсь. И все же, стоит ли мне идти сегодня вечером к Морису домой и продолжать знакомство? Честнее всего с моей стороны было бы не связываться с ним и не подвергать риску, если Морис просто безобидный новый сосед. А если нет - лучше мне не подвергать риску себя. Вконец измучив себя раздумьями, я решила не загадывать наперед. Неизвестно еще, будет ли у меня вечером время и где буду я сама.
Но как назло, ничто не задержало меня в Отделе, избавив от необходимости решать, чего мне втайне хотелось, и в шесть вечера я была уже абсолютно свободна. Ну что ж, может это знак? Эгоизм победил-таки паранойю и я позвонила Морису осведомиться, какое вино мне захватить к ужину.
Купив необходимое, я заглянула домой переодеться. В последнее время, и сегодняшний день был не исключением, я занималась в Отделе в основном тренировками Кло. И потому частенько позволяла себе приходить в альма матер в джинсах и футболке. Все равно ведь переодеваться для работы в спортзале. В те же дни, когда предполагалось мое присутствие на брифинге, разумеется, я одевалась более консервативно. Именно этого же требовало и приглашение на домашний ужин. Джинсы, равно как и вычурный вечерний наряд, были бы одинаково неуместны.
В итоге я остановила выбор на недавно купленном темно-шоколадном платье-футляре без рукавов и длиной по колено. Оно было очень похоже на то черное, в котором мы с Куртом ужинали в "Ле Манн", разве что за счет цвета, еще больше мне шло. Я увидела его во время одной из своих прогулок по городу и не смогла удержаться. В дополнение к платью, я собрала волосы в строгую высокую прическу, добавила минимум косметики и обула лодочки на небольшом каблуке, памятуя о том, что удобство может оказаться для меня гораздо важнее, чем полное соответствие образу. Хотя конечно, если бы не опасения, я предпочла бы шпильки. Немного поколебавшись и задушив сомнения, я выиграла битву сама с собой, и покрутив пальцем у виска, вышла из квартиры так и не притронувшись к Ругеру. Возможно, я об этом очень скоро пожалею. Возможно, нет. Не знаю, что может оказаться хуже - своими ногами прийти безоружной в ловушку или ненароком засветить оружие перед невинным аки агнец, соседом.
В пятнадцать минут девятого я стояла у квартиры номер 105, нервничая и успокаивая себя мыслями о том, что во всяком случае Морис не производит впечатления хорошо тренированного человека, и в случае чего, я легко смогу выбраться из неприятностей своими силами, в то же время отдавая себе отчет, что внешнее впечатление ничего не значит. По мне ведь тоже не скажешь, что я на что-то способна. И кроме того, может дело Мориса лишь заманить меня в ловушку, а там в игру вступят другие. Злобно фыркнув и задав себе вопрос: "Зачем я вообще сюда приперлась, раз у меня такие мысли?" я коротко постучала и услышала басовитый лай и звук шагов. Дверь открылась и на пороге меня встретили тихо ворчащий Кипер и Морис.
Он тоже явно приоделся. Во всяком случае утренние тренировочные штаны и футболку сменили классические брюки и легкая рубашка.
- Проходи, - пригласил парень, непринужденно перейдя на "ты", этим еще больше введя меня в ступор и открывая дверь пошире. И тут же скомандовал собаке. - Свои, Кипер. Пусти.
Пёс тут же замолчал, отступил назад, и я нервно оглядываясь, вошла в просторный, хорошо спланированный холл. Впрочем, в тот момент планировку я особо не разглядела, ибо почти все свободное пространство было заставлено большими картонными коробками, с надписями маркером от руки. А, ну да, он же только что въехал и видимо еще не успел разобрать вещи. Морис достал с полочки рядом с дверью, ключ, и передал мне. Я в свою очередь вручила ему вино, а Кипер подойдя ближе, тщательно обнюхал мои ноги, и в итоге завилял хвостом. Безошибочно считав изменения в поведении собаки, я, ранее старавшаяся не делать резких движений, безбоязненно потрепала Кипера по шее, на что он еще сильнее завилял хвостом и развернувшись, исчез в комнате.
- Это всё? Знакомство прошло нормально? - спросила я стоящего рядом Мориса.
- Ну, как бы да, но не совсем.
- Что еще?
- Должен же я отблагодарить тебя за услугу, - лукаво улыбнулся он. - Закрепим результат за ужином.
- На самом деле неизвестно еще, кто кому оказывает услугу. Люблю собак. Всегда любила, но завести свою сейчас не могу. Так что... Скорее это я у тебя в долгу.
- Отлично, ловлю на слове, - ухмыльнулся Морис. - Значит поможешь мне завтра разобрать коробки.
- Да тебе палец в рот не клади, - тоже усмехнулась я. - Но договорились, помогу так уж и быть, если буду свободна.
К этому моменту я незаметно расслабилась, и даже больше, почувствовала себя легко и непринужденно, не ощущая никакого подвоха. Просто обычный парень, на ловушку это точно не тянет. Разве что отравит ужином. Шутка. Так что я не видела причин отказывать ему с помощью. Почему бы и нет. Мне не помешает немного нормального общения.
Из комнаты неслышной тенью выскользнул пёс и прервал наш разговор, усевшись напротив и держа в пасти мужской носок.
- Кипер, где ты его взял? - возмутился явно смущенный Морис.
- Да ладно, - еле сдерживая смех, успокоила я. - Не бери в голову, подумаешь, носок.
Но Морис все же строго велел: "Отнеси назад", и пес повесив голову, поплелся в комнату, чтобы через пару секунд вернуться с уже знакомым мне мячиком.
- Он всегда такой? - поинтересовалась я.
- Угу. Еще трехмесячным щенком вечно таскал что-то. Я думал, он это перерастет, но нет, вот такой у него бзик.
И тут же потрепав по голове блаженно прищурившегося Кипера, поспешил оправдаться, несомненно подумав, что я могу воспринять его слова как недовольство собакой, чего на самом деле не было и в помине:
- Но нам это совсем не мешает.

Кухня, куда пригласил меня Морис, в отличие от прихожей, вид имела вполне обжитой. Просторная, по размерам сопоставимая с хорошей комнатой, во всяком случае намного больше моей собственной, что было немного неожиданно, но скорее всего совершенно нормально, ибо с чего я решила, что планировка квартир должна совпадать? Ну а может, над дизайном и поработали, объединив пару помещений в одно, какая собственно разница? Главное, что получилось нечто донельзя стильное и уютное.
И я не могу удержаться, чтобы не начать сравнивать. В итоге после беглого осмотра, единственной общей деталью оказался такой же широкий подоконник на котором так удобно сидеть, как и у меня, если не учитывать тот факт, что в моей кухне только одно окно, а у Мориса - целых два. Да, похоже Отдел сэкономил на квадратных метрах.
Все же остальное увиденное, разительно отличалось от моего доморощенного дизайна. Здесь явно приложил руку профессионал. Тяжелые темные шторы до пола, удивительным образом сочетались с голыми кирпичными стенами и темной же мебелью под старину, а может она и правда была старинной, я в этом абсолютно не разбираюсь. И все это мрачное великолепие вовсе не смотрелось угрюмым, возможно из-за паркетного полированного пола, даже сейчас, при искусственном освещении, лучащегося теплым золотистым цветом натурального дерева. Ну и празднично накрытый стол в центре, довершал картину.
Заметив мой оценивающий взгляд, Морис подтвердил:
- Да, кухня это святое. Здесь я уже успел все разобрать.

Как оказалось в дальнейшем, насчет руки дизайнера я не ошиблась. Именно дизайнером и оказался по профессии да и по призванию, если уж на то пошло, Морис. Эту и еще кучу разной, зачастую ненужной информации, вывалил он на меня за ужином. Как например то, что до того как получить в наследство от дяди квартиру и переехать в Париж, к каковому факту Морис отнесся с философским спокойствием, они с Кипером обретались в пригороде Марселя, где у Мориса был налаженный бизнес, а пес пользовался почти полной свободой. И теперь Морис резонно опасался, что резкая смена режима вызовет определенные трудности. С собакой, естественно. Насчет себя и работы, он не волновался ни в малейшей степени. Талантливый дизайнер, к коим без всякого смущения он себя причислял, без работы не останется нигде, тем более в Париже - напротив, открывающем множество новых перспектив и возможностей пробиться.
Впрочем, словоохотливость Мориса не переступала черту за которой мужчина становится смешон и неприятен. И к счастью, наше общение было лишено и намека на романтичность, чего если честно сказать, я опасалась. Категорически не хочу переводить отношения в эту плоскость. Анри в качестве урока, было вполне достаточно. И раз уж зашел о нем разговор, в отличие от Анри, Морис не только рассказывал о себе, но и задавал вопросы мне, выполняя свое обещание узнать друг друга получше и не видя в этом ничего предосудительного. Ему нечего было скрывать и того же он ждал от меня. И я охотно ему подыгрывала. Разумеется, врала. Врала легко и непринужденно. Не задумываясь и не терзаясь угрызениями совести. Так надо. Так лучше для всех и единственно возможно.
И чем больше я узнавала Мориса, тем больше он мне нравился. Симпатичный, общительный, вежливый, тактичный, знающий себе цену - от скромности он явно не умрет, но с хорошим чувством юмора и кроме того, отлично готовит и на самом деле любит свою собаку. Последнее для меня немаловажно. В общем, ужин был вкусный, разговор интересный, а атмосфера теплая, если не сказать больше - уютная. И если подытожить - вечер вполне удался. Настолько, что когда-нибудь, я была бы не прочь его повторить. Распрощались мы почти друзьями.
 

#316
DeJavu
DeJavu
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2012, 20:39
  • Сообщений: 9535
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Мы из деликатности не строчим каждый божий день требования продолжения. :want: Муза..., все такое.... понимаем....А тут таки обмолвочки

Спасибо что ждёте. :) :rose: :hi: :inlove:
Вчера, бывают же такие совпадения))) ровно в тот момент, когда я нажала на кнопку "отправить" в сообщении с продолжением, у меня вырубили интернет. :D

Сообщение отредактировал DeJavu: Среда, 30 октября 2019, 21:40:39

 

#317
DeJavu
DeJavu
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2012, 20:39
  • Сообщений: 9535
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Ох и шустрый новосел в том-же доме с такой-же собакой.
Я его подозреваю
Не ты одна)) Его сложно не подозревать))

Сообщение отредактировал DeJavu: Среда, 30 октября 2019, 21:43:21

 

#318
kuvshinka
kuvshinka
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2018, 17:06
  • Сообщений: 9278
  • Откуда: Барнаул
  • Пол:

Просмотр сообщенияDeJavu (Среда, 30 октября 2019, 21:35:59) писал:

и я позвонила Морису осведомиться, какое вино мне захватить к ужину.
Это какая-то, действительно, французская/европейская традиция, мне кажется. Не русская.

Просмотр сообщенияDeJavu (Среда, 30 октября 2019, 21:35:59) писал:

выскользнул пёс и прервал наш разговор, усевшись напротив и держа в пасти мужской носок.
….
- Угу. Еще трехмесячным щенком вечно таскал что-то. Я думал, он это перерастет, но нет, вот такой у него бзик.
Чтооо?! может не перерастеет!?! Носков не напасешься! :no-no:

Просмотр сообщенияDeJavu (Среда, 30 октября 2019, 21:35:59) писал:

Тяжелые темные шторы до пола, удивительным образом сочетались с голыми кирпичными стенами и темной же мебелью под старину, а может она и правда была старинной, я в этом абсолютно не разбираюсь. И все это мрачное великолепие вовсе не смотрелось угрюмым, возможно из-за паркетного полированного пола, даже сейчас, при искусственном освещении, лучащегося теплым золотистым цветом натурального дерева.
Так захотелось там оказаться, увидеть/потрогать вживую!

Просмотр сообщенияDeJavu (Среда, 30 октября 2019, 21:35:59) писал:

они с Кипером обретались в пригороде Марселя, где у Мориса был налаженный бизнес
Вот это расплывчатое «свой бизнес» в ответе на вопрос «чем Вы занимаетесь» почему-то всегда меня настораживает в реальной жизни.
 

#319
DeJavu
DeJavu
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2012, 20:39
  • Сообщений: 9535
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Это какая-то, действительно, французская/европейская традиция, мне кажется. Не русская
Разумеется французская. Прежде чем писать, много читала на эту тему.
Мари ведь не раскрывает себя, значит не должна выбиваться из общепринятых норм. Там ещё принято то, что не допили с собой забирать))) И вино подбирается строго под конкретный ужин. Не любое)
 

#320
DeJavu
DeJavu
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 23 Авг 2012, 20:39
  • Сообщений: 9535
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Чтооо?! может не перерастеет!?! Носков не напасешься! :no-no:
Эт ты про своего или про Кипера? :lol: :D
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей