Перейти к содержимому

Телесериал.com

Шанс

Иден и Круз, продолжение
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1881
#1721
Amor
Amor
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 мая 2006, 17:10
  • Сообщений: 2096
  • Пол:
В общем, понятно, что ничего не понятно :D
 

#1722
OlGal
OlGal
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Фев 2013, 18:25
  • Сообщений: 1750
  • Пол:
Нойс

Просмотр сообщения Цитата

Я зачитываюсь, в чём-то согласна, но даже если не согласна, почитать так интересно.
Niro

Просмотр сообщения Цитата

Вот полностью согласна. Какой то своеобразный клуб получается. Безумно интересно и ново.
Niro, Нойс, спасибо! Мне тоже интересно, хотя порой мои версии, наверное, выходят за рамки привычных (вот с той ситуацией по призракам, например (ниже)).
Нойс

Просмотр сообщения Цитата

Желание убить кого?
Предположение! У Иден в руках оружие, и она им воспользовалась. Мало того, она и не сомневалась сначала, что ее выстрел оказался роковым. Но ее бессознательное прекрасно все запомнило, все нюансы, благодаря чему она впоследствии со своей же помощью и с помощью Круза сама себя и оправдала. Но это не главное здесь, а главное в том, что выстрел прозвучал. Возможно, неосознанное (а порой и осознанное) желание убить возникает в жизни почти каждого человека. Это не значит, что оно будет приведено в действие. Но когда это желание есть, пусть и вытесненное, оно может проявляться в применении оружия, при самообороне, например. Не думаю, что Иден хотела убить Роберта или Келли, но считаю, что она хотела избавиться от самой ситуации того крайнего напряжения, что было достигнуто к тому моменту, хотела разрядить ситуацию, а когда она усилилась атмосферой, то выстрел как нельзя более кстати все и разрядил. Вернее, два выстрела. Вечная этическая проблема: стреляют двое, но виноват один, т.к. только одна пуля смертельна. И тут вопрос вопросов: имеет ли значение, чей именно выстрел смертельный, раз стреляли оба? В любом случае, есть причина задуматься: раз нажат курок, то есть и способность убить (потенциально). Почему Иден всерьез не задумалась об этом? Опять вытеснила…
Нойс

Просмотр сообщения Цитата

Вот, например (раз уж мы тут про всё говорим): много копьев сломано о примирение ИК после Роберта с помощью призраков. Вы что о той ситуации и самом примирении (как оно поставлено) думаете?
О, призраки! Мое видение может показаться необычным и где-то трудным для восприятия, если что, отвечу уточнением.
У меня версия. Образная. Потому что вся история примирения построена на образах. Архетипичная. Потому что и Иден, и Круз не сами справились, а с помощью женщин и мужчин соответственно. Очень уж сюда подходит, кмк, так что не могу удержаться. По юнгианской теории, у каждого человека есть как мужской, так и женский архетип (Анимус и Анима), которые очень важны и проявляются во многих аспектах, в таких жизненных ситуациях, когда человек стремится понять себя или другого, или преобразовать себя. Причем чаще всего, когда человек сосредоточен на себе, то он обращается к архетипу своего пола, а когда стремится понять другого, то архетип совпадает с полом этого другого (впрочем, для некоторых ситуаций есть исключение, но не для рассматриваемого примера).
Итак. Иден начинает свой путь к Крузу с подачи Софии, женщины, и этот путь ведет ее по темным закоулкам (бессознательного) к загадочному дому, наполненному символами, где ее встречает опять же, женщина и «приводит» к картине, на которой Иден видит Круза, и это так магически на нее действует, что она верит, что все это неспроста, знак судьбы, и едет в Пэббл-Крик. Весь ее путь и его атмосфера наполнена тревогой и больше напоминает сон наяву, который подчиняет ее своей воле.
Круз начинает свой путь со своего отца, мужчины, который принуждает его заглянуть в себя, чему Круз сначала возмущается, но затем подчиняется воле отца и идет за знанием. Но что он находит в пещере? Кмк, не знание, а самую настоящую инициацию! Ему является мужской архетип его народа, который преобразует его! Но почему сейчас, а не в молодом возрасте, как и должно быть? Что же, Круз не знает своей мужской сути?! Похоже, что да, потому как, в отличие от Иден, его посвятили в знание о нем самом, а Иден – в знание о Крузе.
Так ответы на какие вопросы они хотели узнать? В любом случае, т.к. Иден шла по символическому пути в женском окружении, она хотела прийти к себе в ответе на свой вопрос, обращаясь к своему женскому архетипу. То же самое с Крузом. Они шли в этой ситуации к самим себе, а пришли вместо этого друг к другу, поэтому достойная история о дополнительном познании и переосмыслении себя по отдельности (хоть бы раз попробовали) превратилась в сомнительную историю с призраками и (на это раз) потерей себя друг в друге, что только подтверждается атмосферой места, в которое они прибыли (оно стало мертвым и пустым по сравнению с той полной жизнью свадебной идиллией), и тем, что они так долго бродили по нему, далеко не сразу, буквально в последний момент обнаружив себя (даже не найдя себя, а именно обнаружив).

 

#1723
OlGal
OlGal
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Фев 2013, 18:25
  • Сообщений: 1750
  • Пол:
Иден Кастилио

Просмотр сообщения Цитата

Я считаю, что рано вы, девочки-бывшие крузидентки, лопату принесли, рано.
Звучит, как приговор-предупреждение, хотя я не вижу оснований для этого. Во-первых, Иден и Круз не неприкосновенные боги, чтобы на них боятся дышать (вдруг корона свалится). Во-вторых, лопата в данном случае твое изобретение, трудно даже представить, как именно ты собираешься ее применить.

Просмотр сообщения Цитата

Если даже у Иден и Круза были проблемы, то почему не дать им возможность понять, а в чем была их проблема, и как ее исправить, что изменить в их отношениях, чтобы не совершать в будущем прошлых ошибок, которые привели к печальным последствиям?
Я лично, кмк, дала им такую возможность.

Просмотр сообщения Цитата

Почему лучший выход - это дать Иден другого мужика?
Пол здесь неважен, потому что смысл пути Иден к собственному выбору не зависит от пола того, кто поможет ей в этом.

Просмотр сообщения Цитата

У Келли вот было 14 мужиков, и все не такие, не везло девочке, так счастье и не нашла.
Везет тому, кто сам везет (негласный закон биатлонистов).

Просмотр сообщения Цитата

У Иден и Круза было самое драгоценное сокровище, которое может достаться людям, у них была любовь - настоящая, искренняя и очень сильная. Это фундамент, на котором все стоит. А все остальное, ИМХО, можно исправить.
До тех пор, пока на этом фундаменте останется хоть одно место, куда можно воткнуть флаг?

Просмотр сообщения Цитата

Да, у Иден и Круза были трудности, иногда было непонимание. Мое ИМХО, что проблема заключалась в том, что Круз совершенно искренне желая хорошего, просто не понимал, "не догонял", как говорится, что нужно сделать, не понимал, что Иден на самом деле чего-то не хочет, хоть и соглашается с ним. А Иден ради него от каких-то желаний своих отказывалась, отрицательные эмоции скрывала. Ей бы надо научиться больше ему доверять и не скрывать свои истинные чувства, а ему быть более чутким или убедить ее не бояться ему довериться и ничего от него не скрывать.
Почему бы не научить героев этому? Почему лучший выход, выбор - это "положить цветы к изголовью" и пойти искать счастья в другие края? А потом и еще в другие, если и в тех краях счастья не будет. И сделаем из Иден вторую Келли, а слово "форева" (прожить вместе до глубокой старости) - нафиг в топку.
Это твое видение? Что после финала СБ их трудности в том, что «Круз совершенно искренне желая хорошего, просто не понимал, "не догонял", как говорится, что нужно сделать, не понимал, что Иден на самом деле чего-то не хочет, хоть и соглашается с ним. А Иден ради него от каких-то желаний своих отказывалась, отрицательные эмоции скрывала»? Тогда у нас разное восприятие и понимание того, чему желательно «научить своих героев». К слову, у меня нет цели их чему-то научить, и в этом авторская разница.

 

#1724
алёнка77
алёнка77
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Янв 2013, 20:09
  • Сообщений: 754
  • Откуда: Н.Новгород
  • Пол:
Иден Кастилио!

Просмотр сообщения Цитата

И цветы принести к изголовью... (с)
А почему Вы проигнорировали продолжение этого стихотворения???

Просмотр сообщения Цитата

То тогда б никогда не могло
В сердце новое чувство родиться,
Зная – будет опять тяжело,
Если снова придется проститься.
Но… тогда можно снова мечтать,
Наслаждаясь любовью. И верить:
Даже если придется страдать –
Не закроются намертво двери…
______________________________________

Просмотр сообщения Цитата

Зашла в эту тему, чтобы показать свою новую подпись.
Гм...:look: Видно старая уже не устраивает.

Просмотр сообщения Цитата

Я считаю, что рано вы, девочки-бывшие крузидентки, лопату принесли, рано.
Бывшие крузидентки?! Ого!

"Крузиденство"-наше знамя,
И "форева" вечно с нами,
Иден-Круз навеки вместе,
Против кто-расстрел на месте?
Как же тут все однозначно,
И ответ один в задаче...
Ну а где разнообразье?
Или жить должны в боязни?
Ааа...! Весь мир тут черно-белый,
Если так, то что ж поделать...

***
Как же сложен мир без снов,
Состоящий из углов
То тупых, то слишком острых,
То прямых, как сталь оков.

Как же беден мира цвет,
Если спектра вовсе нет,
Или черный, или белый-
Как на фильм "немой"- билет.

Как же скучен мир "из книг",
Каждый-словно ученик,
И чужих грехов-ошибок
В свой не запасешь тайник.

Как же быть-кто даст ответ,
Иль ответа вовсе нет?
Скинуть как свои оковы,
И добавить к жизни цвет?...

…Может, не в ответах дело,
А в принятии себя,
Пусть неспешно и несмело,
Позволяя и любя…

По крупице собирая
Нить, ведущую к себе,
Бережно, не разрушая
Продвигаться налегке...

Чтобы между тьмой и светом
Мир оттенками расцвел,
Чтобы правду и секреты
Перекресток вместе свел.

Чтобы сны вдруг открывали
Весь глубинный смысл души,
Разноцветием встречали
Черно-белый мир глуши…

© (OlGal, алёнка77)
 

#1725
Иден Кастилио
Иден Кастилио
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 20 Сен 2010, 19:52
  • Сообщений: 7429
  • Откуда: г. Ставрополь
  • Пол:
OlGal, алёнка77, прочитала ваши ответы и очень пожалела, что написала в этой теме. Мы друг друга не понимаем и, похоже, так и не поймем. :( О чем я вообще говорила, что в виду имела... Что когда у людей, которые любят друг друга, возникают проблемы, то бросить, расстаться и искать кого-то получше, это проще всего, но мне не кажется это правильным, правильнее эти проблемы решать. На ночь глядя плохо получается сформулировать мысли... Я не считаю себя верующим человеком, но много общаюсь с верующей подругой, мы много говорим в том числе и об отношениях в семье. Так вот, когда люди венчаются, это в идеале на всю жизнь, и когда любовь одна на всю жизнь - это не есть плохо, это наоборот так и должно быть в идеале, а вы говорите об обратном, что, мол, плохо, что других мужчин не было. С моей точки зрения, это не плохо. А если что-то разладилось в отношениях, где была большая любовь, то лучше понять, а почему это произошло, и попытаться исправить плохое, не допускать прежних ошибок в будущем, а не брать лопату, рыть могилу, хоронить любовь, класть цветы и уходить.

Просмотр сообщения Цитата

Гм... Видно старая уже не устраивает.
У меня предыдущая подпись была, если вы успели заметить: "Не говори: "Гоп!", пока не увидел, во что впрыгнул". Это с таким смыслом, что я очень сильно обрадовалась, когда OlGal начала писать этот фанфик, слишком сильно обрадовалась, но, как потом выяснилось, обрадовалась совершенно напрасно. Не надо радоваться раньше времени, пока не увидел... :no:
Но больше я с вами спорить не буду. :no: Каждый останется при своем. Каждый со своим выбором. :D
 

#1726
Иден Кастилио
Иден Кастилио
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 20 Сен 2010, 19:52
  • Сообщений: 7429
  • Откуда: г. Ставрополь
  • Пол:
Ну вот это еще не могу не откомментировать:

Просмотр сообщения Цитата

Пол здесь неважен, потому что смысл пути Иден к собственному выбору не зависит от пола того, кто поможет ей в этом.
Вы хотите сказать, что ничего бы в фике не изменилось, если бы Джон был женщиной? Какой ужас! :faint:
 

#1727
Иден Кастилио
Иден Кастилио
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 20 Сен 2010, 19:52
  • Сообщений: 7429
  • Откуда: г. Ставрополь
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Это твое видение? Что после финала СБ их трудности в том, что «Круз совершенно искренне желая хорошего, просто не понимал, "не догонял", как говорится, что нужно сделать, не понимал, что Иден на самом деле чего-то не хочет, хоть и соглашается с ним. А Иден ради него от каких-то желаний своих отказывалась, отрицательные эмоции скрывала»?
На всякий случай объясню, что я в виду имела. Я говорила очень кратко и упрощенно и не о конкретно финале, а в целом, начитавшись рассуждений о разных проблемах у Иден и Круза. Да, бывало такое, что Иден делала что-то ради Круза, подавляя свои эмоции и желания, чтобы его не расстраивать, а Круз не всегда это замечал, бывало, что Иден не всегда могла довериться Крузу, поэтому Иден надо учиться доверять, а Крузу быть более чутким.
И по поводу вот этого еще поясню:

Просмотр сообщения Цитата

бросить, расстаться и искать кого-то получше, это проще всего
Вы скажете, а как же Круз, а как он поступил? А я его и не хвалю за его романы со Сьюзен и Келли. Но если Круз поступил неправильно, то это не значит, что для Иден самое лучшее поступить так же. Если близкий человек поступил плохо, то в идеале стоит разобраться, а почему он так поступил, что же случилось с ним, почему он дошел до этого, ведь он раньше таким не был, и как помочь ему стать прежним. Но это если Иден "святая" :girl: Иден Барр, например, любит примеры приводить о том, когда муж пьет и т.п., что, мол, тогда делать. Но вот если по-правильному и в идеале, то отворачиваться и бросать неправильно, правильно помочь бросить пить, помочь осознать человеку, что он неправильно себя ведет, помочь измениться. Но чтобы на это сил хватило, надо очень сильно любить этого человека, чтобы не бросить несмотря ни на что. И хочу отметить, что просто терпеть - неправильно :no: , правильно именно помочь осознать человеку, что он неправ, и помочь измениться в лучшую сторону.

Я сейчас просто объяснила, что я сказать вообще хотела, чтобы обо мне плохо не думали и не унижали фразочками про размахивание флагом. Не знаю, понятно ли я сейчас изложила свои мысли... :look:

А любовь - это самая большая ценность, какая у человека может быть, и ее нужно беречь, и прежде, чем похоронить ее, ИМХО, стоит сто раз убедиться, действительно ли ее больше нет. Об этом была моя предыдущая подпись.
 

#1728
ice-fate
ice-fate
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 9 Авг 2010, 04:07
  • Сообщений: 2556
  • Откуда: Владивосток
  • Пол:
Аккурат вчера френдлента принесла хорошую статью, а в ней описание, насколько важен выбор для человека.
"Был еще жутковатый эксперимент Лангер над обитателями дома престарелых. Там вообще никаких негативных воздействий не было, просто одной половине стариков сказали, что можно выбрать на завтрак, как записаться на просмотр кино, где можно взять цветы для своей комнаты и т. д. А второй группе сказали: мы очень о вас заботимся, по понедельникам такой завтрак, по вторникам - сякой, кино для левого коридора в четверг, для правого - в среду, сестра вам выберет и принесет цветы в комнату... То есть, никакого дискомфорта, жизнь реально одна и та же – только уровень контроля над ней разный. Через 18 месяцев оценили результат. Мало того, что люди из первой группы были активнее и довольнее жизнью, во второй группе еще и достоверно больше народу поумирало".
 

#1729
mumu
mumu
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Окт 2011, 20:17
  • Сообщений: 548
  • Пол:
Спасибо Иден Кастилио,что обратила внимание на эти слова
OlGal

Просмотр сообщения Цитата

Пол здесь неважен, потому что смысл пути Иден к собственному выбору не зависит от пола того, кто поможет ей в этом
А кто-то ещё недавно утверждал, что помощь в выборе выбирающему - признак его (выбирающего) несамостоятельности .:look: ;)
А выбор-то у Иден , оказывается, был невелик - обретя с помощью Джона независимость от Круза, «зависнуть» на нем самом. :laugh:
Впрочем, от подобного «специалиста» вряд ли стоило ожидать чего-то иного.
:dead: Бедная девочка !
 

#1730
Gold
Gold
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Дек 2012, 07:12
  • Сообщений: 581
  • Откуда: Россия
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

"Крузиденство"-наше знамя,
И "форева" вечно с нами,
Иден-Круз навеки вместе,
Против кто-расстрел на месте?
Как же тут все однозначно,
И ответ один в задаче...
Ну а где разнообразье?
Или жить должны в боязни?
Ааа...! Весь мир тут черно-белый,
Если так, то что ж поделать...

Ну зачем же так? :surprised: Зачем так категорично?

СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

mumu, да не зависла она на Джоне,она себя обрела.

Сообщение отредактировал Gold: Понедельник, 14 октября 2013, 00:06:39

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей