Перейти к содержимому

Телесериал.com

Разбор полетов

о сложившейся ситуации: выводы и меры
Последние сообщения

  • Тема закрыта Тема закрыта
Сообщений в теме: 105
#1
Teleman
Teleman
  • Автор темы
  • Главный Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 16 Фев 2000, 23:57
  • Сообщений: 3793
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Уважаемые коллеги!

Вынужден признать, что на нашем форуме (в разделах, посвященных Санта-Барбаре) сложилась совершенно недопустимая ситуация перманентного неуважения друг к другу. Личные выпады по отношению друг к другу стали практически ежедневными. Дискуссии из острой формы перешли в конфликтную. Образовались течения, которые идут друг на друга, стенка на стенку.

Вмешательство модераторов, к сожалению, оказываются зачастую недейственными, потому что многие обвиняют самих модераторов в необъективности. За вчерашний день я получил сразу несколько жалоб от наших участников друг на друга. Разобраться в каждой конкретной ситуации, увы, не представляется возможным, поскольку взаимная перепалка перетекает из темы в тему и найти ее корни довольно сложно. Очевидно, что дальше так продолжаться не может. А поэтому я очень прошу всех вас:

1. Для начала я попрошу всех вас еще раз подумать об отношении друг к другу и к обсуждаемому. Мы не решаем здесь вопросы мироустройства, жизни и смерти. Ни один сериал не стоит того, чтобы оскорблять и обижать других, живых, реальных людей, с которыми вы здесь общаетесь. И прежде чем писать фразы типа "по уровню написания данного фика автор превзошел свои умственные способности" или "этот фанфик – гораздо более умный и достойный ответ оппоненту, чем ваши не слишком сдержанные и не слишком вежливые комментарии в теме...", подумайте, стоит ли так делать.

При всем вашем неуважении к собеседнику, воздержитесь от оценок его умственных способностей, даже в ответ на его некорректное с вашей точки зрения поведение.

2. Авторы фанфиков, постарайтесь правильно и адекватно реагировать на критику со стороны ваших оппонентов. Выставляя здесь свой фанфик, вы признаете за другими право на критику. Помните, ваше произведение может кому-то не понравиться, готовьтесь выслушать неприятные вещи. Критики, критикуйте сам фанфик, его сюжет, стиль, а не автора и его умственные способности! Критика должна быть адекватной и вежливой, а за автором всегда остается право на сюжетные повороты! Помните, у нас тут развлекательный форум, а не литературный салон. Мы с вами не на филфаке учимся, каждый пишет, как умеет, в меру своих способностей и не стоит придираться и требовать от каждого уровня Толстого и Достоевского!

3. В этом году, уже через две недели мы будем отмечать знаменательное событие - 10 лет Santa-Barbara.ru и форуму Санта-Барбары. Вспоминая эти 10 лет, мне бы очень хотелось, чтобы наши отношения верулись на тот корректный и вежливый уровень, который был тут в 2000-2005 годах.

Ну и, наконец, о совсем неприятном, о мерах.

Меры будут жесткие, но необходимые.

1. Когда создавался этот форум, мы намеренно сделали возможность публикации сообщений без регистрации, чтобы дать возможность свободного общения на форуме для людей малоактивных, "зашедших на огонек". Однако для постоянного общения данная опция явно не подходит. Тем более она не годится для конференции фанфикшн. В связи с этим, с сегодняшнего дня для написания сообщений в этой конференции регистрация обязательна.

2. Я понимаю, что у некоторых пользователей возникают сложности с доступом в Интернет. Однако форум - это место взаимного общения, не доска объявлений и не лист рассылки. Поэтому напоминаю, что в Правилах форума существует пункт 2.13

2.13. Запрещается заходить на форум и помещать на его конференциях сообщения под никами других участников, даже если эти участники сами доверили Вам пароль с этой целью.
Танек, Крошка.ру, мне очень жаль, но Иден Кастильо должна сама оставлять сообщения на форуме, чтобы другие участники имели возможность вступать с нею в полноценную дискуссию, без посредников. В противном случае, ее действия напоминают провокационный троллинг.

3. Clair, я понимаю, как Вам тяжело, но призываю вас не комментировать сообщения участников в части их длины и читабельности, это не вполне корректно.

4. Chernec, Sally и Крошка.ru, Lucy, ИЖЕН, я прошу вас быть более сдержанными и терпимыми в любых ситуациях и даже при явных провокациях не поддаваться на них. То же самое относится и ко всем остальным.

5. Поскольку в соседней теме обсуждение вопроса, можно ли ругать чужие фики перешло в фазу ругани, мне придется самому ответить на этот вопрос и определить критерии:

- Критиковать чужие фики можно
- Критиковать, обсуждать и анализировать можно сам текст, сюжет до тех пор, пока эта критика не переходит на самого автора.
- Можно писать "мне не нравится этот текст", нельзя писать "это писал какой-то дурак"
- Можно писать, что текст тяжелый для прочтения, нельзя писать, что текст написан без души, сердца и других органов.
- Авторы имеют право на творческий замысел и переработку героя характера, потому что данная практика (увы!) была заложена самими авторами сериала, когда один и тот же герой в разные периоды сериала имел диаметрально противоположный характер. Мы можем это не принимать, но сделать тут ничего нельзя. Самый яркий пример тут Иден - когда авторы к концу сериала вдруг превратили ее в сумешедшую, воровку и маньячку.
- Можно писать "не верю", указывать на сюжетные неувязки, просить (не требовать!) уточнений.

Все это я прошу вас писать в максимально корректной форме и опять же без наездов и личных выпадов.

Если автор категорически против критики, он должен прямо заявить об этом в теме, тогда после публикации фика, тема просто закрывается. Половинчатость тут недопустима: никаких приписок, типа "критика от маньячных не принимается". Либо фанфик обсуждается всеми желающими, либо не обсуждается совсем.

Если есть еще какие-то вопросы по критериям, обращайтесь, будем их опретделять.

6. Какие будем принимать меры в отношении отдельных участников. Для начала, во избежание разрастания конфликтов, больше не будет учитываться "кто первый начал". Тем более, что это не всегда очевидно. Участие в склоке само по себе уже будет вести к замечанию. Если замечаний будет недостаточно, придется прибегать к мерам, которые здесь, на этом форуме, никогда прежде не применялись - будем временно банить.
Очень хочется надеяться, что до этого не дойдет.

И последнее, я не перестаю удивляться - мы здесь все взрослые люди, нам всем далеко за 20, а многим уже за 30. Давайте прекращать этот детский сад!
 

#2
Clair
Clair
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 21 Сен 2006, 06:20
  • Сообщений: 8711
  • Откуда: Владивосток
  • Пол:
Teleman, Вера, к сожалению, сложившуюся ситуацию нельзя так оставлять, она требует разрешения. Посему считаю необходимым высказаться по данному вопросу. По-моему, такого еще не было, чтобы участники заново создавали только что закрытую тему и продолжали так отвратительно себя вести. Это вопиющий случай. Я знаю, что сейчас опять начнется, с позволения сказать"дискуссия", но молчать всеравно больше не могу.


Итак, вчера, когда я увидела разногласия по поводу нового фика ИФ, я сразу поняла, что просто так они не прекратятся, от ИК будут передавать недовольные послания, "местные жители" будут так же недовольно на них реагировать. Я обратилась к администратору с просьбой установить единое правило, регламентирующее поведение в подобных случаях. Я это сделала не потому, что произошло что-то из ряда вон выходящее а потому что я знаю скандальную манеру поведения отдельных участников.
Если бы я оставила все как есть, тут периодически возникали бы разногласия между симпатизирующими Иден Кастилио и поклонниками Иден и Роберта, поскольку было принято определенное решение - мы имеем то, что имеем, если бы решение было противоположным, то было бы то же, что сейчас, просто стороны поменялись бы местами. Проблема не в том, какие вопросы и непонятки здесь возникают, а в том, что отдельные участники ведут себя скандально, невоспитанно, игнорируют правила форума, не умеют уважать других участников, модератора и администраторов. Конечно, с этим надо что-то делать и я буду вынуждена ставить вопрос ребром перед администрацией, но это другая история.

Просто удивительно, как живо отреагировали участники на правило, призывающее уважать чувства другого фанфикера. Такое ощущение, что многим, даже тем, кто никогда не писал фики, срочно понадобилось писать продолжения фанфиков, авторы которых за пределами досягаемости или возражают против продолжения. Почему у Natk'и без всяких правил хватило ума и такта попросить у меня разрешение использовать моего ориджинала и начало моего фика для своего "Страшного..."? Почему Chernec спрашивала у Natk'и разрешение на продолжение фика?
Да Джой, авторские права фанфикера, есть такое словосочетание, может и в Антаркдите жарко бывает, раз уж пингвины в ЮАР подались, вам искренне непонятно, почему у Добсонов не надо спрашивать разрешение, а у фанфикеров надо? Потому что Добсоны знать не знают, что мы здесь делаем, а чувства фанфикера могут быть задеты, если его фик будет использован.
Что за нелепые предположения о том, что "Фанфик о воскрешении Мери" должен быть один и т. д.? На чем оно основано?
Очень-очень странно, что до сих пор не всем понятно, какие сообщения могут быть удалены. Это такие сообщения, которые противоречат правилам форума и пререкания с администрацией. Интерсная тенденция - подруги ИК и поклонни пары Иден/Круз - за принятие мер, поклонники пары Иден и Роберт и нелюбители Иден и Круза - против. Не говорит ли это о некой предвзятости участников и привязке к конкретной ситуации? Вот если бы я вынесла вопрос на голосование, оно бы отразило именно это соотношение участников, а не то, на что оно было бы напрвленно. Кстати, я сейчас понимаю, что создание голосований по вопросам работы конференции - порочная практика, потому что, привыкнув к ней, некоторые участники начисто забыли о субординации и что есть вещи, которые не обсуждаются.
На форуме существует субординация, она очень простая - участники подчиняются модераторам и администраторам, модераторы - администраторам. Мне, может, не нравится, когда Вера и Teleman удаляют мои высказывания, которые я нахожу остроумными и забавными, но мне в голову не приходит, что таким образом они ущемляют мои конституционные права и душат свободу мысли, и я не позволяю себе дискутировать с ними по данному вопросу.

Просмотр сообщения Цитата

Но с этим автором хоть какая-то связь есть, а если связи нет ни у кого и никакой? Если кто-то решит продолжить чужой фик, автор которого уже лет пять как пропал? Если связи с автором идеи и (или) автором исходника просто нет?
- Светик, ну и что, что Вы не сможете выложит здесь продолжение чужого фика, если произойдет такая маловероятная, гипотетическая ситуация, зато другие авторы, та же ИК, будут чувствовать себя защищенными от вашей неуемной, не ограниченной ни правилами форума, ни простой этикой, реализацией" ПРАВА НА СВОИ МЫСЛИ И НА СВОЁ ТВОРЧЕСТВО"

Просмотр сообщения Цитата

Жанр фика-ответа официально присутствует в категориях фанфикшн, и не Вам его отменять или ограничивать.
- Танек, а теперь потрудитесь предоставить ссылку с цитатой, где было запрещено писать фики ответы. Здесь есть несколько фиков "Мир без...", некоторые из которых являются фиками ответами и что? Это кто-то запрещает?
Бывает, что автор пользуется ИДЕЕЙ другого, например, есть несколько фиков, в которых сюжетные линии СБ перенесены в другое место, время, на других героев ("СБ по-русски" Sally, "Медленный танец" Chernec, "Родовое проклятие" Суок, "Дела давно минувших дней" Ацуко), Многие фики о "воскрешении" Мери начинаются с ее амнезии. но при этом действия разворачиваются по разному, детей Мейсона и Мери разные авторы периодически называют Метью и Памелой. Все это не возбрраняется. Я еще могу понять, что "Правила форума" прочесть трудно, многа букав однако, но в новом постановлении всего три пукта, нужно согласие автора если: 1. фик является продолжением, 2. фику предшествовали повороты событий другого фика, 3. использованы чужие ориджиналы. Во всех остальных случаях разрешения НЕ НУЖНО.

 

#3
Светик
Светик
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

детей Мейсона и Мери разные авторы периодически называют Метью и Памелой. Все это не возбрраняется.

Просмотр сообщения Цитата

нужно согласие автора если: (...). использованы чужие ориджиналы.

Противоречите сами себе, однако.
Так кто угодно может вмести героя "Мэтью, сын Мэри и Мейсона", или «нельзя использовать чужих ориджиналов»?
Р.S. У меня ребёнок ММ есть в нескольких фиках, и его нигде не зовут Мэтью именно потому, что так его зовут у других авторов.


Просмотр сообщения Цитата

Очень-очень странно, что до сих пор не всем понятно, какие сообщения могут быть удалены. Это такие сообщения, которые противоречат правилам форума и пререкания с администрацией.

Что такое «пререкание с администрацией»? Можно определение? Это любой вопрос, любое несогласие и любое замечание?

Просмотр сообщения Цитата

Интерсная тенденция - подруги ИК и поклонни пары Иден/Круз - за принятие мер, поклонники пары Иден и Роберт и нелюбители Иден и Круза - против.

Что-то выпадаю я из этой тенденции. Я против правила, но ни поклонником пары Иден-Круз, ни поклонником пары Иден-Роберт не являюсь. :no: Уже писала о равном отношении к этим парам и, тем более, к творчеству о них. Фик с любым содержанием имеет равные шансы понравиться мне или не понравиться, в зависимости от того, как он написан.

Просмотр сообщения Цитата

Светик, ну и что, что Вы не сможете выложит здесь продолжение чужого фика, если произойдет такая маловероятная, гипотетическая ситуация,

Официально заявляю, что на ЭТОЙ конференции ни одно из моих произведений продолжено (или выложено в дальнейшем) не будет. Прошу Администрацию закрыть все темы с моими фанфиками. Они будут продолжены на другом ресурсе.

Сообщение отредактировал Светик: Четверг, 05 августа 2010, 10:14:20

 

#4
Джой
Джой
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Янв 2010, 21:35
  • Сообщений: 10235
  • Откуда: Москва
  • Пол:

И вот опять не поняла...
Авторские права- хорошо. Но в данном конкретном случае речь идет об авторском праве на единичный сюжетный ход? Так? Потому что больше фик ИФ с фиком ИК ничего не роднит.А в таком случае все фики на этиой кофереции- после пятерки первых по написанию- подпадают под это ограничение.
 

#5
Sally
Sally
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Апр 2005, 12:10
  • Сообщений: 9148
  • Пол:

Просмотр сообщения Clair (Суббота, 05 декабря 2009, 07:01:50) писал:

Проблема не в том, какие вопросы и непонятки здесь возникают, а в том, что отдельные участники ведут себя скандально, невоспитанно, игнорируют правила форума, не умеют уважать других участников, модератора и администраторов. Конечно, с этим надо что-то делать и я буду вынуждена ставить вопрос ребром перед администрацией, но это другая история.
А модератор умеет уважать других участников, которые не скандалили, не вели себя отвратительно, невоспитанно, а всего лишь высказали свое мнение?! Осмелюсь предположить, что нет. И да, поставьте вопрос ребром перед администрацией. Вероятно, это проще, чем выслушать чужое мнение. И несравнимо легче.

Просмотр сообщения Цитата

фициально заявляю, что на ЭТОЙ конференции ни одно из моих прооизведений продолжено (или выложено в дальнейшем) не будет. Прошу Администрацию закрыть все темы с моими фанфиками. Они будут продолжены на другом ресурсе.

Аналогично.
 

#6
Танек
Танек
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 10 Апр 2000, 05:28
  • Сообщений: 5398
  • Откуда: Россия , Тверь
  • Пол:
Clair, Вы заблуждаетесь по многим вопросам.
Прежде всего по вопросу с голосованием. Я уверена, что именно этот вопрос только так и можно было решить, как решались вопросы с навигатором. Вы же решили разрубить гордиев узел, Вами же и завязанный. До Ваших комментариев никакого конфликта на конференции не было.
Далее. Я действительно против такого запрета на продолжения без согласия автора. По многим причинам. Фик-ответ может быть сюрпризом; он может быть сатирическим; автор может быть вне зоны доступа. Кстати, я ни разу не продолжала чьи-то фики, но сама становилась автором, которого "продолжили", и я как бы не считаю, что это как-то меня задевает. Каждый имеет право на выражение собственного мнения, в том числе в виде фика, в том числе в ответ на мой фик и с установками моего фика (при наличии ссылки). Любое ограничение в этом отношении попросту мешает творческой мысли, и я считаю этот вариант неприемлемым на творческой конференции.
Единственное правило, которе я считаю необходимым - это указание источника заимствования.
Ваши же фразы о том, что Добсоны знать не знают... простите, попросту смешны. Значит, ИМЕННО ЭТИМ определяется, кого надо уважать, а кого не надо?
Я также заявляю, что ни один из моих проектов не будет далее продолжаться здесь, на этом форуме, при этих правилах. Я привыкла уважать и своё творчество тоже (о моём отношении к чужому - писала в первой закрытой теме). Кроме того, я считаю, что любое модерирование должно быть цивилизованным, обоснованным и обдуманным. Модератор не имеет права рубить сплеча; модератор не имеет права пользоваться своими полномочиями направо и налево. Несколько сообщений, не нарушающих никаких правил, были удалены. Это грубое нарушение со стороны модератора. Именно модератор виновен в данном конфликте.
Засим прощаюсь.
Все мои фики будут выложены на другом ресурсе.
 

#7
Clair
Clair
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 21 Сен 2006, 06:20
  • Сообщений: 8711
  • Откуда: Владивосток
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Авторские права- хорошо. Но в данном конкретном случае речь идет об авторском праве на единичный сюжетный ход? Так?
- Джой, теперь я не поняла. Я не говорю о данном конкретном случае, с ним все предельно ясно - Иден Фарризи разрешено писать без согласия ИК. Здесь уже три зара было повторено мной и Верой в каких именно случаях нужно разрешение другого автора. Что непонятного? Я действительно хочу Вам объяснить, просто не понимаю вопроса.

Просмотр сообщения Цитата

И да, поставьте вопрос ребром перед администрацией. Вероятно, это проще, чем выслушать чужое мнение. И несравнимо легче.
- Sally, я дейстивительно не всегда понимаю, когда вы стебетесь, а когда говорите серьезно. Вы правда не понмите, как год назад я терпеливо и подробно объясняла каждое свое замечание? Как я объясняла Светику, взрослой женщине, (судя по информации в профайле), что это некрасиво - выяснять личные отнощшения на форуме, что нужно уважать чужое мнение, даже если оно отлично от вашего. Я аргументировала каждое свое действие, и это было моей ошибкой.
Действительно, сейчас я вижу, кто воспринимает замечания модероатора и администарции, а кто кроме своего мнения ничего не видит и видеть не хочет и не считаю нужным отчитываться за каждый шаг, ибо дело это неблагодарное. Более того, правила форума это позволяют. Но неужели вам правда нравится поведение ваших подруг и Вы ими гордитесь?
 

#8
Sally
Sally
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Апр 2005, 12:10
  • Сообщений: 9148
  • Пол:

Просмотр сообщения Clair (Суббота, 05 декабря 2009, 11:08:38) писал:

- Sally, я дейстивительно не всегда понимаю, когда вы стебетесь
Я действительно не понимаю хамства.

Просмотр сообщения Цитата

Вы правда не понмите, как год назад я терпеливо и подробно объясняла каждое свое замечание?
Свое объясняли, а чужое мнение слушали и слышали?
 

#9
Светик
Светик
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:

Просмотр сообщения Clair (Суббота, 05 декабря 2009, 11:08:38) писал:

Просмотр сообщения Цитата

Я действительно не понимаю хамства.

Я тоже.

Просмотр сообщения Цитата

Как я объясняла Светику, взрослой женщине, (судя по информации в профайле), что это некрасиво - выяснять личные отнощшения на форуме, что нужно уважать чужое мнение, даже если оно отлично от вашего. Я аргументировала каждое свое действие, и это было моей ошибкой.

Clair, в той теме именно Вы виноваты в в том, что мне пришлось защищаться. Оскорбления в мой адрес содержались уже в первом посте ИК, и Вы тогда ничего не сделали в мою защиту и не приняли никаких санкций, хотя это была Ваша прямая обязанность и Вы (как модератор) для этого существуете.

Сообщение отредактировал Светик: Четверг, 05 августа 2010, 11:55:48

 

#10
Джой
Джой
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Янв 2010, 21:35
  • Сообщений: 10235
  • Откуда: Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Clair (Суббота, 05 декабря 2009, 11:08:38) писал:

- Джой, теперь я не поняла. Я не говорю о данном конкретном случае, с ним все предельно ясно - Иден Фарризи разрешено писать без согласия ИК. Здесь уже три зара было повторено мной и Верой в каких именно случаях нужно разрешение другого автора. Что непонятного? Я действительно хочу Вам объяснить, просто не понимаю вопроса.
Так ведь сыр-бор -то весь загорелся именно из-за этого фика.
Значит, фик не подпадает под введенные санкции не в силу того,что был выложен до введения оных, я правильно понимаю? Просто в другой теме Вы писали именно так. (Поэтому я и удивилась,что фик,не имеющий с исходником ничего общего,кроме единичного сюжетного хода,-который никак не может являться собственностью одного автора- теоретически считается нарушеием авторских прав..)

Сообщение отредактировал Джой: Четверг, 05 августа 2010, 12:41:18

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей