Перейти к содержимому

Телесериал.com

15 июня Петергоф. (парк) около 15.00

мать и сын
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
#1
Марга
Марга
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 3 Янв 2005, 15:36
  • Сообщений: 1169
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Дворцово-парковый ансамбль Петергофа - одно из высших достижений русской национальной культуры, прекрасный пример органического синтеза архитектуры и скульптуры, садово-паркового и инженерного искусства. Петергоф называют столицей фонтанов, это в царство блестящих на солнце, причудливо переплетенных струй воды посреди золотого великолепия, находится Петергоф недалеко, всего в 29 километрах от Петербурга. В 1705 году, 13 сентября, Петр Первый велел бросить якорь против мызы на юге Финского залива. Местечко сие было выбрано, как перевалочный пункт между Петербургом и Кронштадтом, тогда же заложили пристань. Место Петру понравилось, и в 1709 году началась постройка дворцов - Монплезира, Марли и Эрмитажа. После блестящей победы над шведским флотом при Гангуте в 1714 году, решено было превратить Петродворец в архитектурный памятник, роскошный символ победоносных действий российского флота в борьбе за выход к морю.
Основные компоненты Верхнего сада и Нижнего парка, были построены Верхние палаты (Большой дворец), Большой каскад, дворец Монплезир, сооружена водовозная система фонтанов. Петергоф долгие годы был самой любимой загородной резиденцией русской императорской семьи.
-----------------------------
Александр покинули принцессу где-то рядом с Ораниенбаумом. Ему необходимо было привести себя в должный вид, а главное наследнику российского престола необходимо было переговорить с императрицей. К его большому огорчению камердинер ждал его в покоях, и пришлось сначала переодеваться в парадный мундир. Будущей император спокойно ждал, пока на него надевали все регалии и приводили в «приличный» вид. Наконец освободившись от слуг, молодой человек отправился на поиски императрицы.
Александр Николаевич долго ходил по залам дворца, спрашивая у всех, где ее величество. Самый распространенный ответ, который он слышал, был: « Простите ваше высочество не видели».
-- Как можно потерять собственную императрицу – зло сказал он очередному незнайке.
Наследник престола Российской Империи вышел в парк, и стал любоваться большим каскадом. По левой лестнице поднималась Нарышкина, завидев воспитанника Жуковского, она подошла к нему и поклонилась.
-- Добрый день ваше высочество.
-- Здравствуйте – ответил он медленно: Вы не видели ее императорское величество?
-- Она у шахматной горки
Александр не ответил, а быстро пошел в направление этого места.
-----------------
Александр, наконец, нашел свою мать в парке. На наследнике престола был парадный мундир. Он был очень сосредоточен
-- Добрый день ваше величество - Александр поклонился
Увидев цацаревича, фрейлины встали со своих мест и сделали реверанс.
--Здравствуй, Александр.- Она кивком головы отпустила всех фрейлин: Садись. Ты искал меня?
Она отложила в сторону букет своих любимых белых роз
-- Да, я хотел сообщить вам, что принцесса Мари чувствует себя хорошо и прием состоится в назначенный срок - голос наследника был совершенно безразличным.
-Ты уже виделся с ней?? Что ты о ней думаешь??- она мечтательно вздохнула. - Мы с твоим отцом впервые встретились, когда ему было восемнадцать, а мне всего шестнадцать. Мы тут же полюбили друг друга.
-- Мама прошу вас, не говорите этих глупостей мне не 5 лет, я прекрасно понимаю, что вас выдали за отца из политических интересов - немного грубо сказала молодой человек
--Алекс, действительно, наш брак объединил две великие династии. Романовых и Гогенцоллернов. Но нам с твоим отцом выпало небывалое счастье полюбить друг друга. В тот же год, как мы встретились, мы дали обеты верности друг другу и обручились в королевской часовне. Я же много раз рассказывала тебе это, когда ты был маленьким.- Она внимательно посмотрела на своего первенца.- Неужели, принцесса Мари некрасива?? Я понимаю, что, прежде всего, этот брак носит политическую основу, но неужели нет ни единого шанса, что ты полюбишь ее?
-- Мари красива, она очаровательна и главное она меня любит, значит, мне не придется беспокоиться за свою честь. Люблю ли я ее?! Наверное, нет. Вы сейчас вспомните Ольгу, но ее я тоже больше не люблю. Кому сейчас отдано мое сердец? Это звучит странно, но я люблю Россию. Жуковский напомнил мне недавно, какая ответственность лежит на мне и я готов ее принять - Александр говорил абсолютно спокойно, сейчас перед императрицей сидел не маленький мальчик, которого она так любила, а уже взрослый мужчина, который собирается управлять огромным государством
Она внимательно посмотрела на сына.
--Ты будешь, замечательным правителем, но ты будешь гораздо сильнее, если рядом с тобой будет любимая женщина, которая будет всегда твоим другом и соратником. Постарайся полюбить ее, мой мальчик.- Она провела рукой по его щеке. В этом жесте выражалась вся буря чувств и переживаний за своего сына. - Я всегда буду на твоей стороне. Поддержу любое твое решение.
-- Спасибо мама - он склонил перед ней голову.
Она поцеловала его, затем встала и расправила платье.
-Пойдем в дом. Сегодня будет тяжелый день. Надо еще много успеть.
Будущей Александр II подал руку императрице, и они направились к дворцу.

Сообщение отредактировал sandru: Суббота, 09 апреля 2005, 20:26:14

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей