Она ведь не такая « сумасшедшая» контролерша как Майкл и Мэдлин.
Ее вполне устроит просто его любовь .
И чего, интересно, такого особенного Никита могла потребовать от Майкла после его признания? Она ведь прекрасно понимает, что жениться он на ней не может , жить с ней вместе постоянно не может , проводить все время с ней не может и думать только о ней тоже не может.
Так что проблема непризнания Майкла в своих чувствах- это все же проблема Майкла, а не Никиты.
И состоит проблема не в боязни Майкла осознать свои чувства к Никите . Ты видела Майкла не один год. Он много чего боялся и , вообще , был похож на колеблющегося и не уверенного человека? Как раз наоборот: он решителен , напорист и не сгибаем. Поэтому колебания и не уверенность не его стихия, в том числе и в чувствах.
Не признается он не оттого, что боится чувств или боится показать окружающим свои чувства, а потому, что не хочет быть открытым , понятным и предсказуемым. Майкл понимает: его сила в его скрытности. Пока никто твердо не знает , что он чувствует и о чем думает, никто не сможет его вычислить.
В том числе и Никита .
Посуди сама…
Майкл не говорит о любви , зовя Ник с собой уйти и предлагая завести детей.
Что тогда он еще не определился в своих чувствах?
Не говорит о любви, собираясь покончить с собой у нее на глазах на мосту.
Момент не подходящий? Но другого скорее всего не будет. Почему бы ее не утешить? Можно было сказать что-то романтическое, но он этого не сделал.
Мне кажется дело тут в патологической недоверчивости Майкла и в привычке поступать лишь так, как привычно ему. Ему признания не нужны- он и не признается.
А что касается недоверия..
Не знаю , вина ли это отдела или Майкл таким родился, но он не умеет доверять людям. Он всех всегда подозревает в неискренности, всегда готов к подвоху. (Вот Ник – чистая душа, сколько ее не обманывают, а каждый раз опять верит всем.)
И про Никиту он всякий раз верит, что она его обманывала , а не любила. Всем сразу понятно, что это она врет, а ему нет. ( Вспомни симуляции Мэдлин в 420 серии и расставание M&N в 422.) Через какое-то время он понимает свою ошибку, но поначалу чувства захватывают.
Так вот из-за этого недоверия он и держит Ник «на крючке», постоянно провоцируя (заметьте, я не говорю заставляя!)доказывать ее свою безграничную любовь и преданность ему(Майклу).
Так что его признание- это ей награда за большую преданность. Надеюсь, хоть в конце Майкл уверился в Ник до конца. Надеюсь ,но не очень верю. Паранойя не лечится!

