Перейти к содержимому

Телесериал.com

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

1989 год Мейсон возвращается после "гибели", Кепвеллы. Джулия, Мэри, Марк
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127
#121
olga_77
olga_77
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 Фев 2022, 13:44
  • Сообщений: 794
  • Пол:
Чудесная глава, так и вижу их там, спрятавшихся ото всех за стеной дождя!
А Мейсон, как верно подметила Мэри, даже без памяти остается Мейсоном)) Такие они здесь милые и теплые!

Вообще люблю ситуации, где их сталкивают лицом к лицу в замкнутых условиях (чтобы Мэри не могла сбежать, ага) - в сериале этого не было, а так хотелось, потому что тогда бы они скорее пришли бы к пониманию и примирению (но видимо, сценаристы об этом знали и поэтому намеренно их в такие условия не ставили)

Спасибо!
 

#122
Elena78
Elena78
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Ноя 2013, 18:54
  • Сообщений: 13872
  • Пол:
Ух какие главы! Сначала такая романтика, а после- интереснейший сюжетный поворот. Наверное правильно то, что Мэри решилась рассказать правду, несмотря на то, что ей это дастся ох как нелегко. Прям с нетерпением жду продолжения, на самом интересном месте фик застопорился.
 

#123
marusik
marusik
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Мар 2008, 17:39
  • Сообщений: 6217
  • Откуда: Саратов
  • Пол:
Ого, вот это поворот! Интересный способ Мери нашла "убежать" от романтики и тет-а-тет с Мейсоном в настоящем и будоражащих воспоминаний прошлого. Хотя согласна, что Мери выбрала правильную линию. Мейсон должен знать, кто он, что его связывает с Мери, должен знать про Джулию и дочь, если уж никак не может вспомнить.
 

#124
Fyyf
Fyyf
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 6 Фев 2009, 23:40
  • Сообщений: 884
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Огромное спасибо всем за отзывы! :look: Вот мне почему то очень явственно представилось, что Мэри должна "сдаться" и раскрыть уже карты ...

Просмотр сообщенияolga_77 (Пятница, 10 февраля 2023, 09:45:21) писал:

Вообще люблю ситуации, где их сталкивают лицом к лицу в замкнутых условиях (чтобы Мэри не могла сбежать, ага) - в сериале этого не было, а так хотелось, потому что тогда бы они скорее пришли бы к пониманию и примирению (но видимо, сценаристы об этом знали и поэтому намеренно их в такие условия не ставили)

О, да! В который раз прихожу к выводу,что у сценаристов таких намерений не было :( .
 

#125
Fyyf
Fyyf
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 6 Фев 2009, 23:40
  • Сообщений: 884
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Глава 18. Назад в прошлое.

- Почему мы расстались? – рискнул задать вопрос Мейсон, видя, что Мэри колеблется, не знает с чего ей начать свое повествование. Он смотрел на неё так, как будто оттого, что она скажет, зависело, будет ли он жить дальше.
- Подожди немножко! – ответила та, смахивая слезы и стараясь взять себя в руки. Прежде, чем я дойду до этой самой печальной части своего рассказа, я хочу вспомнить всё, что предшествовало этому финалу…
Они уселись на диван, поодаль друг от друга. Мэри очень нервничала и без конца теребила в руке салфетку.
Мужчина послушно умолк, боясь ненароком сбить её. То, что Мэри решила открыться , было настолько завораживающе… А еще ему было страшно… то, что она сейчас расскажет, уже случилось, изменить ход событий нельзя! Только бы в их прошлом не оказалось чего-то такого, что дало бы ему понять, что эта женщина потеряна для него навсегда!
- Ты не поверишь, но почти десять лет своей жизни я провела в монастыре…
Уже на этой фразе глаза Кепвелла полезли на лоб.
« Неужели я соблазнил монахиню??!»
- Моя сестра работала няней в доме твоего отца. Я пришла её навестить, и мы с тобой познакомились. Думаю, что уже тогда я понравилась тебе… Мэри слегка улыбнулась, и продолжала:
- Во всяком случае, ты сразу начал оказывать мне знаки внимания. Мне пришлось признаться тебе, что я принадлежу церкви…Понимаешь, я просто не думала в тот момент о связи с мужчиной. Я полагала, что правильно поняла свое предназначение в этой жизни, и буду всегда верна ему… Это оказалось неправдой. Прошло совсем немного времени, и я покинула монастырь…
- Неужели я был причиной …. – не удержался Мейсон.
- Однажды, ты заявил, что заставил меня ощутить себя женщиной, несмотря на мой сан. Дал понять, что твой интерес ко мне спровоцирован моим же поведением. В то время я была глубоко возмущена, хотя оглядываясь назад, готова признать твою правоту…В стенах обители, я так и не смогла полностью отречься от мирского… Катализатором же моего разрыва с церковью, стали ужасные события, в которые оказались вовлечены обе наши семьи.
Мейсон смотрел на нее во все глаза.
- Что же произошло? – тихо спросил он.
- Мою сестру Кристи изнасиловали. А обвинили в этом твоего брата – Теда.
«Тед – какое знакомое имя…» Но, как Мейсон не напрягал свою память, нарисовать образ в голове не получалось…
- Он действительно сделал это? – с испугом спросил он у Мэри.
- Нет! Твой брат – очень порядочный и честный человек, мягкий и наивный…Мне понадобилось ни мало времени, чтобы понять это! Даже сейчас, по прошествии нескольких лет, мне ужасно стыдно за свое поведение по отношению к нему в то время… Я готова была его уничтожить! Я не слушала разумных доводов, которые ты приводил в его защиту…Мне страшно представить, что бы было, если участь Теда зависела от меня, или от людей, подобно мне, ослепленных гневом и высокомерием!
- Очевидно, ты переживала за сестру…Ставила себя на её место…Надеюсь, настоящего преступника нашли?
- Ох, Мейсон! – Мэри тяжело вздохнула, самая волнующая часть рассказа еще впереди, как же это оказывается тяжело…
- Кристи изнасиловал наш сводный брат- Стив! Это просто ужасно, но он постоянно находился рядом! Если ты выступал в суде на стороне защиты, то он был обвинителем! Понимаешь, он запугивал Кристи, находясь в непосредственной близости к своей жертве! А я! Я ничего не замечала! Я никогда не смогу себе этого простить!
- Скорее всего, ты и подумать не могла, что преступник совсем близко! Я уверен, что если бы ты хоть на минуту заподозрила Стива, то…
- Мейсон, уже ничего не изменишь, я была слепа и глуха! И всегда буду считать себя отчасти виноватой в том, что тогда произошло! Более того, я должна была догадаться об истинной личине сводного брата еще до своего ухода в монастырь. В сущности, я нашла способ сбежать из дома, а бедная Кристи осталась… Чуть позже моя сестра случайно застрелила Стива, когда он преследовал её, и к счастью Кристи оправдали…
- Что же было дальше?
- Тяжело заболел твой отец…
- И? Он хотя бы остался жив?
- Да-да, он выздоровел. Но тогда он впал в кому, в которой провел несколько месяцев… Ему требовалась сиделка, и я устроилась работать в ваш дом…
- Я уверен, что ты сыграла не последнюю роль в том, что он пошел на поправку…
- Мейсон, наверно это неправильно, что я пересказываю тебе все это…. Ты не помнишь своих чувств и эмоций… Я могу излагать только сухие факты.. Боюсь, ты что-нибудь превратно поймешь..
- Прошу, продолжай, пожалуйста! Это самое увлекательное, что я когда-либо слышал!
- Откуда ты знаешь?
- Я так чувствую. Думаю мало кому выпадает услышать пересказ собственной жизни, ничего не зная о ней. Ты говоришь о моих родственниках, а я их совсем не помню… Может быть твоё повествование что-нибудь прояснит…
- У тебя всегда были непростые отношения с твоим отцом.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Вы очень много ссорились, он несколько раз выгонял тебя из дома, лишал наследства…
- Чем же я так ему досаждал?
- Мне сложно судить…Но я не буду сейчас вдаваться в эти подробности. У меня же с СиСи Кепвеллом сложились дружеские отношения. Это не значит, что я была во всем с ним согласна, но я успела привязаться к нему. Он относился ко мне как к родной дочери…
- По логике, он должен был быть доволен, что его сын оказывает тебе знаки внимания…
- Вы постоянно припирались друг с другом. Это началось задолго до моего появления в вашей жизни, и продолжилось, когда он встал на ноги… Твой отец счел, что мы с тобой не подходим друг другу…Он поспособствовал тому, чтобы я вышла замуж за Марка…
- Что? Ты замужем? – Мейсон уже не знал, что и делать, - Давай выпьем еще вина…
Мэри согласно кивнула.
Какое-то время они помолчали, потягивая напиток из бокалов. Девушка обдумывала, как ей продолжить эту неожиданную исповедь, а мужчина пытался осмыслить уже услышанное и представить все это воочию.
- Мой отец настолько ненавидит меня, что изгонял из дома, и выдал женщину, которая мне понравилась замуж за другого?
- Все не так однозначно. Вы с отцом постоянно причиняли друг другу боль. Но я знаю, что вы любите друг друга, хотя и боитесь признаться в этом даже самим себе. Некоторые и его и твои поступки были за гранью моего понимания… К примеру, ты завел интрижку с его женой…
- Что!? Зачем? Мне же нравилась ты, это очевидно…
- Это было еще до нашего знакомства. Но я, когда открылась эта правда, не смогла с ней примириться. Я больше не верила тебе.
- Но…у нас с тобой… были какие-то отношения?
- Мы встречались, ты признался, что любишь меня… У меня до того момента не было мужчин, если ты имеешь ввиду это… и с тобой мы не стали тогда близки… А когда я узнала о твоей связи с Джиной, я возблагодарила Бога, что… не привязалась к тебе еще крепче…
- Кто такой Марк?
- Марк Маккормик, мой одноклассник. Он приехал в Санта-Барбару, устроился на работу. Он был врачом…
- Был? Мэри, я сейчас с ума сойду, от всего этого…Скажи, ты замужем?
- Я вдова. Не перебивай меня Мейсон, пожалуйста! Мне и так трудно излагать все это …
- Вдова? О, Боже…Прости, продолжай…
- В школе я нравилась Марку, или он так считал, теперь уже не знаю… Он пытался ухаживать за мной, но я…не испытывала к нему нежных чувств. Я видела в нем друга… Тем не менее, Марк сделал мне предложение.
- Что же интересно предпринял мой отец, что ты приняла его… - задумчиво протянул Мейсон, но тут же извинился и всем видом показал, что готов слушать дальше.
- СиСи предложил нам поехать на выходные в горный домик. Он желал, чтобы я сблизилась с доктором, и забыла тебя…
«Неужели задумка удалась»- думал младший Кепвелл.
- Так получилось, что туда же приехала твоя сестра и её возлюбленный Круз. Их друзья подстроили это путешествие, в надежде их примирить… Иден в то время была замужем за Керком, который узнал про эту поездку и примчался следом…
У Мейсона голова пошла кругом…
- Подожди, не так быстро, - он даже улыбнулся, - Правильно, я понял? В горном домике оказалась ты и Марк, сделавший тебе предложение, а также моя сестра ( «Боже, почему я её совершенно не помню») с двумя мужчинами…
Мэри вздохнула, а Мейсон снова наполнил их бокалы. Бутылка вина закончилась, и он подумал, что неплохо было заказать еще одну… А может и не одну…
- Из-за ревности у Керка помутился рассудок, он испортил газовый баллон, чтобы спровоцировать взрыв и погубить Круза и Иден… Но получилось так, что больше всех пострадал Марк, - продолжила Мэри.
- Маккормик выжил, раз ты все-таки вышла замуж…
- В машине скорой помощи я согласилась надеть кольцо, которое он купил… Марк был при смерти, врачи почти не давали ему шансов… Мейсон, мне очень тяжело это вспоминать. Наверно, это была самая большая ошибка в моей жизни, которая, как ты поймешь, в дальнейшем привела к самым печальным результатам…Да, я согласилась стать миссис Маккормик! А ты помог организовать в больнице мою свадьбу!
- Но почему, ты говоришь, что это было ошибкой? Ты стала вдовой, скрасила последние часы умирающего…
- Не торопи события! Вдовой я стала не сразу!
Девушка опустила пустой бокал, который до этого крутила в руках, на столик и закрыла лицо руками.
Мейсон тоже поставил свой бокал рядом и решительно придвинулся к Мэри.
- Пока, я могу заключить, что жили мы в Санта-Барбаре нескучно…
«Бог мой, неужели это всё правда?»
А оснований не верить девушке, которая безумно ему нравилась, у него не было.
« Я сам поспособствовал тому, что она стала женой этого… Маккормика! Господи, почему же она говорит, что это огромная ошибка?»
- Мэри, пожалуйста, продолжай! – взмолился он, - Я приму любую правду! Тебе очень больно вспоминать о чем-то, что произошло в дальнейшем?
Мисс Дюваль отняла руки от лица. В голосе Мейсона было столько сострадания! Он только что услышал, что Мэри вышла замуж за другого, а беспокоиться о том, что чувствует она!
Девушка взяла себя в руки и решительно произнесла:
- Марк выжил. И какое-то время я честно пыталась стать ему хорошей женой. И если бы у меня получилось, я оставалась бы ею и дальше. Брак для меня – это не пустые слова. Но, если быть до конца честной, а я хочу, говорить правду… Я испытывала влечение не к мужу, а другому человеку…
Видя, что Мейсон опять хочет задать какой-то вопрос, Мэри ладошкой закрыла ему рот. От этого прикосновения у Кепвелла отпало желание что-либо спрашивать. Он, вообще, впал в ступор. Её нежные пальцы на его губах… Тонкий аромат духов… В голове что-то щелкнуло, заломило виски, какие-то неясные вспышки в глазах…Он зажмурился…
- С тобой все в порядке? – подскочила Мэри, заметив его состояние, - Зря я все это затеяла!
- Все нормально! – тут же отреагировал Мейс, приходя в себя.
- Это все погода! – он кивнул в сторону окна, за которым продолжался потоп, - Прошу тебя, продолжай!
Успокоившись и убедившись, что с Мейсоном все хорошо, Мэри снова заговорила:
- Марк не стал мне мужем в полном смысле слова! Он... после той аварии, у него начались проблемы…
- Он стал импотентом? – спросил Мейсон напрямик.
- Да! – кивнула Мэри, - Но, я не поэтому грезила о другом мужчине…
Она подняла голову и посмотрела Мейсону в глаза.
- Я не любила Марка. Даже, если бы наша интимная жизнь задалась, я не испытывала к нему тех чувств, ради которых следовало бы выходить замуж.
- Этот мужчина, Мэри… Ты говоришь обо мне?
Она кивнула, а её глаза опять предательски заблестели.
Мейсон взял её руку в свои ладони, она не противилась. Поправил выбившийся из прически локон.
Мэри смотрела на него с такой нежностью…
Как же ему хочется сжать её в своих объятиях! Только бы не спугнуть её неверным словом, жестом…
Но Мэри уже не боялась.
- Из-за меня мы потеряли столько времени! Но все же я осознала и смогла сказать, что люблю тебя!
Мэри в подробностях описала свой побег в монастырь и то, как они оказались в шатрах.
- Это всё мне не снится? – прерывающимся голосом спросил Мейсон, сжимая её руку.
- Все это было в действительности!
Свободной рукой Мэри провела по его щеке, отчего его сердце забилось в два раза быстрее…
Но в голове было еще столько вопросов… Почему он женат? Отчего умер Марк? Почему, черт возьми, они с Мэри не вместе?
Мейсон, в конце концов, не сдерживая больше эмоций, сгреб её в охапку и прижал к себе. Девушка не сопротивлялась. Плакала у него на плече, собираясь с силами. Нужно было завершить рассказ.
Сидя рядышком на диване, прижавшись к самому дорогому человеку на свете, под стук дождя по карнизам и треск поленьев в камине, Мэри поведала ему о самых страшных событиях своей биографии, которые последовали вслед за самыми прекрасными.
А Мейсону пришлось заново пережить и принять то, что Марк оказался насильником и мерзавцем. Он сам настаивал на том, что Маккормика нужно судить, но Мэри не хотела выставлять всю эту грязь напоказ. У них должен был появиться малыш, но они не могли знать точно, кто отец ребенка…
Господи, неужели в их жизни все действительно настолько запуталось? Мейсон обнимал любимую женщину, и буквально каждой клеточкой чувствовал насколько тяжело ей вспоминать все это! Чувствовал её страх, который буквально парализовал её, когда это чудовище накинулось на неё. Её боль, которая преследовала её после случившегося, и которую он сам усугублял тем, что требовал суда…
Он отказывался верить, что Мэри столько времени пришлось находиться в руках обезумевшего мужчины, в то время, как он и все остальные считали её погибшей! Что она потеряла их малыша… У него не укладывалось в голове, что когда она вернулась было в их город, он уже был женат второй раз. И у каждой его жены имелся от него ребенок. Он не помнил ни их облика… Ни чувств, которые питал к этим женщинам. Мейсон сейчас искренне недоумевал, зачем с завидной регулярностью связывал себя узами брака, когда совершенно очевидно, что все еще продолжал любить Мэри… Как вообще он смог пережить её потерю?
- Не смей больше исчезать из моей жизни! – только и смог он произнести, крепко прижимая её к себе, - Я требую, прошу, умоляю тебя, не смей!

Сообщение отредактировал Fyyf: Среда, 22 февраля 2023, 11:11:47

 

#126
Marie23
Marie23
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 31 мая 2020, 20:16
  • Сообщений: 232
  • Пол:
Как трогательно и проникновенно вы написали эту главу, Анна. Представляю как же трудно было решиться Мэри все рассказать Мэйсону. Но она решилась из- за него, чтобы дать им шанс.
 

#127
Nat_MM
Nat_MM
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Янв 2022, 10:49
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Кельн
  • Пол:

Просмотр сообщенияFyyf (Четверг, 16 февраля 2023, 20:14:18) писал:

Глава 18. Назад в прошлое.

Уже на этой фразе глаза Кепвелла полезли на лоб.
« Неужели я соблазнил монахиню??!»


Вот за что я люблю Мэйсона, так за его чувтво юмора и самоиронию :D Несмотря на самочуствие, провалы в памяти и прочие обстоятельства)))

Fyyf, у меня сложилась какая то стремная традиция регулярно пропускать у всех авторов ту или иную главу, чтобы потом проглатывать все содержимое целиком! :redface: Сори!
Поэтому отпишусь сразу за обе главы... Супер! :rose: Надо же правда - вот не ожидала я, что Мэри откроется. Я почему то была уверена, что романтическая обстановка поспособсвует определенной близости, в процессе которой у одного что- нибудь щелкнет в памяти , а другой - в сознании, что заставит обоих упасть друг к другу в объятия)))) Но тут другой поворот событий! Здорово!
Жду продолжения! :inlove:
 

#128
olga_77
olga_77
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 Фев 2022, 13:44
  • Сообщений: 794
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Мэри вздохнула, а Мейсон снова наполнил их бокалы. Бутылка вина закончилась, и он подумал, что неплохо было заказать еще одну… А может и не одну…
Да уж, чтобы во всем этом разобраться, явно не одна бутылка понадобится))

Хорошо, что Мэри решилась наконец-то всё рассказать и больше не прятаться от Мейсона. Как же больно ей заново всё это переживать! Но так действительно лучше и правильнее.
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей