Перейти к содержимому

Телесериал.com

Признание

Автор: SniKo
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
#1
SniKo
SniKo
  • Автор темы
  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Наблюдатели
  • Регистрация: 28 Мар 2020, 13:23
  • Сообщений: 12
  • Пол:

Признание

Автор: SniKo
Фэндом: Charmed
Размер: мини, из серии «Пламенная правда»
Время действия: примерно год после последней серии 8 сезона.
Описание: После очередного семейного праздника, на котором окончательно утверждают дату предстоящей свадьбы, Фиби и Куп возвращаются домой. Казалось бы, все замечательно, но… Не такое и забытое, оказывается, прошлое, все еще напоминает о себе. Так что же ответит Фиби на подозрения жениха? И какие мысли витают в это время в голове самого Купа?
От автора: В этом мини тайна купидона так и останется тайной. Мы можем только догадываться о том, что именно он имеет в виду, мысленно обвиняя себя в авторстве созданной ситуации. Его секрет раскроется гораздо позже, после многих лет (счастливой?) семейной жизни, а пока… Он не станет раскрывать свои тайны, а Фиби будет верить в произнесенную речь, ведь давно уже уверенна в своих словах.
Статус: завершенный.
Дисклеймер: Никакой финансовой выгоды от публикации не получаю, права на персонажей оригинала не заявляю.

Новенькая машина, несколько минут назад отъехавшая от особняка семейства Холливелл, неспешно двигалась улицами ночного города. Вокруг мерцали огни фонарей и рекламных щитов, на которые никто из пассажиров авто не обращал внимания. Известная журналистка, уверенно держа руль, следовала по хорошо изученному маршруту со счастливой улыбкой на лице и молчала, ведь ее мысли витали в это время в вихре воспоминаний о прошедшем дне. Это воскресенье, такое непохожее на остальные, когда они собирались все вместе, неожиданно наполнилось простыми, но чрезвычайно приятными для каждого сюрпризами. Именно сегодня было сложно не поверить, что у нее, ведьмы с непростым прошлым за плечами, может быть нормальная семья и та счастливая жизнь, о которой так красочно поведала им год назад Ангел Судьбы… Мужчина, сидящий рядом, тоже был вполне довольным событиями нынешнего дня, полностью проведенного с семьей своей невесты. Он не спешил нарушать царившую в автосалоне тишину, любуясь этой красивой, талантливой и умной женщиной, которая наконец-то набралась храбрости и в кругу ближайших родственников окончательно одобрила дату их свадьбы, торжественно обещая, что это – в последний раз: больше, даже под самым серьезнейшим поводом, это событие переноситься не будет.
  • Куп, ты своим взглядом скоро оставишь на мне ожог, - смеясь, сказала Фиби, заметив, что жених до сих пор смотрит в ту же точку, что и в момент отъезда.
  • Ты же знаешь, дорогая: подобными силами я не владею, - совершенно серьезно возразил тот.
  • Знаю, - согласилась ведьма и, резко сворачивая с абсолютно пустой нынче улицы, вдруг остановила машину и, повернувшись к собеседнику, не менее серьезно добавила. – И ты даже не представляешь, настолько меня это устраивает.
  • Не представляю, - кивая утвердительно головой, демонстративно наигранным тоном согласился собеседник.
  • Тогда я помогу тебе, - освобождаясь от ремня безопасности, с коварной улыбкой приближаясь к лицу жениха, заверила его зачарованная. – Представить.
  • Было бы неплохо, - принимая игру, заявил купидон и повторил маневр невесты…
Казалось, ничто в этом мире не способно было сейчас потревожить этих двоих, нашедших друг друга после стольких разочарований и запретов. Но бремя неуместных воспоминаний неожиданно настигло среднюю Холливелл простым выводом: подобное уже было. Тогда, после очередных маленьких побед над злом, в том давно погребенном прошлом, когда слишком боишься вновь потерять, поэтому и воруешь крохи запретного счастья, при первом же удобном моменте, не откладывая на потом, разрываясь между долгом светлой ведьмы, обязанностями младшей сестры и желанием подольше побыть наедине с любимым… Но все это прошло. Глупые воспоминания не имеют права врываться в сердце в такие важные моменты! Тем более, когда так многообещающе целует купидон! Да он же может почувствовать все эти мысли! «Прочь!» - скомандовала им ведьма и, мгновенно собравшись с силами, уже вслух, пока жених и вправду ничего не заподозрил, поспешила произнести как можно спокойнее, резко прерывая горячие поцелуи:
  • Куп, кажется, пришло время воспользоваться твоей магией…
  • Что? – не отрываясь от невесты, переспросил он, на самом деле еще не понимая до конца значение прозвучавшей фразы.
  • Ты можешь перенести нас домой, - повторила журналистка, искренне надеясь, что домашняя обстановка, где ничто не напоминает о давно забытой любви, поможет избавиться от назойливых воспоминаний.
  • Фиби, неужели в такой момент ты думаешь о своей уютной квартирке? – явно не разделял подобных намерений купидон. – Может…
Встречаясь взглядом с будущим мужем и улавливая в нем совсем не то, чего ожидала сейчас от своего, как, еще несколько часов назад, уверяла сестер, идеала, зачарованная поспешила вернуться на свое водительское сиденье. Положив руки на руль, она сдавленно сказала первое, что пришло в голову – лишь бы жених не понял, какие мысли оторвали ее от него на самом деле.
  • Куп, я давно уже не в том возрасте, да и совершенно не в том статусе, чтобы использовать автомобиль не по его прямому назначению.
  • Что? Фиби, - не скрывая иронии, все еще удивлялся такой резкой перемене купидон. – Я впервые в жизни слышу о возрастных ограничениях на…
  • Нам нужно домой, - резко прервала его реплику невеста, понимая, что еще чуть-чуть – и скрыть правду не получится. – Давай не будем развивать дискуссию на эту тему… Завтра у меня важная встреча… Поэтому сейчас едем домой, - выделяя каждое слово в последнем предложении, повторила она.
Ее спутник впервые за время этого диалога прислушался к собственной магии и, поняв, что ему только что назвали ложную причину, воспользовался моментом, спрашивая о том, что самого уже давно терзало:
  • Фиби, скажи, пожалуйста: ты … уверенна, что утвержденная тобой дата нашей свадьбы – это окончательное решение?
Средняя Холливелл, все еще держась за руль и нервно стуча по нему пальцами, так и не тронулась с места, с трудом справляясь с собственными мыслями. Но взяла себя в руки довольно быстро: призвав на помощь свой бесценный опыт журналиста, она смогла абсолютно спокойно ответить:
  • Конечно. К чему вдруг такие вопросы?
  • Ты меняла дату уже несколько раз. Под самыми непредсказуемыми поводами, - устало вздыхая, ответил Куп, впервые давая понять, настолько этот факт его задел.
  • Больше не буду, - слишком уж ровным, взвешенным тоном, словно речь шла о чем-то само собой разумеющемся, ответила ведьма.
  • И знаешь, Фиби, - игнорируя ее обещанье, явно подбирая каждое слово, продолжал медленно говорить купидон, - иногда я думаю: может быть, ты выходишь за меня только потому, что … хочешь позлить старейшин? Или … потому, что взрослый Вайят назвал меня дядей?.. Или … может быть, потому, что Ангел Судьбы … показал те картинки из будущего, которые тебя вполне могут устроить?
  • Ты в самом деле так считаешь? – даже сквозь надежный щит до сих пор употребляемого ее семьей зелья «антифиби», своей силой эмпата невеста улавливала отголоски противоречивых эмоций своего жениха.
  • Иногда точит червь сомнений, - признался купидон. – Или я еще чего-то не назвал? Может быть, есть и другие причины, чтобы отложить свадьбу? Гораздо весомее?
На какое-то время в салоне авто застыла тишина: раньше ведьма просто об этом не думала. Просто… все казалось предельно ясным: зачем что-то анализировать и делать выводы? Ей, Фиби Холливелл, уже давно хочется собственную семью – так почему же не взять то, что Судьба сама положила в руки? Все же, лучше купидон, чем очередной Дэкс, Лесли, Джейсон или…
  • Нет, - пытаясь остановить поток неуместных мыслей, - сказала зачарованная. А потом, когда машина под ее руководством послушно двинулась вперед, решила быть откровенной до конца, поэтому продолжила. – В какой-то степени ты прав: я сомневалась.
  • «Сомневалась» - прошедшее время, - заметил жених.
  • Хорошо, - на удивление быстро, согласилась ведьма, - признаю: я до сих пор не уверенна. Но не потому… Ты можешь не верить, но… это действительно семейная черта всех женщин рода Холливелл – сомневаться даже перед алтарем. Вот бабушка, например, из-за этого 5 раз выходила замуж. Мама с Сэмом так и не рискнула, не смотря на то, что у них была общая дочь. А Пайпер – та даже сбежала с собственной свадьбы, когда все разрешения были наконец-то получены, а гости собрались в доме… Она тогда заставила нас ужасно волноваться весь вечер, и только ближе к полуночи вернулась. Представляешь, всего 5 минут оставалось для церемонии…
  • Правда? Никогда бы не подумал, - искренне удивился Куп, чувствуя, как напряжение между ними постепенно тает. – Глядя на них с Лео в реальной жизни, вдоволь наслушавшись в свое время от коллег… Почему она сбежала?
Фиби пожала плечами:
  • Вот видишь: и в идеальных отношениях бывают неожиданности, способные оставаться тайной даже для купидонов, - улыбнулась журналистка. – А еще… Кажется, я хочу кое-что рассказать тебе, Куп.
  • Я слушаю, - ответил жених, незаметно наблюдая за тем, как его магическое кольцо начинает воздействовать на невесту.
  • Когда-то я была уверенна, что любовь – это неуправляемая стихия, которая, не спрашивая ни позволения, ни права, не отыскивая на это причин, и не взвешивая последствий, налетает не вовремя и неожиданно, молниеносно затягивая тебя в свою стремительную спираль, откуда уже невозможно выбраться. …Но, когда ты уже там, в самом эпицентре этого урагана, - свобода тебе уже и не нужна вовсе, ведь ты теперь – одно целое с этой дикой мощью: настолько, что иногда забываешь дышать… После всех придуманных правил и ограничений твоей личной реальности, она вместо этого дарит тебе свою: преисполненную правды без украшений. Не пытается загнать тебя в придуманные кем-то рамки, дает возможность быть собой, верить в собственные возможности. Она показывает тебе целый мир с высоты птичьего полета и наполняет жизнь самыми яркими цветами, открывая в своем движении новые горизонты. И одаряет той особой магией, напитавшись которой, ты с одинаковой вероятностью можешь либо стать спасительным прохладным ветерком, легко пройдясь во время жары по щеке случайного прохожего, либо вплоть до основания разрушить все на своем пути, пересыщаясь силой этой стихии. Именно поэтому, попадая в такой стремительный круговорот, ты должен быть на чеку, проявляя чудеса мудрости и мужества, выдержки и осторожности, ведь только так есть возможность уравновесить ее пугающую дикость. Она становится твоей надежной защитой, хотя, неуправляемая, может превратиться в погибель. Но, все же, именно за это не устают сражаться, ведь… такие противоречия придают жизни тот особый вкус, с которым ничто не сравнится …
  • «Интересно, - думал тем временем купидон, внимательно слушая свою будущую жену. – Правильно. И явно не обо мне…»
  • Я слишком долго воспринимала это как устойчивую и безальтернативную истину, Куп, - вдохновленно продолжала свою исповедь Фиби, не подозревая, что своими словами наталкивает жениха на безрадостную мысль:
  • «Сейчас явно последует несколько слов о моем несоответствии таким критериям, а следовательно, - и идея нашего брака становится в таком случае просто смешной». – И все же, ведьма продолжала его удивлять, заверяя:
  • Но, когда ты годами чуть ли не еженедельно спасаешь мир, поставив на карту все, когда вместо того, чтобы воплощать в жизнь мечты, изо дня в день тонешь в круговороте чужих проблем, при этом вынужденно скрывая свой магический дар от мира. …Со временем приходит понимание того, что любовь – это тихая гавань, куда всегда можно вернуться после всех этих штормов с грандиозными битвами и победами, отыскав здесь давно забытое тепло, покой, надежду и безопасность… Ради такого многим можно пожертвовать, но при этом продолжая спокойно дышать и уверенно себя чувствуя даже в отведенных тебе рамках. Находясь здесь, ты точно не сможешь исследовать все грани жизни, но это ведь, по большому счету, и не обязательно, ведь главное – просто ее не потерять. И это возможно, ведь в подобной гавани нет неожиданностей, недосказанности и лжи, которые следуют за тобой по пятам с целью оборвать однажды мирное течение жизни твоего дома. Ты знаешь каждый уголок этого маленького мира, и поэтому легко можешь его защитить. Это – вовсе не стихия, от которой никогда на сто процентов не знаешь, чего ожидать, а наоборот – то, что соответствует твоим представлениям и потребностям… Ты – моя тихая гавань, Куп. Этап стихий – навсегда в прошлом.
Авто продолжало двигаться в прежнем направлении, но тишину, которая накрыла пассажиров после слов ведьмы, никто не спешил нарушить первым: журналистка ждала хоть какой-то реакции на свое признание, а в сознании ее собеседника в это время всплывала картинка подслушанного сегодня разговора Пайпер и Виктора...
  • Не знаю, папа… С Фиби что-то происходит. И чем дальше – тем больше это бросается в глаза, - говорила тогда, уединившись с отцом на кухне, старшая сестра.
  • Что именно?
  • Понимаешь, ты не успел ее изучить так хорошо, как я… Поэтому можешь не заметить некоторых вещей. Ты ведь помнишь свою младшую дочь еще младенцем, а потом – сразу же взрослой ведьмой под надзором сестер… Припоминаешь, каким было наше «общение» несколько лет назад?
  • Да, особенно та первая встреча после смерти бабушки, - горько улыбнулся Виктор. – Я никогда не прощу себе то, что вы росли без меня. И все это – только из-за того, что мы с вашей бабушкой так и не смогли найти общий язык…
  • Все в порядке, папа! – обнимая его, тепло улыбнулась дочь. – Мы ведь давно уже перевернули эту грустную страницу! Довольно! Главное, что сейчас мы – одна большая и дружная семья.
  • Конечно. Вот только… Ты правильно начала разговор: есть много того, чего я о вас не знаю. Так что же, по-твоему, «не так» с Фиби?
  • Представь себе, в детстве она была довольно шустрым … монстриком, - с нотками смеха в голосе начала вспоминать Пайпер. – Но потом оказалось, что все это – еще цветочки. …За ними подоспели такие ягодки, что, даже в сравнении с довольно редкими, но серьезными бунтами Прю… Проще говоря, бабушке было очень сложно. И, взрослея, Фиби тоже не сильно изменилась. Даже после Нью-Йорка, когда жизнь, казалось бы, преподала ей хороший урок и, логично, должна была научить мою сестру хотя бы ответственности и рассудительности, - из нее все еще ключом била энергия неусидчивости, авантюризма, излишнего любопытства, а также … всего того, что едва удерживалась в рамках хоть какого-то подобия приличия… И, боюсь, это еще не полный перечень…
  • Люди меняются со временем, - возразил собеседник.
  • Согласна. Но не до такой же степени, папа! Более того, я тебе уверенно скажу: хочешь узнать, какой была твоя младшая дочь примерно восемь лет назад – представь ее нынешнюю противоположность! - утверждала старшая Холливелл. – Раньше, пока мы спасали мир, да и за этот год, пока мы приспосабливались к новым реалиям повседневной жизни, у меня просто не было возможности проанализировать все, как следует. Сейчас же, присмотревшись, я удивляюсь. Меня, конечно, радует то, что она наконец-то повзрослела, стала такой целеустремленной и успешной, смогла найти себя в творческой профессии…
  • Но есть что-то, что тебе кажется подозрительным? – догадался Виктор.
  • Да. Только за этот вечер я заметила несколько ситуаций, когда она вела себя подчеркнуто противоположно своим обычным действиям. Например, десерт… Раньше Фиби обожала шоколад… Я специально, пытаясь угодить ей, сделала несколько ее любимых блюд, но … она к ним даже не притронулась! А путевки в экстрим-тур, которые персонально для них с Купом достал Лео!? Да моя младшая сестра ни за что не отказалась бы от подобного! И главное – глаза же лучились в немом восторге, когда мой муж начал говорить на эту тему! А потом что? Такое занятие – не для светских дам?!
  • Считаешь, это – магическая проблема? – спросил отец. – Может быть, все намного проще? Фиби – психолог. Возможно, именно таким способом она пытается усовершенствовать свою личность…
  • Не знаю, папа, не знаю… - неуверенно покачала головой старшая Холливелл. – За эти годы мы привыкли жить в режиме нон-стоп… Может быть, мне просто не хватает этого… Вот и ищу подвохи там, где их нет… Хорошо, если так и есть, ведь, судя по нашему опыту, ведьмовская интуиция редко поднимает ложную тревогу...
Купидон тогда не стал ждать окончания этого разговора: осторожно потер свое магическое кольцо, призывая его прекратить воздействие на будущих родственников, и направился к остальным в полной уверенности, что Пайпер быстро забудет о своих подозрениях. А если нет – всегда есть возможность повлиять на нее…
Вот только теперь, слушая последнюю часть исповеди собственной невесты, Куп невольно отводил взгляд, ведь где-то на краю сознания уже витала мысль-догадка об истинных причинах резких перемен настроения и действий зачарованной. И это объясняло все. «Она просто пытается быть полной противоположностью себя прежней. Так что, у тебя нет оснований для претензий, - думал, довольно улыбаясь, купидон. - Все же, во многом сам являешься автором подобных ситуаций. Впрочем, не без помощи Пейдж и уважаемой бабушки Пэнни»…
В какой-то момент он понял, что начал тонуть в дебрях собственных мыслей, а пауза после признания будущей жены слишком затянулась. Конечно, никаких подозрений у нее не возникнет, но ведь роль идеального жениха никто не отменял! Так что, натягивая на лицо снисходительно-прощающую улыбку, в подчеркнуто шутливом тоне он произнес:
  • А в роду Холливелл точно никогда не было купидонов, Фиби? Спрашиваю, потому что вся твоя речь скорее присуща стилю купидона, чем журналиста. И знаешь, мне понравилось! Не знаю, справлюсь ли с твоими профессиональными обязанностями я, но душевные разговоры со своими подопечными уже готов доверить тебе на сто процентов! Прямо сейчас!

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей