Перейти к содержимому

Телесериал.com

Объяснение в конюшне. А что дальше?

Мэри, Мейсон, Марк и некоторые Кепвеллы.
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36
#1
Arielle
Arielle
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:
Помните знаменитую сцену в конюшне? Меня, среди прочего, зацепили там два момента. Вопрос Мейсона Мэри :" Ну а пока, как мне вести себя с тобой?" и сам факт "побега" Мэри в монастырь. Мне казалось, что после ее фразы: "С Марком я сейчас развелась", дополнительных раздумий не нужно, ну или по крайней мере, для этого не обязательно удаляться в монастырь.
Вот, захотелось над этим подумать.
Действие начинается с утра следующего дня после разговора в конюшне.



Он проснулся внезапно, как будто его кто-то разбудил. Первые спокойные, «нейтральные» секунды после пробуждения, и мысль, ворвавшаяся в сознание и обжегшая, как огнем. Вчерашний вечер, конюшня, Мэри... с неумолимой ясностью перед глазами появились все события этой пары часов... Мэри, ее глаза, губы, голос, запах и мягкость волос, признание, которого он так долго ждал, ее близость, руки... И ему это не приснилось! А сейчас? Что сейчас ? Где она?! С Марком?! Воображение быстро дорисовало все возможные детали, и все это заставило его буквально подскочить на месте.


Мэри открыла глаза. Накануне она вернулась в домик для гостей и быстро легла, притворившись спящей. В мыслях и душе царил такой кавардак, что единственное, чего ей хотелось - остаться одной. Но остаться одной, будучи замужем за Марком, после того, как они договорились вместе поужинать, а она провела весь вечер...нет, это невозможно....но это было!!!

Память услужливо подкинула все события последних месяцев. Мейсон...когда она вспоминала то время, внутри нее теплым клубком расцветало ощущение невыразимого счастья. Испытывала ли она когда-либо что-то подобное? Однозначно, нет. Ни церковь, ни последующие отношения с Марком не смогли дать ей таких ощущений, такого чувства безграничного полета, счастья, полноты жизни. И как неожиданно и страшно все тогда повернулось...
Джина... Мэри никогда не забудет тот момент, когда она, войдя в ванную комнату увидела то, от чего ее потом передергивало еще очень долгое время. Сияющая Джина, объясняющая ей вроде бы очевидные (в ее мировоззрении), но не умещающиеся в голове факты...
«.... А разве ты не знала?... Весь город знает...ну ничего, теперь и ты...» и лицо Мейсона...этот ужас, застывший взгляд, перекошенные, заострившиеся, такие любимые черты она будет помнить всю жизнь...ее имя, выкрикнутое вслед, многочисленные попытки поговорить с ней, вернуть, разговоры со всем семейством Кепвеллов.... Да, они все хотели ей добра, они любили ее, но ЧТО они говорили...
И домик в горах, разделивший ее жизнь на «до» и «после». То, что последовало после взрыва, назвать иначе, кроме как помутнением рассудка, она теперь не могла. Честно хотела быть хорошей женой, да и Марк казался тогда таким подходящим мужем. «Подходящим» попробовала она это слово на вкус...да, очень удачное и совершенно чужое.
И вот теперь, когда после стольких недель мучений и искренних попыток сделать все «как надо и правильно», она потерпела полное фиаско и наконец поняла, кто ей нужен, она лежит в своей кровати, в домике для гостей, на семейном ложе, а рядом с ней.... Господи...что же ей делать?!
Она осторожно повернула голову в ту сторону, где обычно лежал Марк. Пусто.
«Уже хорошо», отметила она про себя. По крайней мере у нее есть несколько минут.
-Мэри!
Она вздрогнула, услышав знакомый голос и поняла, что теперь ей никуда не деться. Началось...

Сообщение отредактировал Arielle: Воскресенье, 02 июля 2023, 19:50:22

 

#2
Darsi23
Darsi23
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Июн 2023, 17:17
  • Сообщений: 252
  • Откуда: Россия
  • Пол:
Ура! Саша, с почином тебя!) Очень интригующее начало и необычный взгляд на события. Жду продолжения!

Сообщение отредактировал Darsi23: Суббота, 01 июля 2023, 23:04:30

 

#3
Arielle
Arielle
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:
Марк стоял в дверном проеме ванной комнаты, спокойный, домашний... но выражение его глаз пугало.
Тепла в них не было уже давно, и к этому Мэри привыкла, но теперь появилось нечто новое. Злоба? Раздражение? Нет, не то...
-Где ты была вчера вечером? Мы же договорились! Это правда, что ты встречалась с Мейсоном?
- Да, я помню... , — так, он в курсе... почему так сложно подбирать слова..., — Да, мы...я...заходила в конюшню ...ненадолго, а он был там....и я сразу ушла...,
кажется получилось...
- Прости, мне...мне нужно было побыть одной..., Мери нашла наконец более менее нейтральную и относительно верную формулировку для описания своих ощущений..., я не заметила, как пролетело время, а потом было уже поздно и я...

- Я ждал тебя два часа! Мэри, позволь тебе напомнить, что ты - моя жена, что мы поклялись в горе и радости... и так далее...и если у тебя возникли проблемы, было бы логичнее прийти с ними ко мне. Или я не прав?
И что ей ответить на эти конечно же разумные рассуждения?
-Марк, ты прав, конечно прав, но....
-Что «но», Мэри?!

Он заметно напрягся, сделал шаг к ней. Непонятно, обнять или....
- Марк..., она заставила себя сделать пару шагов к нему навстречу. Только бы он не обнял ее, этого она не выдержит, -Ты конечно прав, но давай поговорим вечером (И что она скажет ему вечером?!), я...у меня дела в клинике.
Проскользнув мимо него в ванную, она заперла дверь, включила воду и выдохнула. Передышка.



Первым порывом Мейсона было идти разыскивать Мэри прямо сейчас. Наскоро приведя себя в порядок и глотнув кофе, он уже вышел из дома и посмотрел в сторону домика для гостей. Чисто инстинктивно сделал шаг в том направлении и...куда его несет? Идти туда, где Мэри живет с Марком? При этой мысли его аж передернуло. Идиот. Подождать ее здесь? Рано или поздно она точно придет, но как дожить до этого момента и не сойти с ума? Чем бы себя занять? Работа? Ничего в голову все равно не полезет. Сходить на пляж, на то памятное место, где он впервые решился и сказал ей о своей любви, где они впервые поцеловались? Теплой волной накрыли воспоминания... Нет, слишком далеко. Да и пропустить ее недолго. Зайти на работу к ней? Да, скорее всего она там. Он готов был уже рвануть в клинику, когда перед ним неожиданно встало растерянное лицо Мэри накануне вечером.


–Я не смогу лгать, ты же понимаешь...Я должна подумать...Я не могу пока сказать тебе...


Ей было трудно! Ну еще бы, Мейсон прекрасно понимал ее. Само осознание того факта, что ее брак перед лицом Бога и Церкви - ошибка, да еще для такого человека как Мэри, это огромное потрясение. Дать ей время...время... Так и зависнув у порога собственного дома в раздумьях, Мейсон наконец привел мысли и чувства в некоторый порядок и пришел к вполне подходящему решению.


Вернулся в дом, подошел к телефону, снял трубку, набрал знакомый номер.
- Доставка цветов?

Сообщение отредактировал Arielle: Воскресенье, 02 июля 2023, 21:33:19

 

#4
Arielle
Arielle
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:
Весь день она провела в клинике, как будто спасаясь от всех. Любимая работа в тот день стала и отдушиной и возможностью собраться с мыслями и просто элементарно перевести дух. А если зайдет Мейсон? Она и хотела и боялась увидеть его. Как вести себя с ним? Что сказать? Как вообще смотреть на него? К полудню раздался звонок в дверь. С гулко бьющимся сердцем она пошла открывать. Посыльный с огромным букетом цветов.
-Доставка цветов. Для Мэри Дюваль.
Мэри невольно улыбнулась. В этот раз Мейсон упорно проигнорировал ее замужний статус.
-Это я.
Среди роскошных цветов притаилась плотная белая карточка. Всего несколько слов.
«Я буду ждать столько, сколько потребуется. Люблю. Навсегда твой. М.»
И только теперь, читая эти строчки, Мэри почуствовала, как распускается давящий клубок в груди, который не уходил оттуда с самого утра. Они вместе, они все смогут, они победят.


Рабочий день закончен. Можно вернуться в дом Кепвеллов. Там можно увидеть его, его улыбку, услышать голос. Слегка дрожащей рукой она нажала на кнопку звонка. Сердце колотилось. Тишина, шаги, дверь открыла Роза. Почему-то ее присутствие успокоило еще больше. Здесь дом, здесь уют, здесь хорошо и спокойно. Здесь ей не причинят зла. Она прошла вглубь. Прошлась по холлу, выровняла дыхание, подержала в руках несколько привычных предметов.
И вдруг...он сбежал по лестнице, видимо заметил ее еще сверху. Подошел быстрым шагом, обнял, прижал к себе. Молча. Она прижалась к нему, вдыхая его тепло и закрыла глаза. Разговор с Марком, все напряжение утра сразу отступили, став чем-то несущественным и нестрашным. Все будет хорошо.

-Ну наконец-то!... Как ты?
Он слегка отстранился, нежно и внимательно посмотрел на нее.
-Мы разговаривали с Марком.
-И?- Он заметно напрягся, по лицу прошла тень.
-Пока спокойно, -Мэри с трудом улыбнулась, но улыбка получилась вымученная. - Но... Это ненадолго, Мейсон, он очень...- она запнулась, подбирая слово, которое могло бы передать выражение глаз Марка сегодня утром. Так и не найдя ничего подходящего, она посмотрела прямо в глаза Мейсону,- нам с ним надо поговорить. Я боюсь этого разговора, но от него никуда не деться.
- Мы будем разговаривать вместе,- решительно заявил Мейсон. - Одну я тебя к нему не отпущу.
- Но...
- Никаких «но»!
- Мейсон! - голос СиСи раздался настолько неожиданно, что вздрогнули оба.
- Ты..., заметив рядом с сыном Мэри, он осекся,- Мэри...что здесь происходит?

В воздухе повисло напряжение. И Мейсон и Мэри одновременно поняли, что дополнительные разборки...нет, они не хотят такого. Не сейчас. Но что сказать СиСи? Мейсон попытался первый.

- Все в порядке отец, я не причиню Мэри зла. И тебе нечего беспокоиться за ее семейное положение.
В последние слова он добавил небольшую порцию иронии.

СиСи внимательнее присмотрелся к Мэри и... как давно он не видел этого выражения. Глаза сияли, на губах играла легкая улыбка, весь ее вид говорил о покое и был каким то непривычно расслабленным. СиСи попытался вспомнить, когда он видел Мери такой в последний раз. Получалось...да ничего не получалось, он никогда не видел ее такой! Но она же в счастливом браке. В счастливом?! Он очень не любил это состояние, состояние сбитого с толку человека, когда рушились привычные и понятные системы, когда происходило то, что не укладывалось в его картину мира.
- Мэри, все хорошо?
- Да, СиСи, все в порядке, я зашла...
- Тебе не нужно ничего объяснять, ты же знаешь, я всегда рад видеть тебя здесь. Мейсон, — он решил перевести разговор на более твердую и привычную почву, - мне нужно обсудить с тобой кое-какие дела, пойдем в кабинет.

- Мэри..., — сейчас у него было не так много времени, и он торопливо подыскивал слова, -обещай мне, что не пойдешь к Марку одна.
-Ты понимаешь, что это невозможно? Я должна сказать ему правду. Как ты представляешь себе этот разговор втроем?
- Мне все равно, как это будет выглядеть со стороны! - отступать он не собирался, — я беспокоюсь за тебя.
- Все будет хорошо.

Сообщение отредактировал Arielle: Воскресенье, 02 июля 2023, 21:35:52

 

#5
Darsi23
Darsi23
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Июн 2023, 17:17
  • Сообщений: 252
  • Откуда: Россия
  • Пол:
Вот правильно опасается Мэйсон - нельзя её пускать к Марку! Хоть бы удержал. Держим кулачки!
 

#6
Nat_MM
Nat_MM
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Янв 2022, 10:49
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Кельн
  • Пол:
ох,надеюсь удержит! а если не удержит, то остается уповать на милосердие автора к нашим чутким сердцам.. :look:
 

#7
татьяна0202
татьяна0202
  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Мар 2023, 13:44
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Mосква
  • Пол:
Если не удержит, то хотя бы пусть успеет её спасти, в сериале не смог, так пусть в этот раз всё получится! Пожалуйста!!
 

#8
olga_77
olga_77
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 Фев 2022, 13:44
  • Сообщений: 792
  • Пол:
Ох, я тоже надеюсь, что все обойдётся. Но пока страшновато. Надеюсь, Мейсон все-таки ее сможет уберечь от Марка.
 

#9
Arielle
Arielle
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:
Спокойствие, только спокойствие))


Кстати, только сейчас сообразила, что в каких-то моментах слегка отошла от канона, не предупредив об этом во "введении". Мне очень хотелось (в числе прочего) поглубже затронуть тему Мейсона и СиСи, поэтому ...получилось, как получилось. На основную тему это не сильно повлияет, но если что - не удивляйтесь.

Сообщение отредактировал Arielle: Понедельник, 03 июля 2023, 00:52:32

 

#10
Arielle
Arielle
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Фев 2023, 00:29
  • Сообщений: 273
  • Пол:
...Отец...
-Мейсон, бумаги подождут! Что, черт возьми, происходит?! Оставь ее в покое! Она замужем!
Он говорил, повышая голос, пытаясь спрятать за эмоциями свое непонимание происходящего. Это было невозможно, нереально, неправильно, но это было. Всего несколько минут назад он видел глаза Мэри, стоящую рядом с его сыном. Мэри-счастлива-с Мейсоном?!
Он вгляделся в самого Мейсона. Впервые за многие месяцы, а может и вообще впервые в жизни он видел его таким. Каким? Он долго пытался подобрать нужное определение... умиротворенным, спокойным, счастливым... да, счастливым!
-Отец, если ты хочешь знать правду...
-Да, хочу!
-Мы любим друг друга.
-Вы-что?!
СиСи показалось что он ослышался. Его сын и ... Мэри?!
-Она замужем! -СиСи понимал, что это все эмоции, что он повторяется, но других способов хоть как-то устаканить свое собственное состояние он не видел.
-Я знаю,- спокойный голос Мейсона отрезвил его лучше, чем все их скандалы вместе взятые.
-И? Это хоть что-то для тебя значит?
-Она несчастна в этом браке, отец.
-Это ты сам так решил?
-Нет.
Он как будто впервые увидел своего сына. Сильного, умного, настойчивого, готового идти до конца. И любящего. Он и сам не знал, способен ли Мейсон на такие чувства. В памяти всплыли все его романы, связь с Джиной (будь она неладна!), отношения с Сантаной. Да много, с кем. Но только теперь он понял, как далеко это все было от того, что происходило с ним сейчас. «Знаю ли я его,- впервые, чуть ли не с болью подумал он, — и что за ангел эта Мери, если сумела найти и вытащить на свет белый такое?...»
Видимо выражение его лица изменилось, потому что Мейсон хотел что-то добавить, но как будто споткнулся на очередной фразе, пристально посмотрел на него, замолчал и ....
-Мейсон! Остановись! - крикнул он тому уже в спину. Про бумаги ни один из них так и не вспомнил.

Он торопился обратно в холл, надеясь еще застать там Мэри. Разговор с отцом занял всего ничего, может на еще не успела уйти? Нет, стоит у столика, рассматривая семейные альбомы с фотографиями. «Скоро ты присоединишься к тем, кто на них», подумал Мейсон. Она обернулась на звук его шагов, они шагнули друг к другу. Обнялись. Помолчали. Долгий поцелуй.
-Мэ..., -произнести до конца любимое имя Мейсон не успел, по всему холлу прокатилась трель входного звонка. Какое-то ругательство промелькнуло в его мозгу, окончившись вполне разумной мыслью: «Конюшня - определенно неплохое место, по крайней мере не проходной двор, как здесь».
В следующий момент у него возникло жгучее желание оказаться с Мэри в любом другом месте. На пороге стоял Марк.

Сообщение отредактировал Arielle: Понедельник, 03 июля 2023, 00:50:32

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей