Перейти к содержимому

Телесериал.com

Итоги Каннского кинофествиаля для молодых украинских режиссеров

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
#1
kinocritic
kinocritic
  • Автор темы
  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Наблюдатели
  • Регистрация: 30 Мар 2016, 13:27
  • Сообщений: 2
  • Откуда: Киев
  • Пол:
Фото/изображение с Телесериал.com
Юная и талантливая украинка Марыся Никитюк, которая стала победительницей церемонии 10-й сессии ScripTeast Award за лучший сценарий под названием «Когда падают деревья» в рамках 69-го Каннского фестиваля, также вышла за наградой на сцену в украинском наряде. Устроители и жюри юбилейной церемонии ScripTeast Award имени Кшиштофа Кешлёвского отдали ей награду за лучший сценарий из Центральной и Восточной Европы, написанный и разработанный в рамках сценарной программы Независимой Кинофонда. В программе приняли участие 11 проектов из 7 стран региона (из Польши, Румынии, Литвы, Болгарии, Словакии, Грузии и Украины). Кроме почетной награды, сценарий Марыси Никитюк «Когда падают деревья» также получил 10 тыс. евро на дальнейшее производство фильма.
Фото/изображение с Телесериал.com
В целом Украина в рамках кинофестиваля инсталлировала платформу для налаживания международных контактов между профессионалами в области кино. Ее инициатором выступил глава Госкино Украины Филипп Ильенко совместно с КМКФ «Молодость», а партнером - меценат Игорь Янковский, который живет во Франции и на протяжении многих лет поддерживает украинский кинематограф и талантливую молодежь. Только в первый день работы платформу посетило 70 украинских и иностранных кинематографистов. Большой интерес к сотрудничеству с украинскими кинематографистами выразили их коллеги из Италии, Франции, Германии, Швеции, Литвы, Норвегии, Польши, Индии, Австралии и многих других стран. По словам Филиппа Ильенко, украинское кино сейчас находится на подъеме. «Только при поддержке государства сейчас реализуется около 50 проектов. Для нас как для государственного органа очень важно создать платформу, на которой украинские продюсеры могли бы находить партнеров за рубежом, чтобы в копродукции создавать новые фильмы», - добавил он.
Фото/изображение с Телесериал.com
Фонд Игоря Янковского Инициатива ради будущего, организация молодых кинематографистов СУК (Современное Украинское Кино) и Национальный центр Александра Довженко создали образовательный проект Короче, Канны. В рамках проекта 10 молодых режиссеров из Украины поедут в Канны учиться продвигать свои идеи, представлять фильмы на кинорынке Marche du Film в секции Short Film Corner и всячески взаимодействовать с коллегами из других стран. Вместе с 10 счастливчиками (Павел Остриков, Екатерина Горностай, Нариман Алиев, Марьяна Литвинова, Филипп Сотниченко, Никон Романченко, Юрий Шилов, Соломия Томащук, Анна Борисова) 15 мая на кинофестиваль отправляется Евгения Бабенко, которая станет глазами и ушами Ivona в Каннах. Наши читатели смогут увидеть эксклюзивные кадры и узнать необычные факты о Festival international du film de Cannes.
 

#2
kinocritic
kinocritic
  • Автор темы
  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Наблюдатели
  • Регистрация: 30 Мар 2016, 13:27
  • Сообщений: 2
  • Откуда: Киев
  • Пол:
В Киеве прошла встреча молодых кинематографистов с журналистами в неформальной обстановке, где они рассказали о своих достижениях во время работы 69-го Каннского кинофестиваля.
Организаторами встречи стали меценат и основатель общественной организации «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский и глава Госкино Филипп Ильенко.
«Наша главная цель — помочь украинским режиссерам завязать полезные связи за рубежом, содействовать в их профессиональном и творческом развитии. А благодаря участию в международных кинофестивалях, присутствия на них молодого поколения режиссеров мы укрепляем украинскую позицию на международном уровне!» — поделился свои видением поддержки украинского кино Игорь Янковский.
Делясь впечатлениями от участия в работе Каннского кинофестиваля, молодой режиссер Никон Романченко отметил значительную подготовительную работу, которую еще в Киеве провели общественные организации «СУК» и «Инициатива во имя будущего» с привлечением специалистов из Центра А. Довженко.
«Мы не только смогли представить свои проекты иностранным продюсерам и начать важные переговоры о сотрудничестве, но и посетили ряд важных для нашего профессионального развития мастер-классов. Познакомились со своими коллегами и профессиональными кинематографистами из других стран», — сказал режиссер Нариман Алиев и добавил, что после Канн ведет переговоры с французским продюсером по поводу совместной реализации нового кинопроекта.
«Главное, что Канны вдохновляют снимать новые фильмы, чтобы вернуться туда уже для участия в конкурсной программе», — отметила еще одна участница встречи Рита Кузьмина, а Павел Остриков признался, что до поездки в Канны он никак не мог закончить свой киносценарий, а по возвращению написал уже два новых.

18-19 июня на каннском кинорынке Marchе du Film прошли показы короткометражек молодых украинских режиссеров-участников проекта «Короче, Канны». В рамках проекта 10 молодых украинских кинематографистов благодаря поддержке Игоря Янковского приняли участие в работе 69-го Каннского кинофестиваля, где лично представили свои фильмы.
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей