Перейти к содержимому

Телесериал.com

OGGI 1984 - 1995

Все статьи из этого журнала о "Спруте" за 11 лет.
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92
#61
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30328
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
В статье говориться о том, что прощались с Витторио так сказать в семейном кругу.
Но также была приглашена актриса Беатриче Макола и как рассказывал Луиджи, он с сыном тоже простился с Витторио в Милане...

Про Маколу было указано в небольшом тексте под фото, где она с Витторио.

Все тексы под фотками буду переводить отдельно.

Про "Спрут" там мало чего рассказывается, только о "Спруте 6", про Плачидо-Каттани ни слова.

Сообщение отредактировал luigiperelli: Пятница, 22 апреля 2022, 14:22:20

 

#62
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30328
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
В этой огромной статье два главных персонажа - Витторио и его друг Ремо Джироне, который много вспоминает и рассказывает о Витторио.
 

#63
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30328
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Не знаю добрался ли до середины, но ещё впереди очень много текста.
Статья местами очень интересная, есть важные подробности.
А есть и много того, что лишнее: различные подробности, определения, сравнения, высказывания, которые обрываются. И становится очень трудно уловить главную мысль этой статьи, если так можно сказать.
 

#64
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30328
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

OGGI № 3, 1994.
Жестокая судьба Витторио Меццоджорно, героя «Спрута».

Поражённый болезнью, через два года после телевизионной смерти Давиде Ликата.

Витторио Меццоджорно скончался от рака лёгких.

Умер, как Ликата, печальный герой «Спрута».

«Мужественно боролся с болезнью до последнего, как это делал его знаменитый комиссар», - рассказывает Ремо Джироне, противник на телевидении, но друзья в жизни - От игрока в покер и любителя бокса, смог превратиться в любимого актёра известных режиссёров.

С его красивым лицом, отмеченным глубокой выразительностью, раскрывающей душу, казалось действительно походил на древнего воина, который уверенно прочерчивал грань между человеческими страстями, различающей добро и зло. Но борец Витторио Меццоджорно не смог одолеть коварного спрута, опухоль, которая съедала его лёгкие.

Однако, сложил меч с большим достоинством, с безупречным стилем, редко встречающимся в мире развлечений. «Я спокоен, с безмятежностью сопротивляюсь этому испытанию», - говорил Витторио незадолго до Рождества другу и коллеге Ремо Джироне.

Смерть с нежностью обхватила комиссара маленького экрана Давиде Ликату, популярного героя «Спрута 5: Суть проблем» и «Спрута 6: Последняя тайна», вечером 7 января, в его миланском доме, в счастливый момент. «Витторио принимал гостей, своих неаполитанских внуков, в которых души не чаял», - со слезами вспоминает пресс-секретарь Саверио Феррагина, который был большим другом Меццоджорно, а также его ценным и надёжным художественным партнёром.

«Витторио был в хорошем настроении и имел аппетит. Для него, истинного неаполитанца, праздничные семейные встречи были абсолютно священны. Пригласив внуков к столу, Витторио сел и внезапно упал. Его сразил сердечный коллапс. Рядом с ним были его любимые женщины, жена Чечилия Сакки и дочь Джованна, восемнадцатилетняя студентка, изучающая языки; две сильные, сдержанные женщины, которые сделали стиль Витторио своим собственным. Поэтому никаких разрешений на зрелищность боли, только личный траур и для Витторио последнее пристанище, о котором он долго говорил мне, на небольшом кладбище с видом на озеро Комо: могила, погруженная в природу, окутанная солнцем и ветром».

Так погиб одинокий герой. Но погиб с высоко поднятой головой, с ясностью, не упав на колени. И пересматривая сегодня снова эту последнюю сцену «Спрута 6», снятую в Праге, которую Ремо Джироне называет «шедевр мастерства», кажется почти пророческой: Давидe Ликата прощается с жизнью, спрашивая о тёмном обмане, коварстве зла, которое постоянно делает путь людей тернистым. Джироне рассказывает: «Однажды Витторио сказал мне: "В моей актёрской работе каждое достижение - это возможность заглянуть в себя, в свои экзистенциальные корни". Он доверял мне, когда рассказывал долгие воспоминания о своей жизни в суровом и диком саду дома Ронки, который так на него походил. "Поиск продолжится сколько же, сколько продлится моя профессиональная жизнь. Моему отцу изготовили монументальную могилу, чего не понимаю. Сколько может выдержать разрушительного воздействия времени мрамор? Сто? Двести лет? У нас остаются воспоминания о тех усилиях, которые мы добросовестно делаем день за днём, чтобы проявить нашу человечность"».

Внутреннее путешествие Меццоджорно началось рано, когда был подростком в Неаполе. Младший из семи братьев, родившийся 16 декабря 1941 года в Черколе, куда его семья была вынуждена переехать из-за войны, у Витторио были совершенно привилегированные и очень глубокие отношения с матерью. «Скромная женщина, крестьянка», - объясняет, «которая не имела официальной культуры, но многое понимала. Строгая женщина, моя мать, сдержанная, и однако смягчённая францисканской религиозностью, заставившая её жить в симбиозе с природой. Именно она наложила на меня этический отпечаток. Хотел сделать счастливой, закончив обучение религиоведения, взял рясу, но не смог лгать сам себе: предпочитал действие созерцанию». От отца, подкидыша, который сделал себя сам, с умением и целеустремлённостью стал состоятельным торговцем зерном, унаследовал определённый стиль игрока, стремление создавать с нуля, вытесняя условности, фомальности, предрассудки.

«У него было прекрасное лицо вне времени»

«Даже физически Витторио не имел тех мелкобуржуазных признаков, которые наблюдались у итальянских актёров», - с проницательностью замечает режиссёр Марко Туллио Джордана, после того, как был снят в фильме «Падение мятежных ангелов», стал частым гостем старого семейного дома Сакки, где жил Витторио. «Его прекрасное вневременное лицо не относилось к особым социальным классам: он вполне мог сыграть рабочего как короля со скипетром в руке. При выборе работы не выбирал проекты, смело оказывал щедрое доверие молодым режиссёрам, такие персонажи, как гомосексуалист в «Раненном человеке» Патриса Шеро, который напугал бы любого другого актёра».

С восьми лет проходит первое кинопрослушивание: Витторио, весь хорошо одетый в воскресную одежду, идёт к фотографу в сопровождении отца. Портрет отправили на Lux Film. Дырка в воде. Позже, когда Витторио пытался через друга портье передать для Франческо Рози свою первую автаркическую пресс-книгу. «Был в лицее», - рассказывает, - «и чувствовал, что от таких людей, как Рози, Реа, Компаньоне, Ла Каприа и Джирелли, мы, неаполитанцы, могли ожидать будущего. Однако, мне было непонятно, какой приоритет у интеллектуальной элиты».

Крещение на сцене с Эдуардо

«У меня даже было смутное желание размахивать руками, всё равно что делать. Принимал позы кваскони и упорную, боксировал, как Масаниелло, предпринимал защиту кулаками, от тех кто постоянно обижал в жизни и неприятностей. Задерживался до поздней ночи, играл в покер: на рассвете поднимался по лестнице дворянского дворца на бульваре Елена, где мы жили вместе с баронами, доведёнными до нищеты, и застал старшего брата, врача, поднимающегося, который, пыталась дать положительный смысл моим выходкам грубияна».

По совету старшего брата, Витторио получил юридическое образование, но долго подавляемое и несостоявшееся артистическое призвание наконец находит выход, в 1966-м: крещение на сцене с труппой Эдуардо Де Филиппо и фарсом Скапетта. Трудное обучение, о котором Витторио с присущей ему искренностью вспоминал обескураживающие моменты. «Мастер, великий Эдуардо, был заперт в башне из слоновой кости своего возвышенного искусства», - признаётся. «Был необщительный, ничего не уступал. Я для него просто не существовал. Когда наши пути разделились, никогда об этом не сожалел. Что такое мастер без человечности?».

В театральные годы во время гастролей по Сицилии в 1969 году, Витторио встречает большую любовь всей своей жизни, актрису Чечилию Сакки, дочь Филиппо, кинокритика "Corriere", который был исторической личностью первого плана, демократического и либерального Милана. В браке крепкое партнёрство, состоящее из страсти, нежности, интеллектуального соучастия, Витторио сглаживал некоторые свои стороны южанина и проявлял всё более уважительный интерес к темам женской эмансипации. Говорил однажды, о своём изучении конфликтов поколений и воспитании детей. «Действительно необходимым было встретить и жениться на интеллектуальной женщине с Севера, чтобы переосмыслить всю свою роль мужчины в семье», - говорит смеясь. «Никогда не думала, что смогу принять, то что моя дочь Джованна отправится на каникулы со своим бойфрендом. Чечилия напротив заставила меня представить "пропустить" и это тоже. Чечилия вежливо говорила дочери о сексуальности и чувствах, и я нахожу это нормальным. Считаю достиг больших отношений по сравнению с моим отцом и дедом».

В 1974 году дебютировал в кино с «Сесилией» Жана Луи Комолли, в 1978 году первая Серебряная лента, как актёр второго плана в «Игрушке» Джулиано Монтальдо, через два года вторая Серебряная лента, как главный герой в «Трёх братьях» Рози: У Витторио Меццоджорно была значительного масштаба кинокарьера, под знаком гибкости и удачного знакомства с авторскими проектами. Совершенно аномальная карьера в итальянской панораме, которая принесла ему большое признание всех критиков, особенно во Франции.

Его первая популярность на телевидении восходит в начале восьмидесятых, когда Дино Ризи написал сценарий «Жизнь продолжается» с Вирной Лизи, где играет неоднозначного персонажа Саверио Бетокки, беспринципного, безудержного человека, который на десять лет предвидел моральное фиаско Тангентополи.

«Познакомился с Витторио в Прато во время большого турне спектакля "Махабхарата" Питера Брука, которое стало его самым большим испытанием, знаменательной датой в истории спектаклей», - вспоминает растроганный Ремо Джироне, или же антагонист Давиде Ликата, вероломный Тано Каридди. «Следил за этим долгим артистическим представлением, очарованный его чудесными метаморфозами: он стрелял из лука, совершал гимнастические подвиги. На самом деле, с отличной спортивной подготовкой и удивительной психической концентрацией достиг совершенства в роли доброго героя, полубога Арджуна. Актёр настолько вжился в свою роль, что, казалось, стал присутствовать транс, волшебным образом управляемый этим исключительным гуру, которым является Брук. Стали друзьями. Витторио сделал то, на что, по моему мнению, не способен ни один итальянский актёр: ещё и стал главным героем киноверсии "Махабхараты", за пять-шесть месяцев полного погружения в совершенстве выучил английский. А также хочу вспомнить человеческую, щедрую сторону этого великого актёра, никогда не мелочный, никогда не завистливый. Так как имел на Брука влияние, использовал его, чтобы представить ему и настоятельно порекомендовать итальянских актеров. Кто бы cмог такое сделать?».

Брук, мастер с человеческим лицом, которого Витторио всегда ждал с изобретательностью и воодушевлением ребёнка, после того, как претерпел унижения от угрюмого Эдуардо. И своих друзей, которые, как и Саверио Феррагина, были рядом с Меццоджорно в эти трудные месяцы, когда в июле диагностировали болезнь, рассказывают, каким утешением были для актёра ежедневные телефонные разговоры с Бруком.

В долгом турне по «Махабхарате», которое длилось четыре года и привело его на вершину мира, Витторио завершает самую трудную и содержательную часть внутреннего путешествия в поисках себя. Также рисковал заблудиться, утратить основу своей эмоциональной жизни; словно подвешенный в сказочной атмосфере, переплетения кратких отношений с акртисой из труппы, от которой у него была 5-летняя дочь Марина, которой по возможности отдавал всю свою привязанность.

После симбиоза с Арджуном, почти посвящение, Витторио полностью открывает свои силы, способный отождествлять в другом: востребованный во всём мире зрелый актёр, для которого ведущие имена пишут специальные тексты. Так появляется Давиде Ликата из «Спрута», и типичный персонаж телевизионного комиссара приобретает вместе с ним другой неотразимый экзистенциальный карат. Альпинист, взбирающийся на Серро Торре в «Каменном крике» Херцога.

«Никогда не забуду, когда в Праге снимали финал последней серии "Спрута", - рассказывает Джанни Сараджо, который был генеральным организатором сериала RAIUNO. «Витторио был изолирован, сосредоточенный на изучении того текста, который сегодня имеет для нас оттенок завещания. Помню, этот эпохальный диалог Витторио с Джироне. Милларде, спрятавшись за углом съёмочной площадки, шаг за шагом наблюдала за ними. Когда Витторио закончил, Милларде в слезах подбежала, поцеловала. "Это было великолепно", - сказала она, крепко обнимая».

Путешествие было коротким, но глубоким. Следом для Витторио был персонаж дона Милани, неудобного приходского священника Барбиана, персонаж, о котором говорил с энтузиазмом. «Это будет возможность», - сказал он, - «заново открыть для себя простую религиозность моей матери, ту глубокую родную струну, которая есть во мне».

Жаль, путешествие было слишком коротким, нам будет очень не хватать Витторио Меццоджорно.

Сообщение отредактировал luigiperelli: Вторник, 27 июня 2023, 16:59:07

 

#65
Clair
Clair
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 21 Сен 2006, 06:20
  • Сообщений: 8711
  • Откуда: Владивосток
  • Пол:
А оригинал где? Вдруг кто-то оригинал почитать захочет или вдруг ты эту статью сам выдумал. :D
 

#66
Vикторина
Vикторина
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Июл 2016, 18:23
  • Сообщений: 15905
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Не поняла насчет внуков. Дочери 18 лет было, когда он умер.
 

#67
Clair
Clair
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 21 Сен 2006, 06:20
  • Сообщений: 8711
  • Откуда: Владивосток
  • Пол:
Будет оригинал - разберемся с внуками.
 

#68
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30328
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Не поняла насчет внуков. Дочери 18 лет было, когда он умер.
Это внуки не от его дочери.
У Витторио были старшие братья.

Просмотр сообщения Цитата

А оригинал где? Вдруг кто-то оригинал почитать захочет или вдруг ты эту статью сам выдумал. :D

Просмотр сообщенияluigiperelli (Среда, 22 ноября 2017, 08:29:49) писал:

OGGI № 3, 1994.
Фото/изображение с Телесериал.comФото/изображение с Телесериал.comФото/изображение с Телесериал.comФото/изображение с Телесериал.comФото/изображение с Телесериал.com

 

#69
Solen Mercadier
Solen Mercadier
  • Младший участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 29 Апр 2022, 02:25
  • Сообщений: 77
  • Пол:
Дырка в воде.
"Un buco nell'acqua" = Пословица "Fare un buco nell'acqua" (Все равно, что делать дырку в воде/Толочь воду в ступе) т.е. напрасно, без толку.
 

#70
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30328
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Спасибо, исправлю.
У меня так и переводилось, но я не мог понять как это связано с портретом Витторио.

Сообщение отредактировал luigiperelli: Пятница, 29 апреля 2022, 13:11:01

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей