Перейти к содержимому

Телесериал.com

Endemol подает в суд на Первый канал

выход программы «Точь-в-точь» на Первом канале возмутил испанскую компанию
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
#1
Teleman
Teleman
  • Автор темы
  • Главный Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 16 Фев 2000, 23:57
  • Сообщений: 3793
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Компания "Gestmusic Endemol Испания", входящая в группу компаний Endemol, которая является мировым телевизионным лидером в сегменте дистрибуции контента, приняла решение о предъявлении иска в российские судебные органы к «Первому каналу» в связи с нарушением «Первым каналом» исключительных прав данной компании.

Причиной такого решения стало производство и выход в эфир «Первого канала» телепрограммы «Точь-в-точь», которая копирует созданную Gestmusic Endemol программу Your face sounds familiar. Официальная российская версия данного формата выходит в эфир под названием "Один в один!" на телеканале «Россия 1». Адаптацией формата на территории России и стран СНГ занимается стратегический партнер Endemol в России - компания «ВайТ Медиа». Напомним, что первый сезон шоу «Один в Один!» был показан «Первым каналом», а в феврале 2014 произошла смена вещателя в рамках партнерского соглашения между телеканалам «Россия 1» и компанией «ВайТ Медиа».

Компания Endemol владеет исключительным правом на оригинальную программу и является единственным лицом, которое вправе разрешать использование принадлежащих ему объектов интеллектуальной собственности. Таким образом, только Endemol может предоставлять лицензии на создание адаптированных версий формата, как это было сделано в отношении программы «Один в один!». При создании шоу «Точь-в-точь» разрешения Первым каналом у Endemol не запрашивались, никакие лицензии предоставлены не были. Таким образом, факт производства и выпуска в эфир телевизионного шоу «Точь-в-точь», копирующего существенную часть оригинальной программы Your face sounds familiar, нарушает права Endemol как владельца исключительных прав на оригинальный формат и оригинальную программу.

В настоящее время ведется подготовка юридических документов и в самые ближайшие сроки соответствующее исковое заявление будет подано в суд.

О формате:
Your face sounds familiar – развлекательное шоу, в котором артисты перевоплощаются в звезд мирового масштаба. Участники полностью копируют оригинальный стиль артиста: от манеры двигаться до тембра голоса, преобразиться участникам помогают профессиональные преподаватели и наставники, а также специально разработанный для шоу грим. Оригинальный проект был запущен Gestmusic Endemol в Испании в 2011 году и стал настоящим феноменом, собирая самые высокие рейтинги. На данный момент формат продан более чем в 30 стран, в том числе и в Россию.


По материалам пресс-службы WeiT Media


 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей