Перейти к содержимому

Телесериал.com

Адри

Зарисовки
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8
#1
Джой
Джой
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Янв 2010, 21:35
  • Сообщений: 10235
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Часть 1.
2000

Адриана выключила ночник, свернулась клубочком, старательно подоткнув со всех сторон одеяло уютным домиком и глубоко- глубоко вздохнула, вся отдавишсь тихму ощущению закрытости и защищенности.


На десятый день рождения Адриане подарили много всего чудесного, даже не перечислить!!! Пони, браслетик, Сетон-Томпсон с иллюстрациями, весом почти в два килограмма, велосипед, на котором разве что летать нельзя...в общем, всего не упомнить!!
А мама подарила ей плюшевого зайку. Она очень долго его выбирала, очень. Обошла несколько магазинов, стояла у витрины, ждала, когда он ей улыбнется или подмигнет - и встретила Уинни Ру. Светло серого, с немножко грустными глазками и круглой мордочкой, чуть обидчивого, часто простужающегося и ужасного сладкоежку.
А теперь он, закутанный в веселую оранжевую жакетку, сидел в кресле напротив кровати и смешно поднимал торчком левое ухо. Но весь секрет - в правом. Пока правое ухо опущено, он крепко- крепко спит, без снов.
Чтобы его разбудить, нужно погасить свет, прыжком улечься в постель, а после того, как бабушка и дедушка пожелают тебе спокойной ночи и притворят дверь, зажмуриться и резко раскрыть глаза. Выбраться из постели, закутавшись в одеяло, усесться возле него, приподнять правое ухо и зашептать.... И тогда он начнет слушать. И все, что она ему рассказывает, он обязательно этой же ночью передаст.
Маме.


Мама. У них с Адри было множество секретов - смешных и крошечных, почти незаметных. Никому в семье - незаметных. Например, мороженое с карамельным соусом. Все считали, что Адри терпеть его не может, а она его любила, очень- очень! Но ела только с мамой. Пополам.
Никто об этом - а еще о рисунках для мамы, о крошечных рассказиках для нее в запирающейся на замочек записной книжке, о голубом шарфе - не знал, кроме Дороти.


Сдержанный, всегда уравновешенный, чуть замедленный, Чип легко сходился с ребятами.
Сестре было сложнее. Резкие перепады настроения, когда Адриана носилась, как заведенная по классу, перепрыгивала через парты и выдумывала самые невероятные проделки, без предупреждения сменялись задумчивостью - чаще даже и не грустной ,но какой-то бесцеремонно отодвигающей пытающихся заглянуть к ней в сторону - сбивали девочек с толку.
Дороти она рассказывала о маме. О том, как встречается с ней, куда они ходят. Что мама сказала в прошлую субботу, как красива была. Как смеялась, как чуточку- совсем чуточку- пожурила ее за проделку с миссис Кейси...


Папа ... Адрана помнила его, и знала, что папа сейчас очень занят, но когда-нибудь он точно вернется… Он был очень далеко.
Мама была ближе. Нет, мама просто всегда была. Если бы она писала или звонила, как папа, Адриане труднее было бы всегда представлять ее рядом. А так она и делала.
Мама просто была, неизменно и постоянно.


Ей было пять, когда однажды она спросила бабушку:
- А ты ведь умрешь? И дедушка?
София сказала ей все, что обычно говорят в таких случаях детям, но малышка отказалась отвлечься на куклу и , упорно заплетая бахрому пледа в косичку, настойчиво повторила:
-Люди ведь умирают, когда стареют? А как узнать, что человек совсем- совсем постарел?
Несколько дней спустя за чаем СиСи пошутил, что утром исчез его последний темный волос. ..
А вскоре наверху очень спокойная девочка бесшумно улеглась на постель, зажала ладошками уши, и , чуть помедлив, накрыла голову подушкой… она не плакала.


Узнав все, Дороти сердилась… Адриана обманывала ее, зачем она рассказывала ей небылицы?! Дороти никогда ей не лгала.
Адриана не отвечала. Когда ее упрекали в чем-то, она всегда отмалчивалась, но сейчас молчание было другим. Адриана молчала, а запрещать слезам проскользнуть сквозь ресницы и покатиться по щекам неостановимым- она знала- потоком- было почти невозможно. И необходимо.
Наверное, восьмилетняя подружка что-то поняла. В какой-то миг она замолчала, а потом , робко улыбнувшись, позвала играть в кукольное чаепитие.
Адриана позволила взять себя за руку, но на пути к лестнице остановилась, вырвалась, убежала.
И с тех пор настойчиво и спокойно избегала Дороти.



Адриану любили все, все баловали…
Она часто гостила у тети Келли и дяди Мейсона. Иногда уезжала к дяде Теду.
У дяди Мейсона всегда было очень шумно и весело. Непоседливая Саманта умела первернуть весь дом, а когда родители выражали свое неодобрение, кузина так забавно отвечала им, одновременно копируя стиль обоих в своей собственной и уже непджражаемой манере, что Адриана хохотала до упаду. Сэмми была так же шаловлива, как и сама Адриана, но было что-то в ее шумности спокойное и уверенное в себе.
Сестры дружили, болтали до полуночи.. Но Адриана никогда не жалела, что возвращается домой.
А вот когда она гостила у тети Келли, то бывало – редко, очень редко - что, уходя, Адриана иной раз смутно, признаваясь себе в этом лишь наполовину, мечтала, что осталась там, в розовой спаленке наверху, каким-то чудеснм образом поменявшись с крошкой Сейбл местами и при этом оставшись Адрианой. Тетя Келли и мама не сливались в один образ, но вот на месте папы был дядя...
Адриана отбегала от этого полусна - полуфантазии в страхе, что обидела папу. Она его любит, и очень ждет! Как- почти – как маму! И эти мысли ,смутно понимала она, еще не зная такого слова, - предают его. И тогда они послушно отходили, скрываясь за неясной, очень глухой и едва уловимой печалью...

Сообщение отредактировал Джой: Среда, 14 ноября 2012, 18:14:09

 

#2
Nikita S
Nikita S
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Мар 2010, 21:29
  • Сообщений: 25410
  • Откуда: Берег Волги
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Сестре было сложнее. Резкие перепады настроения, когда Адриана носилась, как заведенная по классу, перепрыгивала через парты и выдумывала самые невероятные проделки, без предупреждения сменялись задумчивостью - чаще даже и не грустной ,но какой-то бесцеремонно отодвигающей пытающихся заглянуть к ней в сторону - сбивали девочек с толку.
Резкие перепады настроения очень тревожный знак. :faint:
Подружка Дороти тоже насторожила меня. Я так поняла, это выдуманная подружка? Мама тоже в ее фантазиях рядом? Вообще очень печально и грустно.
Интересно, Адриане так понравился Конор? Или это кто в качестве отца Сейбл?
 

#3
Джой
Джой
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Янв 2010, 21:35
  • Сообщений: 10235
  • Откуда: Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Резкие перепады настроения очень тревожный знак.

Ну, бывает и чисто темперамент такой..Хотя конкретно в данном случае- да :cry: :cry:

Просмотр сообщения Цитата

Подружка Дороти тоже насторожила меня. Я так поняла, это выдуманная подружка

Неее, Дороти - реальная девочка, одноклассница!
Просто Адри ей лгала, рассказывала, что мама с ней встречается. И так далее.
Ну, отдушину такую себе нашла. :cry: :cry:

Просмотр сообщения Цитата

Интересно, Адриане так понравился Конор? Или это кто в качестве отца Сейбл?

Пусть Крейг будет)
 

#4
JaneBennet
JaneBennet
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Июл 2011, 23:36
  • Сообщений: 591
  • Откуда: Санкт-Петербург-Москва
  • Пол:
Какой удивительный рассказ - одновременно и светло-душевно-теплый, и печальный. Первое - из-за того, как легко и приятно читать о ребенке, столько чудных милых мелочей, настоящий новый мир - мир Адри. Мне поначалу вообще казалось, что все хорошо, и Иден правда рядом...потом, когда начинаешь обращать внимание на детали, становится щемяще-грустно: неужели и Иден, и Дороти (и правда похожа на воображаемую подругу) - все это попытки Адри убедить саму себя в том, что ее любят, что она нужна...и как далеко папа, конечно, любит ее, но все время занят...а возможно, Круз просто настолько сам погружен в свою тоску по Иден, что не замечает одиночества дочери: какое одиночество, когда ее "все любят, все балуют"? И все те нежные, счастливые частички: мороженое под карамельным соусом на двоих, записочки, шарфик - как только понимаешь, что это не для реальной, живой мамы, а для той, которая существует лишь в воображении - как остро ощущается это самое одиночество! (еще мощнее: если Дороти и правда воображаемая подруга, то даже немного смахивает на Лису).
С Келли, чей образ сливается с Иден, более чем понятно. А с мужем Келли - мне кажется, Адри просто настолько хорошо чувствует общую атмосферу в их семье, атмосферу любви, умиротворенности и наверняка счастливого веселья, и так это контрастирует с ее собственным домом, где папа хороший и добрый, только грустный и занятый работой...

П.С. Прочитала твой ответ Иден Барр. Хорошо хоть Дороти реальная! Вычеркиваю все про Лису, но от этого легче не становится...
В общем, заканчиваю этот поток сознания: Джой, спасибо тебе огромное! Зарисовка получилась удивительная!

Сообщение отредактировал JaneBennet: Понедельник, 12 ноября 2012, 18:51:09

 

#5
Happiness
Happiness
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Регистрация: 21 Дек 2010, 23:16
  • Сообщений: 9011
  • Откуда: Санкт- Петербург - Киев
  • Пол:
(JaneBennet)

Просмотр сообщения Цитата

Круз просто настолько сам погружен в свою тоску по Иден, что не замечает одиночества дочери: какое одиночество, когда ее "все любят, все балуют
Я так поняла, что Круза тоже нет рядом - он же уехал. Адри живет в доме Сиси и Софии. Так что папы у нее тоже нет. :(

Просмотр сообщения Цитата

Папа ... Адрана помнила его, и знала, что папа сейчас очень занят, но когда-нибудь он точно вернется… Он был очень далеко.

Просмотр сообщения Цитата

Нет, мама просто всегда была. Если бы она писала или звонила, как папа, Адриане труднее было бы всегда представлять ее рядом.

Просмотр сообщения Цитата

Адриана отбегала от этого полусна - полуфантазии в страхе, что обидела папу. Она его любит, и очень ждет! Как- почти – как маму!
:cry:

Сообщение отредактировал Happiness: Понедельник, 12 ноября 2012, 19:00:58

 

#6
JaneBennet
JaneBennet
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Июл 2011, 23:36
  • Сообщений: 591
  • Откуда: Санкт-Петербург-Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Я так поняла, что Круза тоже нет рядом - он же уехал. Адри живет в доме Сиси и Софии. Так что папы у нее тоже нет.
Перечитала. Так и есть, это просто у меня одна - счастливая - на другую - печальную - реальность наполовину наслоилась. Тем более и по канону так должно было быть. Что ж, тогда я вообще не удивляюсь, что Адриане иногда хочется остаться в доме Келли и Крейга - она и папу-то почти не знает. :unhappy:
 

#7
Happiness
Happiness
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Регистрация: 21 Дек 2010, 23:16
  • Сообщений: 9011
  • Откуда: Санкт- Петербург - Киев
  • Пол:
Джой, а этот фанфик закончен? У тебя написано "зарисовки" во мн. числе - значит ли это, что можно ждать продолжения? :look:
 

#8
Джой
Джой
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Янв 2010, 21:35
  • Сообщений: 10235
  • Откуда: Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Какой удивительный рассказ - одновременно и светло-душевно-теплый, и печальный. Первое - из-за того, как легко и приятно читать о ребенке, столько чудных милых мелочей, настоящий новый мир - мир Адри.

JaneBennet, спасибо за отзыв, ты увидела и почувствовала именно то, что я надеялась вложить в текст!!

Просмотр сообщения Цитата

Круза тоже нет рядом - он же уехал.

Happiness, да, Круз не в СБ :cry:

Просмотр сообщения Цитата

Адриане иногда хочется остаться в доме Келли и Крейга
:yes: :yes:

Просмотр сообщения Happiness (Среда, 14 декабря 2011, 17:44:54) писал:

ли это, что можно ждать продолжения? :look:
Да, продолжение намечается)

Сообщение отредактировал Джой: Среда, 14 ноября 2012, 17:52:19

 

#9
Джой
Джой
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Янв 2010, 21:35
  • Сообщений: 10235
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Адриана никогда не любовалась океаном, облаками, закатом или цветами дольше нескольких секунд. Зачем? Ведь вечером, свернувшись клубочком в кресле и отгородившись книжкой, она вспомнит все те кусочки, мгновения красоты, которые схватила, запомнила в течение дня.
Так спокойнее. Уютнее. И никто не задаст так раздражающий Адриану вопрос -" о чем задумалась?" А она переживет и постарается отложить, спрятать поглубже - так, словно готовит надежный запас- то ощущение покоя и лучащейся тихим, улыбающимся светом радости.
Позже приходит бабушка, и тогда Адриана оставляет книжку и перебирается на диван, поближе к ней. Они болтают, Адриана рассказывает о прошедшем дне, о школе, пересказывает шутки подружек, умалчивает о грустном и старательно забывает все, что ей не удалось, все, что не получилось.
Иногда- редко - она соскальзывает головой бабушке на колени, и та понимает: сейчас Адри будет делиться секретами. Настоящими. Например, как жалко стало ей Бемби, когда она в очередной раз посмотрела мультик. Или как ей часто кажется, что часы в гостиной очень не любят провожать ночные получасия и четвертинки.. Дневные, утренние, но не ночные.
В какой-то момент Адриана умолкает, поднимает голову и снова рассказывает что-нибудь смешное. Бабушка не возвращает ее к прерванному разговору, и Адрниане это нравится...

Адри так много знала о часах в гостиной от того, что очень любила просыпаться ночью и дожидаться их боя. Это было маленьким приключением, таинственной встречей. Дождавшись удара - все равно, какого, но лучше подальше от утра - она улыбалась и вновь засыпала. И ей было жалко, когда, бывало, ночь проходила скучным цельным темным экраном.
Ночные часы особенные. Днем часто бывает грустно, сама не знаешь, почему. Особенно ближе к вечеру, но до сумерек, когда день уже почти закончился, ну на самом деле же, но еще не знает этого. И кроме того, днем все торопятся, торопится и сам день, мчится незаметно, и оглядывается с грустью только перед закатом. И тебе так жалко его... особенно, если ты чем-то его огорчила или он тебя.
А вот ночь часто кажется подружкой. Не смешливой, а такой - задумчивой, ужасно неторопливой и мкедлительно- любопытной. Поэтому ночью так легко думать. А еще лучше- не думать, а слушать...

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей