Vикторина (Вторник, 25 октября 2022, 09:37:29) писал:
Про трех дам я помню. Одна из них весьма вольных нравов.
Повесть о Мишеле - прекрасная идея!
Vикторина (Вторник, 25 октября 2022, 09:59:57) писал:
Сармашикова - генеральша.
Но я почему-то решила, что героиня Марии Каварджиковой - это госпожа Фени, жена торговца Чилева. По книге ее отвозят на станцию.
Vикторина (Вторник, 25 октября 2022, 10:02:48) писал:
Именно, когда она в доме, Николин встает и прислушивается, что происходит. Так по книге.
В сериале могли героев и поменять, и переименовать.
В фильме гостью называют по фамилии "госпожа Сармашикова приехала!"
В книге автор этими дамами вконец читателя запутывает.
Николин увидел, что "
госпожа Фени и Деветаков вошли в его спальню" и решил, что между ними произошло ЭТО.
"
Николин был не просто удивлен и смущен — он был потрясен тем, что произошло между госпожой Фени и его господином. Он никогда раньше не видел, чтобы тот уединялся с кем-либо из женщин, приезжавших в гости, никогда не слышал, чтоб у него были связи с женщинами. То, что он спал с госпожой Фени, вызвало у Николина не только темные, ему самому неясные чувства, но и просто ревность, болезненную ревность, ибо он привык к мысли, что его господин — чистый, неиспорченный человек..."
Но свечку Николин не держал.
А в дневнике Мишеля много рассуждений о любви и половом инстинкте. И решение: "
Я должен убить в себе этот инстинкт. Он подавляет мою волю и свободу".
Помимо всего прочего, у госпожи Фени имеется муж, а Мишель - порядочный человек.
Николин думать может всё, что хочет, но утверждать ничего не может.
Есть ещё некая Мишона, девица весьма вольных нравов. Клубок отношений Мишеля с семействами Чилевых и Сармашиковых плюс Мишона со своими подружками ещё распутывать и распутывать. Но ясно одно - "
единственным из их многочисленных знакомых человеком, достойным уважения, был Михаил Деветаков. Он до того интеллигентен, благороден и нравственно утончен, что даже они, падшие женщины, попали под власть его обаяния и тайно соперничают друг с другом, добиваясь его благосклонности, хотя сами чувствуют, что благосклонности его недостойны…"
Стефан-Мишель интеллигентен, благороден и нравственно утончён, это бесспорно.
В фильме Николин видит госпожу Елену Сармашикову в спальне полуобнажённой.
Но Мишель-то в это время в полном обмундировании на террасе любуется полной луной.
Никакого интима между ними не показывают - да, Мишель целует её руку, но точно так же поцеловал бы и руку другой дамы. И не знаю, кто как, а я просто не могу представить Мишеля в постели с госпожой Сармашиковой.
Да в её присутствии ему, Мишелю, подавлять свой половой инстинкт не пришлось бы. При виде её носа (и не только - женская обольстительность в ней даже не ночевала) этот самый инстинкт забился бы в самый дальний угол подсознания и сидел бы там как мышь до отбытия этой дамы восвояси.
В общем, руки прочь от Мишеля!
Сообщение отредактировал Galeena: Среда, 26 октября 2022, 03:20:51