Цитата
Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.
Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья ©
Всплакнула, канеш, но вопрос родился к поэту ( я об Асадове если что)
Не угодили мне строки: " В ГОРЕ УМЕТЬ ПРОЩАТЬ ВСЕ" и " НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА УНИЖЕНЬЯ" разве факт прощения ,зачатую не выглядит, как унижение , со стороны ? Простить невиновного сможет кто угодно, это не прощение ( этим как раз жонглировала Мэри,прощая "'великодушно " , как взяточник прощает воришку) . Прощение - это зачастую больно- это проглотить обиду , сложить оружие, это значит поставить желание идти вперед оставив в стороне свое " я", только оставив его в стороне оно будет свободно . Разве не так? Со стороны толпы зевак прощение это и есть "унижение ". Раз тут можно упоминать Бога, то и я позволю себе напомнить об Иисусе, который ради любви простил ПОДЛОСТЬ и ИЗМЕНУ, что строго-настрого запрещает поэт! Что же вы, Все о святости знаете , а это забыли ?
А вот настоящее унижение - это трусость ! трусливое желание склонить голову и заставить склонить голову другого перед монстром, который тебя изнасиловал . Это ли любовь ? Как романтично ! Джулия рисковала жизнью , чтобы восстановить доброе имя Мейсона, Мэри же боялась побороться даже за свое достоинство в суде при поддержке таких людей, как Кепвеллы.
вот в "смертный час" Мэри она была трусом, она была унижена . Недаром ее раздавило буквой, ее горделивое существо было раздвалено трусостью перед первой настоящей проблемой .
Это - унижение , имхо.
А любить мужчину , который из-за стольких проблем с семьей и с прошлым,иногда пьет, и кладет голову тебе не колени в поисках тепла, ждать его и поддержать в трудный период, это унижение ?
Это называется быть женщиной .
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ИСТИНУ ЗАЩИЩАТЬ .Ну да , верно.
Почему- то Мэри боялась защищать истину, бежала от нее, как черт от креста, когда дело дошло до суда над Марком. Где истина Мэри?
Истина Джулии хотя бы заключалась в ее профессии . Она же не стала ЭКС- адвокатом.
вернусь к " ПРОЩАТЬ ВСЕ,КРОМЕ ПОДЛОСТИ и ИЗМЕНЫ". Верю на слово, поэт все же.
Тогда Марк имел право на то, чтобы не простить Мэри: подлую изменницу . Ведь так? с его точки зрения так. Он жертва своей жертвы .
А Мейсон Джулии не изменял ( при ЛД, он же вас тревожит

?) и подлости не допускал. Разве что в бумаги Джулии нос засунул

дома на журнальном столике. (Сейчас в ход пойдет
Санни, знаю , как он вас вдохновляет!

но это не Мейсон, увы. ).Так что Джулии не пришлось прощать непрощаемое :измену и подлость , так как этого не было.
Что там простила, унизившись, Джулия? Пьяного жениха и его бестолковые выходки? Его временную меланхолию? Его страх перед браком? Как же это непростительно!
Обошлась без цитат.