Перейти к содержимому

Телесериал.com

Television sucked

Последние сообщения

  • Тема закрыта Тема закрыта
Сообщений в теме: 7
#1
Гость_SunnyDay2000
Гость_SunnyDay2000
  • Гость
И вот отличная статья подтверждающая это



ПРО УРОДОВ КАК ПРО ЛЮДЕЙ

Теленеделя с Ириной Петровской




"Танюша, дождись меня, за эту старую каргу мне много не дадут" - здоровущий парень бросается на пожилую женщину с явным намерением придушить.

"Таня, и ты собираешься связать судьбу с этим зычарой? Ну тогда берегись" - бабулька выхватывает из сумочки пистолет.

Охранники разнимают дерущихся и выводят старушку из студии. Ведущий: "Ой, извините, мне надо сменить брюки". (Удаляется.)

"Я первый сексуальный опыт принял с маминой подругой Катей, и мне понравилось" - молодой человек победительно смотрит на мать и на свою девушку.

"С этой старухой - шея в гармошку? Ты подонок, сволочь, ты настоящий урод, я тебя ненавижу!" - девушка вскакивает, пытается вцепиться возлюбленному в волосы, не дотягивается и, зарыдав, убегает из студии.

Ведущий - залу: "Пожалуйста, аплодисменты".

"Ира, я тебя люблю" - субтильный юноша выкрикивает признание матери собственного друга.

Приятель субтильного, он же сын этой самой матери, хватает товарища за грудки.

"Подожди, сынок, я должна признаться: мне не нужен Володя, у меня есть мужчина", - кричит мать.

"Ну, мам, я такого от тебя не ожидал... Да пошли все в ж..." - сын, потрясенный признанием матери, опрометью выбегает вон из студии.

Ведущий: "Да, пошли вы все..." Все уходят.

Все вышеизложенное - не плод моего больного воображения и не пересказ коллизий какого-нибудь низкопробного мыльного сериала: такой низкопробности давно уже не позволяют себе даже создатели дешевейшего "мыла". Это цитаты из ежедневного ток-шоу "Окна" и - ярчайшая - иллюстрация к широко известному афоризму польского сатирика Станислава Ежи Леца: доскреблись до дна, вдруг снизу постучали.

Постучали с канала СТС относительно недавно, всего-то два или три месяца назад, и в кратчайшие сроки ток-шоу "Окна", выходящее в эфир с понедельника по пятницу, в 20.00, завоевало рейтинги, в иные дни сопоставимые со "Слабым звеном", "Полем чудес" и "Большой стиркой". Случилось по сути невиданное: программа дециметрового канала теперь входит в топ-десятку самых популярных программ метровых каналов - во всяком случае, среди московской и питерской аудитории.

Новое ток-шоу счастливо аккумулировало все "лучшее", что было накоплено собратьями по цеху, упорно доскребавшимися до дна: "Моей семьей", "Большой стиркой", а также прочими женскими, семейными и даже парламентскими шоу с их нешуточными схватками в эфире, сопровождавшимися плесканием прохладительных напитков в лицо оппонентам и тасканием отдельных оппонентов за волосы.

В студию "Окон", где сидит жадная до интимных откровений публика, приходят "герои", готовые эти откровения публично излить. Сначала изливает один. Потом, как в "Большой стирке", из-за кадра выходит "сюрприз" - персонаж, только что подвергшийся поношению из уст первого "героя". Когда история, рассказанная всеми ее участниками, достигает апогея, кто-нибудь из наиболее темпераментных особей пытается затеять драку. Тогда амбалы-охранники, всегда присутствующие в зале, разнимают дерущихся. Зрители в студии высказывают свое мнение, дают советы, ведущий коротко резюмирует услышанное и увиденное - и переходит к новой истории.

Ведущий Дмитрий Нагиев, напротив, мало похож на своих предшественников - на косящего под Иванушку-дурачка Валерия Комиссарова или на попрыгунчика-душку Андрея Малахова. Оба при том активно демонстрируют крайнюю степень приязни и сочувствия к своим псевдо- или просто героям. Нагиев же выступает в образе циничного сноба, у которого все эти откровения-излияния вызывают эдакое брезгливое любопытство: смотрите, мол, какие страсти-мордасти возможны у одноклеточных. А мы-то думали...

Страсти-мордасти, впрочем, отдают такой дешевой литературщиной, а их исполнение якобы реальными людьми - такой фальшивой театральщиной, что поверить в их (и сюжетов, и героев) подлинность еще труднее, чем в подлинность многих сюжетов и героев "Моей семьи" и "Большой стирки". Но если в тех ток-шоу создатели хотя бы чередуют реальных и подсадных героев (такое возникает ощущение), то в "Окнах" что ни история и что ни человек - так за версту несет фальшью и актерством. (Дабы не вляпаться в судебный процесс, отдельно заявляю: я не утверждаю, что "Окна" выдают актеров за людей с улицы. МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ!)

Ну, судите сами. Может ли старушка - божий одуванчик пронести в студию... да нет, просто приобрести и носить в дамском ридикюле настоящий пистолет, чтобы разделаться с бывшим зеком, другом ее внучки по переписке (история, фрагменты которой я процитировала в начале обзора)? Кстати, на реплику так называемой внучки, что пистолет, может быть, не настоящий, ведущий остроумно ответил: "Но я, извините, наделал в штаны по-настоящему".

Речь, собственно, не о том, настоящий пистолет или игрушечный, реальные бабка, внучка и "зычара" или подставные: каждый зарабатывает себе деньги и славу как может, черт бы с ними. Проблема в запредельной пошлости как самих историй, обсуждаемых в "Окнах", так и ведущего Дмитрия Нагиева, каким бы отстраненным снобом он ни пытался казаться. Реплику про подмоченные штаны вы уже слышали. Другие не лучше. В ответ на признание великовозрастного сынка об интимной связи с пожилыми подругами матери Нагиев выдает: "Геронтофил называется, а не просто "бабку хочу". В ответ на откровение сестры по поводу родного брата, что тот-де извращенец и "трахается с открытыми дверями", Нагиев деловито уточняет: "Трахается хоть не один?"

И все это непотребство, независимо от того, придуманное оно или подлинное, нам пытаются "впарить" как норму, как нечто, происходящее чуть ли не в каждой семье и каждом доме: "Наша программа помогает людям разобраться в собственной жизни, перебороть страхи на примере других людей, познать себя..." Отсюда, по всей видимости, и название - "Окна". То есть, говорят нам, за каждым окном есть такой брат, который "трахается" на глазах у сестры, и такой сын, который уестествил всех маминых подруг, "жаб - шея в гармошку", и старушки с огнестрельным оружием, и прочие уроды, внешне очень даже похожие на обычных людей. Своего рода современный вариант цветаевского: "Вот опять окно,/ Где опять не спят./ Может - пьют вино,/ Может - так сидят./ Или просто - рук/ Не разнимут двое./ В каждом доме, друг,/ Есть окно такое". В эстээсовской версии, разумеется, должно звучать как-нибудь эдак: "Может - морды бьют, может - так смердят".

Вот только концовку цветаевского стихотворения совсем уж никак не перефразируешь и в концепцию программы не уложишь: "Помолись, дружок,/ За бессонный дом,/ За окно с огнем!"

На этот дом и на эти "Окна" хочется в ужасе перекреститься: "Свят-свят! Чур меня!" И вспомнить уже не "Окно" Цветаевой, а "Дом" Высоцкого: "И из смрада, где косо висят образа,/ Я, башку очертя, гнал, забросивши кнут,/ Куда кони несли да глядели глаза,/ Где не странные люди, где люди живут"...

И заметьте: людей, которые живут как люди, телевидение вообще в упор не видит. Действительно: живут и живут себе. В чем фишка-то? А уродам - зеленый коридор. Разлюли малина. Пусть даже уроды не настоящие, а вызванные к жизни болезненной, на первый взгляд, фантазией творцов подобных программ (на самом же деле - вполне прагматичными расчетами продюсеров: "Пипл хавает").

Вначале, когда "Окна" только появились в эфире канала СТС, мне все казалось, что это игра такая: в человеческую дурь, подлость, пошлость и низость, доведенные до абсолюта, до абсурда. Что ведущий вот-вот объяснит: мол, никакие это не настоящие истории и не реальные люди, а жестокая пародия на популярные ток-шоу с демонстрацией грязного белья, на зрителей в студиях, капающих слюной от возбуждения, на так называемых героев - несостоявшихся актеров погорелого театра.

Ан нет. У них все по-взрослому. Как у больших, то есть метровых каналов. И самое печальное, что и рейтинг как у больших. Выходит, продюсерские расчеты точны, и "пипл" все еще не "нахавался" грязи, и чем грязнее, тем аппетитнее для него "блюдо". И, значит, шоу должно и будет продолжаться.

"Лучше б ты сдохла, старая карга!" - "Заткнись, я убью тебя!" - "Ой, извините, я наделал в штаны". Аплодисменты. Снизу. Из-под дна.
А что вы думаете об этом?



sunnyday2000@mail.ru
 

#2
Yana
Yana
  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 мая 2002, 18:16
  • Сообщений: 14
И правда suck... Я "Окна" с самой первой серии(?) смотреть не могу. Мне просто тошно было, когда там устроили это дешевое представление с Политовым. НЕ могу смотреть, это настолько все идиотично.
Противно, что люди так легко покупаются на подобную чушь. И Нагиев вызывает только презрение. Бог навоза, черт возьми.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Damn! I love myself!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
 

#3
Лена
Лена
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 15 Фев 2002, 20:35
  • Сообщений: 8244
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Мы немного обсуждали эту тему в другом разделе - "Общение". По первости народ смотрел, чтобы увидеть, что это такое, тк. было много рекламы и просто было любопытно, но, когда посмотрели, поняли, что смотреть собственно нечего. Чушь полная и даже временами противная! :dead:
А что, правда, у "Окон", высокий рейтинг? :surprised: Ну мы докатились, если это так! Ничего боле неестественного, наиграного и бредового я не видела! А Нагиев мне вобще никогда не нравился, но в данном случае даже не в нем дело, а в том, что эта передача - просто вообще не может, по-моему, нравится. Много шума, пошлятины, выворачивания грязного белья и неудачной актерской игры "героев", а по сути - ПУСТЫШКА!

 

#4
Гость_Willow
Гость_Willow
  • Гость
Интересно, почему большинству (судя по рейтингам) именно такое и нравится? :unhappy: Маразм. Я вообще такого плана передачи не смотрю и даже не интересуюсь. ПОТОМУ ЧТО МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО!
:lol: :lol: :lol:
From the end of the World
yours truly
 

#5
KIRBY
KIRBY
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 18 Июн 2002, 15:58
  • Сообщений: 191
  • Откуда: Южно-Сахалинск
  • Пол:
Тупое шоу. Мне оно не нравиться... вся эта хрень выдумана. вот что я думаю. :-{
You Can Win If you Want, If You Want It You Can Win
 

#6
Гость_Willow
Гость_Willow
  • Гость
А даже если бы это было и по-настоящему, это было бы еще противнее.

Вот какие мы тут собрались, все ценители прекрасного, это приятно :lol:

From the end of the World
yours truly
 

#7
Лена
Лена
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 15 Фев 2002, 20:35
  • Сообщений: 8244
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
И скромно так... ;) :D

 

#8
Гость_Willow
Гость_Willow
  • Гость
Ага :lol: :p :talk:

From the end of the World
yours truly
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей