CapRidge (Суббота, 11 июля 2026, 09:28:20) писал:
Можно было, но, судя по тому, что я вычитал, переводя различные СБ-интервью, вышеописанное - следствие конвейера. Сценарий пишется на определёное время вперёд и параллельно расчитывается расписание съёмок того или иного актёра. Вдруг что-то случается: актёр заболел, попал в аварию или решил досрочно родить, а ему завтра сниматься - тогда и ищут ему немедленно замену.
Ну, по поводу родить, отлучиться или заболеть... Актеры же заранее предупреждают, кроме заболеть. И с температурой приходят на работу. Смотрю французский сериал, который снимают уже 25 лет (да-да, он длиннее "Санты Барбары"), так там, когда актеру нужно уехать, он предупреждает и его выводят из сюжета на время (информация из первых уст). Опять же, сценарий (по крайней мере сейчас) сильно надолго вперед не пишется. Не знаю, как делали Добсоны. Думаю, что тоже не на 50 серий вперед писали, а максимум на неделю.
Еще читала про аргентинские сериалы, так там сценаристы читали обсуждения фанатов и брали у них идеи для развития сюжета. То есть писали под фанатов что-то. Мыльная опера - это же не театр, можно что-то поменять, как говорится, с колес.