Перейти к содержимому

Телесериал.com

Info

вопросы связанные с каноном
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2
#1
Satou Aya
Satou Aya
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Сен 2004, 21:04
  • Сообщений: 256
  • Откуда: Moskow
  • Пол:
Итак. Первый вопрос был задан Nancy
Что такое Валинор? В кратце я уже отвечала, но сейчас предоставлю полную инфу.

Обитель валаров на континенте Аман — Заокраинном Западе эльфийских легенд, земля вечной юности. Как сказано в «Квента Сильмариллион», "ничто не увядало и не сохло в том краю, и листья были безупречны, и живущие не старели и не болели, ибо в самих камнях и водах жил благой дух». С трех сторон — востока, юга и севера — Валинор огражден горной цепью Пелоров, а с запада его берега омывает океан Эккайа. Пелоры были возведены как защита от происков Мелькора. Сквозь них существует единственный проход — Калакирия, выводящий к острову Тол-Эрессеа в заливе Эльдамар у восточного побережья Амана. Подле Калакирии возвышается Таникветиль, высочайшая гора мира. Как следует из эльфийских легенд, Валинор — обширная равнина, посреди которой находится город Валимар, или Валмар Многозвонный. В Валиноре расположены жилища многих валаров: там и чертоги Тулкаса, и охотничий дом Оромэ, и двор Ауле. За пределами Валимара лежит Кольцо Судьбы — место совета, валаров, а неподалеку расположен зеленый холм Эзеллохар, с которого Йаванна пела Песнь Веления, пробуждая к жизни Древа Валинора. Поблизости также и сады Ваны, и озера Ирмо и Эстэ. В холмах к северу от Валимара находился Форменос, куда удалился разгневанный Феанор. Южную часть Валинора занимают леса Оромэ, к востоку от них раскинулись пастбища Йаванны. На западном побережье Эккайи находятся Палаты Мандоса, а рядом с ними — жилище Ниэнны. Что касается Манвэ и Варды, они обитают в башне Ильмарин на вершине горы Таникветиль и обозревают оттуда всю Арду.
Кроме валаров, в Валиноре также обитают майары, а так же ваниары — эльфы, пришедшие в Аман в начале времен и никогда надолго его не покидавшие.
Фото/изображение с Телесериал.com
 

#2
Satou Aya
Satou Aya
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Сен 2004, 21:04
  • Сообщений: 256
  • Откуда: Moskow
  • Пол:
А теперь для Алисы карта Средеземья.

Позже я выложу краткую историю Арды и карты Валинора и Средиземья. Так для общего развития и во избежания излишней путаницы

Фото/изображение с Телесериал.com

Сообщение отредактировал Satou Aya: Четверг, 23 февраля 2006, 19:02:35

 

#3
Satou Aya
Satou Aya
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Сен 2004, 21:04
  • Сообщений: 256
  • Откуда: Moskow
  • Пол:
Краткая история Арды
Первоначально земля — Имбар — была плоской, над ней раскинулся небосвод — Виста, — не достигавший, впрочем, крайних западных и восточных пределов. Висту окружал Ильмен, где находились звезды, солнце и луна. Ильмен простирался до рубежей земли на западе и востоке, его со всех сторон окружал океан Эккайа (Вайа). Площадь Эккайи неведома; достоверно известно лишь, что за ней располагалась Кума — Пустота, в которой обитает Илуватар и из которой родились валары. Глубоко под землей, в толще скал, лежали Корни Земли. Со дна Эккайи тянулись к поверхности земли длинные ходы, известные как Мировые Жилы.
Когда валары спустились в Эа, земля еще была гладкой — ни гор, ни лесов, ни водоемов. Правда, по некоторым источникам, на севере уже тогда возвышались Железные горы (по иным сведениям, эти горы воздвиг Мелькор). Валары создали Великое Озеро, посреди которого расположили остров Альмарен, и два Светильника на высоких столпах, к северу и к югу от Озера: Когда Мелькор повалил Светильники, начались природные катаклизмы, и поверхность Арды существенно изменилась. На тех местах, где высились Светильники, образовались два внутренних моря — Хелкар и Рингол. Кроме того, возникли горные цепи: Голубые горы, Мглистые горы и Красные горы; все они протянулись к югу от Железных гор. Между внутренними морями поднялись Мировые горы, а на юге образовались Серые и Желтые горы.
Возникли также два внешних моря, в результате чего изначальный континент оказался поделенным на три части. Западное море называлось Белегаэр, и за ним валары возвели себе новую обитель, которую укрыли за горной цепью Пелоров — высочайших гор во всей Арде.
В ту пору, когда в Арде пробудились эльфы, валары пошли войной на Мелькора, и эта война привела к тому, что очертания земель изменились вновь. Западное море протянулось дальше на восток, и на западном побережье Средиземья (центрального материка) возник залив, глубоко вдававшийся в сушу. Внутреннее море Рингол разлилось и соединило два внешних моря, и южный материк отделился от остальной суши. А некоторое время спустя, после мятежа нолдоров, валары создали вдоль побережья Амана цепь Зачарованных Островов.
В конце Первой эпохи Средиземья произошла решающая битва с Мелькором, после которой значительная часть северного Средиземья скрылась под водой, а внутреннее море Хелкар высохло. На его месте поднялись Пепельные горы и горы Тени, ставшие рубежами Мордора. Возможно, внутреннее море Нурнен в Мордоре — это все, что осталось от Хелкара. Приблизительно в то же время в Белегаэре возник остров Нуменор, который правильнее считать материком. Надо сказать, что только во Вторую эпоху в Арде существовали все пять ее континентов: Аман на крайнем западе; Эндор, или Средиземье, посредине; Нуменор между Аманом и Эндором; Темные земли к югу от Эндора и Стены Солнца на востоке.
Последние изменения в Арде произошли после Падения Нуменора. Сам остров скрылся под водой, а мир стал круглым. Западный материк Аман очутился за пределами мироздания, но до него можно было добраться по Прямому Пути. Это преобразование Арды означало конец эпохи эльдаров и начало эпохи людей.
Выражение «круги мироздания» имеет двоякий смысл: когда в хрониках эти слова пишутся с прописной, они означают пределы Эа, Мира Сущего; а когда со строчной — пределы Арды после Великого Изменения, когда Аман был удален за рубежи мира.
В конце времен, когда Зло будет побеждено в Последней Битве, Арда исцелится от ран, и в мироздании наконец-то воплотится музыка айнуров во всей ее красоте и благозвучии.
Примечание
Карта относится ко Второй эпохе, так что к началу нашей игры уже многие земли исчезли
Фото/изображение с Телесериал.com
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей