Перейти к содержимому

Телесериал.com

НЕ Бермудский квадрат

Мейсон, Мэри, Джулия и другие
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009
#431
РРРогнеда
РРРогнеда
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Окт 2010, 19:39
  • Сообщений: 1758
  • Откуда: между небом и землёй
  • Пол:
natala, а почему ты решила, что он напился? :look:
 

#432
natala
natala
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Фев 2010, 13:03
  • Сообщений: 1988
  • Пол:
Ну, не знаю. Мне сложно представить, что могло произойти что бы человек не мог сон от реальности отлечить.
Или там дело без Джины не обошлось?
Вообще я бы предпочла, что бы ему Мэри снилась ;) Ну это только мои скромные желания.
 

#433
Felicidade
Felicidade
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Июл 2011, 13:06
  • Сообщений: 1025
  • Пол:
Мои соображения: обои приснились. :D

 

#434
natka
natka
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 7 Июн 2008, 08:29
  • Сообщений: 8239
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Felicidade (Воскресенье, 18 декабря 2011, 14:59:30) писал:

Мои соображения: обои приснились. :D
Ой, о каких обоях речь? Бумажные? Виниловые? Шелкография? А почему Мейсону обои снятся? К ремонту? :look:

Сообщение отредактировал natka: Суббота, 18 февраля 2012, 16:37:38

 

#435
РРРогнеда
РРРогнеда
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Окт 2010, 19:39
  • Сообщений: 1758
  • Откуда: между небом и землёй
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Мне сложно представить, что могло произойти что бы человек не мог сон от реальности отлечить. Или там дело без Джины не обошлось?
Ну уж нет, ни на Джину, ни на бутылку ему на этот раз всё свалить не удастся :warning: Пора самому со своей жизнью разбираться :angry:
А что там случилось, мы чуть позже узнаем... если, конечно, Мейсону кто-то захочет помочь :look:

Просмотр сообщения Цитата

Вообще я бы предпочла, что бы ему Мэри снилась
Твоя позиция, так же, как и желание, вполне понятны :yes:

Просмотр сообщения Цитата

Просмотр сообщения Цитата

Мои соображения: обои приснились. :D
Ой, о каких обоях речь? Бумажные? Виниловые? Шелкография? А почему Мейсону обои снятся? К ремонту? :look:
:haha: :haha: :haha:
Я пацталом, девочки :good: ЖжОте :good:

Вообще, это тема! Давайте в следующих сценах исследуем тему покраски Кэпвелл-хауза или Кэпвелл-офиса в новые цвета :D Должна же, в конце-концов, новая метла по-новому мести? :tease:
 

#436
marusik
marusik
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Мар 2008, 17:39
  • Сообщений: 6217
  • Откуда: Саратов
  • Пол:
Как здорово! Фиков-загадок у нас вроде еще не было. Я в полном восторге. Это шедеврально, так закрутить интригу. Теперь про загадку - вот процентов на 80 уверена, что сном является "кроссворд". И вот почему:

1. Когда я еще читала главу про свидание Мейсона и Джулии, меня очень смутило поведение Джулии.

Просмотр сообщения Цитата

Их губы почти соприкоснулись, и на секунду казалось, что последует страстный поцелуй. Но Джулия тут же отстранилась в такт мелодии и разомкнула кольцо рук Мейсона

Просмотр сообщения Цитата

Мейсон приблизился, намереваясь поцеловать девушку, но уже во второй раз за сегодняшний вечер она выскользнула из его объятий и, сев в автомобиль, тут же надавила на газ
Здесь явно идет игра с мужчиной, очень ловкое, чисто женское охмурение. Если бы так себя вела София то все ок (ой, а может, это привет из детства, и в каждой женщине он ищет свою мачеху :D ),, но не Джулия. Она в общем-то довольно скромная по своей сути женщина, поэтому с мужчинами была или грубовато-прямолинейна, или развязна или застенчива, как школьница - что суть одного и того же - ее робости и неуверенности в себе в общении с противоположным полом.

2. Сама подача материала в двух главах. В "ребусе" Мейсон и Мери как бы равны, реакции, чувства показаны то с его, то с ее стороны. Например,

Просмотр сообщения Цитата

Мэри вздохнула, повернулась к двери, и тут же вновь посмотрела на Мейсона. Что-то в его голосе и взгляде, в этом взмахе руками говорило о том, что ему действительно сейчас очень нужна компания.
Потому что если это Мейс так думает с позиции Мери, то у него уже началось раздвоение личности, причем одна из них личность Мери. В главе "кроссворд" мы слышим только Мейсона, и Джулию мы видим как бы через его восприятие, причем нет описания ее чувсв, ее внутреннего голоса, только внешние реакции, типа

Просмотр сообщения Цитата

Через час Джулия вошла в ресторан «Ориент-Экспресс» в декольтированном длинном красном платье на тонких плечиках. Настроена она была воинственно.

Затем, если поанализировать язык... В "ребусе":

Просмотр сообщения Цитата

Её реакция была такой непосредственной

Просмотр сообщения Цитата

Та искренность, с которой Мэри увлеклась происходящим
В кроссворде:

Просмотр сообщения Цитата

деланно обиделся он

Просмотр сообщения Цитата

театрально улыбнулась
Уж не знаю, сознательно автор использовал столь разные эпитеты, но они подчеркивают ощущение от этих двух сцен - настоящести от первой и искусственности от второй.

3. Наряд Джулии. Это стопудово мужская фантазия - красное и чтоб ткани поменьше :D (вспомнились фантазии Мейса о Мери в красном откровенном неглиже и о Джу в откровенном свадебном платье. В своих собственных фантазиях девушки были куда скромнее одеты).

4.

Просмотр сообщения Цитата

Куда она в такой час? Для смены в клинике, вроде бы, поздновато… Неужели обзавелась поклонником?
Слабоватая реакция на женщину, которая ему очень нравится. Мягко говоря... Я все помню, про то, что они друзья и что не создано условий для любви. Но автор тут постоянно описывает, какое непонятное самому Мейсону, но это этого не менее волнующее чувство, вызывает у него Мери, а тут такое равнодушие. Особенно после того, как на пляже

Просмотр сообщения Цитата

Ему вдруг тоже захотелось, чтобы у него тоже был кто-то, с кем можно было бы и так же беззаботно дурачиться на пляже, и разговаривать о чём-то серьёзном, не боясь быть непонятым или осмеянным…
И еще... Я более высокого и романтического мнения о чувствах Мейсона к Мери, но даже если примитивизировать их отношения, то она для него загадка, вызов, и что он так просто даст эту загадку разгадать другому?

5. Ну может, я просто не врубилась, но по-моему, Джулия там в ресторане несла полный бред про контракт с Керком. Бред, вполне умесный во сне, потому что Мейсон все еще опасается Керка и не уверен в своих позициях президента компании.

Что не нравится очень-очень, если "кроссворд" - сон. Какого :inwall: ему снится Джулия после свидания с Мери? Конечно, можно объяснить банальным спермотоксикозом, когда воображение подсказывает ту, с которой проще обломится. Но как-то это... унизительно это и для Мейсона. и для Джулии, и для Мери. Так что, может, я ошибаюсь, и свидание было с Джулией? В общем, почти уверена, что сон с Джу, но мне это не нравится. Очень! Или вообще две последние главы лишь "Сон – вкуснейшее из блюд в земном пиру"

За сим заканчиваю занудствовать :D И жду ответа от автора. В целом, очень тонко подмечены отношения Мейсона с обеими женщинами. Мне ближе и приятней в первой части, тем более что это свидание, этот разговор, эта женщина - как бы ответ на его "хочу" на пляже.

PS. А можно еще по Фрейду потолковать сны: чайную церемонию, поездку на машине, письмо, зубы, обнажившиеся, когда Джу улыбалась... Но я еще скромней Мери и Джу, поэтому не решусь на такие анализы :D :D

Сообщение отредактировал marusik: Суббота, 18 февраля 2012, 20:19:41

 

#437
РРРогнеда
РРРогнеда
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Окт 2010, 19:39
  • Сообщений: 1758
  • Откуда: между небом и землёй
  • Пол:
Marusik, ну ты даёшь! :faint: я в шоке :faint: :faint: :faint:
Сила твоего лингвостилистического анализа с элементами юридического и психоанализа убедит кого угодно в чём угодно, даже Бахтина и Лихачёва :good: :good: :good:
Мне даже как-то неудобно, что ты столько времени потратила на анализ бессюжетного фика - могла бы за это время докторскую защитить :yes: Я прям сразу себя в одном ряду с Гиппиус и Мережковским представила :D В общем, я очень польщена - спасибо :hat:
СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Даже вот теперь не знаю, как твой непутёвый автор будет выкручиваться и сюжет разворачивать, чтобы оправдать возложенную на него твоим профессиональным анализом ответственность :look: теперь же ведь надо соответствовать :inwall:

Но если честно, ты в своём анализе ушла так далеко и так глубоко, что какие-то такие вещи нашла, про которые я даже и не думала, когда писала :D
В общем, пора твой портрет вместо Энштейна вставлять в рамочку и вешать в школах :D

Если честно, то сначала после нашей "беседы" с Сэммис в моём мозгу просто родились две взаимоисключающие сцены. Я подождала, пока одна из них куда-то сама испарится - но она испаряться не собиралась. Ну и пришлось мне записать обе сцены. То, что только одна может быть реальностью - это я уже потом придумала, когда записала первую и влюбилась в неё. После этого пришлось вторую "причесать" слегка, чтобы она меньше на реальность походила. Но она мне всё равно не нравилась и казалась дико скучной. И тогда я пошла вразнос :D Если честно, то даже была в шоке, что она так читателям понравилась :unhappy:
 

#438
marusik
marusik
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Мар 2008, 17:39
  • Сообщений: 6217
  • Откуда: Саратов
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Но если честно, ты в своём анализе ушла так далеко и так глубоко, что какие-то такие веСила твоего лингвостилистического анализа с элементами юридического и психоанализа убедит кого угодно в чём угодно, даже Бахтина и Лихачёващи нашла, про которые я даже и не думала, когда писала
Это я пыталась переключиться с эмоций на логику, ну чтоб не написать автору всяких бякостей про то безобразие, что в фике творится. Это очень жестоко, афтар, дать надежду и так обломать :cry: :cry: :cry: Ведь при любом раскладе хочется позаимствовать биту у Джу и вправить мозги Мейсону, чтоб не обижал мою девочку изменами ни во сне, ни наяву.

Просмотр сообщения Цитата

Сила твоего лингвостилистического анализа с элементами юридического и психоанализа убедит кого угодно в чём угодно, даже Бахтина и Лихачёва
:D "давненько не брал я в руки шашек". Если я так убедительна, то, может, мне продолжить и доказать тебе (исключительно с помощью цитат из твоего фика), почему я твердо уверена, что Мейсон уже по уши влюблен в Мери и только в нее, а она в него... И никакие Дж тут уже ничего не смогут поделать, а если смогут (жизнь - странная и сложная штука, всякое бывает - любят одних - женятся на других), то и сами будут несчастны и Мейса отнюдь не осчастливят.

СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

Сообщение отредактировал marusik: Суббота, 18 февраля 2012, 23:49:48

 

#439
Lucy
Lucy
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Апр 2009, 14:56
  • Сообщений: 17217
  • Пол:
Эх, и с кем-то заяц будет... :look: Или мишка ))))))))))))


 

#440
Alenatci
Alenatci
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Июл 2009, 19:55
  • Сообщений: 6353
  • Откуда: Тольятти
  • Пол:
Я без анализов. Но тоже с предположением. :D
По-моему, сон про Джу - потому что он написан зелёным. Обычно сны и мечты как-то выделяют - курсивом, к примеру, или, как ты делала прежде, подзоголовок пояснительный пишут - мол, сон того-то... Кстати, можно и те сны зелёными сделать. Или разноцветными. :look:
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей