Перейти к содержимому

Телесериал.com

Справедливость

мой первый фик
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25
#1
Танек
Танек
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 10 Апр 2000, 05:28
  • Сообщений: 5398
  • Откуда: Россия , Тверь
  • Пол:
Предупреждаю сразу - идея не моя. Мне просто она стала интересна, и я решила её реализовать.
Режиссуру сцен мы разрабатывали вместе с сестрой, а дальше я уже просто записывала (хотя это не так уж "просто" было с моральной точки зрения).
Не перечитывала давно. Возможно, стиль и формулировки оставляют желать лучшего.
Слабонервным стоит подумать, читать ли фик. Реакцию вызывал неоднозначную. Чаще негативную.




Справедливость


Идея Владимира Дементьева

Обработка Крошка.ru


24.11.91 Санта-Барбара, утро

"Я почти не спал ночью. Ворочался с боку на бок или просто глядел в потолок... Что-то изменилось. И я знаю, в чём дело. В ней.
Я не могу отрицать, что наши отношения стали чем-то большим, чем мне казалось. Чем-то большим, чем можно. Странное ощущение надежды на что-то светлое и неясной тревоги..."
Он посмотрел на часы. Пора подниматься, если он не хочет лишиться работы.
Через двадцать минут, бросив дежурный взгляд в окно - не будет ли дождя - он вышел из дома.
Дождь, похоже, все-таки будет. Затянувшие три четверти неба облака, темно-синие у горизонта, не оставляли надежды на солнечный день. Бросив озабоченный взгляд на небо, он поспешил к машине.
"В последнее время мне постоянно кажется, что вот-вот всё рухнет. Я построил карточный домик, и он уже шатается..."
И вот вопрос - зачем?.. С чего всё началось? Кажется, с праздника. Впрочем, для него это был вовсе не праздник... И этот мерзавец Мейсон... Какое право он имел так обращаться с Кэсс?!...
По стеклу ударили крупные капли дождя. Асфальт почти мгновенно стал мокрым. Протянув руку, Крейг включил дворники и повернул ключ зажигания.


* * *


24.11.95 день, Санта-Барбара, вокзал

Поезд последний раз дёрнулся и застыл у перрона. Когда проводник открыл двери, я поняла, что боюсь.
Всё должно было измениться с тех пор, как я уехала. Прошло столько лет, и Бог знает, что успело случиться. Круз... и дети. Что они думают обо мне? И думают ли?..
Шагнув на перрон, я сразу зажмурилась. Калифорнийское солнце такое яркое! На севере всё по-другому. Впрочем, возможно, мне так только кажется.
Возвращение - это всегда испытание, думала я, шагая вместе с толпой туда, где можно найти такси. Но я не для того проехала столько миль, чтобы струсить в двух шагах от дома...
Солнце било прямо в глаза. Пришлось надеть тёмные очки.
Кажется, таксист не узнал меня. Слава Богу!
- Парк-Лэйн, 300...


* * *


24.11.95 день, Дом Кэпвеллов

Иден в нерешительности остановилась перед дверью дома Кэпвеллов. Ей было не по себе.
Сколько воспоминаний было связано с этим домом! Самые счастливые моменты и ужасные трагедии сразу же ожили в памяти. Что же будет теперь?
Она столько раз возвращалась сюда! Этот дом всегда был готов принять её назад. Но в этот раз она боялась... Слишком многое теперь встало между ней и её семьёй, слишком во многом она перед ними виновата.
Иден нервно провела рукой по волосам, отбрасывая назад выбившиеся пряди. Что бы ни было... она сделает этот шаг! Она слишком долго откладывала это, но она должна вернуться!..
Она решительно нажала кнопку звонка.
За дверью послышались шаги, и она распахнулась. Стоящая на пороге Келли несколько секунд просто ошарашенно смотрела на сестру.
- Иден?.. - её голос прозвучал неуверенно, словно она сомневалась, что перед ней не галлюцинация. - Иден! - воскликнула она через мгновение и бросилась ей на шею.


* * *


Папа, видимо, решил позвать в дом абсолютно всех. Впрочем, чего ещё можно от него ожидать?
Я сидела в гостиной, а вокруг продолжалась суета. Мне же от этого было как-то нехорошо.
- Мейсон, наконец-то! - услышала я весёлый голос Келли. Дверь хлопнула и тут же снова открылась, и в гостиную вошли мама и Мейсон.
Я заставила себя подняться им навстречу. Этой встречи я боялась больше всего...
Папа тоже пришёл. Он обнял маму.
- Дорогая, сегодня такой счастливый день для нас всех...
- Мама... Мейсон... - я попыталась справиться с дрожью в голосе. Что говорить дальше? Что они скажут?
Мейсон набросился на меня и схватил в объятья.
- Иден, девочка! - воскликнула мама. - Ты вернулась...
- Мама... - повторила я и заплакала...


* * *


Кэпвеллы столпились вокруг Иден. Она рыдала.
- Иден, принцесса... - начал Си Си.
Иден, плача, повернулась к Софии.
- Мама... Мамочка, прости меня... Я так виновата перед тобой...
- Иден...
- Нет, мама! Ты не должна прощать меня, ты не можешь простить меня. Я столько боли причинила вам всем, и тебе, и Мейсону...
- Иден... - Си Си с тревогой смотрел на дочь.
- Но это правда! - её лицо выражало отчаянье, голос опять задрожал. - Я делала ужасные вещи... Я чуть с ума не сошла, когда узнала, что произошло! Я хотела убить маму... и Мейсона тоже.
Си Си в тревоге обнял дочь.
- Иден, Иден... Не надо так говорить, это была не ты...
Он притянул её к себе. Это было как в детстве. Тогда во всём мире не было места безопаснее, чем это. И сейчас Иден чувствовала то же, что тогда.
Она всхлипнула и прижалась к нему.
- Лиса... Я так боюсь, что она вернётся!.. Мой врач говорит, что этого не произойдёт, но мне всё равно страшно.
- Она не вернётся, - Си Си погладил Иден по волосам. - Здесь у тебя всё будет хорошо...
- Я мечтаю об этом... Господи! - Иден повернулась к Мейсону. - Из-за неё я чуть не убила маму. Я чуть не убила тебя, Мейсон!
- Что? - Мейсон растерянно посмотрел на сестру. В его взгляде сквозили тревога и непонимание.



- Иден, - спросил Мейсон, - о чём ты?
Я не поняла, почему он так сказал.
- Мейсон, когда... я была Лисой... Я стреляла в тебя. Я хотела убить тебя, потому что ты собирался жениться на Локридж! Это чудо, что ты остался в живых.
Мейсон, папа и остальные смотрели на меня с явной тревогой. Как будто боялись, что я не в себе. Мне это не понравилось.
- Это правда. Я... не понимала тогда, что делаю... Я знаю, что вы не сможете это забыть, но мой врач...
- Иден, - перебил меня Мейсон. - Ты что-то путаешь.
Похоже, он действительно считал меня сумасшедшей. Что ж, он прав...
У папы, мамы и Келли на лицах было то же выражение.
- Разве Крейг не сказал вам... - догадалась я.
- Крейг? - переспросила Келли.
- Крейг Хант.
Они переглянулись.
- Хант был осуждён за покушение на Мейсона, - сказал отец.
Мейсон и Келли странно посмотрели на меня и на него. Почему-то мне вспомнился тот вечер несколько месяцев назад...

- Ты готова, Иден? - спросила Джеки, присаживаясь на стул возле кушетки.
- Да.
Джеки погасила лампу. В кабинете стало почти совсем темно.
- Попытайся вспомнить, что делала Лиса в тот день. Я знаю, что это трудно, Иден, но это необходимо. Тот вечер беспокоит тебя, он скрывает какую-то тайну. Мы не сможем двигаться дальше, пока не пройдём этот момент.
Я закрыла глаза. Я уже не раз пыталась вспомнить тот день. Я помнила отель, в котором жила, помнила, как вышла из номера и поймала такси...
- "Оазис Кэпвеллов"!
- Иден, куда ты ехала? В "Оазис"?
- Да.
- Зачем ты туда ехала? Что происходило в тот день? Может быть, было что-то особенное? Праздник...
Праздник!
Теперь я вспомнила. Помолвка! Мой братец женится, я думала, мы с ним одна семья, но он предал Клан! Он женится на Кассандре Локридж! Он такой же, как моя мать...
События того вечера неожиданно выстроились в один ряд. Я помнила всё. Я пришла в "Оазис" с одной целью.
- Я должна отомстить! Я не могу допустить, чтобы он женился на ней, -произнесла я.
- На ком? - услышала я вопрос Джеки.
- Мой брат. На Кэсси Локридж.
- Что ты делаешь?
- Я иду в "Оазис". Я помешаю этому.
- Каким образом?
Я открыла глаза.
- Я хотела убить его. Мейсона. Он предал нас, предал клан Кэпвеллов. Я пришла в "Оазис", я знала, где можно взять оружие.
- Откуда ты это знала?
- Не помню.
- Что ты сделала?
- Я взяла эту винтовку, прицелилась и выстрелила... Господи! Джеки, я выстрелила в него! В своего брата!
Кажется, я снова разрыдалась. Но голос Джеки заставил меня собраться.
- Иден, что было дальше?..
Я снова попыталась закрыть глаза и вспоминать. Это получилось не сразу.
Я стёрла отпечатки с винтовки и аккуратно положила её на пол. Сзади раздался какой-то шум. Я перелезла через ограждение балкона и быстро спустилась на землю.
На балконе что-то происходило. Но оставаться здесь ещё хоть на минуту было слишком опасно. Я бросилась прочь.
Наперерез мне метнулась тень. Чьи-то руки обхватили меня. Я попыталась вырваться, но это не удалось. Незнакомец повернул меня к себе.
- Кто ты? - он встряхнул меня и, протянув руку, снял с моего лица маску. - Иден? - ошарашенно пробормотал он в следующий момент.
Я всмотрелась в его лицо и узнала Крейга Ханта. Похоже, он был в шоке. Это был шанс. Изо всех сил ударив его, я вырвалась и бросилась прочь. Задыхаясь, пробежала несколько сотен метров. Погони не было.
Через пару часов я собрала вещи и покинула Санта-Барбару. Оставаться здесь после разоблачения было слишком опасно.
- Иден, - снова услышала я голос Джеки, - ты что-то вспомнила?
Я снова открыла глаза.
- Да, теперь я помню. Я помню всё...


* * *


- Иден?
Испуганный голос Келли не был похож на спокойно-монотонные интонации Джеки. Иден подняла голову.
К уже знакомому встревоженному выражению на лицах окружавших её людей прибавились растерянность, непонимание и какая-то озадаченность. Келли, нахмурив брови, пыталась, кажется, осмыслить услышанное. Мейсон и Си Си обменялись странными взглядами.
- Ничего не понимаю! - Иден обвела семью каким-то отчаянным взглядом. - Что произошло здесь, пока меня не было?
Мейсон и Си Си опять переглянулись.
- Кто-то стрелял в Мейсона, - сказал Си Си. - Уоррен и Энджела доказали, что это был Крейг Хант.
- Он написал признание, - сообщил Мейсон. - Я не понимаю, о чём ты, Иден...
- Господи... - Иден беспомощно посмотрела на Мейсона. - Не понимаю, как это могло случиться...
- Почему ты думаешь... - начал Си Си. Иден вскочила на ноги и нервно прошлась по комнате.
- Я не понимаю, не понимаю! Папа! - взволнованно воскликнула она. - Папа! Мейсон! Объясните... Почему он так сказал?
- Значит, это не Крейг стрелял в Мейсона? Это была ты? - пришла в себя Келли.
- Келли, это я... Это Лиса хотела убить Мейсона... - Иден провела рукой по лбу. Это было непонятно и невероятно...
Сёстры посмотрели друг на друга. Келли нервно тряхнула головой.
- Господи... Мы отправили в тюрьму невиновного человека...
- Хант не невиновный человек! - резко произнёс Си Си. - Он хотел убить всех нас!
- Но он не стрелял в Мейсона! - возразила Келли. - Надо же что-то делать с этим! Нужно как-то восстановить справедливость...
Иден опустила лицо в ладони. Это возвращение действительно оказалось испытанием.


* * *


28.11.95 день, тюрьма Соледад

Крузу пришлось приложить много усилий, чтобы добиться встречи с Крейгом. Он находился в Соледад, и попасть туда было непросто. Но нам это удалось.
Я старалась держать себя в руках, хотя было непросто решиться на эту встречу. Я не знала, что сказать ему, и не знала, что он мне скажет. Я вообще ничего не понимала в этой истории. Как он мог оказаться в этой ситуации? Почему признался в том, чего не делал?
Тюрьма выглядела мрачно, как и положено тюрьме. Начинался дождь. "Наверное, вокруг тюрем всегда пасмурно", - мелькнула у меня мысль.
Ждать пришлось довольно долго. Наконец нас проводили в комнату для свиданий.
Сказать, что Крейг удивился, увидев нас, было бы слишком мягко. Он смотрел на нас, как на призраков. Призраков из прошлого, мысленно добавила я.
- Почему вы пришли? - наконец нарушил он молчание.
- Почему ты сделал это? - спросила я.
Он пожал плечами и отвернулся.
- Крейг, зачем ты это сделал? - повторил Круз мой вопрос. Крейг резко повернул голову.
- Что бы ты хотел, чтобы я сделал, Круз?
- Крейг, ведь ты видел меня тогда, - это был мой разговор, а не Круза. - Почему ты не сказал? Почему...
- Ты знаешь, почему, Иден, - как-то равнодушно отозвался он. Я думаю, это было напускное равнодушие...
Он стоял, опираясь рукой о стену и не глядя на нас. И молчал. Я тоже молчала. И Круз молчал.
Я украдкой рассматривала Крейга. Я не думала, что за пять лет человек может так измениться. В его глазах было столько боли и совсем не было надежды...
- Почему? - спросил Круз.
Крейг помолчал.
- Знаешь, - он говорил, уставившись в стену, и невозможно было понять, к кому он обращается, - когда речь идёт о семье, ты не задаёшь вопрос почему. Ты просто знаешь, что надо делать.
- Мы были твоей семьёй...
- Вы были моей семьёй! - это прозвучало как оскорбление. - Ты была моей семьёй. Иден...
Крейг замолчал и резко отвернулся к стене. Мне показалось, что он сейчас расплачется.
- Я не собирался это делать, - снова заговорил он через минуту.
- Что же ты собирался делать, Крейг? - спросил Круз.
Прежде чем ответить, Крейг сделал несколько шагов по комнате. Провёл ладонью по спинке стула.
- Дело не должно было быть раскрыто. Но всё зашло слишком далеко.
Круз недоверчиво глянул на Крейга.
- Ты мог бы сказать мне об этом.
- Что?! - Крейг с размаху хлопнул ладонью по стулу. - Что я должен был сказать тебе, Круз? Что твоя жена стреляла в Кэпвелла и убила того парня?
Круз вздрогнул. Крейг вздрогнул. Они оба посмотрели на меня.
- Какого парня?.. - пролепетала я, ничего не понимая и чувствуя, как меня начинает бить крупная дрожь...


* * *


28.11.95 вечер, тюрьма Соледад


На улице продолжался дождь. По крайней мере, об этом говорили охранники в коридоре... Там была мокрая скользкая трава, по которой опасно ходить, тёмно-рыжий мокрый песок и океан с белыми штрихами пены...
Крейг прислонился к стене, обхватил руками колено и закрыл глаза. В голове царила полная неразбериха...
Круз и Иден... Он не ждал этого визита. Нет. Он ждал его пять лет назад, на самом деле ждал. Пока ещё оставалась надежда, что всё не может так закончиться... Выходит, ждал не зря?..
Он хорошо помнил тот вечер. Был праздник... Хотя он привык, что эти праздники не для него. Джина снова пыталась увлечь разговором Си Си, так что он остался один. Он попробовал найти Кассандру. Она демонстративно целовалась с Мейсоном.
На помолвке положено целоваться, хмуро подумал он. Он с трудом сдерживался, наблюдая, как Кэсс целенаправленно и методично портит свою жизнь. Она слушала его предупреждения, соглашалась... но не отступала.
Крейг вышел на веранду, где пока ещё было пусто. Хотелось курить. Он похлопал по карманам пиджака в поисках зажигалки...
Она знает, на что идёт, подумал он снова. Знает ли? Он представил свой разговор с ней.
- Что ты делаешь, Кэсси? - спросит он. Она пожмёт плечами.
- Он недостоин тебя, Кэсс. Зачем ты делаешь это?
- Крейг... - он мог бы описать каждую чёрточку её лица. - Я устала, понимаешь? Мне надоело быть вторым сортом. Я хочу быть как они! Хочу иметь всё, что они!
- Ты всё равно останешься для них вторым сортом, Кэсс. Ты сама знаешь, что людям вроде нас с тобой нечего надеяться на это.
Она снова печально улыбнётся.
- Тогда почему же ты пытаешься стать своим в семье Кэпвеллов? - спросит она, и он не найдёт, что ответить...
Он обернулся. На веранде собирались гости. Мейсон и Кассандра готовились сделать какое-то объявление.
Краем глаза он уловил движение в темноте. И сразу повернулся туда - затвержённый жест сторожевого пса.
Какая-то тень на балконе соседнего здания. Она не понравилась ему, и он тихо вышел с террасы, где продолжалось торжество.
На улице всё было тихо. Но на подозрительном балконе на самом деле кто-то возился. Крейг пригляделся. Тень выпрямилась, перемахнула через перила и неслышно спустилась по плющу на землю.
Сзади, на веранде "Оазиса", слышался какой-то шум, голоса. Но смотреть было некогда - он бросился к незнакомцу.
- Кто ты?!
Тот молчал, пытаясь вырваться. На его лице была маска. Протянув руку, Крейг снял её.
Через миг он ошарашенно смотрел на Иден. Пропавшая дочь Си Си яростно вырывалась, отбиваясь локтями. Она была непохожа на ту Иден, которую он знал. И в глазах её были злоба и безумие...
Она изо всех сил ударила его в живот, так, что он даже согнулся и выпустил её. Тёмная тень скрылась в кустах. Он с трудом выпрямился и сделал несколько шагов за ней. Но шум на веранде усилился, там суетились люди, слышались испуганные возгласы.
Крейг снова посмотрел на всё ещё качающиеся ветви кустарника. Через секунду, сделав выбор, он бросился в "Оазис". Там были Кэпвеллы, и его место было там...
Дальнейшее было шоком. Иден стреляла в собственного брата!.. Круз суетился, осматривая всё вокруг. Потом появилась полиция... Он никак не мог найти момент, чтобы поговорить с ним. А потом...
- Надо бы отвезти Амадо домой, - услышал он собственный голос.
- Отвези... - Круз был занят расследованием и не смотрел в его сторону.
- Эй, парень, просыпайся! - он потряс паренька за плечо. - Давай, поднимайся...
Но тот как-то обмяк и свалился на пол. Он был мёртв.
- Круз... - окликнул Крейг Круза.
Тот обернулся. Что он должен был сказать ему?! Что Иден только что убила этого мальчишку?!
Крейг тряхнул головой. К чему он вспоминает всё это? Что это даст? Что изменит?
Он вздохнул, вытянулся на койке и, запрокинув голову, посмотрел в потолок. Потолок был низкий и грязный. По нему полз таракан.
- Всё-таки они вспомнили!.. - сказал ему Крейг и чуть улыбнулся.



28.11.95 вечер, дом Кэпвеллов

- Но почему?
Келли, не понимая, смотрела то на меня, то на Круза.
- Крейг хотел, чтобы полиция не смогла найти того, кто стрелял. Ведь он работал у нас и счёл это своим долгом. Поэтому он попытался запутать следствие.
- Этот парень перестарался, - добавил Круз. - Видимо, он счёл большой удачей то, что подозрение пало на Уоррена Локриджа...
Келли нервно ходила взад-вперёд по кабинету.
- Локриджи - враги Кэпвеллов. Господи, - она с каким-то отчаяньем посмотрела на нас, - что же мы сделали с этим человеком, если наши враги стали его смертельными врагами?
Мейсон пожал плечами.
- Если Хант так рвался помочь нам, - резко спросил папа, - почему же тогда он чуть не убил нас всех - меня, Круза, Келли?
Келли резко повернулась к нему. Мне показалось, что её глаза подозрительно блестят.
- Ты не понимаешь, папа? Он же всё делал, чтобы защитить нашу семью, чтобы мы могли спокойно жить... А мы... Мы все предали его. Просто предали! Выкинули на улицу!
- Ты оправдываешь его? - перебил её папа.
Келли отвернулась, закусив губу.
- Дело не в том, оправдываю ли я его! - ответила она через минуту. - Дело в справедливости. Крейг оказался в тюрьме только потому, что пытался помочь нам. Никто не заставлял его делать это. Мы в долгу перед ним.
- Котёнок, - папа нахмурился. - Ты забываешь, что этот человек пытался убить тебя. Мы спаслись только благодаря Крузу.
- Он был в отчаяньи, папа! - кажется, эта история действительно волновала её. - Я помню. Он был растерян, он... просто обезумел! Ему было всё равно, ведь мы отняли у него всё. Ты сам, папа! Ты назвал его своим сыном, а потом вышвырнул! Мы обязаны...
- Мы ничем ему не обязаны, - презрительно перебил её Мейсон. - Это был его выбор.
Келли метнула яростный взгляд в его сторону.
- Мы должны что-то сделать! Ведь можно как-то снять это обвинение! Мейсон...
- Я не адвокат Ханта, - с тем же презрением в голосе откликнулся Мейсон. - К тому же дело закрыто.
- Мейсон! - резко одёрнула его Келли.
- Я сказал правду! - заявил он. - Суд присяжных признал Крейга Ханта виновным. Он был приговорён к двадцати годам тюрьмы. В конце концов, он написал признание...
- Чтобы избежать смертной казни за то, чего не делал, - едко заметила Келли.
- ... Поэтому будет очень сложно добиться пересмотра дела. Это потянет за собой слишком большие проблемы.
Келли перевела взгляд на Круза.
- Круз?..
- Боюсь, Мейсон прав, - ответил он. - Дело было закрыто пять лет назад. Сейчас трудно добиться, чтобы его снова начали рассматривать.
- К тому же, - с нажимом произнёс отец, - всё это получит огласку в прессе, и наша фамилия вновь окажется во всех газетах. Мы не можем этого допустить.
Келли, которая было присела на диван, снова вскочила.
- Папа!..
- Подумай об Иден, котёнок! - отец, как всегда, говорил с непоколебимой уверенностью, - Это заставит её страдать.
- Прекрати принимать решения за других! - взвилась Келли. Она повернулась ко мне.
- Иден?
- Я не боюсь огласки, - ответила я. Папа подошёл ко мне.
- Солнышко, ты не представляешь, сколько боли это принесёт тебе. Я не позволю этому случиться.
- Отец всегда точно знает, кому и сколько положено страдать, - съязвил Мейсон.
- И Крейгу он отмерил полную чашу, - зло сказала Келли. - Вы хоть понимаете, что он сидит там уже пять лет и просидит ещё пятнадцать?!
Мейсон пожал плечами.
- Возможно, его выпустят раньше за хорошее поведение.
Думаю, обладай Келли способностью убивать взглядом, сейчас она это сделала бы.
- Мейсон!
- Есть ещё вариант, - вдруг сказал Круз, всё это время не принимавший участия в нашей дискуссии.
Все повернулись к нему.
- Ты знаешь, как помочь Крейгу?
- Помните дело об убийстве Елены Николас? - спросил Круз.
Я поняла, что он имеет в виду.
- Ты собираешься устроить Крейгу побег?
- Можно сказать, что появились новые улики в этом деле. Потребуется следственный эксперимент...
Он посмотрел на меня и улыбнулся.
- Остальное - дело техники. Мы сможем переправить его в Мексику или какую-нибудь другую страну, где его не найдут.
- Ему придётся начинать жизнь с нуля, - проговорила задумчиво Келли. - В незнакомом месте и с незнакомыми людьми...
- Да что его здесь держит! - фыркнул Мейсон. - Ни кола, ни двора...
- Благодаря нам, - оборвала его Келли. Я сбилась, считая её недовольно-презрительные взгляды.
- Новое место и новая жизнь. Возможно, это для Крейга сейчас лучше всего, - заметил Круз.
Келли покачала головой, как мне показалось, с сомнением.


* * *


5.12.95 ночь, тюрьма Соледад

"Всегда есть надежда. Нельзя говорить, что её нет. Даже когда кажется, что так и есть. Даже когда ждать нечего. Однажды что-то произойдёт, изменится какая-то деталь. Слово или звук какой-то, простой шелест ветра по листьям долетит до тебя, и ты поймёшь - надежда ещё есть."
Он уже почти похоронил её. Забыл. Дал себе клятву. Не ждать. Не верить. Не надеяться. Он столько раз верил манящему свету, но каждый раз его нога срывалась в пустоту, и он судорожно хватался за что-то, пытаясь удержаться. Однажды не сумел...
Крейг приподнялся на локте. Ему не спалось. Стены и предметы, ставшие за прошедшие годы привычным окружением, теперь давили, не давая дышать.
- Я должен буду бежать? - спросил он Круза.
- Это единственный способ, Крейг.
Он снова посмотрел на листок бумаги с несколькими линиями и фигурами.
- Да... - сказал он. - Да.
- Машину поведёшь сам. На взлётной площадке возле "Оазиса", вот здесь, - Круз ткнул пальцем в план, - тебя будет ждать вертолёт. Запомнил?
Крейг снова посмотрел на план и через минуту кивнул. Круз забрал листок и сжёг его в пепельнице.
Крейг провёл пальцем по доске стола.
- Я не спрашиваю, почему вы это делаете.
Круз промолчал.
- Круз...
- Да?
- Джина... Кэсси... Все остальные... Как они все?
- Ты хочешь знать...
Крейг обвёл взглядом комнату.
- Здесь... ничего нет. Ты можешь ходить, разговаривать... но там ты всё равно что мёртв. Я мертвец, Круз. Я хочу ожить.
... Он уткнулся лицом в сцепленные руки. Завтра... Нет, уже сегодня всё изменится. Сегодня.
"Теперь всё будет по-другому. Я даю слово. Себе... Тебе, Кэсси. И всем остальным. Мне слишком часто ставили подножки, но больше так не будет. Страшно начинать жизнь заново. Вдруг опять не получится? Ведь столько раз так было.
А впрочем... надо надеяться. Всегда. Забыть старые клятвы и - надеяться.
Только надежда..."


* * *


5.12.95 ночь, дом Кэпвеллов

Нужно встать и выпить снотворное, иначе я не засну. В последнее время это повторяется довольно часто. Ворочаюсь в постели, закрываю глаза, но сна нет.
Эта история не даёт мне покоя. То, что сделала Лиса... То, сколько людей стали её жертвами. Это ужасно.
Я не могу поверить, что Лиса - это я. Что я могла, была способна причинить вред тем, кого я так люблю - маме, Мейсону, Крузу и детям. Это невозможно себе представить. Это невозможно понять. И возможно ли простить или забыть?
Лиса - порождение болезни. Когда я была Лисой, я не понимала, что делаю. Та часть меня, которая и есть я, не могла остановить ту частичку ада во мне, что вобрала в себя всю горечь, страхи и обиды. По научному это называется шизофрения.
Я была больна. Это оправдает меня перед полицией, перед судьёй... Но разве Амадо счёл бы это оправданием?..


* * *


5.12.95 день

Любой другой сказал бы, что это утро ничем не отличается от предыдущего. Но только не для него.
Всё наполнилось ощущением какой-то странной невнятной тревоги. Это не было связано с предстоящим днём. Это был навязчивый вопрос: что будет дальше, не сегодня, не завтра?.. И будет ли ещё что-то... после всего?
Трудно представить жизнь, в которой не будет ничего и никого из тех, кого знаешь. Никакой связи с тем, что было раньше. Трудно и страшно оставаться в одиночестве. Впрочем, он и так давно одинок...
-... Как Кэсси? - спросил он Круза.
- Кэсси уехала из города, - услышал он в ответ.
Он кивнул.
- Это правильное решение.
- Думаю, да, - согласился с ним Круз.
Кэсси... Наверное, ей вообще не следовало возвращаться в Санта-Барбару. Этот город не принёс ей ничего, кроме страданий. Может, и к лучшему, что они оба покинут его?
Он поколебался.
- А... Джина?
- Джина? - Круз взглянул на него, как ему показалось, с долей удивления. - Джина в порядке. Она жена Лайонела Локриджа и счастлива в браке.
Крейг снова кивнул.
- Хорошо.
Он сам не знал, относится это к тому, что она замужем, или к тому, что счастлива. Меньше всего ему хотелось бы привязать её к себе...
Хотя какой-то краешек его души - пускай он даже сам не осознавал этого - всегда надеялся на что-то бесконечно желанное и... неосуществимое.
Крейг облокотился на стену и уставился в потолок. Он обязательно разыщет Кэсси. Где бы она ни была. Он найдёт её, ведь ему столько нужно сказать ей! Крейг не сомневался, что она выслушает его и всё поймёт - точно так, как раньше...
- Хант! - голос охранника прервал неровный поток мыслей. Крейг послушно подошёл к двери.
... Несколько миль в качающемся фургоне, очередной всплеск воспоминаний - и он снова оказался в том самом месте, куда так часто приводили его отнюдь не радужные сны последних лет.
Сад "Оазиса" блестел мокрыми листьями в свете зажжённых засветло фонарей. Холодные капли влаги заставили охранников поёжиться.
Крейг поднял глаза к небу и зажмурился, когда дождевые капли попали в глаза. Полицейский снял с него наручники, предупредив, "чтоб без фокусов".
Круз с Крейгом в полном молчании прошли в отель. Крейг вспоминал его указания.
- С балкона номера Уоррена ты переберёшься в соседний номер. Он пуст. Его дверь выходит в другое крыло коридора, и там нет полицейских. У тебя будет примерно минута, чтобы добраться до чёрного хода. Возле него припаркован автомобиль. Таким образом, ты успеешь добраться до вертолёта прежде, чем они бросятся за тобой.
По дороге он не забыл отметить и чёрный ход, и машину. Круз раздавал указания подчинённым. Наконец они оказались в номере.
Круз вложил в его руку ключи. Подойдя к окну, внимательно осмотрел сад.
- Давай! - тихо сказал он.
И Крейг побежал. Перекинул ногу через ограждение балкона, вцепился в плющ, нащупал ногой соседний балкон. Пролетел через пустой номер, бросился к лестнице со всей скоростью, на которую был сейчас способен. Всего несколько сотен метров, несколько минут и...
- Ни с места! Стреляю!
Сверху в окне лестницы возникли две фигуры в полицейской форме.
Крейг выронил ключи. Сердце бешено колотилось.
- Руки за голову!
Он бросился за машину, пригнувшись, двумя прыжками преодолел расстояние до зарослей, кинувшись на землю, перекатился по траве к соседнему кусту...
- Не стрелять!!! - крик Круза слился со звуком выстрелов, и следующий шаг Крейга провалился куда-то в пустоту. Сознание в последний раз, прорвавшись сквозь тёмную пелену, разглядело нестерпимую зелень травы и странные незнакомые лица вокруг, и стало совсем темно... Навсегда...


* * *


24.12.95 Санта-Барбара, день

Сегодня Рождество. Я так давно не встречала его дома! Когда это было в последний раз? Лет пять назад.
Как хорошо, что он есть - дом. То заветное место, куда можно вернуться после любых странствий, любых проступков. И тебя всегда примут. Я боялась возвращаться домой. Но меня встретили, успокоили, окружили такой заботой, что я поняла - кому-то здесь я нужна, и меня любят.
Я не знаю, как им это удалось, но каким-то чудом папа с Крузом смогли сделать так, чтобы нашу семью оставили в покое. Это позволило мне спокойно всё осмыслить, оглядеться по сторонам. И я поняла, что мне хватит сил закрыть эти страницы моей жизни. Перевернуть эти листы и жить дальше. У нас всё будет хорошо. Я снова обрела свою семью. У меня есть Круз и дети. И я точно знаю, какое желание загадаю сегодня ночью.
И оно обязательно сбудется.


 

#2
Лия
Лия
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Окт 2008, 18:44
  • Сообщений: 4988
  • Пол:
Танек, спасибо.
Правда, я этот фанфик уже читала в Музее, и считала, что любимая героиня здесь, Иден, а у нее в результате, все начинает налаживаться.
Но после "подготовки", Крейг, видимо, тоже любимчик, а его убили, хотя я не поняла, почему бы не дать ему сбежать.
 

#3
Танек
Танек
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 10 Апр 2000, 05:28
  • Сообщений: 5398
  • Откуда: Россия , Тверь
  • Пол:
Нет, Иден - имхо самая положительная героиня данного фика... но не любимая (не в смысле "нелюбимая", а в смысле - не самая любимая). Кстати, идея принадлежит именно поклоннику Иден. Но в основном меня обвиняют именно в том, что я "совсем загнобила Иден", "повесила на неё всех собак" etc.
Спасибо за отзыв и за верное понимание фика!
Насчёт убийства - ну, фик же о справедливости... :D Я же злой автор... мне нужен был драматизм, нужна была неоднозначность поступков...
А если бы Крейг "просто сбежал" - после того, как спас Иден, хотя никто не заставлял... получился бы ложный хэппи-энд. Можно задуматься - заслужил ли человек потерять всё из-за того, что кое-кто смалодушничал и не признал своих косяков? Если он потерял бы всё, кроме жизни - не удалось бы так показать эту псевдо-справедливость... а так - наглядно.
Надеюсь, я не очень путано объяснила.
 

#4
shvetka
shvetka
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2009, 23:16
  • Сообщений: 13917
  • Откуда: Тверь
  • Пол:
буду писать, наверное, частями, т.к. мысли путаются :dead:
Я то время не смотрела, но Иден уже в сериале не было, и она никакого отношения бы не имела к смерти Амадо, правильно? Отсюда первый вопрос - почему Иден? :inwall:

Просмотр сообщения Цитата

  Правда, я этот фанфик уже читала в Музее, и считала, что любимая героиня здесь, Иден, а у нее в результате, все начинает налаживаться.

Просмотр сообщения Цитата

  Кстати, идея принадлежит именно поклоннику Иден
:faint: А вот это меня удивило. Неужели поклоннику Иден такое в голову пришло. И как автор, любящий Иден мог бы такое написать (это к комменту Анн2) :surprised: :shocked:

Просмотр сообщения Цитата

  Иден - имхо самая положительная героиня данного фика...
Мне она здесь показалась самой отрицательной :hurt: Никаких угрызений совести. Нет, это не моя Иден :warning:

Сообщение отредактировал shvetka: Среда, 23 сентября 2009, 18:54:30

 

#5
shvetka
shvetka
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2009, 23:16
  • Сообщений: 13917
  • Откуда: Тверь
  • Пол:
И еще (как писала Долли как-то "а где Керк?") Я спрошу, почему про Роберта ни слова :surprised:
 

#6
Лия
Лия
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Окт 2008, 18:44
  • Сообщений: 4988
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

И как автор, любящий Иден мог бы такое написать (это к комменту Анн2)
shvetka, напишу почему мне так показалось:
1. Иден возвращается домой, и от раздвоения личности ее вылечили. (для меня это само по себе, так хорошо, что все остальное поправимо)
2. Вся семья встречает ее с распростертыми объятиями, включая Круза, которого к тому моменту уже несколько лет, нет в городе (кто это мог написать, как ни поклонник Иден и Круза?). И это тоже очень хорошо, для Иден, все ей рады, никто не осуждает, готовы поддержать и сразу бросаться грудью на амбразуру.
3. Никто даже не заговаривает, о том,что бы отправить Иден в тюрьму или судить (вывод писал поклонник, у которого, ну подумаешь любимица, что то натворила, дома по ужасаемся, но про адекватные меры и разговора, нет).
4. Не смотря на все переживания, конец очень оптимистичен, для Иден.
Вот я и подумала, что человек любящий героиню, по канонам сериального жанра, сначала помучил, но в конце, все хорошо.

Просмотр сообщения Цитата

Никаких угрызений совести.
Тут не согласна, Иден очень переживает и как ее примет семья, и как говорить с матерью и братом, и потом, когда узнает о смерти Амадо, и о том, что посадили Крейга.
Но в ходе лечения она должна была принять все преступления, которые совершили "Ченнинг" и "Лиса" и простить себя за них , так что, она в принципе, не должна сильно убиваться, для нее на эмоциональном уровне, это уже пройденный этап.
 

#7
shvetka
shvetka
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2009, 23:16
  • Сообщений: 13917
  • Откуда: Тверь
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

напишу почему мне так показалось:
это, конечно, все так, НО... она из-за смерти Крэйга тут не переживает совсем, да и из-за Амадо тоже не сильно плачет. Даже не попыталась ответить за свои "поступки". Иден так не могла поступить. :no: Она в этом фике думает только о себе. Вообще, такое ощущение, что это Светик написала, вот я , если бы автора не прочитала, была бы на 100% уверена, что это Светик написала такое про Иден.

Просмотр сообщения Цитата

Но в основном меня обвиняют именно в том, что я "совсем загнобила Иден", "повесила на неё всех собак" etc.
Это мне, конечно, тоже не совсем понятно, зачем Иден во всем обвинять, но это право автора, но Иден здесь жуткая эгоистка :inwall: Это больше всего меня здесь коробит. А Келли здесь - суперсочувствующая :evil: , можно подумать по сериалу она сильно о Крэйге под конец переживала, общалась с ним не лучше остальных. А щас, вдруг прозрела :-{
 

#8
shvetka
shvetka
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2009, 23:16
  • Сообщений: 13917
  • Откуда: Тверь
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

любимая героиня здесь, Иден, а у нее в результате, все начинает налаживаться.

Просмотр сообщения Цитата

Спасибо за отзыв и за верное понимание фика!
Т.е. главное здесь, что Иден поправилась, а не то, что Крэйг зря сидел, да еще потом и умер? :surprised: :faint:

Просмотр сообщения Цитата

Если он потерял бы всё, кроме жизни - не удалось бы так показать эту псевдо-справедливость... а так - наглядно.
Очень наглядно, только почему опять Иден во всем виновата :inwall: :inwall: :inwall:
 

#9
Танек
Танек
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 10 Апр 2000, 05:28
  • Сообщений: 5398
  • Откуда: Россия , Тверь
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Я то время не смотрела, но Иден уже в сериале не было, и она никакого отношения бы не имела к смерти Амадо, правильно? Отсюда первый вопрос - почему Иден?

Не совсем ко мне вопрос - именно это "не моя идея". Тем не менее это основано на определённых фразах из сериала - сейчас не буду углубляться, на каких именно.
Я не очень помню хронологию событий, но то, что вывод Иден из сюжета и та злосчастная помолвка Мейсона были ОЧЕНЬ близко - это точно.

Просмотр сообщения Цитата

А вот это меня удивило. Неужели поклоннику Иден такое в голову пришло. И как автор, любящий Иден мог бы такое написать (это к комменту Анн2)

Да, именно. Я как раз понимаю, как могло такое прийти в голову именно поклоннику данного героя ;) Просто у всех своё отношение к тому, как надо любить героев.

Просмотр сообщения Цитата

Мне она здесь показалась самой отрицательной Никаких угрызений совести. Нет, это не моя Иден

Зато она самая честная героиня фика. И единственная, кто реально хотел и пытался что-то сделать.

Просмотр сообщения Цитата

И еще (как писала Долли как-то "а где Керк?") Я спрошу, почему про Роберта ни слова

Потому что это увело бы сюжет в сторону. Про Роберта пусть за кадром спрашивает.


Просмотр сообщения Цитата

Тут не согласна, Иден очень переживает и как ее примет семья, и как говорить с матерью и братом, и потом, когда узнает о смерти Амадо, и о том, что посадили Крейга.
Но в ходе лечения она должна была принять все преступления, которые совершили "Ченнинг" и "Лиса" и простить себя за них , так что, она в принципе, не должна сильно убиваться, для нее на эмоциональном уровне, это уже пройденный этап.

:yes: :yes: :yes:
И ещё учтите, любимая принцесса Иден... вы представляете степень поддержки, получаемой ею от семьи, и сколько раз ей было сказано "ты ни в чём не виновата"?


Просмотр сообщения Цитата

Т.е. главное здесь, что Иден поправилась, а не то, что Крэйг зря сидел, да еще потом и умер?

Нет. Но то, что Иден не вселенское зло - за это респект.


Просмотр сообщения Цитата

А Келли здесь - суперсочувствующая , можно подумать по сериалу она сильно о Крэйге под конец переживала, общалась с ним не лучше остальных. А щас, вдруг прозрела

А Келли, показушно возмущающаяся и сотрясающая воздух громкими словами о справедливости, просто боится честно признать, что уж она-то могла бы что-то понять и раньше.


Просмотр сообщения Цитата

Очень наглядно, только почему опять Иден во всем виновата

Что значит "опять", а где ещё? :look:
Те моменты, которые упоминал Владимир, я могу в принципе озвучить... некоторые реплики Крейга в финальных сериях, которые и натолкнули его на эту мысль.
ИМХО, такое развитие событий было вполне возможно. Иден стреляла в Софию... почему не могла и в Мейса стрелять?
Хотя я бы вряд ли додумалась именно так раскрутить этот сюжет. Я только оформила эту идею в удобочитаемый вид.
ПыСы - финал мой. В убийстве Крейга Владимир не виноват. Это уже мои корыстные интересы...
 

#10
shvetka
shvetka
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Мар 2009, 23:16
  • Сообщений: 13917
  • Откуда: Тверь
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Зато она самая честная героиня фика. И единственная, кто реально хотел и пытался что-то сделать.
А что она пыталась сделать?

Просмотр сообщения Цитата

А Келли, показушно возмущающаяся и сотрясающая воздух громкими словами о справедливости, просто боится честно признать, что уж она-то могла бы что-то понять и раньше.
Я так это и увидела :yes: :good:

Просмотр сообщения Цитата

Что значит "опять", а где ещё?
много где, но это уже из другой оперы, а точнее фика :D

Просмотр сообщения Цитата

Те моменты, которые упоминал Владимир, я могу в принципе озвучить... некоторые реплики Крейга в финальных сериях, которые и натолкнули его на эту мысль.
Очень бы хотела послушать :yes:

Просмотр сообщения Цитата

ИМХО, такое развитие событий было вполне возможно. Иден стреляла в Софию... почему не могла и в Мейса стрелять?
Вполне могла бы, потому, меня больше всего бесит здесь, что Иден думает только о себе :angry:

Просмотр сообщения Цитата

В убийстве Крейга Владимир не виноват. Это уже мои корыстные интересы...
Финал печальный, Крэйга здесь очень жаль, а еще обиднее, что Иден не особо по этому поводу переживает.
Я не увидела никаких угрызений совести :hurt: со стороны Иден.
И еще вопросы. Был ли роман у Келли с Крузом? И самое главное, неужели Крэйг так хорошо к Иден относился, чтобы из-за нее в тюрьме сидеть :shocked:
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей