Перейти к содержимому

Телесериал.com

Лайонел и София

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1025
#161
natka
natka
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 7 Июн 2008, 08:29
  • Сообщений: 8239
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

А по-настоящему счастлива она была, видимо, лишь однажды - когда у нее была любимая работа и любимый человек, и она еще не знала, что он женат. Когда она второй раз связалась с ним, уже зная об этом, это предопределило всю остальную жизнь. И то, что она была бурной, интересной, захватывающей, но все-таки далекой от понятия "счастье" - следствие одной-единственной ошибки в юности.
Sova, в этом я с тобой согласна. :yes: Поэтому, когда мне становится жалко Софию, я задаю себе вопрос: Согласилась бы она на счастье (спокойное, незамутненное), если бы ценой этого счастья была всего лишь потеря "ошибки" - быть счастливой всю жизнь, и никогда не знать Лайонела Локриджа? Я думаю, что София предпочла бы оставить все как есть (хотя может быть я не верно чувствую нашу девочку). Ты совершенно права - последующая жизнь Софии это следствие встречи с Лайонелом. Но вот захотела бы она другой жизни? Я очень люблю их пару с СиСи, но отдаю себе отчет в том, что Лайонел - это другое :yes: . Это не просто любимый человек - это часть ее самой (в зрелом возрасте точно, т.к. в течении многих лет чувства к нему предопределяли ее поступки, и это вошло в ее кровь).

Просмотр сообщения Цитата

Потому что это ненормально и неправильно, если ты всю жизнь с чем-то или с кем-то борешься, если не можешь расслабиться ни на минуту, если одним из основных источников ежедневной радости служат мысли "дети еще общаются со мной", "СиСи пока не женился на Мэган-Сантане-Анджеле" и так далее. Нельзя быть в состоянии вечной войны и нельзя любить это состояние, нельзя не желать, чтобы все это, наконец, закончилось или кардинально изменилось. Я очень хотела, чтобы наступила для Софии мирная жизнь.
Мирная жизнь? Тогда это должна быть просто другая женщина (и не факт, что ею мы бы восхищались). Та София, которой мы говорим не могла жить мирной жизнью, потому что:

Просмотр сообщения Цитата

выясняется , что ты вообще не из породы "домохозяек". Что творческое начало в тебе превыше всего, что твоя кипучая натура бурлит и не знает выхода, и это сводит тебя с ума и заставляет разыгрывать драмы в холле и спальне своего дома.

Просмотр сообщения Цитата

неудовлетворенной, поскольку у нее после того, как она вернулась в дом, пропала многолетняя цель в жизни, а новой не появилось. Для Софии это было убийственно.
И т.д.
Получается, что сетовать на то, что у Софии нет периодов абсолютного (ну, или близко к этому) счастья, все равно что жаловаться на то, что вода мокрая :D . И то, и другое предопределено исходными данными объекта исследования :yes: .
 

#162
Sova
Sova
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 мая 2007, 00:23
  • Сообщений: 3705
  • Пол:
София - именно наша София - могла быть счастлива, если бы снималась в кино и играла в театре, если бы у нее были любящие дети и понимающий муж со схожими взглядами на жизнь. То, что она металась (я не знаю, видела ли ты, как она металась, но я видела это постоянно) исходило не из-за ее беспокойного характера, а из-за того, что из всех вышеперечисленных условий для счастья у нее не было ни одного.
 

#163
natka
natka
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 7 Июн 2008, 08:29
  • Сообщений: 8239
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Sova (Суббота, 08 декабря 2007, 13:06:12) писал:

София - именно наша София - могла быть счастлива, если бы снималась в кино и играла в театре, если бы у нее были любящие дети и понимающий муж со схожими взглядами на жизнь. То, что она металась (я не знаю, видела ли ты, как она металась, но я видела это постоянно) исходило не из-за ее беспокойного характера, а из-за того, что из всех вышеперечисленных условий для счастья у нее не было ни одного.
При соблюдении всех или даже некоторых вышеперечисленных условий это была бы уже не наша София :no:
 

#164
Sova
Sova
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 мая 2007, 00:23
  • Сообщений: 3705
  • Пол:

Просмотр сообщения natka (Суббота, 08 декабря 2007, 13:37:08) писал:

При соблюдении всех или даже некоторых вышеперечисленных условий это была бы уже не наша София :no:
То есть? Не поняла :( Типа, она сама заслужила такое скотское обращение? А нам типа нравилось наблюдать, как она дергается - именно ради этого мы и смотрели сериал?
 

#165
natka
natka
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 7 Июн 2008, 08:29
  • Сообщений: 8239
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Sova (Суббота, 08 декабря 2007, 13:46:58) писал:

То есть? Не поняла :( Типа, она сама заслужила такое скотское обращение? А нам типа нравилось наблюдать, как она дергается - именно ради этого мы и смотрели сериал?
НЕТ :inwall: . Я о том, что если бы изменились жизненные обстоятельства, то человек был бы другим! По-определению! Если бы София не встретила Лая, то Софии Кэпвелл (дело не в фамилии) мы бы не знали!
Была бы актриса, возможно звезда, возможно нет, без того душевного надрыва, который был в Софии "благодаря" стечению обстоятельств (предательство Лайонела, замужество, ложь, смерть Ченнинга). :( Но и того душевного тепла, которое я например так любила, тоже могло бы не быть!

Сообщение отредактировал natka: Суббота, 08 ноября 2008, 16:18:11

 

#166
Лия
Лия
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Окт 2008, 18:44
  • Сообщений: 4988
  • Пол:

Просмотр сообщения Sova (Суббота, 08 декабря 2007, 13:46:58) писал:

То есть? Не поняла :( Типа, она сама заслужила такое скотское обращение? А нам типа нравилось наблюдать, как она дергается - именно ради этого мы и смотрели сериал?
Да, в некотором смысле именно это нам и нравилось. По крайней мере, мне было не интересно смотреть, когда все было спокойно. Потому что в такие периоды Софию практически переставали показывать, ну выйдет на каком – нибудь приеме по улыбается и все. Характер, она сама, ни как не проявляются, зато, как только сложности становиться видно, что София это не живая кукла при СиСи, а человек со своим мнением, силой, и чувствами. Конечно, я хотела, что бы у нее все было очень, очень хорошо и не 1 – 2 дня, а постоянно, но вместе с тем это получалось невозможным. Писали «другие могли отрешиться от не своих проблем, а София с СиСи нет, но для меня это было абсолютно естественным. (Разве может быть, дочь в психушке, а мама с папой говорят, сейчас это не наши проблемы, мы только померились, дайте нам побыть счастливыми, мы поехали в путешествие, конечно, нет).
А на счет плохого отношения, к сожалению, опять да. София сама немного виновата. Она хотела, что бы окружающие догадывались о ее чувствах, но так не получалось, а почему бы просто не сказать. Например, не нравиться тебе как дети с тобой обращаются сказать, в конце концов я ваша мать и вы должны меня уважать, заболела - обзвонить всю семью собрать во круг себя и требовать, то стакан воды, то подушку. Но София не хотела никого тревожить своими переживаниями, вот никто и не тревожился.

 

#167
Sova
Sova
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 мая 2007, 00:23
  • Сообщений: 3705
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Писали «другие могли отрешиться от не своих проблем, а София с СиСи нет, но для меня это было абсолютно естественным. (Разве может быть, дочь в психушке, а мама с папой говорят, сейчас это не наши проблемы, мы только померились, дайте нам побыть счастливыми, мы поехали в путешествие, конечно, нет).
А были ли у Софии другие моменты, чтобы одна дочь не в психушке, другая не числится погибшей, жена младшего сына не убивает жену старшего и так далее?
Естественно-неестественно беспокоиться о детях - не об этом речь. Постоянное состояние войны не может никого сделать счастливым.

Кроме того, вы ошибаетесь, если считаете, что София готова была до самозабвения посвятить себя детям, и большего ей ничего не требовалось.

Во-первых, у нее были маленькие дети, когда она подготовила документы на развод с СиСи и начала встречаться с Лайонелом. Да, она запуталась и поздно поняла, что натворила, но это не отменяет тот факт, что в браке с СиСи при наличии рядом детей она была несчастна. Одно дело, когда она мечтала о том, что у нее будет много детей и с удовольствием их заводила. Другое дело, когда выяснилось, что этого для счастья недостаточно . Уже тогда было недостаточно.
Потому что и с СиСи не было взаимопонимания, и не было своего личного занятия вне четырех стен.

Ситуация повторилась, когда она вышла за СиСи замуж во второй раз. "Хватит копаться в проблемах детей, обрати внимание на меня, мы тысячу лет не занимались сексом!" - эту классическую претензию мужа к жене мы услышали из уст Софии! А казалось бы, она так об этом мечтала - вот будет рядом с детьми, будет вовлечена в их жизнь и так далее. Нет! Выяснилось, что внимание мужа и ее востребованность как женщины, а не только как матери были не менее важны.

Особо показательно в этом смысле, что оба любовника Софии (ТиДжей и Кен) были настолько молоды, что своих детей не имели. Не исключено, что она и Лайонелу, и доктору Доннели отказала еще и потому, что у них были взрослые дети с такой же кучей проблем, что и у ее собственных. И ей совершенно не улыбалось делить мужей-любовников с этими людьми.

В общем, София, как любая актриса, была человеком вполне эгоцентричным (не путать с эгоизмом), и никакого кайфа в растворении в других людях она не могла получать по определению.

Если бы еще эти люди были ей за это благодарны...

Просмотр сообщения Цитата

Например, не нравиться тебе как дети с тобой обращаются сказать, в конце концов я ваша мать и вы должны меня уважать, заболела - обзвонить всю семью собрать во круг себя и требовать, то стакан воды, то подушку. Но София не хотела никого тревожить своими переживаниями, вот никто и не тревожился.
Боюсь вас разочаровать, но они не тревожились даже когда были вполне в курсе ее проблем. История с пожаром - самый яркий тому пример. Второй раз они дружно отвернулись от нее, когда Иден прыгнула с обрыва. И это несмотря на то, что София все время трубила о проблемах Иден, несмотря на то, что было очевидно, что она больна. Нет. И Келли, и СиСи обвинили во всем Софию, хотя ей было очень плохо от того, что не удалось уберечь ребенка от беды.
Возможно, вам как раз нравилось на это смотреть. Я лично мечтала только об одном - чтобы Кэпвеллы, наконец, оставили ее в покое навсегда. А сценаристы придумали бы ей историю, отдельную от них. Я правда об этом мечтала года с 1988. Потому что к этому моменту для меня стало очевидно, что это всё - не то. Ненормально, когда при внутрисемейных разборках первым внутренним врагом назначают мать и жену.

Upd. Последний абзац натолкнул меня еще на одну мысль. Совершенно неслучайно, что поклонники Иден и Келли (у Теда, бедняги, их не особо много) довольно сдержанно относятся к Софии. Хотя, казалось бы, для нас очевидно, что "наша девочка" очень любила своих детей и готова была ради них на все. То есть логично было бы ожидать ответную симпатию в духе: а, ну раз это - мама Иден, то она мне тоже нравится.
Ничего подобного. Потому что поклонники относятся к другим персонажам исходя из того, как их любимцы к ним относились. И если они чувствуют, что Келли и Иден к Софии были, скажем так, индифферентны, то никакими доводами о том, что София была хорошая мать, мы их не переманим на свою сторону. Ощущения их любимцев им ближе.
 

#168
Лия
Лия
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Окт 2008, 18:44
  • Сообщений: 4988
  • Пол:

Просмотр сообщения Sova (Суббота, 08 декабря 2007, 19:21:04) писал:

Возможно, вам как раз нравилось на это смотреть. Я лично мечтала только об одном - чтобы Кэпвеллы, наконец, оставили ее в покое навсегда. А сценаристы придумали бы ей историю, отдельную от них. Я правда об этом мечтала года с 1988. Потому что к этому моменту для меня стало очевидно, что это всё - не то. Ненормально, когда при внутрисемейных разборках первым внутренним врагом назначают мать и жену.
Нет, Вы меня нее правильно поняли, мне вовсе не нравилось смотреть на то, как Софию никто не слушает, не защищает и обвиняет во всех проблемах. Всю ее семейку мне хотелось, как следует трехнуть, что бы у них мозги встали на место и они поняли, что нельзя так обращаться с Софией, поэтому когда периодически, они вели себя нормально я была очень рада. Поскольку, для меня представить Софию вдали от Кепвеллов было не вероятно, поскольку полностью отрешиться от них она смогла бы только в том случае, если опять уехала в Европу. И возможно была бы там намного счастливей, но во – первых мне кажется, что взять и всех сознательно послать к черту все таки не в характере Софии, а во – вторых, в случае ее отъезда нам бы просто перестали ее показывать, что меня как поклонницу Софии категорически не устраивало.
 

#169
Sova
Sova
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 мая 2007, 00:23
  • Сообщений: 3705
  • Пол:
Отъезд? Какой отъезд?! :no:

Смотрите: Софии дают новую любовь - мягкого по манерам (как Лайонел) и в то же время сильного человека (как СиСи), который, возможно, стал бы серьезным конкурентом СиСи в городе. Вот это был бы номер! Опять, как в старые времена, когда Локриджи ни в чем не уступали Кэпвеллам, натянулась бы проволока между двумя полюсами и по ней побежал бы ток, так здорово державший в напряжении сюжет в первых сезонах. И, разумеется, София опять бы оказалась в центре событий - как мать, условно говоря, "белых фигур" и жена "черных". Как вам сюжетец? Я только что его придумала, это было совсем несложно. Это, вообще, напрашивается!

Они с этим мужем, который, разумеется, любил бы ее всем сердцем, могли бы удочерить-усыновить ребенка - сюжет очень распространенный в СБ, и его не стеснялись тиражировать. Таким образом, ей было бы о ком заботиться, кого воспитывать, а те, кто изначально не нуждался в матери, жили бы своей отдельной жизнью. Конечно, она бы им помогала, мчалась бы на помощь, советовала и все такое, но не была бы зациклена на них себе во вред! Зная Кэпов, могу на 99% предположить, что они бы в такой ситуации вдруг резко полюбили бы Софию с удвоенной силой и крутились бы вокруг нее гораздо чаще обычного.

Было бы зрителям смотреть на это более скучно, чем на то, как София ходит по пятам за Иден и выслушивает от нее потоки ненависти? или на то, как София слоняется неприкаянная по городу, в то время как СиСи нежится с Мэган? или на то, как Софию травит Кен? Не думаю :no: Но почему-то сценаристам нравилось делать из нее жертву. Нравилось, чтобы люди, которым она доверяла, ее предавали, родные дети в глубине души недолюбливали, а любимый человек постоянно делал беременными других женщин. Нравилось, чтобы София проводила большую часть времени в поисках ответов на поставленные ей жизнью вопросы и неизменно находила единственное объяснение: "Я во всем виновата!" :inwall:
 

#170
Лия
Лия
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Окт 2008, 18:44
  • Сообщений: 4988
  • Пол:
Sova, я в восторге от Ваших идей, именно это я имела ввиду, когда писала, что мне больше нравиться смотреть не на абсолютный покой Софии, а когда она в центре событий. Как жаль, что не Вы писали сценарий :cry: , а эти ужасные сценаристы :angry: .
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей