Перейти к содержимому

Телесериал.com

ДУХОВНЫЙ И ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ LOST

LOST и Библейские и оккультные параллели
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268
#1
U.N. de Sky
U.N. de Sky
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 25 Ноя 2006, 17:02
  • Сообщений: 213
  • Откуда: Н.Новгород
  • Пол:
Предлагаю обсудить здесь, в чем заключается message LOSTа.

Вот, о чем, в частности, я хотел бы написать.
ЛОСТ, то, что я увидел в нем, вызывает во мне настоящий трепет... Я был настолько поражен, когда впервые увидел ЛОСТ в августе этого года, поражен тем, насколько глубоким является этот фильм, насколько точны и детально выверены диалоги героев, как будто специально сконструированные по законам кармадиагностики...
"Этот остров изменил меня, вернул к жизни" - так могу я сказать и о себе словами Джона Лока. ВПЕРВЫЕ на экране я увидел героя, которого просто не было раньше во всем кинематографе, и который так важен...
Я хочу рассказать о "Братьях Карамазовых" Достоевского, о том, что связывает их и ЛОСТ...
Я хочу рассказать о прыжке веры - LEAP OF FAITH - одном из ключевых понятий в Западном христианстве
Я хочу подойти к важнейшей христианской концепции СВОБОДЫ ВОЛИ, важнейшему вопросу всего христианства и мировой философии в целом. Этот вопрос с завораживающим дух драматизмом был решен в последней серии второго сезона ЛОСТа...
Я хочу добраться до анализа характеров наших Потерянных (мне это слово почему-то больше нравится, чем Затерянные), продиагностировать их с точки зрения кармадиагностики, потому что как специалисту в этой области, как и любому эзотерику вобще очевидно, что их характеры написаны по точной и четкой СХЕМЕ, точно согласующейся с сакральными законами...
Но я буду рад прочитать замечания участников нашего форума!
В заключение хочу внести в наш форум немного лирики и в качестве новогоднего подарка написать для вас мое стихотворение, в котором речь, как и в ЛОСТе, тоже идет о лесе, о деревьях... и которое называется

ТРОПИНКА СЕРДЦА
Сквозь душный дым сигарет
Я чувствую свежий воздух леса
Мысли гаснут, как электрический свет
Но впереди есть тропинка - Тропинка Сердца
Я хотел бы уйти
Из этой мерзкой дыры
И оказаться вдруг там, среди вечных деревьев
Но проходит наркоз
И исчезают миры
Остается лишь кучка пустых сожалений...

Сообщение отредактировал U.N. de Sky: Вторник, 21 октября 2008, 13:28:48

 

#2
U.N. de Sky
U.N. de Sky
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 25 Ноя 2006, 17:02
  • Сообщений: 213
  • Откуда: Н.Новгород
  • Пол:
У меня не было возможность посмотреть продолжение ЛОСТА, то есть 3й сезон, поэтому я буду писать и анализировать исходя из 1 и 2 сезонов. Их вполне достаточно даже для того, чтобы предсказать, что будет дальше. Весь фильм можно было бы закончить 2-м сезоном.
Птому что самое главное уже было сказано.
ЛОСТ - не просто сериал, и даже больше, чем фильм. В каком еще фильме один из главных героев на полном серьезе читает Псалом Давида!?! И это не какой-нибудь святоша, и звучит это не как нудный речетатив.
Я писал уже немного по этому поводу в разделе про любимых героев. В Локке я вижу образ Евангелиста апостола Иоанна. имя Сойера - James - это английский вариант имени апостола-евангелиста Якова. Не хватает только Петра. Но это имя на Западе не распространено, и его включение было бо уж слишком прозрачнным намеком. Вспомните
Will noone stay awake with me?
Peter, John, James...
В ЛОСТе есть и Джон, и Джеймс, и все они так или иначе вынуждены заниматься духовными поисками. Сойера это заставлял делать кабан, который его преследовал, затем лягушка, донимавшая его своим кваканьем. Это была проверка, искушение, на Сойера смотрели, как он себя поведет, как он поступит, сможет ли он отнестись к этим неприятностям с пониманием, сможет ли изменить себя. Он не смог.
 

#3
Proma
Proma
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 3 мая 2006, 15:00
  • Сообщений: 2737
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Как глубоко вы видите сериал... Я многих элементарых вещей пока догнать не могу. Как только будет время собираюсь пересмотерть первые два сезона.
А если не молиться, то что им остаётся делать на этом острове? Ведь их становится меньше и меньше, никто не знает, что будет завтра, вот и приходится переосмысливать жизнь.
 

#4
U.N. de Sky
U.N. de Sky
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 25 Ноя 2006, 17:02
  • Сообщений: 213
  • Откуда: Н.Новгород
  • Пол:
Итак, люди, которые, как окажется впоследствии, каким то чудесным образом связаны друг с другом, садятся в самолет со странным названием Oceanic. Дело в том, что после гибели Титаника судоходные и авиа компании как правило не используют названия, оканчивающиеся на -НИК. Чувствуете? OceaNIC, TitaNIC... Эти люди садятся на Титаник, вот каков смысл названия самолета...
Но почему именно ЭТИ люди, что их связывает? А что за люди плыли на Титанике? Что за люди погибают в авиакатастрофах? Многие говорят, что таким людям ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО оказаться на том самом рейсе. Почему? И почему одни спасаются, а другие нет? И кто спасается?
КАКОВЫ СКРЫТЫЕ ПРУЖИНЫ, которые привели к катастрофе? На эти вопросы я отвечу позже...

Сообщение отредактировал U.N. de Sky: Вторник, 28 ноября 2006, 17:44:37

 

#5
ГлЮк
ГлЮк
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Сен 2005, 13:51
  • Сообщений: 2549
  • Откуда: улицы Москвы
  • Пол:
U.N. de Sky, ух ты! Какие у тебя рассуждения - читать одно удовольствие...

Просмотр сообщения Цитата

Почему? И почему одни спасаются, а другие нет? И кто спасается?
КАКОВЫ СКРЫТЫЕ ПРУЖИНЫ, которые привели к катастрофе? На эти вопросы я отвечу позже...
Ждём! -)
 

#6
U.N. de Sky
U.N. de Sky
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 25 Ноя 2006, 17:02
  • Сообщений: 213
  • Откуда: Н.Новгород
  • Пол:
Есть нечто особенное, что отличает ЛОСТ от ВСЕ ДРУГИХ фильмов (я даже не беру в расчет "сериалы"). В обычном фильме есть главный герой, который может быть хорошим, плохим, злым - не важно, но он попадает в трудную ситуацию, из которой должен выбраться. Эта ситуация может быть любой: в "ужастике" это может быть монстр, который охотится за ним или мистическая сила, преследующая его, в боевие - это "плохие парни", желающие его убить... Но так или иначе, главный герой проходит все трудности, преодолевает все неприяности, и саме главное - ОН СОХРАНЯЕТ СЕБЯ, остается таким же, каким он был. Он может проявить некоторые стороны своего характера, о которых он не знал, но так или иначе, он, пройдя через все беды, сохраняект себя. Иногда он может даже погибнуть, но все равно сохраняет верность своим идеалам, целям, ценностям... В этом основной смысл всех фильмов: преодолей все трудности, будь сильным, сохрани себя...
ЛОСТ совершенно другой фильм. Название, которое переводчики Первого канала дали этому фильму - "Остаться в живых" (видимо, ориентируясь на коммерческий успех проекта "Последний герой"), абсолютно не адекватно его содерданию, совершенно не отражает его смысла. Ведь некоторые герои, например Саид или Анна-Люсия, переживают такое отчаяние, что вовсе не дорожат своей жизнью, они, возможно, предпочли бы умереть, а не "остаться в живых".
Основной смысл фильма ЛОСТ в том, что герои ДОЛЖНЫ ВНУТРЕННЕ ИЗМЕНИТЬСЯ, СТАТЬ ДРУГИМИ, и только так они смогут, как минимум, выбраться с этого острова. (Именно поэтому Майкл не выберется, несмотря на то, что Другие и дали ему катер. Он останется Потерянным до тех пор, пока не сможет измениться...)
Показать внутрененее измение человека - вот основной смысл, содержание и предназначение ЛОСТА.

Сообщение отредактировал U.N. de Sky: Четверг, 30 ноября 2006, 15:05:39

 

#7
Rani
Rani
  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 18 Ноя 2006, 15:04
  • Сообщений: 8
  • Откуда: холмы
  • Пол:
К сожалению моих познаний не достаточно что бы серьезно анализировать этот фильм как философских, так и скаких-либо духовно-моральных позиций. Но то что фильм далеко не линеен и не однозначен это самособой.
Больше всего нравиться даже не закрученность сюжета, а именно отсутствие черно-белых персонажей, как в любом классическом сериале :cool: Нет хороших, нет плохих, все совершают как правильные поступки, но все так же лгут, совершают ошибки, обижают и характеры персонажей все время находятся в развитие, а в большинстве стандартных сериалов они статичны по своей мыльной природе :unhappy:

 

#8
U.N. de Sky
U.N. de Sky
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 25 Ноя 2006, 17:02
  • Сообщений: 213
  • Откуда: Н.Новгород
  • Пол:
В чем сущность тех изменений, которые должны произойти с героями?
В нашем атеистическом обществе существуют определенные табу на освещение вопросов, связанных с религией, верой. Для Америки это особенно характерно. Поэтому вы нигде не найдете прямых ответов, ссылок, указаний, в которых бы прямо говорилось о Боге, о Божественной любви...
Даже если авторы сами верующие люди, и желали бы донести до зрителя такое послание, они вынуждены следовать этому табу. (См. об этом, в частности, в книге Ричарда Харриса Психология массовых коммуникаций, М., 2002. С. 177 - 189).
Но, как это видится мне, и как представляется правильным, сущность изменений, котрые должны произойти с любым человеком, заключаются в обретении им Любви. Высшей, Божественной любви, что она означает - известно, и лучше, чем было сказано, об этом не скажешь:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится... А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1 Кор. 13, 4 - 8, 13).
Любой человек должен внутренне измениться таким образом, чтобы хотя бы приблизится к этому идеалу... Беды, котрые происходят с человеком, являются знаками о неправильном направлении его развития, являются помощью для внутреннего изменения...
Массовая культура как коммерчески зависимый продукт, табу на религию заставляют реализовывать эту идею в ЛОСТе с помощью близких понятий: судьба или рок, вера...
(End of part 1. See part 2)
 

#9
U.N. de Sky
U.N. de Sky
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 25 Ноя 2006, 17:02
  • Сообщений: 213
  • Откуда: Н.Новгород
  • Пол:
Part two.
Кроме того, для большинства людей именно эти понятия (рок, судьба) близки и знакомы, а прямы рассуждения о высшей любви могут лишь испугать, оттолкнуть, внушить мысль о какой-нибудь секте... Действительно, хотя среди выживших после катастрофы многие склонны к религиозности, но среди них почти нет людей, относившихся бы к религии с должным и глубоким пониманием.
Католическая религиозность Чарли вызывает скорей усмешку. Его "видение" своей мамы и Клер в образе Девы Марии похоже на карикатуру, а появление в нем Хёрли в иудейском облачении окончательно превращает это видение в комедию...
Саид молится в мечети, чтобы по заданию ЦРУ войти в контакт со старым знакомым, подозреваемым в терроризме. Потом Саид по-видимому искренне молится на борту яхты Дезмонда по пути к лагерю Других, но наблюдающие за его молитвой Чжин и Сун с улыбкой переглядываются...
"Что Вы за священник!?!" - вспоминаются слова Чарли, когда Эко заставляет его лезть на дерево в поисках самолета с героином. Эко - вот человек, который действительно сильно изменился, вырезал цитаты из библии на палке, которой раньше чуть не проломил Сойеру голову... Да, Эко не назовешь обычным священником...
Во всех этих случаях, как и в других, мы видим людей, находящихся в духовном поиске, НА ПУТИ к обретению веры. Бог для них скорее под ногами, чем на небесах. И это не ошибка. Это реалистичное отношение к сверхъестественному, реальное отношение к ирреальному. Попытка осмыслить недоступное осмыслению в доступных их сознанию терминах и понятиях.
Сун: "По твоему, вс это, все, что произошло... Думаешь, нас карают?"
Шенон: "Карают за что?"
Сун: "За наши дела. За наши секреты. За нашу ложь."
Шенон: "Кто же нас карает?"
Сун: "Р О К."
Этот остров необычен тем, что причины и следствия на нем приближены друг к другу. Хотя многие причины лежат во внешнем мире, остались там, но следствия их здесь, в мире ЛОСТа. Вставки о прошлой жизни Потерянных отражают их собственные мысли. На этом острове им созданы все условия, чтобы пересмотреть свою жизнь и увидеть причины, которые привели к определенным ситуациям в их жизни. Причины в каждом случае сводятся лишь к одной - это отсутствие любви в ее бесконечных проявлениях... Именно любовь им нужно обрести внутри себя, именно в этом секрет настоящего, абсолютного, а не относительного спасения.

Сообщение отредактировал U.N. de Sky: Четверг, 30 ноября 2006, 15:18:22

 

#10
U.N. de Sky
U.N. de Sky
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 25 Ноя 2006, 17:02
  • Сообщений: 213
  • Откуда: Н.Новгород
  • Пол:
В следующий раз хочу немного отвлечься от библейской проблематики и написать, почему DHARMA? У кого есть мыли по этому поводу? Где тут я уже про это что-то читал, но у меня есть еще некоторые соображения по этому поводу...
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей