Перейти к содержимому

Телесериал.com

Коул Тернер. Прощание...

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154
#151
Игорь
Игорь
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Фев 2002, 04:50
  • Сообщений: 1699
  • Откуда: Москва
  • Пол:
> Совершенно не принимая поведения Фиби, я все-таки считаю, что не правильно сваливать на нее всю ответственность за гибель Коула.

Я, по крайней мере, говорил не о гибели Коула, а о том, что он начал сходить с ума и перешел грань - стал убивать невинных (типа той женщины). 8)
 

#152
Лена
Лена
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 15 Фев 2002, 20:35
  • Сообщений: 8244
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
>Хорошо, предположим, Коул был опасен - и для сестёр, и для окружающих. Но представьте, что он не обладает разрушительными силами, а болен - например, проказой. Причём заразился спасая Фиби. Проказа тоже весьма опасная вещь, не так ли? И поэтому Коула вместо благодарности и необходимой помощи стремятся изгнать, а лучше убить. Чтобы самим не заразиться и не дать заразить драгоценных "невинных".

Игорь, я уже десять раз повторила, что я не думаю, что это правильно, а я думаю, что это было тем обстоятельством, которое двигало Холливеллами. И это меня коробит, в том числе и по вышеописанной тобой причине.

>Лен, ну, наверное, не мне тебе рассказывать, что "незнание закона не освобождает от ответственности." Также и здесь. То, что она не знала, что кого-то приручает и кого приручает не значит, что она не несет ответственности за прирученого. И хотела/не хотела тоже её не оправдывает. Ты бы стала оправдывать мать, которая родила ребенка и бросила его на улице (даже не позаботившись о том, чтобы найти для него приемных родителей), оправдываясь "я не хотела ребенка" или "я не знала, что от этого бывают дети"? Только не говори, что ребенок - это совсем другое дело. Потому что речь идет не о ребенке, а об ответствености. О том, что незнание или нехотение не могут от нее освободить, о каком бы типе ответственности ни шла речь.

Эх, привела бы я пример, да не могу, потому что это не для публичных выступлений, но попытаюсь, объяснить без примера. Я не согласна с тем, что ситуация с Коулом и Фиби - тоже самое, что не знание законов. Если виды ответсвенности, которые как раз предусмотрены законом, в том числе и с родившимися детьми. Законы тем и отличаются от обычных норм морали, что они содержат в себе самые важные моральные нормы, и именно поэтому не знание закона не освобождает от отвественности. И типы ответственности могут быть разными, как ты правильно заметил, но мера ответственности в зависисмости от этого, по-моему, тоже, может быть, разной. В случае с Коулом она не столь велика, потому что он сам по себе - взрослый зрелый человек, способный отвечать за свои поступки. И я категорически не согласна, что он стал добрым ради Фиби! Он стал добрым в первую очередь ради себя! Благодаря Фиби - ДА, но не ДЛЯ нее! ЧЕЛОВЕК в нем познал любовь, которая сама по себе высшее проявление добра, и хотел быть добрым, и хотел подавить демона и даже избавиться от него вообще. Так что и оставаться добрым он должен был ради себя и для себя, а не ради Фиби и для Фиби! Иначе, он не личность, а пустышка. Не будет Фиби - и пшик всем его добрым намерениям. При таком подходе, как раз и возникает мысль, что они его правильно уничтожили.


 

#153
Пушистая
Пушистая
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 31 Мар 2002, 22:28
  • Сообщений: 4567
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Ребят, тема стала очень большой!
Откройте новый топик, а то может глюкнуть, а эту нужно уже закрывать!
Как только откроете новый этот я заблокирую!
 

#154
Эрин
Эрин
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 9 Мар 2003, 14:58
  • Сообщений: 1050
  • Откуда: Москва, Южное Бутово
  • Пол:
Еще только один ответ, Пуш!
Лене и Игорю. Ну и всем остальным, кто читать захочет.

Ребята, вы не устали?
Ну что вы спорите, кто из них двоих больше виноват, когда они-то как раз виноваты меньше всего! К сожалению, голосующие на сайте придерживаются как раз противоположного мнения и обвиняют в большинстве своем Фиби и Коула, что лично меня весьма печалит. Потому что винить ТОЛЬКО Коула или ТОЛЬКО Фиби – равная несправедливость! К гибели Коула приложили руку все – из понятия ВСЕ я и его самого не исключаю, тоже дров наломал достаточно. Но как раз их двоих я могу понять. Я не могу понять ОСТАЛЬНЫХ.

О Фиби долго говорить не буду, вот ссылка:

http://psychology.ne...0127105643.html

Прочитали? Сравнили? Ну и чего вы от нее хотите? Ее лечить было нужно, и весьма основательно. И в свете этого у меня просто волосы дыбом встают от поведения Пейдж, которая из ненависти к Коулу не только не помогает сестре выйти из ненормального, болезненного, неадекватного состояния, но и всеми силами старается ее в этом состоянии УДЕРЖАТЬ, внушая, что все ее комплексы, перечисленные в вышеуказанной статье – нормальная линия поведения, а не симптомы серьезной болезни. Надеюсь, она делала это неосознанно, иначе и впрямь костра заслуживает, как тут кто-то как-то сказал.
То же и Лео. Гнать бы его из Хранителей поганой метлой. Или, в крайнем случае, отправить на переквалификацию. Ангел, имхо, должен уметь лечить душу еще лучше, чем тело а Лео, по-моему, в душах вообще не разбирается.

О Коуле я тоже уже достаточно говорила. Повторю только, что хотя в фильме на этом внимания не акцентировалось, что его психологическое состояние по возвращении должно было быть примерно таким же, или похожим. То, что сотворил с ним Хозяин, никому даром пройти не могло, даже такой сильной личности, как Коул. Я не ради красного словца проводила параллель с солдатом, вернувшимся из концлагеря. И он тоже нуждался в помощи, которую ему никто не хотел оказывать, наоборот, добавили мучений. Полагаю, с 10-й серии это все и рухнуло, как лавина в горах. Которой, как известно, нет дела ни до невинных, ни до виновных.

А кроме того, тут никто не вспомнил об одной вещи. Хотя Коул и демон, проживший сто с лишним лет, но любовь-то у него была – ПЕРВАЯ! Я думаю, что такое ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ объяснять не надо? Да, он опоздал с нею на добрый век. Так любят в семнадцать, а не в сто семнадцать. И тем не менее, первая любовь всегда остается первой.
И здесь я могу его прекрасно понять. Потому что ко мне первая настоящая любовь пришла тоже не в семнадцать, а позже, и тоже кончилась грандиозным обломом. И я хорошо помню эти ощущения. Когда мир сходится клином на одном человеке, и ты не мыслишь себя отдельно от него, когда в разлуке с ним просто НЕ ЖИВЕШЬ, и кажется, что если он вдруг уйдет из твоей жизни, ты лишишься воздуха, которым дышишь. Что без его любви ты засохнешь, как дерево в пустыне, под корнями которого иссяк родник. А когда он тебя бросает, а ты не понимаешь, почему – то кажется, что жизнь кончена и впереди НИЧЕГО нет и уже не будет:

Вне стен Вероны жизни нет нигде.
Там только ад, чистилище и пытки. (с) Ромео

Почему Ромео произносит эти слова? Его оторвали от Джульетты, выслали, а там, где нет ее – для него нет жизни.
Получается, что Коула тоже выпихнули в ад. Который для него сто лет был домом. Он не хотел возвращаться в этот дом, но его туда выпихнули. И, имхо, здесь нелепо спорить, ради кого он хотел быть добрым, ради себя или ради нее. Потому что он просто мыслил себя и ее как единое целое.
Когда мы расставались с тем парнем, я сказала ему: «Ты разорвал мою душу пополам». Может, это прозвучало высокопарно, не знаю, но так я в этот миг чувствовала. Так что, имхо, Коула я понять могу. В какой-то мере. Потому что ему было хуже. У меня родители и друзья есть, у него – вообще никого. Да и то, поначалу хотелось просто головой о стену биться. Для того, чтобы оклематься, понадобился почти год.
И еще. Было такое жгучее, почти навязчивое желание, для меня невозможное: дико хотелось отмотать время назад. Чтобы попробовать заново. Но я не Аватар. А будь я Аватаром – право, не знаю… Скажу честно – искушение было бы сверх всякой меры. Вот так.

Так что, имхо, если хотите выяснить, кто больше виноват, обратите взор на двоих пацифистов.

 

#155
Лена
Лена
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 15 Фев 2002, 20:35
  • Сообщений: 8244
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Неужели наш спор с Игорем именно так выглядит? :surprised: Собственно я полностью согласна с тем, что Фиби и Коул виноваты в меньшей степени, чем остальные Холливеллы. И никогда, вроде, не писала ничего иного. В данном случае, я скорее писала о мотивации, причем не сколько Фиби, сколько ее сестер, которая, на мой взгляд примитивна и низменна. А уж к Фиби и Коулу разговор просто снова съехал, зацеписшись за что-то. И когда я говорила, что они оба виноваты в происшедшем, то сравнивала степень их вины только друг с другом. Но в том, что с ними было, была не сколько их вина, сколько их беда. Именно Пейдж, Лео и Пайпер (в такой последовательности) фактически являются истинными, на мой взгляд, виновниками происшедего.
Сорри, что здесь написала, но перененосить в тот топ получалась каша.

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей