Перейти к содержимому

Телесериал.com

6 января, Франция, Париж, квартира Тернеров 10:00

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4
#1
morkovka
morkovka
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 9 Ноя 2003, 15:42
  • Сообщений: 1521
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Она любила пить кофе из больших керамических кружек сидя на столешнице и вдыхая аромат типографской краски от свежей газеты. Да в этот момет все ее воспитание летело в тар-тарары, а мама надо думать переворачивалаь в гробу, но эти привязанности появились в ее жизни так давно, что отказаться от них совем было невозможно. Она сумела бы полюбить шумные семейные завтраки, научилась бы читать газеты сидя на стуле... но для того нужно было выйти замуж за кого-нибудь другого.
Газета хрустнула и оказалась прижатой к коленям, а там где минуту назад был материал с книжным обозрением появилось лицом мужа.
--Доброе утро.
--М-м-м-м... -Патриция довольно сощурилась и обвила шею мужа руками. -Привет.
--Какие планы?
--Посмаковать кофе, погулять с детьми, а потом у меня встреча с издателем. А у тебя?
--Поцеловать тебя. - Кристиан немедленно реализовал это намерение. - И собирать чемодан.
--Мы летим домой?!
--Я лечу домой.
Патриция скрестила руки на груди и откинулась назад уперевшись затылком в шкаф.
--Понимаешь, несколько месяцев назад я взялся вести дела одного человека... Знаю, тебе такие не нравяться, мне он скоро тоже перестал нравиться, перед рождеством я объявил ему, что ему стоит искать другую фирму, но он со мной не согласился. Ме нужно вернуться и закончить одну их сделку, но вы не можете поехать со мной. Мне буде спокойнее, если вы останетесь здесь.
--А мне нет.
--Лу, это не обсуждается. - Кристиан выпрямился и убрал руки в карманы.Вы могли бы слетать в Швейцарию или в Англию, покажи детям Шотландию.
--Когда улетаешь?
--Вечером.
Патриция отложла газету, толкнулась от столешницы и спрыгнула на пол.
--Значит у тебя есть время посидеть с детьми.
--Лу... Лу...
В дверях она развернулась и взглянула на мужа.
--Что?
--Скажи что-нибудь? Швырни в меня тарелку, закричи...
Патиция приложила руку к груди и прокашлялась прочищая горло.
--Прости, я не при голосе. - Пожав плечами она вышла из кухни.
 

#2
morkovka
morkovka
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 9 Ноя 2003, 15:42
  • Сообщений: 1521
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Re: 6 января, Франция, Париж, ресторан отеля Ритц 15:45
--Хорошо, что здание почти не пострадало. Le Monkey повезло меньше. - Мужчина отхлебнул кофе и задумиво оглядел пустой зал малого ресторана отеля Ритц.
Мужчину звали Себастьян Клуи, ему было 35 и его издательский дом входил в пятерку крупнейших во Франции. Он унаследовал издательский бизнес от отца, вообще-то он собирался посвятить себя психологии, так он собственно и познакомился с Патрицией. Они вместе посещали семинары профессора де Февра и сразу нашли общий язык. Она подтрунивала над его комплекцией и увлечением паропланеризмом, он над ее рыжиной.
-- Ты знала, что клуб принадлежал Луи Вуенье. Не помнишь? Ну, Луи... Он учился с нами, еще водился с этими странными ребятами... Как же их... - Мужчина нетерпеливо побарабанил пальцами по краю стола.
Патриция даже не оторвала взгляд от договора, который изучала последние 10 минут. Ее издателю в подобных моногологах внимание слушателя нужно было постольку-поскольку и изображать заинтересованность не требовалось.
--О! Кровавый час... - Себастьян довольно улыбнулся и откинулся на спинку стула.
--Кровавы час? - Она наконец оторвала взгляд от договора и медленно перевела его на друга. - Нет, не помню, прости. А чем они занимались?
--Устраивали марши протеста, кидали камни в полицейских... Ты, кстати мне диск со статьей привезла.
--Да, привезла... - неглядя она стала шарить в сумке в поисках диска. - Держи.
--Спасибо, это твое - он протянул Патриции сложенную вчетверо бумагу, втиснувшуюся в коробку диска.
--Прости. - Она улыбнулась и развернула листок. Это была копия свидетельства о смерти Мишеля Сэмюэля, которое она вчера унесла от опекуна.
--Эй, ты впорядке? - Себастьян накрыл ее руку своей, на лице было беспокойство похоже он уже не первый раз задавал ей этот вопрос.
--Да, прости, ты что-то мне говорил? - бросив еще один взгляд на лист бумаги, она сложила его и положила в сумку. - Мне нужно еще кое-что сделат сегодня, ты меня простишь?
--Да, только договор подпиши.
--Себ, мои муж юрист - я никогда ничего не подписываю не дочитав. - Подарив ему воздушный поцелуй она вышла из ресторана.


 

#3
morkovka
morkovka
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 9 Ноя 2003, 15:42
  • Сообщений: 1521
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Re: 6 января, Франция, Париж, кладбище 18 округ 16:20 -...
ВИ: написано совместно с Yaroyslavn(ой)

Она сделала шаг за кладбищенскую ограду и застыла на месте, тяжело вздохнула и решительно зашагала вперед, пройдя ярдов 150 повернула на право, и сделала еще несколько шагов остановившись рядом с надгробием украшенным венками. Она положила одну из двух лилий в это гору цветов и пошла дальше. Вскоре шаг стал
неуверенным. Она потерялась и как ни силилась, не могла вспомнить, куда идти.
Наугад она опустилась и стерла снег с ближайшей плиты утопленной в земле, нетэтого имени она не помнила, сделала шаг в сторону и повторила действие - нет.
Она поднялась и преодолев еще несколько рядов опять опустилась на колени, бес всякой надежды, она вновь принялась расчищать мраморную плиту. Ну, вот… Она положила цветок и провела пальцем по буквам выдавленным в плите:
Анабель Леньез, любимая дочь, жена и сестра… Было невыносимо больно. Не отдавая себе отчета она зашептала:
-- Жертвы и мольбы тебе, Господи,
с хвалою мы приносим.
Ты поддержи те души,
которые сегодня поминаем:
сделай, Господи, так, чтобы
от смерти они перешли к жизни…
«Забыла...» Она закрыла глаза и попыталась сосредоточится на словах
молитвы: «От смерти они перешли к жизни, к жизни…» - нет.
Патриция поднялась, отряхнула снег с джинсов и перчаток и достала из заднего кармана сложенные вчетверо листы. «Что там у нас, восточная часть 12 ряд место 7».

Шел снег. В январе смеркалось рано. Его черное длинное пальто покрыли мелкие пушистые снежинки. Ветра не было. Тишина плотно смыкалась за его спиной, слегка приоткрываясь перед каждым выверенным шагом.

Майкл знал, что Патриция предпримет поступки, от которых ей бы было лучше воздержаться. Один из них был ее приходом сюда. Жучок позволял следить за ней беспрепятственно, конечно же она не смогла его найти, даже если предположила, что все так подозрительно, как ей показалось. От крестов и могильных плит на
снег ложились густые, как провалы тени. Как близко она была к тому, чтобы стать одной из них. Серых и бесплотных, вечных. Он мог легко убить ее, но Майкл хотел дать ей шанс, пока Отдел еще не знает.
Остановился у надгробия, в тени. Его особо не волновало место, где был похоронен злополучный студент Мишель Сэмюэль. Он видел надгробие когда-то давно... на черно-белом фото. Камушек не представлял собой ничего особенного.
Похожий на сотни других, с застрявшим палым листом в основании. Надпись плотно забило снегом. Майкл на долю секунды прикрыл глаза дань памяти ушедшему прошлому, которое уже нельзя было отмыть ни раскаянием, ни собственной кровью.

Не замечая, как зябнут руки в отсыревших перчатках она смотрела на расчищенную плиту. Все так: 12 ряд, 7 место и буквы на надгробие складывались в имя человека, которого она знала когда-то давно. Когда-то когда пыталась казаться взрослой, пряча внутри обиженную девочку, тяжело переживающее смерть родителей. Когда-то когда верила, что можно изменить человека, собирающего бомбы… Не получилось. В том коротком кусочке жизни было очень много уроков: урок о том, что мы не в силах переделать тех кто рядом, урок о том, что ложь во спасение только вредит, урок о том, что нужно доверять своим близким… Скрипнул снег, не отрывая глаз от надгробия она знала, что это он.

 

#4
yaROYslavna
yaROYslavna
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 мая 2003, 13:13
  • Сообщений: 1477
  • Откуда: Беларусь
  • Пол:
Re: 6 января, Франция, Париж, кладбище 18 округ 16:20 -..17:30.
ВИ: написано вместе с Морквой
--------------------------------------------------------------------
Кладбище с призраками… - Патриция по-детски фыркнула и тряхнула волосами.
Рывком встала, запахивая короткую дубленку и пряча зябнущие руки в карманы.
-- Там так же пусто как у тебя в душе, да? – она кивнула на плиту. В голосе не было претензии и обид, не было слез. Он звучал как-то глухо, слова, срываясь с губ тяжелыми комочками, падали в снег, не долетая до адресата.
-- Нет, - пронизывающий взгляд Майкла был, как ей показалось, печален. Впрочем, Бог его знает, это место могло внушить еще и не такое. К тому же темнело просто на глазах. Из густеющих сумерек словно с того света донесся его тихий голос. - Ты должна покинуть страну.
От неожиданности глаза Патриции широко распахнулись:
--Прости?
--Ты должна уехать... если тебе дорога твоя жизнь и жизнь твоих детей.
--Майкл, ты... МНЕ УГРОЖАЕШЬ???- Патриция нервно рассмеялась.
--Не я... У тебя нет выбора, уезжай, - клубочки белого пара от дыхания были,
пожалуй, единственным доказательством его принадлежности к миру живых. Майкл
протянул ей пакет.
Патриция нарочито решительно раскрыла жалобно крякнувшую бумагу, хотя нехорошие предчувствия, да еще кладбище в темноте гоняли по спине мурашки табунами.
- Поддельные документы???!!! - женщина поперхнулась холодным воздухом.
Майкл, ты рехнулся?!...
В глазах Майкла она увидела нечто такое, что заставило сделать ее шаг назад.
Патриция закусила губу и внимательно посмотрела на документы, которые держала в руках, кивнув чему-то своему она разжала пальцы, и бумаги с легким шелестом посыпались в пакет, который она протянула Майклу.
-- Спасибо, я сама позабочусь и о себе и о детях.
Она развернулась, чтобы уйти, но что-то вспомнив, подошла к Майклу совсем близко и шепотом сообщила:
--Но если с ними что-то случится, я своими руками тебя под эту плиту закопаю… - она кивнула на надгробие.
-- Если ты их любишь, уезжай, - его ладонь в перчатке на мгновение больно
сжала ее руку повыше локтя. Твердый взгляд прошил темноту. Она практически не
различала выражения его лица, но почувствовала сколько он вложил в это
пожелание.
-- Отпусти, - прошипела Патриция. Хватка сразу же исчезла. Майкл бесшумно
развернулся и исчез в непроглядной могильной темени. Она осталась одна,
прижимая к боку пакет, который он так и не взял обратно.
--Майкл… Майкл! Вернись! – она всплеснула руками. – El Diablo! Te odio!..* Учч!.. – Она сжала руки в кулаки с такой силой, что пакет жалобно крякнул. «Господи, избави меня от друзей, а с врагами я сам справлюсь!» На ходу она пыталась найти в карманах мобильный телефон.
--Привет! Как у вас дела? Как дети? Все хорошо? Здорово, я скоро буду… да, так… заезжала к знакомым, но не застала их дома.

*Дьявол! Ненавижу! (испанский)



Исправлено автором 12 Май 2004, 08:23
 

#5
morkovka
morkovka
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 9 Ноя 2003, 15:42
  • Сообщений: 1521
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Re: 6 января, Франция, Париж, кладбище 18 округ 16:20 -..17:30.
Сев в машину она швырнула пакет на соседнее сидение и опустила голову на руль, угловым зрением заметив выскользнувшее на сидение ID - Лусия Фарел… и чуть не взывала, что же за напасть: Париж, взрыв в Дефанс, Иванов, взрыв в клубе, Майкл… Проблемы Кристиана.
--Давай сюда свих вооруженных мальчиков… Что случилось? Черт!!! – Резко нажав на тормоз, Патриция ударила кулаком по клаксону. - Нет, это я про парижских таксистов - совсем не умеют водить. Хотя Черт тоже случился. Рассказывать? Да нечего особо. Но покойный мсье Сэмюэль презентовали мне поддельные документы – оцени проделанную работу и настойчиво порекомендовал покинуть страну. Мне перестало быть весело, я хочу уехать и сегодня же… Он тебе уже рассказал? Здорово, мужской заговор. И что ты мне посоветуешь?

Через 3,5 часа она сидела в широком кресле частного самолета направлявшегося на Корсику, на коленях дремала дочь, в соседнем кресле сын. «Я подумаю об этом завтра» - решила она и, отвернувшись от черного провала иллюминатора, закрыла глаза. El Diablo! Te odio!.. - зазвучали в ушах слова, брошенные в темноту кладбища. «Дьявол?..»


 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей