Перейти к содержимому

Телесериал.com

Пролог над пропастью

Автор: SniKo
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
#1
SniKo
SniKo
  • Автор темы
  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Наблюдатели
  • Регистрация: 28 Мар 2020, 13:23
  • Сообщений: 12
  • Пол:

Пролог над пропастью

«Лишенный судьбы, но живой»

Автор: SniKo
Фэндом: Charmed
Размер: мини, из серии «Пламенная правда»
Время действия: где-то в 5.сезоне, параллельно известным событиям перед пробуждением титанов.
Описание: Это – пролог. Пролог его новой жизни после очередного возвращения. Пролог в дальнейшей борьбе за свою, пусть не совсем светлую, но все еще живую душу. За свободу, которой у него, по сути, никогда и не было… И стимул к этому – совсем не красавица в белом платье, крепко держащая за руку на краю пропасти, даже не то, что кое-кто до сих пор ждет его возвращения из Междумирья… Просто, лишенный всего, он наконец-то приблизился к осознанию того, что собственная жизнь – не проклятие, а шанс. И только он может сделать решающий выбор.
От автора: Признаюсь честно: я не умею писать кратко, но емко. Поэтому решилась на творческий эксперимент – из фанфика размера макси сделать несколько мини, объединенных одной серией. Надеюсь, кому-нибудь понравится такой взгляд на продолжение знаменитой истории.
Статус: завершенный.
Дисклеймер: Никакой финансовой выгоды от публикации не получаю, права на персонажей оригинала не заявляю.

Над пропастью, крепко держась за руки, стояла странная пара. Случайный прохожий (если бы, конечно, нашелся смельчак, способный выйти на прогулку в такую погоду) воспринял бы их как мираж, настолько не вписывались они в антураж такого опаснейшего места.
Мужчина в безупречном черном костюме, явно дорогом, выдающим черты аристократизма в образе своего владельца, мужественно смотрел далеко вниз, где бушующий водный поток разбивался о высокую скалу, разливаясь белой пеной по поверхности вместе со смытой породой. Качественная обувь нынче модной среди элиты известной торговой марки наталкивала на мысль, что этот высокий брюнет с голубыми глазами – успешный представитель особо влиятельных деловых кругов общества. На фоне дикой природы, где вот-вот должна бы разыграться буря, его умение держаться, не выражая ни единой эмоции на лице, отчужденное спокойствие и сосредоточенность свидетельствовали о большом жизненном опыте, закаленном непростыми испытаниями. И только глубокая морщина на лбу скрывала ту, духовную, а не реальную пропасть под ногами, которая заполнила практически всю его сущность, с тех пор, как преданную душу истерзали боль, отчаянье и … обреченность.
Женщина рядом с ним излучала не менее мощную энергетику мужества, собранности, уверенности. Белое платье на ней с переходом цвета в нежно-голубые, небесно чистые оттенки, обязательно стало бы предметом крайней заинтересованности не одного дизайнера, поскольку выделялась некой необычностью. Прежде всего, привлекало внимание то, что сделанное оно было из кусочков какой-то чрезвычайно легкой, довольно тонкой непрозрачной ткани, которая сейчас волновалась от дыхания усиливающегося ветра. Удивляло и то, что платье не имело швов: прямоугольные лоскутки различной толщины и размера просто плотно накладывались друг на друга в горизонтальном направлении, словно чешуйки на рыбе, и совершенно неизвестно, каким образом держались и чем были закреплены. В общем виде эта одежда чем-то напоминала древнегреческий хитон, но, в отличие от древнего аналога, приоткрывала плечи, сохраняя некое подобие длинного, свободно ниспадающего рукава. Во время передвижений хозяйки такого платья таким образом имитировался эффект колебания морских волн рядом с ней.
Безупречно прямая осанка, подчеркнутая плавность и легкость движений выдавали в личность высокого происхождения в этой женщине. Подтверждала подобную мысль и необычайная диадема, переливающаяся радужными цветами в волосах своей собственницы, собранных в многоуровневую, но при этом совершенно не утяжеляющую прическу, которая сохраняла свою форму даже вопреки буре, продолжающей наращивать свою дикую мощь. Глаза блондинки излучали глубокую мудрость и какую-то невесомую, светлую печаль, а нежность на лице каким-то странным образом объединялась с хладнокровной суровостью и непоколебимой решительностью.
Порывы ветра и всплески воды производили шум, запросто глушащий звуки человеческого голоса, вопреки чему эти двое каким-то образом прекрасно друг друга слышали, разговаривая спокойным, даже чуть сбавленным, тоном, словно не стояли сейчас над пропастью в эпицентре бури, а сидели в теплом уютном месте во время обыденного, ничем не примечательного разговора.
  • Странное место ты выбрала для того, чтобы начать новую жизнь, - говорил мужчина.
  • Оно – именно для тебя, - уверяла женщина. – Считай, что это – внешнее проявление твоей судьбы: всегда на краю. Между неукротимыми стихиями, каждая из которых хочет затянуть, растворить в себе, сделать своей неотъемлемой частью. На грани неминуемой гибели и славы первопроходца. Там, где будущее часто решает мгновенье, где приходится принимать решения, не имеющие альтернатив…
  • Мы будем останавливать ураган? – отстраненно спросил собеседник.
  • Нет. Это ты у нас такой могущественный, что до сих пор способен на подобное. А мне еще долго возобновлять свои магические силы после такого путешествия,- вздохнула его спутница, горько улыбаясь.
  • И к чему же тогда такие большие жертвы? Зачем я тебе нужен? – впервые с момента появления здесь повернулся к ней мужчина, вглядываясь в лицо, на котором, как ему показалось, отразилась в это мгновенье скорбь и боль если не всего земного мира, то, во всяком случае, значительной его части.
  • Не мне, - сильнее сжимая его руку в своей, словно боясь, что не удержит, прошептала женщина. – Всем, кому не плевать на будущее этого мира.
  • Минуточку! Ты же утверждала, что сама, лично! – подчеркнул суть своих претензий мужчина, выделяя каждое последующее слово, - нуждаешься в моей помощи! Но не эта реальность!
  • Я, конечно, тоже порадуюсь, как только справедливость будет восстановлена, - не обращая внимания на нервозность говорившего, улыбнулась его спутница. - Но моей судьбы это не изменит, - уверенно добавила она, окончательно признаваясь в том, что не ради себя просила вернуться в этот мир.
Заметив негодование в глазах собеседника вместе с готовностью высказать сейчас все, что он на самом деле думает о ее маленьком обмане, все еще держа его ладонь в своей, легким жестом второй руки, значащим желание остановить лишние слова, она вдруг накрыла губы спутника своими холодными пальцами. Это был такой неожиданный от живой плоти, можно сказать, загробный холод, что мужчина непроизвольно отступил назад. Одновременно такое же движение, но только навстречу своему спутнику, сделала и красавица рядом с ним.
Вот так, глаза в глаза, на расстоянии вдоха, несвойственным для такой молоденькой натуры голосом, прозвучала наконец-то ее невысказанная до сих пор правда:
  • Мой нынешний статус смертной – это наказание, и связанно оно не в последнюю очередь с тобой. В результате неосмысленных действий чужих подопечных, которые я должна была предусмотреть и предотвратить, мы оба оказались за бортом привычной жизни. Того, что случилось, уже не изменить, но на будущее повлиять еще возможно. Тем более, твой жизненный путь еще не подошел к концу: где-то свернул сам, где-то тебя перебросили в противоположную сторону обстоятельства, образовавшиеся из-за моего недосмотра, но, в любом случае, для тебя это еще не конец.
  • Почему? – только и мог уточнить ошеломленный услышанным собеседник.
  • Признаюсь честно: ты – один из моих любимчиков. И даже не потому, что предназначение у тебя настолько особенное, что замене в ближайшее время не подлежит…
  • Почему? – будто под гипнозом повторил мужчина.
  • Никто из моих многочисленных подопечных, кроме тебя, так часто не испытывал моего терпения, - холодно улыбнулась красавица, что-то вычитывая в его глазах своим магическим взглядом. – И так же легко да быстро не заслуживал прощения…Доказывая, что собственный выбор – лучше. Именно по этой причине, прежде, чем наши пути разойдутся, хочу, чтобы ты запомнил, Коул: в мире есть только одна сила, способная либо столкнуть тебя вниз и заставить идти ко дну смертоносного потока, бурлящего внизу, - либо удержать на шатком краю, научив вопреки всему устоять, оглянуться и пойти в правильном направлении… Это – ты сам… Помни: это – ты сам.

***

Стихия злилась, безжалостно терзая под сильными порывами ветра дорогой костюм, портя его безупречный до этого вид ливнем, угрожая попаданием очередной молнии… Но мужчина, совсем недавно появившийся над пропастью вместе с загадочной спутницей, все еще продолжал стоять на том же месте, напряженным взглядом всматриваясь вниз, словно пытаясь там что-то разглядеть. Стоял один, явно что-то решая, опасно близко к краю, который ежеминутно мог обвалиться под напором ошалевшей погодной аномалии.
В голове все еще кружились последние слова той, с которой он недавно вернулся из Междумирья, но сознание все еще было слишком далеко от полного их понимания. Столько же времени прошло с тех пор, как он оказался между мирами? Год? Два? Десять? А, может быть, считанные дни? Часы? Минуты? Маг с силой аватара этого не знал.
Тогда, когда после воздействия заклинания на уничтожение Балтазора, его автоматически выбросило из созданной реальности в Междумирье, Коул даже не пытался изучить среду, в которую попал. Тем более, вырваться оттуда. Тогда размышления, мягко говоря, были лишними.
Конечно, он прекрасно понимал, что ему здесь не место. Ведь не стал в итоге своего последнего приключения привидением: даже более того – остался жив: не утихающая боль не позволяла об этом забыть, пронизывая насквозь, заполняя собой каждую клеточку настолько, что иногда казалось, будто все пространство вокруг соткано из этой боли. Правда, мощная магия, до сих пор переполняющая Тернера, довольно быстро затянула и сложные ожоги, и глубокие раны, но все же ощущения, со всем этим связанные, еще долго не отпускали. А потом, когда тело, наконец-то, восстановилось, оказалось, что даже сильнейшая магия не способна залечить травмы души.
В какое-то мгновенье, желая хоть какого-то облегчения, пришлось просто принять эту боль, признать ее неотъемлемой частью себя самого и … смириться с тем, что магия никогда не отпустит. Не потому, что «не суждено», как говорила в свое время Фиби, а потому, что эта магия питала его еще в зародыше, была такой же важной для полноценной жизни, как мозг или легкие. Решение отречься от своей магической половины значило сделать себя калекой, а, как следствие этого, - орудием мести в чужих руках, неспособным дать отпор даже в ситуации, когда прекрасно понимаешь, что именно сейчас происходит…
И вот она – расплата! Даже возобновив собственное тело, возродив собственную магическую сущность и придя, в конечном итоге, к пониманию того, настолько важна такая целостность, - его сознание упорно цеплялось за Междумирье, не желая ни думать, ни хоть что-нибудь делать. Ведь возвращаться ему было некуда, а жить… Это необитаемое пространство, где вокруг – ни души, вполне устраивало его, как и перспектива плыть в Никуда среди невесомого вечного мрака. Даже опомнившись окончательно, он продолжал такое занятие по инерции…

Сейчас, в родном мире, на краю вполне реальной пропасти, его завораживала игра стихии, напоминая тот шальной круговорот жизни, из которого в свое время он так неосторожно выпал. Хотя… Почему «неосторожно?» Где-то глубоко в душе надеялся же, что, в случае неудачи затеи с новой реальностью, хотя бы самоубийство чужими руками поставит наконец-то точку в его затянувшейся истории!
Не удалось. И вот теперь он, вполне реальный, с плоти, крови и магии, как когда-то, стоит в нескольких шагах от очередного путешествия в «Никуда». Или… «Куда-то»… Конечно, до сих пор он о подобном даже не думал, категорически отбрасывая заманчивые предложения тех, кто хотел, чтобы он присоединился к ним, даже не рассматривая варианты. Игнорировал бы их и дальше, если бы не ловкий обман синеглазой красавицы, которая так умоляла уйти из Междумирья, чтобы помочь ей, что даже он, зло с многолетним опытом, купился на такой простенький, если честно, трюк (и все это – из-за жалости, которая неожиданно проснулась в нем).
И вот, когда ее истинный замысел стал понятен, Коул впервые понял, что слишком расслабился: давно уже никому не удавалось так легко обмануть его. Словно подтверждая последнюю мысль, за спиной послышался знакомый голос:
  • Приветствую в мире живых!
  • Там я тоже не был мертвым, - равнодушно заметил тот, чье спокойное течение мыслей прервал приход аватара.
  • Я знаю, - сообщил Альфа, делая несколько шагов к краю пропасти, дабы поравняться со все еще не приобщенным окончательно к своему магическому сообществу кандидатом в «собратья», поскольку тот даже не думал ни оборачиваться, ни отступать с места, где уже так долго стоял. – Мы физически чувствуем смерть одного из нас, поэтому сразу же поняли, что ты не погиб. Могли бы даже подлечить общими усилиями. Это, в свою очередь, ускорило бы процесс обновления.
  • Почему же не сделали этого? – не прятал сарказма в голосе недавно вернувшейся из Междумирья.
  • Понимали, как ты на это отреагируешь, - признался аватар. – Но теперь, когда ты пришел в себя настолько, что смог опять оказаться здесь…
Какое-то время оба молчали, любуясь силой стихии, разгулявшейся уже не в шутку.
  • Чего тебе? – так и не удостоив собеседника взглядом, первым прервал молчание Коул.
  • Говорю же, поздравить с возвращением пришел, - спокойным тоном, словно ведет обычную повседневную беседу о делах насущных, ответил тот. – Идем домой. Зал для пира уже подготовили. Ждут только нас.
  • Домой?! Пир?! – с ярко выраженными ироничными нотками повторил приглашенный. – И есть причина для праздника?
  • Да, конечно: ты. Точнее, то, что ты снова с нами, - уверенно заявил аватар.
  • Я никогда не был с вами. И не буду, - твердо сказал Коул, наконец-то поворачивая голову к собеседнику и встречаясь с ним взглядом.
  • Кончай уже с этими скитаниями, Тернер, - пытаясь сгладить уровень напряженности между ними, улыбнулся Альфа. – Ты же достаточно прожил, чтобы удостовериться, что большие силы не могут существовать вне системы. Рано или поздно тебе придется присоединиться: если не к нам – то к кому-то другому.
  • Предпочитаю быть сам, - отрезал собеседник, возвращаясь взглядом к хаосу, царящему в пропасти.
  • Что же, для тебя мое предложение останется актуальным. Как только одумаешься, или, возможно, понадобится какая-то помощь, - просто призови меня своей силой, - не скрывая своего разочарования, подвел итог диалога аватар. Потом же, начиная отворачиваться с целью отойти от пропасти, вдруг передумал, вернулся в исходную позицию и, по-дружески хлопая по плечу того, кто опять ускользал с его рук, добавил с нескрываемой угрозой. – Но помни, Тернер: откладывая выбор снова и снова, однажды ты до того заиграешься, что сама Судьба придет к тебе, чтобы лично толкнуть в нужном ей направлении.
Фигура аватара растаяла, а высокий брюнет над пропастью, провожая взглядом этого агитатора, мысленно говорил ему: «Ты даже не представляешь, о чем говоришь. Моя судьба отреклась от меня. Когда так была нужна… Поэтому, друг мой, я теперь лишенный судьбы... Лишенный судьбы, но… живой». Горькая улыбка скользнула по лицу, а последние слова, брошенные в пустоту, уже в который раз больно зацепили и без того израненную, все еще не исцеленную душу.
В задумчивости над прискорбным фактом, словно желая проверить «степень своей живости», Коул сделал неопределенный жест рукой, за которою недавно держалась его спутница из Междумирья, и неожиданно вздрогнул. Причиной было не что иное, как холод, которым не так давно его уже «одарило» прикосновение прекрасной дамы над пропастью. И это напомнило о таинственной спутнице, не поскупившейся на значительную для себя жертву в виде практически полной растраты запаса собственной магии. Цель, похоже, была единственной: чтобы он вернулся туда, где, по ее мнению, и должен быть.
Это воспоминание неожиданно приобрело эффект выливания ледяной воды на голову: туман, до этого момента укутывающий сознание, вдруг рассеялся, уступая место ясности мышления. И мужчина вслух произнес: «Что же, Тернер, нравится тебе это, или нет – но впереди у тебя слишком длинная дорога. Было бы неправильно пускать все на самотек. Стоит уже признать, что с такими мощными магическими силами ты всегда будешь лакомым куском для чужой магии, а, поскольку быть слепым орудием в чьих-то руках – это не твоя натура, поразмыслить следует тщательнее, чем когда-либо. И действовать соответственно»….
«Лишенный судьбы, но живой», - повторил он через некоторое мгновенье, свободно раскидывая руки в стороны, все еще стоя на краю пропасти под порывами ветра и струями воды, падающей с неба аномально значительным количеством. Казалось, подставляя вот так собственное тело злящейся стихии, мужчина бросал ей вызов, всем своим видом заявляя, что способен устоять. А, возможно, это был вызов самому себе?..
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей