Перейти к содержимому

Телесериал.com

TV RADIOCORRIERE 1984 - 1995

Все статьи из этого журнала о "Спруте" за 11 лет.
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159
#141
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30358
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Начну переводить, может до конца года успею.
Ну уж очень хочется прочитать всё это и понять, что же произошло, почему не позволили снять "Спрут 8" - современный сюжет, продолжение "Спрута 7".

Надеюсь, что этот материал ну хоть как-то прояснит ситуацию.
Только сейчас завершил основной текст с главным продюсером "отцом" сериала "Спрут" Серджио Сильва...
Там ещё много другого текста.
Но то что перевёл не оправдало моих ожиданий.
 

#142
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30358
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

TV RADIOCORRIERE № 48, 1995.
«Спрут» загарпунят точно?

Полемика
Серджио Сильва, исторический продюсер сериала, предвидит возможное развитие «Спрута 8»: возвращение в прошлое, в пятидесятые годы, или прыжок вперёд, к «связи» между грязными и чистыми капиталами, всегда больше очищенных. В ожидании ответа от RAI, защищает своё «творение», а также его этическую и экономическую ценность.


«Спрут» - да, «Спрут» - нет: дилемма о будущем исторического телевизионного романа о мафиозной паутине открыта. По словам Серджио Сильва, продюсера длинного телевизионного шоу, «будущее "Спрута" находится в руках богов, или более скромнее, RAI. Во всяком случае, мне кажется, что при более внимательном прочтении слов Джампаоло Содано, в общем, что компания должна продолжать. Не думаю, что ситуация настолько обескураживающая, хотя нельзя исключать, что, возможно, больше ничего не сделать».

Сильва в настоящее время ожидает ответа: «Кроме того, полемика для меня слишком поверхностная после выхода в эфир последней серии сериала (была сделана при стечении обстоятельств и были все сходства), хотел бы получить определённый ответ на мои предложения двигаться дальше с новой историей. Однако не вижу необходимость возвращаться к уже пройденному пути. В "Спруте 7" мы завершили обвинением судьи Сильвии Конти против сицилийского политика. Каким-то образом фаза закрывается. Что можно сделать другое?»

Для Серджио Сильва «Спрут 8» может пойти двумя путями: «В исторической перспективе. Можно вернуться обратно в прошлое, в пятидесятые годы, следуя закономерности персонажей, имея в виду доклад, который генерал Далла Кьеза сделал первой парламентской комиссии по борьбе с мафией. Другая гипотеза наоборот смотрит в будущее. Пока мы обсуждали, что можно рассказать нового, перед глазами появилось заявление судьи Казелли: «Явление, которое сегодня больше всего беспокоит, - это массовое внедрение мафиозного капитала в национальную и международную экономику, которое не может не давать представления, что различные мафии также хотят взять на себя какую-то политическую роль». Затем мы подумали взять этот сценарий, указанный прокурором Казелли, в качестве второй основной гипотезы будущего «Спрута».

Затем телезрители могли бы вернуться в прошлое, чтобы проследить историю этого злого переплетения, или наоборот догадаться, что может быть.

«Если не победить в полемике…», - продолжает Сильва, - «которую в любом случае хотел бы рассмотреть со своей стороны лучше. Мне не интересно подчеркивать тупость, красочный аспект, несоответствие, инструментальность. Хотел бы использовать, но как пример в необходимости возобновления. У "Спрута" уже столько подражателей, что не может, на мой взгляд, стать имитацией самого себя. Должен идти вперёд. Слушая эту журналистскую болтовню воспринимаю как стимул. И не думаю, что на RAI считают импровизированные заявления, и все те речи, которые доходят с выводами, что "Спрут" - головная боль» ... Все лгут! Сегодня участие в режиме реального времени по всему миру говорит, что если "Спрут" не будет сделан, то феномен переплетения между политической властью и мафиозными преступлениями не известен, и не распространяется, мне кажется действительно смешным. А вы думаете, что если бы мы не рассказывали, мафии не существовало? Это не может быть элементом суждения. Даже люди среднего культурного класса, (а у RAI безусловно выше), понимают, что не на основании этих критериев можно принимать решение. Нужно начать с более серьезных вопросов. Например: может ли это шоу способствовать процессу самосознания итальянцев на беспросветное зло? Вдохновляет ли на ощущение хорошего или чисто скандальности? Можно ли сделать сильное и качественное шоу на эту реальность?».

«Решение не создавать "Спрут" также имеет значительные экономические последствия», - продолжает продюсер. «Первая серия была продана по всему миру, и по мере выхода новой серии вещатели продлевают права на предыдущую серию. Стоимость несколько десятков миллиардов, около сорока «возвращается». Решение не продолжать производство означало бы положить этот капитал на нафталин. Стоимость была полностью покрыта, и мы можем сказать, что это не только большие затраты, а просто источник дохода». От Бразилии до Болгарии «Спрут» - всемирный телевизионный феномен. Во Вьетнаме даже была трансляция со звукозаписью на русском языке. «В Соединенных Штатах транслировали по маргинальным каналам, потому что крупные сети хотят телефильмы лишь на английском языке. Только Channel 4 дублировал».

Об этой планетарной диффузии есть много анекдотов: в бывшем Советском Союзе и даже в Китае были рассказы в книгах. «В Китае о "Спруте" рассказывали через образы, найденных в пустыне Гоби, в юрте кочевников… Нечто курьёзное было в Чехословакии: увидел "Спрут 2" и одновременно на канале, вещающего из Германии, "Спрут 3". Во Франции на TFR1 было 33 процента. Смог затронуть с преимуществом, так что вошёл в мировую коммуникационную систему».

Но откуда берётся критика, которая останавливает каждое решение на данный момент? «Есть два типа критики: есть те, кто определяет мыльной оперой, без понимания, что имеются все ингредиенты популярного романа, "Спрут" добавляет теплоту, которая позволяет перейти на другой уровень чтения. Потом есть более неправильная критика, и принадлежит тем, кто подчеркивает, что Италия представлена плохой. Нет, напротив, представлена очень хорошей. Наша страна реагирует, которая имеет мужество признать ... (не виден текст нескольких слов). Хочется, чтобы Италия была этой страной, а не той, которая скрывает и в сговоре».

Сильва не придаёт значения заявлениям, сделанным при весьма маргинальных обстоятельствах: «Дзеффирелли? Это забавно. Есть доля откровенности, но на гуморальном уровне». Вспоминает положительные отзывы магистратов Фальконе и Аяла: «Говорили, это всего лишь фильм, реальность другая, но там были хорошие идеи. Польщён этими мнениями. Мы не заменяли известными магистратами или полицейскими ради любезности. Наша картина со всеми её ограничениями, но точно не обманчивая».

Однако под политическим давлением «Спрут» эмигрировал. «Сначала не было никаких проблем с политическим миром. Мы были защищены успехом и руководством RAIUNO. Со "Спрута 5" начались неприятности. Советники RAI выдвигали несогласия, которые годом ранее не последовали: предположим, ссылаясь на Джулио Андреотти в интерпретации персонажа, ответственного за преступления, мы бы выставили Сицилию и христианских демократов в дурном свете... Эта критика создала трудности для шестой серии. Нас просили изменить сценарий, в котором не будет название "Спрут", а "Последняя тайна". После долгих, напряжённых, конфиденциальных переговоров "Спрут" снимали в Северной Италии и за границей. Согласился, чтобы спасти: результат был равноценным».

А критика со стороны некоторых епископов? «Сами епископы позже признались, что не видели сериала. Вспомним, что Папа отправился на Сицилию и отлучил мафиози: эпохальный момент! "Спрутом" церковь может только гордиться, как нашими образами священников и прелатов... Или самим Каттани: его борьбой и его способом молиться».

Итак, «Спрут» да или «Спрут» нет?


«"Спрут" хорошо представляет Италию: показывает страну, которая реагирует».

Как возникла полемика?
Простите, вы за или против? Дебаты в горячих тонах отражались на страницах газет. Главные действующие лица Джампаоло Содано, выступающий против «Спрута», «Мысли по частям» и Брандо Джордани, всегда и в любом случае сторонник «Спрута 8», чтобы «Не бросали очень успешный продукт».


Джампаоло Содано (Президент Sacis и директор по закупкам, производству и совместному производству RAI):
«"Спрута 8" в настоящее время в производственном плане RAI нет. Но это не означает, что RAI намеренно отказаться в будущем от столь важного "бренда". Здесь требуется большое планирование, не возможно сделать согласование за одну встречу. Надо перестать думать о серийности, как о случайном факте, зависеть от потребности сезона и бюджета. "Спрут 8" не был включён в производственные планы, потому что невозможно мыслить по частям, в противном случае теряет актуальность. Необходим точный план доработок, на который требуется, как минимум года, и это только, чтобы запустить проект, который разворачивается примерно на 30 часов телетрансляции. Рассказывая вновь о сицилийской мафии надо мыслить с недальновидностью, с промышленной точки зрения: нужен сюжет, способный дойти до "Спрута 18", повествующий о новых трафиках. У серийности свои правила: достаточно посмотреть "Beautiful". Но есть сопротивление, исходит от директоров сети, в первую очередь от Брандо Джордани, который близок к пенсии, не хочет интересоваться долгосрочными проектами».


Кроме «Спрута» в следующем производственном плане, который начнётся в '97, Содано предварительно думает о собрании художественной литературы, с названием «Verso il Giubileo», серия на тему культурных мест Европы, о возрождении итальянской комедии. «Стремление к произведениям искусства, делая ставку на создание с воображением и креативом. У меня есть мечта в ящике стола, которую хотел бы перенести на плёнку. Думаю о фигуре Масаниелло, интерпретации исторического сопротивления, к юбилею. После трудностей последних лет итальянскому обществу нужны многочисленные размышления и некоторые ориентиры для начала. Поэтому собираюсь сконцентрироваться на направлениях, как Европа, немецкая литература, наша история, через произведения великих семей, как Медичи, великие подвиги христианства, как крестовые походы».


Осталось перевести высказывания Брандо Джордани.

Сообщение отредактировал luigiperelli: Суббота, 25 февраля 2023, 16:26:34

 

#143
Galeena
Galeena
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 3 Апр 2022, 16:18
  • Сообщений: 2087
  • Откуда: Приморье
  • Пол:

Просмотр сообщенияluigiperelli (Суббота, 25 февраля 2023, 16:07:10) писал:


Осталось перевести высказывания Брандо Джордани.

Переводчику - медаль за стойкость.

А если и высказывания Брандо Джоржани осилит - то орден!
 

#144
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30358
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Спасибо!
Надо постараться за короткое время осилить.
У меня уже со дня на день буду новые журналы.
Поэтому не хочу разделять статью от своего комментария другими сканами.
 

#145
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30358
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Полемика
Очень хотелось перевести этот материал поскорее и узнать причину по которой не смогли снять "Спрут 8" с современным сюжетом.
Но ничего важно и интересного не узнал.
Ну разве что в 1995 году искали сюжет для "Спрута 8"... У Серджио Сильва были какие-то предложения для руководства RAI, но какие неизвестно.
Переводя каждое предложение, был в ожидании чего-то интересного. Ну вот-вот сейчас что-то интересное будет.
И так я прошёл весь основной текст, в котором Серджио Сильва рассказывал и защищал "Спрут" и был в очередной раз полностью разочарован материалом из этого журнала.
Почему такая скрытность от прессы? Могли бы хоть чем-то поделится с читателями. Ведь этот журнал печатное издание RAI и как никакое другое могло бы печатать эксклюзивные материалы.
 

#146
Galeena
Galeena
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 3 Апр 2022, 16:18
  • Сообщений: 2087
  • Откуда: Приморье
  • Пол:

Просмотр сообщенияluigiperelli (Суббота, 25 февраля 2023, 21:01:33) писал:

... Могли бы хоть чем-то поделится с читателями. Ведь этот журнал печатное издание RAI и как никакое другое могло бы печатать эксклюзивные материалы.

Хоть чем-то всё-таки поделились:

...сопротивление исходит от директоров сети...
 

#147
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30358
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

...сопротивление исходит от директоров сети...
Это сопротивление сторонников "Спрута", а точнее директора RAI 1 Брандо Джордани.
 

#148
Galeena
Galeena
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 3 Апр 2022, 16:18
  • Сообщений: 2087
  • Откуда: Приморье
  • Пол:

Просмотр сообщенияluigiperelli (Воскресенье, 26 февраля 2023, 17:10:03) писал:

Это сопротивление сторонников "Спрута", а точнее директора RAI 1 Брандо Джордани.

Ну, тогда, может быть, Брандо Джордани и поделится?
 

#149
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30358
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
А что может знать директор RAI 1?
Вот если б это был директор всего RAI, то может что и рассказал бы.
Может в 1995 году главный директор RAI тоже сменился. В 1990-1991 был Серджио Бинди, который обвинял создателей "Спрута".
 

#150
luigiperelli
luigiperelli
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Янв 2008, 19:55
  • Сообщений: 30358
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Высказывания в защиту "Спрута 8" от Брандо Джордани переведу позже.
Новые журналы уже прибыли, осталось получить и делать сканы.
А сканов на этот раз много будет.
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей