Перейти к содержимому

Телесериал.com

25 апреля 9:00 Ямайка, Порт-Роял, Форт

Командор Норрингтон, Ричард Блад
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2
#1
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
ВД: Совместно с Рикки
----------
У командора с утра было паршивое настроение, события этой недели не внушали никаких других чувств, кроме разочарования. Побег Джека Воробья прямо с эшафота, упущенная уже из рук «Черная жемчужина», плюс абсолютно нереальное бегство целой шайки пиратов, которые должны были занять место Воробья на виселице. В результате пеньковые галстуки на этой неделе так и не нашли своих жертв, а Норрингтону стало казаться, что все на свете обернулось против него.
Принесли утреннюю почту, одно письмо его заинтересовало, хотя сведения, в нем содержащиеся казались абсолютно неправдоподобными. Конец же письма просто развеселил командора.
-- Ну и остряк же этот доктор – арестовать герцога! А почему не саму королеву!?
Вежливо постучав в дверь, адъютант доложил:
-- Господин командор, к вам мистер Ричард Блад.
-- Впустите его, - кивнул Норрингтон.
Вошедший, учтиво раскланялся и сразу перешел к делу.
-- Надеюсь, вы уже прочли мое письмо. Уверяю вас – это вовсе не шутки. Думаю, что самые активные действия нужно предпринять немедленно. Этот человек непредсказуем, он сеет вокруг себя смерть. Опасность угрожает всем в этом городе, включая самого губернатора.
-- И у вас есть доказательства вины лорда Эллианкура? Более весомые доказательства, чем те, что вы привели в своем письме? Я не могу сажать в тюрьму человека, тем более герцога, ориентируясь на чьи-то домыслы, - ответил Джеймс. У него и так хватало неприятностей, если же к этому еще прибавится скандал с незаконным арестом герцога, то можно будет распрощаться со своей карьерой навсегда.
-- А разве у вас есть другие подозреваемые? Виконт Монтеземолло мертв, отравлен! Последний с кем он говорил был этот человек, есть свидетели. Он знал его раньше и, кажется, у них были общие дела, правда какого рода и законные ли – мне не известно. Монтеземолло отказался от приглашения герцога на банкет, видимо они были не лучшими друзьями или, - Ричард сделал ударение на следующих словах, - или у виконта были причины бояться его… Виконт спешно покинул Англию и не думал возвращаться, а может он просто сбежал, спасая свою жизнь?
-- Это еще ничего не значит, доктор. Аристократы часто ссорятся по пустякам. А Виконт, насколько я знаю, прибыл в Порт-Роял по просьбе губернатора, а во все не сбежал, - заметил Норрингтон.
Доктор пропустил мимо ушей это замечание и настойчиво продолжал.
-- Кроме того, Эллианкур, пожалуй, единственный на всем острове, кто имел этот редкий яд и знал как его использовать. Он хорошо образован и весьма изобретателен, никто ничего о нем не знает. Вы были уведомлены о приезде английского герцога?

 

#2
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Re: 25 апреля 9:10 Ямайка, Порт-Роял, Форт
Настойчивость Блада выводила командора из себя.
-- Нет, но… - Ричард перебил командора, продолжая:
-- Вот видите, не кажется ли вам странным, что особа такого уровня приезжает в колонию тайно? Думаю, размышление над этим фактом приведет вас к тем же выводам, что и меня…
-- Вы считаете, что герцог Эллианкур на самом деле не тот за кого себя выдает? – удивился Джеймс. – Но это же смешно.
-- Я не прошу сразу вешать его, но задержать и допросить… - Ричард пожал плечами, - не мне вас учить командор как это делается. Я всего лишь штатский, а у вас наверняка существует пара приемов на подобный случай.
-- Скажите доктор, откуда такой интерес к персоне лорда Эллианкура? – поинтересовался Норрингтон. – Почему вы решили взяться за дело виконта Монтеземолло?
«А командор определенно знает свое дело! Бьет не в бровь, а в глаз. Именно на этот вопрос я не хотел бы отвечать…» - Ричард медленно прошелся по кабинету, подбирая нужные слова.
-- Во-первых: как честный человек я считаю своим долгом изобличить убийцу, кем бы он ни был, т.к. мы с покойным были друзьями. Во-вторых: проведению было угодно дать мне в руки доказательства, которые прошли мимо внимания других людей. В-третьих: позвольте мне быть с вами предельно откровенным. У меня есть еще один интерес, о котором я пока умолчу, т.к. он напрямую не касается этого дела. Однако, если мои предположения верны, то визит этого лорда может принести мне лично большие неприятности.
-- Вы говорили что-то о свидетеле…
-- Свидетель? Владелица аптеки «Пингвин». Кажется, вы с ней знакомы, мисс Вольха Галади. – Блад внимательно посмотрел на собеседника, стараясь уловить эмоции, которые вызовет упоминание этой женщины.
Легкая мечтательная улыбка коснулась губ командора, но он тут же опомнился, заставив себя не вспоминать подробности их прошлой встречи.
-- Хорошо, мистер Блад. Ваши умозаключения действительно достаточно логичны, но перед тем как арестовать лорда Эллианкура, я должен поговорить с мисс Галади. Если она подтвердит ваши слова, я прикажу задержать герцога.

 

#3
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Re: 25 апреля 9:15 Ямайка, Порт-Роял, Форт
-- Мудрое решение, - согласился доктор. На самом же деле у него на душе скреблись кошки. Он, в какой-то степени, рисковал. Захочет ли Вольха подтвердить его правоту, или как всегда будет спасать свою шкуру? «Впрочем, можно будет на нее надавить. Вчера (видимо в порыве гуманизма) она все же согласилась с его планом по скорейшему освобождению Элианкура из тюрьмы, если его удастся туда засадить».
-- Tarde venientibus ossa (поздно приходящим достаются одни кости), не правда ли командор? Идемте немедленно! Надеюсь, вы не будете возражать, если я отправлюсь с вами? Мисс Вольха, последнее время не очень рада гостям и может просто не открыть дверь.
-- В данном случае, я буду не гостем, а представителем закона. Так что, мисс Галади, придется принять меня, хотела бы она этого, или нет. Но, я согласен, если вы пойдете со мной, - хотя нет, согласен Норрингтон не был, но лучше бы, чтобы Ричард ничего не заподозрил. Хорошая репутация командора важнее всего. Джеймс даже возьмет с собой двух солдат. На всякий случай.
«Определенно, знакомство у них достаточно близкое. Тем лучше! Вольха наверняка захочет подольше пообщаться с Норрингтоном, а за одно, возможно, больше ему рассказать. В любом случае, он будет более внимателен к её россказням. Кажется, эта ведьма скоро охмурит весь офицерский состав Порт Рояла… Хотя, командор, несомненно, замечательный выбор, как раз в ее вкусе: красивый, влиятельный и богатый. Бог мой, уже 9 часов…» - Ричард, вздрогнув, обернулся к распахнутому окну, часы на башне форта пробили девять раз.
Взяв свою шляпу, Норрингтон поднялся на ноги.
-- Пойдемте, доктор.
Ричард быстро вышел из кабинета, вслед за офицером. «- Хотелось бы верить, что этот дьявол-Мариус дождется нашего визита и не исчезнет как утренний туман при первых лучах солнца. Если все получиться у нас с Иной появиться шанс быть вместе… Я хочу только одного, чтобы герцог убрался с острова и увел с собой этих убийц в масках. Правда, кто из них опаснее – это еще вопрос».

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей