Перейти к содержимому

Телесериал.com

Шестнадцать лет спустя

проба пера - не судите сторого
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 422
#1
JaneBennet
JaneBennet
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Июл 2011, 23:36
  • Сообщений: 591
  • Откуда: Санкт-Петербург-Москва
  • Пол:
Это, конечно, нехорошо - не закончив один фик, приниматься за новый, но идея меня просто не отпускает... :faint: Представляю на ваш суд.

2006 год. Лисы не было. Роберт в СБ не возвращался.

Иден закрыла входную дверь и с наслаждением опустилась на диван. Наконец-то она снова дома! Две недели, что она провела в больнице, были необходимы, но измотали ее. Конечно, ее по очереди навещали родные, Круз звонил каждый день, но все это было не то. Ей нужна была не безликая атмосфера больницы, а стены родного дома. И вот сегодня, когда ее планировали выписывать, Круз как раз вернулся из командировки и смог сам забрать ее.
- Хочешь чего-нибудь? – спросил он, улыбаясь. Все позади, Иден поправилась, и они оба снова дома.
- Разве что стакан воды.
Круз принес Иден воды и подал стакан, словно галантный официант. Иден захихикала и поблагодарила кивком головы.
Хорошо, что Круз не предлагает ей сразу пообедать, и не говорит, что после ее вскрывшейся язвы она должна внимательно следить за питанием. Ей хватило этого от врачей и родных. София же кроме того напоминала ей, что язва обычно следствие нервов, и всячески просила беречь себя. Иден сморщила лоб, не желая думать об этом. С чего бы ей нервничать? У нее все прекрасно, как всегда. Любимый муж, двое чудесных детей, работа, которая нравится… Идеальная семья, идеальная жизнь. Ничего, что могло бы ее волновать.
- Скоро они приедут? – обратилась она к Крузу.
- Должны быть около пяти. Мне самому не терпится их увидеть! – он присел рядом и обнял ее одной рукой. Иден положила ему голову на плечо и счастливо улыбнулась. Она целый месяц не видела своих детей! Это был подарок СиСи – в июле он улетал в Нью-Йорк и предложил внукам поехать с ним. Для него это была деловая поездка, для них – месяц сплошных развлечений, так что Саманта, Чип и Адриана не раздумывали. Лесли завидовала им черной завистью, но Келли была непреклонна: дочери было всего четырнадцать, а поехать с ней Келли не могла. Иден думала о том же и собиралась отправиться с детьми, но незадолго до поездки вскрывшаяся язва не позволила ей улететь. Может, оно было и к лучшему. Дети почувствовали себя на свободе, да и банда из Саманты, Чипа и Адрианы вряд ли дала бы себя в обиду. Иден и Круз и часто звонили детям и подозревали, что те веселятся на славу. Только за пару дней до возвращения Иден почувствовала в разговоре с Адрианой, что у них что-то произошло, но расспросить дочь не удалось.
- Мам, пап, привет! – крикнул Чип, открывая дверь
- Привет! - Иден и Круз поднялись навстречу сыну, обняли его, Круз взъерошил волосы на макушке.
- Еще вырос! Загорел, - Иден радостно отмечала перемены в Чипе. Тот скинул рюкзак на пол и тут же потянулся за булочкой.
- Не ешь, сейчас будем обедать, - попыталась протестовать Иден, но Чип тут же перебил ее:
- Там так круто было! Вот это настоящий город! Сплошные высотки, а народу сколько!
- Привет, - входя, поприветствовала их Адриана. В отличие от Чипа, она почти не изменилась внешне, но Иден отметила, что в ней появилось что-то новое. Лицо, рост – все осталось прежним, но она как будто повзрослела на пару лет. Или, может быть, это из-за того, что Адриана, вместо того, чтобы влететь в дом и броситься на шею родителям, радостно щебеча, как обычно, вошла тихо и как-то…задумчиво?
Времени обдумать это у Иден не было, потому что появился СиСи, завязался общий разговор о ее здоровье, о поездке, о детях, о бизнесе…
- Останешься ужинать? – предложила она.
- Нет, поеду, твоя мама уже наверняка меня заждалась, - СиСи поднялся. – Иден, проводи меня, пожалуйста.
То, как это было сказано, сразу вызвало в Иден неприятные предчувствия. Тем более что за время общей беседы она успела отметить, что СиСи и Адриана явно повздорили. На ее памяти это было впервые.
- Папа, что-то не так? – спросила она, едва они вышли на улицу.
СиСи подавленно покачал головой. Видимо, у него уже не было сил бушевать.
- Мне казалось, что все шло хорошо. Да, конечно, я много работал, и дети часто бывали одни… Я виноват, знаю, но я не думал…
- Что?
- Иден, позавчера я словно побывал в своем прошлом. Это было как двадцать шесть лет назад. Тебе снова было семнадцать, мы снова были летом на отдыхе, и ты снова твердила мне, что влюблена и обратно не поедешь.

- Но я люблю его, папа!
- Робби не такой, ты его не знаешь!
- Я люблю его и хочу быть его женой!


Картинка была настолько явной, что Иден вздрогнула. Она не вспоминала об этом шестнадцать прошедших лет. Старалась не вспоминать.
- Адриана…
- Да. Иден, я не придал бы этому особого значения – подумаешь, влюбленность, кто не был влюблен в 17 лет? Но я не забыл, как это было с тобой. Адриана который день не разговаривает со мной. Поговори с ней. Объясни, что все это не так серьезно, как ей кажется.
Наполненные любовью зеленые глаза… Улыбка, от которой она сходила с ума… Шум прибоя и чувство, что если раскинуть руки, то непременно полетишь…
Иден горько усмехнулась. «Не все так серьезно, как ей кажется».
- Ты уверен, что Я смогу ей это объяснить?
Она увидела тревогу в глазах отца и поспешила добавить:
- Конечно, ты прав, я поговорю с ней. И спасибо еще раз за этот подарок для детей. Они были в восторге.
Иден помахала вслед машине.

- Ты меня душишь, папа, мне нечем дышать!

Что ж, настал черед ее девочки говорить все эти слова.

***
В гостиной Круз, Чип и Адриана уже расположились с ноутбуком на коленях и смотрели фотографии, оживленно комментируя. Правда, в обсуждении участвовали в основном отец и сын, а Адриана просто сидела рядом, задумавшись о своем. Так вот что заставило ее повзрослеть! Иден пока не знала, как к этому отнестись. С одной стороны, она была даже этому рада: ей не очень-то нравился Тони, который был школьной привязанностью Адрианы, и с которым она нередко проводила время. Может быть, теперь в жизни дочери появился кто-то более достойный? С другой стороны, Иден никогда не воспринимала Тони всерьез, видя, что Адриане он всего лишь нравится больше остальных, а сейчас, похоже, речь шла о чувстве. Что хорошего это может принести в ее возрасте? Ей сейчас нужно учиться, а не думать о мальчиках.

- Я сделала свой выбор. Яхта уйдет без меня.
- Когда мы поженимся, Робби? И где это будет? Скажи мне, скажи!


- Мам, мы фотки смотрим! – крикнул ей Чип. Иден села рядом. Следующие часы за просмотром фотографий и ужином были наполнены разговорами и весельем.

Вечером Иден заглянула в комнату дочери, надеясь поговорить с ней наедине. Адриана сидела на кровати, подогнув под себя одну ногу, и вертела в руках какую-то безделушку. Чемодан был открыт, но разбирать его она так и не начала.
- Тук-тук, - тихо сказал Иден, стоя у двери. – Можно к тебе?
Адриана кивнула. Она и сама отела поговорить с матерью. У них с Иден были очень близкие отношения, и та была единственной, с кем Адриана сейчас хотела посоветоваться. А советы были нужны.
- Ты сама не своя сегодня, - Иден провела рукой по длинным волосам дочери.
Адриана снова кивнула. Да, она хотела поговорить, но не думала, что это будет так сложно. Иден поняла, что ей придется начать первой.
- Дедушка очень беспокоится из-за вашей ссоры.
Адриана надула губки. Она до сих пор на него злилась.
- Ну, не надо, - Иден снова погладила дочь по голове. – Дедушка бывает неправ, но он хочет как лучше.
Наверное, именно это «бывает неправ» сейчас и нужно было Адриане. Она боялась, что мама тоже станет ее ругать. Но теперь, поняв, что Иден на ее стороне, Адриана готова была поделиться.
- Не нужно было так кричать на меня. И вообще, он ничего не знает! – досада, накопившаяся в ней, наконец-то нашла выход.
- Он просто очень любит тебя.
- Ну да, я знаю. Но такой скандал устроить… Он тоже был молодым и уж точно нередко влюблялся!
Слово было произнесено. Адриана опасливо поежилась.
- Расскажешь мне о нем? Ну, о том?
Тон у Иден был самый что ни на есть дружеский, и Адриана осторожно заговорила.
- Мы познакомились в конце нашей первой недели в Нью-Йорке. В Центральном парке. Я была одна, а он гулял с собакой.
- Одна? А Саманта и Чип?
- У них своя тусовка, из однокурсников. Они веселые, но я иногда любила побродить одна. Ну вот, мы познакомились…
- А как?
- Ну мам, - протянула Адриана. То, что она решила рассказать, не означало, что она будет описывать детали. – Собака ко мне подбежала. Сама.
- Ладно, молчу, - Иден улыбнулась. Адриана имела право на свое пространство.
- Стали видеться… Встречаться, - решилась она произнести «взрослое» слово. Он водил меня по Нью-Йорку, выставки там всякие, в театр иногда.
- Выставки, театр, - он у тебя явно неглупый.
- Да, - Адриана приободрилась. – Он столько всего интересного рассказывал! И столько всего знает! И столько всего видел!
Иден улыбнулась еще шире. Только в семнадцать можно так восхищаться тем, в кого влюблена – еще по-детски наивно, но уже по-взрослому сильно.
- И о чем же таком он тебе рассказывал?
- Да обо всем! И про страны разные, и про книги, и про политику, и про бизнес…
- Много он у тебя успел повидать, - легко, стараясь не обидеть, засмеялась Иден, которая представила, с каким серьезным лицом молоденький мальчик рассказывал эти «истины» ее дочери.
На лице Адрианы промелькнуло беспокойство, но Иден не успела придать этому значения.
- А еще он такой красивый, - Адриана опустила глаза. – Такой мужественный. И как будто немного печальный всегда, но зато, когда он улыбается по-настоящему, это так здорово!

- Я будто под водой… Меня словно кто-то околдовал…
- Мы оба околдованы.


Нет, она не должна думать об этом!
- И…каково это, быть рядом с ним?
- Я сама не своя, когда он рядом. Сначала мне вообще было то жарко, то холодно, иногда коленки дрожали. Потом стало легче, но все равно – дыхание захватывает.
Она и правда влюблена. Да и что спрашивать, достаточно одного взгляда – щеки пылают, глаза лихорадочно блестят.
- Только вот… Я хотела тебя спросить…
- Да?
- Мы поссорились прямо перед моим отъездом…думаешь, это очень серьезно?
Пара устремленных на нее сияющих глаз. Смотрит с тревогой.
- Я не могу сказать точно, но не думаю. Влюбленные часто ссорятся.
- Я тоже так думаю, - серьезно сказала Адриана.
- А где он учится, твой мальчик?
Адриана замялась.
- Он не учится…уже.
- Уже закончил университет? То есть ему около двадцати пяти?
Адриана покачала головой.
- Больше.
- К тридцати? – Иден не очень-то нравилась это повальное увлечение тридцатилетних совсем юными девочками.
- Больше…
- Адриана, ну не надо загадок!
- Ну, ему сорок…пять…с небольшим…
- То есть пятьдесят?! – задохнулась Иден.
- Не пятьдесят! Меньше!
- Года на два-три?! Адриана, ты соображаешь, что… - Иден не хватило воздуха, чтобы договорить. Ее дочь! Ее девочка, которая только что окончила школу! И какой-то стареющий ловелас!
- Дедушка его видел? – вообще-то вопрос был лишним. Если бы видел, СиСи сегодня не разговаривал бы с ней, а лежал бы в больнице. С инфарктом.
- Адриана, ты понимаешь, что это? И как это называется? Ты даже несовершеннолетняя! Он же…он же…
«Мерзавец!» - хотелось крикнуть ей. Но тут Иден захлестнула еще одна, более страшная мысль. Адриана выглядит такой влюбленной…что, если…
- Адриана, вы…скажи мне, у вас… - Иден никак не могла сформулировать.
- У нас ничего не было, - Адриана, верно понявшая мать, покраснела до кончиков ушей. Ей было стыдно, словно она совершила что-то плохое, но в то же время она понимала, что уже не ребенок и не обязана отчитываться.
Иден выдохнула. Провела рукой по волосам.
- Хорошо хоть на это у тебя хватило ума.
- Не у меня, а у него, - огрызнулась Адриана и прикусила язык. Она сказала эту правду для того, чтобы обелить Его в глазах Иден, но не сообразила, в каком свете это выставит ее саму. Иден пораженно распахнула глаза. Но Адрианой уже завладело упрямство. Она не маленькая, и она сама принимает решения! Если любит, значит, любит! Это она и сказала.
- Я не маленькая девочка! Я бывала у него дома, и если бы он хоть раз предложил мне остаться – я бы осталась!
Этому, конечно, далеко было до правды, но Адриане хотелось сказать что-то «взрослое».
Иден схватилась за голову. Когда она шла в комнату дочери, она думала, что ее ждет душевная девчоночья беседа о первой любви, а не рассказ семнадцатилетней девочки о романе со взрослым мужчиной!
- Если бы я могла, я бы просто придушила его, - прошипела она.
- Ты ничего не понимаешь! Ты как дедушка! Ты просто не знаешь Роберта!
Почему-то это имя прозвучало для Иден тревожно.

- Я люблю Робби и хочу быть его женой!

Наверное, из-за этого. Но как можно сравнить ее Роберта и этого престарелого охотника за юными девушками!
Иден захотелось снизить накал страстей, чтобы иметь время подумать.
- Ты говорила, что вы поссорились перед отъездом…что случилось? – спросила она, потирая висок.
Адриана все еще злилась, но Иден задала тот самый вопрос, который мучил ее, и она все же ответила.
- Я грустила из-за того, что мы скоро уезжаем. Рассказала об этом ему. Он предложил мне остаться в Нью-Йорке, сказал, что поможет найти квартиру, а учиться там есть где. Я сказала, что очень хочу, но боюсь, что дедушка никогда не согласится. Он спросил о дедушке, я начала рассказывать все подряд, иногда жаловалась, иногда вспоминала забавные моменты, и так заговорилась, что сказала что-то вроде: «СиСи Кепвелл никогда не» что-то там, и тут – ты бы его видела! Он аж в лице изменился, побледнел весь, затрясся, и как гаркнет: «СиСи Кепвелл?! Ты Кепвелл?!» Я так перепугалась, что половину из того, что он еще сказал, не услышала, да и он больше не кричал, а тихо-тихо что-то говорил, как будто самому себе, а потом сказал, что мы больше никогда не увидимся, и чтобы я уходила. Сказал, зачем я врала ему, и…
- А ты врала? – рассеянно спросила Иден. В ее голове сейчас крутились совсем другие мысли. Она пока не могла понять, отчего, но ей вдруг стало очень тревожно, и пришло ощущение, что она смутно понимает, что произошло…вот только почему ей это знакомо?
- Ну да... – снова замялась Адриана. – Но я же чуть-чуть! Всякие глупости никому не нужные… Что меня зовут Саманта (ну мне это имя первым в голову пришло!), что мне девятнадцать, что я из Чикаго…
Но Иден уже не слушала, потому что в голове пульсировала только одна мысль. Нет, только не он, пожалуйста, пусть это будет не он…
- Адриана, как его зовут? Ты знаешь его фамилию? – но, говоря это, Иден уже с ужасом понимала, ЧЬЮ фамилию она сейчас услышит.
Адриана еще немного помялась, а потом тихо сказала:
- Его зовут Роберт Барр.

Сообщение отредактировал JaneBennet: Суббота, 26 мая 2012, 22:15:17

 

#2
Nikita S
Nikita S
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Мар 2010, 21:29
  • Сообщений: 25410
  • Откуда: Берег Волги
  • Пол:
JaneBennet, неожиданно и сильно. Очень подходит к одному челленджу-соревнованию, который мы с Джой до сих пор выполняем. Про роман Роберта с Адрианой.
Сначала я испугалась, что Роберт педофил :faint:, но Адриана соврала ему. А в том, что он заинтересовался молоденькой девушкой в этом нет ничего странного. Только вот мне кажется, если 2005й, то Адри должно быть 15 лет, а Роберту все же больше 45.
И отдельный вопрос про Лесли. Если ей 14 лет, то она дочь Роберта?
 

#3
JaneBennet
JaneBennet
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Июл 2011, 23:36
  • Сообщений: 591
  • Откуда: Санкт-Петербург-Москва
  • Пол:
Иден Парризи, спасибо большое за отзыв! Он мне нужен, ибо сама понимаю, тема щекотливая :faint:

Просмотр сообщения Цитата

Очень подходит к одному челленджу-соревнованию, который мы с Джой до сих пор выполняем.
Ух ты, то есть идея, значит, в воздухе витала? Тогда мне не так страшно ;)

Просмотр сообщения Цитата

Только вот мне кажется, если 2005й, то Адри должно быть 15 лет, а Роберту все же больше 45.
Я вот как посчитала: если в 89-м Адриане был год, то в 2005-м будет семнадцать... Или у меня в ночи с арифметикой проблемы :) Иден, выходит, 43. А Роберту "сорок...пять...с небольшим" - ну, может, 47-48, мы ведь не знаем точно, нас сколько он старше Иден, я 50 я ему приписывать не хотела, все-таки шестой десяток психологически сложнее принять :D

Просмотр сообщения Цитата

И отдельный вопрос про Лесли. Если ей 14 лет, то она дочь Роберта?
Все по тем же арифметическим подсчетам я считаю, что она не может быть дочерью Роберта (поправьте, если что не так, а то позор мне). Не знаю, появится ли Келли в этом фике, но в голове у меня она давно и прочно замужем за Крейгом :)
 

#4
Nikita S
Nikita S
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Мар 2010, 21:29
  • Сообщений: 25410
  • Откуда: Берег Волги
  • Пол:

Просмотр сообщения JaneBennet (Среда, 07 декабря 2011, 01:47:59) писал:

Я вот как посчитала: если в 89-м Адриане был год, то в 2005-м будет семнадцать... Или у меня в ночи с арифметикой проблемы :) Иден, выходит, 43. А Роберту "сорок...пять...с небольшим" - ну, может, 47-48, мы ведь не знаем точно, нас сколько он старше Иден, я 50 я ему приписывать не хотела, все-таки шестой десяток психологически сложнее принять :D
Она родилась 1 января 1989 года, на момент знакомства с Робертом в сериале, когда он ее на ручки брал, был январь 1990 года, уже годик. Значит в 2005м ей 15 лет, если январь 2005 го или почти 16 если декабрь 2005го.
Возьмем Лесли. Если с Крейгом, то вроде подходит. Там разница только в полгода, если что. Вполне могло быть 13-14 в 2005м
 

#5
JaneBennet
JaneBennet
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Июл 2011, 23:36
  • Сообщений: 591
  • Откуда: Санкт-Петербург-Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Она родилась 1 января 1989 года, на момент знакомства с Робертом в сериале, когда он ее на ручки брал, был январь 1990 года, уже годик. Значит в 2005м ей 15 лет, если январь 2005 го или почти 16 если декабрь 2005го.
В который раз меня выручаешь! Спасибо большое! :girl: Пойду год исправлю на 2007, раз действие в июле-августе разворачивается, значит, ей 17,5. Ну а Лесли так и останется 14 - пока там у Келли и Крейга отношения развивались, пока поженились, пока решились на ребенка... В общем, порядок восстановлен, спасибо огромное!
 

#6
Nikita S
Nikita S
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Мар 2010, 21:29
  • Сообщений: 25410
  • Откуда: Берег Волги
  • Пол:

Просмотр сообщения JaneBennet (Среда, 07 декабря 2011, 02:08:24) писал:

В который раз меня выручаешь! Спасибо большое! :girl: Пойду год исправлю на 2007, раз действие в июле-августе разворачивается, значит, ей 17,5. Ну а Лесли так и останется 14 - пока там у Келли и Крейга отношения развивались, пока поженились, пока решились на ребенка... В общем, порядок восстановлен, спасибо огромное!
Тогда попроси и модера и название фика изменить. ;)
 

#7
JaneBennet
JaneBennet
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Июл 2011, 23:36
  • Сообщений: 591
  • Откуда: Санкт-Петербург-Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Тогда попроси и модера и название фика изменить.
Да ладно уж, чего людей напрягать. Пусть это будет наш "маленький" секрет :D
 

#8
Nikita S
Nikita S
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Мар 2010, 21:29
  • Сообщений: 25410
  • Откуда: Берег Волги
  • Пол:

Просмотр сообщения JaneBennet (Среда, 07 декабря 2011, 02:17:16) писал:

Да ладно уж, чего людей напрягать. Пусть это будет наш "маленький" секрет :D
Да ничего сложного. Попроси Natk-у в личке и в ажуре. ;)
 

#9
JaneBennet
JaneBennet
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Июл 2011, 23:36
  • Сообщений: 591
  • Откуда: Санкт-Петербург-Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Да ничего сложного. Попроси Natk-у в личке и в ажуре.
Хорошо, спасибо за совет ;)
 

#10
lenaelena
lenaelena
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 Окт 2011, 10:40
  • Сообщений: 993
  • Откуда: Москва
  • Пол:
JaneBennet, очень здорово написано! :good: Так держать! :yes:
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей