Перейти к содержимому

Телесериал.com

Роман Бриджит Ренфилд

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
#1
Джой
Джой
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 17 Янв 2010, 21:35
  • Сообщений: 10235
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Роман Бриджит Ренфилд

Глава первая

Краткий курс географии одного мира

Он был банковским служащим. 5 лет, проведенных в стенах рабочего кабинета, составляли его время - о том, что существует иное измерение, он уже не знал.
Стены, оклеенные строгими обоями, идеально гармонировавшими с Индексами Доу Джонсона, и письменный стол с ручейками стенограмм, островками биржевых сводок и материками административных распоряжений составляли его пространство.
Пара тонн отчетов и бесконечные водопады цифр - такой была материя его мира.
Движения в этом мире не было. Вся его прелесть заключалась в безукоризненно отлаженной повторяемости. Когда-то это казалось ему идеалом - местом, где вопросы о смысле жизни кажутся чем-то столь же нелепым и неуместным, как манто на побережье Ривьеры.
Этот мир, как уже было сказано, существовал 5 лет. Но однажды он зашатался.
В то утро Джеймс опаздывал. Делал он это редко, а потому, крайне неумело. Вот и сейчас Джеймс стоял, насупившись, возле лифта и ждал.
Поспешно вбегая, наконец, в лифт, он налетел на выходившую оттуда женщину. Ситуация была не из приятных - оба мгновенно вспомнили тысячи и тысячи дублей подобных сцен в мелодрамах " они- встретились - и - полюбили - друг- друга". Если бы не веер разлетевшихся бумаг, Джеймс, несомненно, скрылся бы, но позволить документам – деловым документам- возможно, необычайно нужным документам !- летать по лифту он не мог.
Так в этот день Материя, Пространство, Движение и Энергия его мира скооперировались, чтобы начать стремительное саморазрушение.
Что ж, разве не так рано или поздно поступают все миры?

Глава вторая
История одного провала

Все в этом мире совершается постепенно. Даже самые внезапные события таят за собой изящную цепочку причинно- следственных связей.
Месяц спустя Джеймс пришел на важное совещание и обнаружил там свою знакомую из лифта.
Обмен взглядами. Совещание началось.
-А теперь мистер Джемисон расскажет нам о проекте.
И он рассказывает о проекте. Показывает диафильмы, рисует кривые. Гул одобрения, заинтересованные вопросы.
И вдруг...
-На основании чего вы считаете эту кривую отражающей глобальные показатели мирового рынка?
-На основании некой темной науки, этакого осколка учения эзотериков, именуемого " Экономика",- насмешливо отвечает он, уязвленный этим неожиданным выпадом.
-Я знакома с этой наукой,- отвечает ему голос, в котором он с удивлением слышит аналогичные нотки. -А так же с еще более древним ее осколком, именуемым " долгосрочное прогнозирование".
-Мы говорим о плане на ближайшие 5 лет, а не на следующий миллениум.
-Тысячелетия складываются из дней.
-А эти данные складываются из полугодовой работы целого отдела!- выпаливает он.
-Мои соболезнования отделу,- уверенно отвечает противник и садится.
Проект провален.
К своему удивлению он понимает, что это не слишком его огорчает...




Глава третья

Война

-Кажется, вы недовольны.
-Кажется, вы не догадываетесь, чем.
-Низким качеством работы вашего отдела.
-Скорее чрезмерно высоким уровнем контроля вашего. Я не откажусь от проекта так легко.
-Вы будете не первым и не последним борцом за проигранное дело.
-Мисс...
-Рэнфилд
-Мисс Рэнфилд, скажите, вы не допускаете подчас - очень редко, скажем так, в часы предсумеречной тишины - мысли, что ваше мнение не всегда вписывается в круг истины?
-Никогда. Сомневаться - значит проигрывать.
Вот теперь он присел за ее столик.
-Выигрывать, проигрывать... Вы что, насмотрелись мелодрам, или слишком прилежно играли в подкидного дурака?
-Ни то и ни другое. В этой жизни можно быть победителем, а можно проигравшим,- легко отвечает она.
-И к кому себя причисляете вы?
Помесь Ницше и Кейнса,- простонал, пару секунд спустя, глядя ей вслед, Джемисон.- Интересно, я успею подать на пособие по безработице?


Глава четвертая.

Перемирие и - удвоенный огонь.

-Добрый день,- вежливо поздоровался он с ней, когда она перешагнула порог лифта. - Знаете, я вспомнил ницшеанство.
-Сочувствую.
-Благодарю. Так вот, воля к власти - отличная вещь. Я думал об этом весь вечер.
Она подняла брови с вежливым интересом.
-Говорят, к ней стремится все живое. Муравьи и муравьеды, лоси и водоросли, акционеры "Тайсон" и.. Вижу, вы не слишком любите Ницше. Тогда обсудим Шопенгауэра?
Тут она впервые обратила внимание на одно крошечное обстоятельство, которое, однако, стремительно приобретало размах крупной неприятности. Лифт остановился.

Глава пятая

Нападение и отражение

-А почему вы больше не зовете на помощь?- поинтересовался он полчаса спустя.
-Я не сдамся так легко.
-Правильно. Вы будете не первым и не последним борцом за проигранное дело. Мисс Рэнфилд, вам все равно придется подождать, пока лифт не отремонтируют.
-У меня сегодня три совещания. И ни на одном из них я не планировала обсуждать историю философии.
-Я так и догадывался. Поэтому и пришлось использовать эту ситуацию.
-Использовать?!
-Что может быть легче, чем вывести из строя лифт? А теперь - как насчет Шопенгауэра? Или кто там дальше по списку- Кант?

Глава шестая

Отступление

-Еще, еще немного… Билли, держи. Все. Открывай.
Глазам рабочих предстала забавная картинка - двое пострадавших увлеченно обсуждали тонкости обращения с пекинесами.
-И тогда я даю ему морковку. И что бы вы подумали? Он съел ее вместе с хвостиком!!
-Ээээ..лифт открыт,- робко объявил Билли.
-И что было потом?
-Потом? Потом он...
-Кажется, мы напрасно торопились,- подвел итоги Джимми, потянув за рукав Билли.
Но к этому времени очарование безвозвратно исчезло. Ну, хорошо.Оно не исчезло, а лишь притаилось в уголке губ Ренфилд и прищуренных глазах Джемисона.


Глава седьмая

Завершение переговоров

-А кто выступает с той стороны?
-Новая сотрудница.
Джемисона охватило предчувствие.
-Как же ее.. Да, Рэнфилд!

Во время перерыва он схватил ее за руку и бесцеремонно повлек по коридору.
-Что вы делаете?! Что подумают ваши коллеги?
-Что я отчаялся выиграть честными средствами и пустил в ход грубую силу.
-Выглядит все это именно так.
-Не просто выглядит. Это и есть так.
-Теперь я хотя бы в курсе дела.
-Мисс Рэнфилд, вы - мой учитель. И я собираюсь выиграть этот раунд любой ценой!
Поцелуй длился довольно долго.
-Вы проиграли,- холодно заявилаиРэнфилд, едва смогла снова заговорить.
-Но...
-Молчите. Вы проиграли. Теперь условия диктую я.
-Мисс Рэнфилд...
-Сейчас я войду в тот офис и представлю свой вариант проекта. Затем я покину здание и с независимым видом пройду к своей машине.
-Бриджит..
-И я буду совершенно уверена, что на хвосте у меня никто не висит. И не вздумайте искать меня на углу Пятой авеню в " Сэммис- Плейс"!
-Слово джентльмена.
-А завтра мы обсудим вашу сторону и выработаем совместный проект.
-Нет. Мы сделаем это сегодня.
-Но...
-Никаких " но". Вы проиграли.
-Мистер Джемисон.
-Этот проект будет принят без поправок. Оглашаю его: мисс РЕнфилд и мистер Джемисон планируют провести следующие полвека в неустанной борьбе друг с другом. Я все сформулировал правильно?- спросил он после еще более долгого поцелуя.
-Не совсем, милый. Ты забыл самое главное. Время вступления в силу. Как тебе следующий месяц?

КОНЕЦ





 

#2
Sweet and Simple
Sweet and Simple
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Янв 2011, 03:13
  • Сообщений: 2410
  • Пол:
Джой, спасибо за просветление на личном фронте у Бриджит. :look:
Чем-то они с Джеймсом мне Мейса и Джул напомнили.

СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей