Перейти к содержимому

Телесериал.com

Можете ли вы убить любимчика в фике?

просто навеяло...
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34
#1
Танек
Танек
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 10 Апр 2000, 05:28
  • Сообщений: 5398
  • Откуда: Россия , Тверь
  • Пол:
Несколько раз тут по ходу обсуждений всплывал вопрос насчёт убийства любимого героя в фиках. Вот исходя из этого сформулировалась такая темка...

Можете ли вы убить своего любимчика в фике? С какой целью? И каковы ощущения?
Будете ли читать фик, зная, что ваш любимчик там погибнет?

:shuffle:
 

#2
Lucy
Lucy
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Апр 2009, 14:56
  • Сообщений: 17217
  • Пол:
Не могу.
И не только любимых героев.
Вообще никого не могу, как оказалось.
Читать, может, и буду, но поверю ли - вот вопрос.

Сообщение отредактировал Lucy: Пятница, 13 ноября 2009, 22:26:18

 

#3
Лия
Лия
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 19 Окт 2008, 18:44
  • Сообщений: 4988
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Будете ли читать фик, зная, что ваш любимчик там погибнет?
Читала - зная :yes: .
Думала может будет, какая - то очень высшая цель. Но цели не поняла и не увидела. По моему, убили просто потому, что кого - то надо по замыслу, а ее не жалко (можно было и другого кого - нибудь, большой разницы нет). Хотя возможно я не поняла замысел именно потому, что это моя любимица.

Сообщение отредактировал Анн2: Суббота, 16 апреля 2011, 19:37:50

 

#4
Светик
Светик
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Будете ли читать фик, зная, что ваш любимчик там погибнет?

Буду. Особенно если автор - из интересных :yes:
В конце концов, я ж помню, что это фик, и, если что не так - можно написать свою версию.
К тому же, я не согласна с мыслью, что "смерть - это самое страшное, что может случиться с героем". С человеком - может быть. С героем... :no: Есть же книги, фильмы, где в центре тема смерти, а оттенок всё равно добрый и светлый...
Другое дело, когда к герою привыкаешь, привязываешься, а этот герой умирает незапланированно и неожиданно (для зрителя - читателя)- ощущение "нас обманули" всё-таки возникает. Но я в данном вопросе думаю, что автор вправе написать, что считает нужным.

Просмотр сообщения Цитата

Можете ли вы убить своего любимчика в фике? С какой целью? И каковы ощущения?

Думаю, да.... Цели... Иногда, когда читаешь что-то очень мрачное, что "жить не хочется", возникает этакое желание написать что-то тоже тёмное, мрачное и чтоб вешались. Не одной же мучиться. :warning: :laugh: :look: Но у меня "совсем мрачного и беспросветного" мало.
Или, например... мне, если честно, безнадёжно и бесперспективно влюблённого героя часто жальче, чем мёртвого (не знаю, почему, логики тут нет :no: ). Или когда не может цели добиться, чьего-то признания и т.п., и шансов нет. Тогда смерть получается тем самым "ужасным концом", который "лучше, чем ужас без конца".

 

#5
marusik
marusik
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Мар 2008, 17:39
  • Сообщений: 6217
  • Откуда: Саратов
  • Пол:

Просмотр сообщения Танек (Суббота, 13 декабря 2008, 21:00:06) писал:

Можете ли вы убить своего любимчика в фике? С какой целью? И каковы ощущения?

Была однажды такая мысль. Но я не смогла.
И это относится не только к любимчикам, мне трудно убить любого героя, потому что я не вижу никакого катарсиса, никакого света в смерти ни для реальных людей, ни для персонажей, ни для читателей. Как автор я лучше дам герою надежду или шанс на исправление, чем убью.

Просмотр сообщения Цитата

Будете ли читать фик, зная, что ваш любимчик там погибнет?
У меня обычно любопытство сильнее чувства самосохранения, поэтому я такие фики читала. При том, что написано было хорошо, замысел я оценить не смогла и проникнуться мне тоже было не дано.
 

#6
marusik
marusik
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Мар 2008, 17:39
  • Сообщений: 6217
  • Откуда: Саратов
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Есть же книги, фильмы, где в центре тема смерти, а оттенок всё равно добрый и светлый...
Например? :look:
 

#7
Танек
Танек
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 10 Апр 2000, 05:28
  • Сообщений: 5398
  • Откуда: Россия , Тверь
  • Пол:
Например, "Призрак" ("Привидение") с Патриком Суэйзи... :look:
 

#8
Вера
Вера
  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 14 Апр 2000, 23:07
  • Сообщений: 3566
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Могу (в ролевой игре Ричарда убила :dead: ), но убивать не стану. Принципиально :look: .

Читать тоже не буду.

PS. Книги со "светлой" темой смерти мне встречались, но я все же в любой из них предпочла бы жизнь смерти.
 

#9
Светик
Светик
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:

Просмотр сообщения marusik (Суббота, 13 декабря 2008, 22:19:58) писал:

Например? :look:
Не помню названия... Например, известный какой-то фильм, там главный герой вначале узнаёт, что умирает, и в конце умирает-таки. Там ещё тема всплывает, что нереализованные детские желания никуда не уходят, и надо их реализовать даже во взрослом возрасте. И герою цирк на дому устраивают, потому что в детстве хотел...
Или, другой фильм. Там герой в начале помирает, и сперва ревнует жену к "наследнику" - сопернику, плюс ему ещё поручили стать ангелом-хранителем этого самого "наследника". Он сперва в шоке был, а потом свыкся, вошёл во вкус, и стал воспринимать пару как "моя девочка и мой мальчик".
 

#10
violet28
violet28
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Мар 2009, 13:30
  • Сообщений: 3134
  • Откуда: Новокузнецк-Краснодар
  • Пол:

Просмотр сообщения Светик (Воскресенье, 14 декабря 2008, 02:42:01) писал:

Не помню названия... Например, известный какой-то фильм, там главный герой вначале узнаёт, что умирает, и в конце умирает-таки. Там ещё тема всплывает, что нереализованные детские желания никуда не уходят, и надо их реализовать даже во взрослом возрасте. И герою цирк на дому устраивают, потому что в детстве хотел...
Если я не ошибаюсь. вы наверно говорите о фильме "Моя жизнь" , где герой умирает от рака. У него еще беременная была жена( николь кидман играла)
Если это тот фильм. то лично я никакого светлого оттенка там не увидела. Да, у героя остается сын.жизнь продолжается в нем. НО сын смотрит на папу только на кассетах. Умирал герой тяжело. Было жалко всех и его жену и его самого и их новорожденного сына. который никогда не узнает своего отца. особенно тяжелый был момент ( для меня) когда герой все смотрел. смотрел на сына и пытался представить его взрослым. как он растет и понимал. что никогда он этого не увидит, что скоро умрет сам.
Фильм мне понравился, но ИМХО очень тяжелый и грустный фильм и уж точно не со светлым оттенком смерти.
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей