Перейти к содержимому

Телесериал.com

Дела семейные

(очередное исправление прошлого...)
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4
#1
Светик
Светик
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:
Решила всё-таки продублировать тут свой последний фик, хотя он и есть на "Музее". Может, кому тут удобнее.
2 Clair- героиню так звали в сериале. Она, правда, была в 1-2 эпизодах, но была. Так что совпадение случайное, обижаться точно не надо.

Дела семейные.

1964

Дядя Тим уверял, что всё наладится. Просто нужно время. И помощь. И ещё сказал, что он, дядя Тим, будет рядом.
Зак кивнул, крепче сжал руку дяди и сделал шаг вперёд. Нижняя губка оставалась закушенной, в глазках по-прежнему не было никакого выражения.
Они так кричали.… И мама, и папа, и Клер… Мама и Клер плакали… Особенно мама… И все очень плохо смотрели на дядю Тима. Как будто это он виноват.
Они шли знакомиться с неким Доктором Наджетсом. Дядя Тим уверял, что это добрый доктор, и его совсем не надо бояться.

***

Всё началось на прошлой неделе.
Мама и папа снова собирались в кино. Они каждые выходные туда ходят. Только на этот раз они собирались взять с собой дядю Тима - маминого младшего брата.
-Зак, будь умницей, - привычно сказала мама. – Слушайся сестру. Клер, проследи за ним.
-Хорошо, мама! – улыбнулась Клер, и Зак, сидящий на старой тумбочке, поёжился. Вжал голову в плечи, подтянул коленки и уставился в пол.
-Ты что, Чемпион? – заметил неладное дядя Тим. – Тебе не нравится оставаться с сестрой?
-Не-е-т, - еле слышно произнёс малыш. Его глаза были влажными.
-Что ещё за капризы? – недовольно спросил папа. – Зак, будь мужчиной!
-Пойдём, Тим, - нетерпеливо поторопила брата мама.
Зак даже вздохнул с облегчением, когда взрослые ушли. Дядя Тим был пока что чужим - только сегодня приехал. Огорчать маму и папу не хотелось. Папа непременно должен считать его мужчиной! И папа всегда говорил, что мужчины не плачут.
Но почему-то слёзы сами наворачиваются на глаза при мысли, что скоро сестра опять предложит ему поиграть. В ту самую игру… Странную… Клер уверяет, что это хорошая игра. И что Заку эта игра не нравится только потому, что он маленький и ничего не понимает.
А ещё Клер уговорила не рассказывать родителям. Заку и самому не хотелось рассказывать. Это было странно – ведь раньше он никогда и ничего не скрывал от мамы и папы. Но в этой игре было что-то такое… очень нехорошее… что вряд ли может понравиться взрослым. Если мама и папа узнают, они могут рассердиться и назвать его плохим мальчиком. Этого пятилетний Зак боялся больше всего на свете.

***

Тиму было неспокойно. Что-то насторожило его в этом взгляде маленького племянника, в этой недетской сгорбленной позе, в этом приглушённом тоненьком голоске…
Мистер и Миссис Келтон сидели, поглощённые происходящим на экране. Тима затошнило.
-Извините, - шепнул он и стал пробираться к выходу.
Чувство непонятной тревоги царапало где-то в горле.

У него был свой ключ. Ещё утром решили, что так будет удобнее. Оказавшись в холле и не успев включить свет, Тим услышал детские голоса:
-Я не хочу!
-Ты не понимаешь…
-Мне не нравится эта игра.
-Ну, что ты капризничаешь?… Ты что, маленький?
-Я боль-шой…. Но мне всё равно больно.

На этой фразе Тим уже не выдержал и рванулся наверх.
Он распахнул дверь, когда племянница, раскрасневшаяся и с растрёпанными волосами, возилась с пуговицами на шортиках плачущего братишки.
-Дети…
Клер испуганно отпрыгнула. Зак не шевелился. Тим подошёл к нему, застегнул шортики, обнял. Мальчик никак не отреагировал. Тим взял его на руки, понёс вниз, уселся там на диване с ребёнком на коленях. Мальчик был лёгкий и безразличный. Как кукла.

Тиму понадобилось время, чтобы собраться с силами.
-Я тебе кое-что скажу, а ты запомни, хорошо? Зак, ты… Ты ничего плохого не делал. Тебе совсем нечего стыдиться.
И тут Зак снова превратился в маленького мальчика. Обхватил ручонками шею дяди Тима, уткнулся ему в плечо и заплакал. Ему стало легче – впервые за довольно долгое время.

***

Молоденькая медсестра помогала Заку одеться после осмотра. Во время осмотра больно не было – по крайней мере не так, как во время той игры… Зака назвали смелым мальчиком (это понравилось) и сказали, что потребуется прийти ещё несколько раз (это понравилось меньше).
За дверью слышались голоса:
-Какой позор! Это… Это ты виноват! Зачем было выносить на люди такую грязь?!
-Миссис Келтон, ваш брат поступил единственно верно. Вы должны быть благодарны…
-Клер, как ты… Как ты могла…. Ты ответишь…
Плач.
-Держите себя в руках, Мистер Келтон! Вашей дочери тоже требуется помощь! Как и Вашему сыну!
-Да… да… Господи, какой позор….
-Как Зак?

Последний вопрос был задан дядей Тимом. Зак вышел из кабинета и, не взглянув на родителей и сестру, подошёл к дяде и уткнулся ему в рубашку.
Дядя Тим обнял его в ответ.

***

Доктор Наджетс оказался старичком с белой бородой и добрыми глазами. Прям как Санта Клаус. Заку он сразу понравился.
И он сразу кивнул, услышав:
-Привет, Зак! Меня зовут Доктор Наджетс. Можешь звать меня проще – дядя Бен. Я надеюсь, что мы подружимся.

***

1989

Доктор Келтон заглянул в палату. Молодая мать, счастливо улыбаясь, держала на руках новорожденную девочку.
-Иден, - улыбнулся доктор. Он наблюдал Иден Кастильо с самого начала беременности. Малышка была долгожданной и выстраданной. И очень торопилась увидеть мир - Зак невольно улыбнулся, вспоминая, как ошеломлённые счастливые родители примчались в клинику среди ночи с уже готовым ребёнком.
-О, привет Зак! – улыбнулась Иден. – Смотри, Адриана заснула. Переложишь в кроватку? – она передала уснувшую малышку доктору.
-Адриана – очень красивое имя, - одобрительно кивнул Зак, укладывая малышку.
-Спасибо. Нам тоже нравится. Привет, Зак! – раздалось с порога.
Доктор Келтон выпрямился.
-Круз, привет…. О, ты не один. Миссис Кастильо, у Вас гости.
Вместе с Крузом пришли Кейн и Андреа.
-Привет! Как ты? Как себя чувствуешь? – кинулся Кейн к Иден.
Андреа склонилась над спящей малышкой.
-Какая милая! Так и хочется прижать к себе.
Кейн рассмеялся.
-Это пока секрет, но думаю, вам можно рассказать. Вы – люди проверенные... Ты как? – он вопросительно взглянул на возлюбленную. Та, не удержавшись, сообщила сама.
-Мы думаем последовать вашему примеру. Я пока не беременна, но мы с Кейном интенсивно работаем над этим.
Зак засмеялся вместе со всеми:
-Пообещай, что будешь наблюдаться только у меня.
Андреа, смеясь, кивнула. И тут все умолкли, и тревожно посмотрели в сторону кроватки.
Адриана проснулась, но даже не думала хныкать. Звук счастливого смеха ей, видимо, понравился.

 

#2
welena
welena
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Апр 2009, 22:17
  • Сообщений: 367
  • Откуда: Украина, Киев
  • Пол:
Здорово :good:
так жаль что в сериале не было такого вот дяди Тима :(
я не видела Зака еще пока, но успела здесь начитаться обо всем случившемся... :cry:
Кейн с Андреа мне очень нравились, как хорошо что они теперь будут счастливы :love:
и Крузу с Иден не придется оплакивать свою малышку, а потом еще долго искать ее :)
Спасибо, Светик!!!
 

#3
Светик
Светик
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:
welena спасибо за отзыв :yes: Да, за Кейна с Андреа мне тут тоже приятно - Андрюха вполне заслужила живой остаться, да и с Кейном в сериале так обидно вышло - только начал к нормлаьной жизни возвращаться, и на тебе :cry: Так что, надеюсь, в этом варианте всё ок будет. :yes: И у Круза с Ид тоже. :yes: А "дяди" такого Заку и правда не хватало.... :hurt:
 

#4
tvgsh
tvgsh
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 5 Авг 2010, 18:00
  • Сообщений: 113
  • Откуда: Харьков
  • Пол:
Спасибо, Светик! Знаешь, ведь именно так и должно было все быть...
 

#5
Светик
Светик
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:
tvgsh , спасибо за отзыв!
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей