Перейти к содержимому

Телесериал.com

Оцифровка VHS кассет

Последние сообщения

  • Тема закрыта Тема закрыта
Сообщений в теме: 9
#1
Azamatus
Azamatus
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 мая 2007, 16:09
  • Сообщений: 218
  • Пол:
Кто-то знает как это делается? Какое программное обеспечение требуется?
 

#2
Teleman
Teleman
  • Главный Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 16 Фев 2000, 23:57
  • Сообщений: 3793
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Оцифровка VHS кассет - очень актуальный ныне вопрос, поскольку VHS-технология практически умерла, а у многих из нас архивы любимых фильмов и сериалов хранятся именно на кассетах.

У меня, честно говоря, руки пока так и не дошли до оцифровки кассет и на практике я этим не занимался. Было бы весьма интересно, если бы кто-то поделился своим опытом.

Если в теории, то я вижу два основных способа оцифровки видеокассет: при помощи компьютера и без компьютера.

Первый способ, помимо программной поддержки, требует еще и техническую - копьютер должен быть оснащен платой ТВ-тюнера (обычно это называют именно так, хотя собственно тюнер нам не понадобится - только вход для видеосигнала) либо подобный вход должна содержать видеокарта.

Второй способ предполагает наличие бытового DVD-рекордера (аналога VHS-видеомагнитофона), с помощью которого видеокассету можно переписать на DVD-диски.


 

#3
Azamatus
Azamatus
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 мая 2007, 16:09
  • Сообщений: 218
  • Пол:
Через компьютер проще наверное чем через DVD-рекордер, который и найти-то трудно, в основном продают DVD-плееры.
 

#4
Teleman
Teleman
  • Главный Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 16 Фев 2000, 23:57
  • Сообщений: 3793
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Azamatus (Среда, 12 декабря 2007, 20:52:13) писал:

Через компьютер проще наверное чем через DVD-рекордер, который и найти-то трудно, в основном продают DVD-плееры.
Конечно, при наличии, оцифровывать проще через DVD-рекордер - никакие специальные знания не нужны, соединяешь два прибора кабелем и вперед.

Что касается, "трудно найти" и "продают DVD-плееры", не соглашусь с подобным тезисом - сейчас DVD-рекордеры пришли на смену VHS-видеомагнитофонам и по доступности сопоставимы с теми же видеомагитофонами 10 лет назад.

 

#5
Azamatus
Azamatus
  • Автор темы
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 мая 2007, 16:09
  • Сообщений: 218
  • Пол:
Вот что мне ответили на одном форуме по данной теме:

Просмотр сообщения Цитата

Parovoz

День добрый! Могу немного поделиться сведениями по оцифровке на компьютере. Для этого надо иметь плату видеозахвата, можно вполне обойтись не сильно дорогим Pinnacle. Также можно использовать и обыкновенный TV-тюнер, но качество намного будет хуже. Из ПО могу посоветовать - Pinnacle Studio (при покупке платы она идёт в комплекте, остаётся только зарегестрировать через Internet) или же Adobe Premiere (сразу предупрежу, что с платами Pinnacle он не дружит совсем). Ну а там уже всё просто в принципе. Конечно и машинку надо иметь помощнее.

Просмотр сообщения Цитата

Muhamed_

Из железа: плата видеозахвата, TV-Тюнер тоже (не соглашусь с предыдущим) хорошее решение, особенно на чипах Philips SA-7133 - SA-7135, на этих же чипах большинство плат видеозахвата, кабели надо смотреть по месту.
А на этих сайтах найдется много полезного по видеообработке.
http://vhs2dvd.altnet.ru/index.htm
http://www.pctuner.r...topics-s-9.html
http://vmontazh.narod.ru/statya.htm
Софт по вкусу, но одна прога - VirtualDub, по-любому незаменимая штука при работе с видео, кстати бесплатная.

 

#6
Natasha
Natasha
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 16 Июн 2005, 01:24
  • Сообщений: 1266
  • Откуда: Бокситогорск
  • Пол:
А знает кто-нибудь как данные с аудиокассеты на диск переписать?
С помощью какой техники это можно осуществить в домашних условиях?

Заранее спасибо за ответ.
 

#7
Teleman
Teleman
  • Главный Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 16 Фев 2000, 23:57
  • Сообщений: 3793
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:

Просмотр сообщения Natasha (Суббота, 15 декабря 2007, 21:55:23) писал:

А знает кто-нибудь как данные с аудиокассеты на диск переписать?
С помощью какой техники это можно осуществить в домашних условиях?
Переписать кассету на диск напрямую вряд ли получится. Во всяком случае я не слышал про такую технику (хотя, вполне вероятно, что она существует).

Можно переписать кассету на компьютер. Для этого потребуется соединительный кабель с соответсвующими разъемами.
На компьютере нужно будет запустить программу аудиозаписи, например Total Recorder или нечто подобное. С помощью этой программы можно получить файл avi или сразу mp3.
Если надо записать audio-cd, то с помощью программы авторинга (например Неро) такой диск можно создать из avi-файлов.

Есть способ проще, но непонятного качества: многие современные mp3-прейлеры умеют кодировать mp3 "на лету" от внешнего источника. Нужно соединить магнитофон и плейер и выбрать режим записи от внешнего источника. Получится mp3-файл
 

#8
Natasha
Natasha
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 16 Июн 2005, 01:24
  • Сообщений: 1266
  • Откуда: Бокситогорск
  • Пол:
Teleman, благодарю Вас за разъяснения.
Я и сама не слышала о каком-либо способе перезаписи аудио в цифровой формат. Потому-то этот вопрос и поставил меня в тупик.
 

#9
Гость_sounddesigner
Гость_sounddesigner
  • Гость
Короче тема такая.
С аудиокассет советую пользоваться либо Adobe Audition либо Sound Forge.
После записи одной стороны, сохраняем файл и начинаем писать вторую сторону.
В это время можно запустить вторую копию редактора и разрезать треки по отдельности.
В Audition есть фунция Save Selected. т.е выделаете трек и сохраняете только его.
Если хотите писать Audio-CD, то сохранять нужно в формате PCM Wave (wav), а если mp3, то mp3-256-stereo. это будет наилучший вариант...
Битрейт 320 не советую, так как разницы не услышите никогда, а объем файлов будет больше.
После записи второй стороны кассеты, так же разрезаем треки и досохраняем к тем, что были записаны с 1й стороны.
Кассета готова.

По поводу VHS.
На сегодня почти любой тюнер может захватывать видео с разрешение 720х576. Это как раз разрешение обычного ЭЛТ телевизора... т.е не ЖК или Плазмы.
Я использую AverTV Studio 507.
Захват произвожу Nero Vision 6, которая входит в комплект NERO 9.

Сразу отвечу на вопрос, почему NERO...
Хотя эта программа и не является полностью профессиональным решеним, однако в 9й версии встроен хороший кодек MPEG2. При захвате видео с битрейтом 5400, картинка была на уровне и при резких движениях камерой нечего не плыло и кубило... это хороший показатель.
Учитывая, что я записываю по 1.5 часа на 1DVD болвану, я использую битрейт 6700, а этого вполне достаточно для любого материала...
Обычно пишу всю кассету сразу, после чего открываю полученный файл в womble mpeg video wizard.dvd. Очень советую эту прогу.
Она позволяет порезать ненужные куски, а потом сохранить готовый продукт без пережатия... весь процесс занимает несколько минут.
В итоге получается два файла по 1.5 часа и объемом по 4.5 Г.
Каждый их них бросаю в NERO Vision и делаю там меню из представленных шаблонов. Если в вашей версии один или два шаблона, то можно сказать на сайте разработчика, дополнительные материалы.
Далее, всё просто... включаем в NERO Vision функцию Smart Encode, что позволяет создать проект без пережатия видео.
В итоге пишет сразу на диск или в папку.
Финальный вариант видео получается не пережат не разу и соотвественно сохраняет то качество, которое было получено при захвате.

Это основная методика, которую я выработал в течении недели, тестируя различное ПО.

Я на этом форуме залётом, по этому на вопросы отвечать не буду...
скажу толко, то, что моя методика больше пригодна для работы с большими объемами и экономит время.
Другой способ состоит в том, что бы загнать видео в формат DV и потом пережать каким нибудь перекодировщиком... кстати, я советую TMPGEnc 4.0 XPress. В нём тоже можно почикать файл и потом выгнать во MPEG 2.
Эта методика займёт больше времени из за пережатия видео. Мой комп пережимает 1.5 часа за 40 мин... Я таким временем не располагаю и по этому использую первый метод.
Кстати, проводил опыт и пришел к выводу, что второй метод не даёт увеличения качества т.к. я захватываю видео с битрейтом 6700, а этот битрейт уже сам по себе качественный.
Желаю удачи.
 

#10
Гость_Antonius
Гость_Antonius
  • Гость
Самый качественный способ оцифровки VHS - через плату видеозахвата. Причем профессиональные платы позволяют даже улучшить качество видео за счет встроенных фильтров стабилизации изображения и шумоподавления.
Также наиболее частая проблема при оцифровке кассет - расхождение звука и видео. Обычно это свойственно очень старым кассетам. Проблема решается либо подгоном в монтажной программе, либо опять же применением профессиональной платы видеозахвата со встроенным синхронизатором звука и видео.
Из таких плат могу смело порекомендовать Canopus ADVC300.


 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей