Перейти к содержимому

Телесериал.com

Конец легенды

недольшой рассказик
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
#1
Gnyk
Gnyk
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 2 Июн 2006, 20:32
  • Сообщений: 528
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Конец легенды

Действие происходит через 7 лет после свадьбы Фиби и Купидона в 8 сезоне. Навеяно встречей с одним человеком, которого, как мне казалось, я уже забыла.… В общем, не судите строго.

Фиби сидела на скамейке в парке и плакала. Сегодня она опять поругалась с Купом. Последние годы они вообще очень часто ссорились, но сегодня Фиби просто не выдержала. Много раз ей уже приходила в голову мысль развестись с мужем, но всё время её что-то останавливало. То робкая надежда на всё-таки возможное семейное счастье, то их с Купидоном дочь. Да, дочь, самая большая радость Фиби, её маленькая Лилиан. Как же они с Купом были счастливы, когда она родилась, как была прекрасна их жизнь. Куда всё это ушло, когда исчезло? Когда начались все те взаимные оскорбления и упрёки, которые теперь каждый день звучали в особняке? Фиби не могла вспомнить. Уже не могла. Почему же она терпела, не пыталась ничего изменить в своей жизни? Пожалуй, только дочь удерживала Фиби от решительных действий, но то, что произошло сегодня, Фиби не смогла стерпеть.
С работы Фиби вернулась поздно: колонка по-прежнему требовала от неё много усилий и уйму времени. Не успела она войти, как на неё уже набросился Куп. Это была его последняя идея фикс: Фиби не может так много работать и вообще эту работу стоит бросить, она бесполезна и бессмысленна. Фиби уже более-менее привыкла к его бзикам, но на этот раз Куп был не просто раздражён как обычно, он был в ярости:
- Ты опять была на работе? Я сотню раз требовал от тебя её бросить, а ты? Это лишний раз доказывает, что семья для тебя пустой звук!
За спиной Купидона появилась Пейдж. Прислонившись плечом к стене, она осуждающе посмотрела на сестру:
- Фиби, ты же обещала придти раньше. Я понимаю, конечно, что работа для тебя важна, но ради семьи можно чем-то жертвовать.
- Пейдж, - Фиби не могла ничего ответить. Она уже не могла выдерживать враждебные взгляды мужа и сестры и закричала: - Как ты можешь?! Как вы можете?! Я не могу бросить работу, я люблю её! Это часть моей жизни!
Купидон хотел что-то ответить, но Фиби уже успела развернуться и выбежать из дома.
В парке становилось прохладно. Фиби ушла из дома в простой лёгкой кофточке, поэтому теперь ёжилась от холода. Но возвращаться ей не хотелось. Она просто не могла вернуться. Она наконец поняла, что настолько вывело её из себя: не муж, а Пейдж. То, что её сестра поддержала Купа, Фиби восприняла как настоящее предательство.
- Холодно? – Фиби услышала рядом знакомый голос, слишком знакомый. Она подняла голову и застыла:
- Ты?!
Перед ведьмой стоял Коул Тёрнер, её бывший муж, бывший демон, хозяин и аватар, убитый ею же много лет назад. Фиби не могла сказать ни слова, она заворожено смотрела на стоявшего перед ней человека. Она понимала: нужно позвать Купа или сестёр, или Лео, но что-то мешало ей. Она не хотела. То, что произошло сегодня дома, надолго подорвало её доверие к семье. Поэтому Фиби просто смотрела на Коула, не в силах ничего сказать.
- Я. – Тёрнер был абсолютно спокоен: - Ты замёрзла.
Он накинул ей на плечи свой плащ и продолжил:
- Что случилось? Кажется, в вашей дружной семье не всё гладко.… Поругалась с сёстрами? Или с мужем?
- Перестань! – Фиби было больно от тона, которым говорил Коул, такого холодного и насмешливого. Его слова опять пробудили в ней воспоминания о сегодняшнем дне, и она снова расплакалась, уткнувшись лицом в ладони.
Коул посмотрел на неё с жалостью. Обругав себя за резкий тон, он сел рядом с Фиби и обнял её, разворачивая к себе. Фиби уткнулась ему в плечо.
Наконец, она успокоилась. Она не понимала, что с ней происходит. Она сидела в парке с бывшем мужем, и ей было хорошо и спокойно. Неожиданно для себя Фиби сказала:
- Я не хочу возвращаться домой. Можно я пойду к тебе?
Коул как будто ждал этого вопроса. Продолжая обнимать Фиби, он просто переместился с ней в пентхаус. Фиби стала осматривать комнату: в ней почти ничего не изменилось со дня смерти Коула.
- Я редко тут бываю, - Коул словно прочитал её мысли: - Дел много последние годы.
- Когда ты вернулся? – Фиби мучили вопросы: - Кто ты теперь?
- Несколько лет назад, - уклончиво ответил Коул. – Я тот, кто я есть. Большего ты не услышишь, поэтому можешь не задавать таких вопросов.
- Как ты оказался в парке? Ведь уже ночь…
- Я же сказал, дел много, - Коул явно не хотел ничего о себе рассказывать: Я был рядом, увидел тебя. Не мог же я пройти мимо рыдающей в темноте девушки.
Коул подошёл к Фиби и посмотрел ей в глаза. Их взгляды встретились. Перед глазами девушки пронеслось всё её прошлое. Она вспомнила и их первую встречу, и их свадьбу, и его смерть, а потом возвращение. Это были такие родные воспоминания, такие мучительные, но и такие прекрасные. Фиби ещё помнила, как им было хорошо вместе. Прикрыв глаза, она встала на цыпочки и как-то несмело поцеловала бывшего мужа. Коул взял её на руки и переместился в спальню.

Луч солнечного света попал проснувшейся Фиби прямо в глаз. Только она открыла глаза, как тут же ей пришлось зажмуриться. Повернувшись на другой бок, она попыталась сообразить, как луч солнца из окна, находящегося в её комнате сбоку от кровати, мог попасть на неё.
Осознание того, что она у Коула, пришло внезапно. Фиби резко села. Коул уже куда-то ушёл, но запах его одеколона, витавший в воздухе, заставил Фиби вспомнить все события этой ночи. Она счастливо улыбнулась, Коул вернул ей ощущение покоя и безмятежности. Как же ей этого не доставало…
Фиби посмотрела на часы: 9 утра.
- Коул! – крикнула она. – Коул!
Ответа не последовало. Фиби встала, ей захотелось осмотреть пентхаус. Везде было как-то пусто, казалось, Коул очень давно те то, что не жил здесь, даже не заглядывал сюда. Фиби зашла в кабинет бывшего мужа. На столе по-прежнему стояла их совместная фотография, но многое изменилось. Ничто в кабинете Коула не говорило о его работе юристом: не было никаких книг по юриспруденции, не было никаких бумаг или договоров. Лишь на журнальном столике лежало несколько листочков с непонятными Фиби иероглифами и оставленными Коулом пометками на краях.
Смотря эти листочки, Фиби испытала приступ беспокойства, почти паники. Коул так и не признался ей, кто он теперь и чем занимается. Всё время ссылаясь на какие-то дела, он с ловкостью адвоката и юриста уводил разговор в сторону. Поэтому Фиби так и не смогла у него ничего узнать.
- Фиби! – услышала она голос вернувшегося Коула.
Фиби положила листочки с иероглифами на место и пошла к нему. Она нашла его на кухне, Коул варил им кофе.
- Хорошо, что ты уже встала, - сказал он, - у нас сегодня много дел, и кое с чем мне понадобится твоя помощь.
Опять услышав от Коула про какие-то неведомые дела, Фиби почувствовала, как её паника возвращается. Глубоко вздохнув, она всё-таки решилась высказать Коулу всё, что её мучило:
- Коул, выслушай меня, пожалуйста, и ответь, только честно. Ты был и демоном, и хозяином, и аватаром. Кто ты теперь? Ты вернулся спустя почти 10 лет после своей смерти, неужели ту всё это время был рядом? Я не нашла у тебя ничего, что было бы связано с твоей работой юристом, но в твоём кабинете я видела некие листы с иероглифами. Что это? Чем ты теперь занимаешься, в конце концов?
От волнения Фиби уже готова была перейти на крик. Коул же был абсолютно спокоен. Он будто бы ждал от Фиби всех этих вопросов.
- Фиби, ты можешь успокоиться: я ни демон, ни хозяин, ни аватар. – Коул протянул ей чашку сваренного кофе. – Но кто я, я тебе сказать не могу. Поэтому давай закроем эту тему. Теперь дальше: вернулся я лет 6 назад, но в Сан-Франциско бываю редко. А на счёт работы, считай, что я занимаюсь поиском древних артефактов. Это, кстати, не так далеко от истины. Я на все вопросы ответил?
Фиби молча пила кофе и смотрела на бывшего мужа. Он так и не уменьшил её беспокойства, но, поняв, что большего Коул не скажет, Фиби решила уйти от этой темы.
- А про какие дела ты говорил, когда пришёл? И с чем я должна тебе помочь?
- Ну, вообще-то я немного не так выразился. То, что нам надо сделать, связано с вашей, а вернее с твоей семьёй, поэтому, можно сказать, это я тебе помогаю.
- О чём ты? – Фиби с удивлением смотрела на Коула. – Я не понимаю, с чем нам нужно помогать.
- А ты никогда не задумывалась, почему после рождения твоей дочери на вас совсем перестали нападать демоны?
Фиби просто покачала головой. Она действительно порой пыталась сообразить, почему демоны вдруг перестали преследовать её семью. Но Фиби никогда не связывала это с рождением дочери, она только радовалась, что малышке не угрожает опасность.
- Ладно, не отвечай. – Коул забрал у неё уже пустую кружку. – Дело в том, что я знаю, из-за чего демоны исчезли из вашей жизни. Когда ты забеременела, твой муж заключил с ними сделку, чтобы они перестали атаковать вас.
Коул замолчал, он пристально смотрел на Фиби, ожидая её реакции. А Фиби… Фиби разглядывала свои ногти с безукоризненным маникюром и молчала. Наконец она посмотрела на Коула:
- Наверно, я думаю, - Фиби не хотелось, чтобы Коул видел её волнение, но слегка дрожащий голос выдавал её, - он хотел защитить нас.
Коул усмехнулся:
- Главное не то, что он хотел, а то, что получилось. Ты защищаешь его, я это понимаю. Я не обвиняю его, но и не оправдываю. Но думаю, тебе стоит узнать условия той сделки.
Фиби почувствовала, как в горле образуется непонятный ком. Это был её страх, она боялась слов Коула, дико боялась. Почему-то она знала: то, что расскажет Коул, навсегда изменит её отношение к мужу. Фиби попыталась справиться с волнением. Ей это не удалось, и срывающимся голосом она попросила:
- Продолжай, Коул. Я хочу знать.
- Я хочу знать всё, – повторила Фиби очень тихо.
- Хорошо. – Коул замолчал. Он думал, как лучше сказать Фиби правду, ведь правда была ужасна. – Фиби, чтобы прекратить нападения демонов, Купидон пошёл на всё и согласился заключить с ними сделку. Короче, он обещал им одного из детей Зачарованных.
Фиби закрыла лицо руками, она была в ужасе от слов Коула. Она просто отказывалась их воспринимать и им верить.
- Почему ты мне всё это рассказываешь? Куп не мог такое сделать, я не верю тебе! Это невозможно! Невозможно, слышишь!!! – Фиби перешла на крик.
Коул стаял и смотрел на свою бывшую жену. Он знал, что так будет, знал, что она не поверит ему. Но времени у них оставалось уже очень мало.
Он налил стакан воды и налил его Фиби со словами:
- Фиби, это правда. Я понимаю, тебе тяжело это принять, но это правда. А рассказываю я это тебе потому, что могу отменить сделку, но только с твоей помощью. Не спрашивай, зачем я это делаю, я просто это делаю. Ты должна отправиться со мной в особняк.
- Я… я не могу, - выдавила Фиби сдавленным голосом.
Она сидела, по-прежнему держа в руке стакан с водой. Известие об этой сделке повергло её в самый настоящий шок. Одна половинка её сознания не могла признать слова Коула правдой, не могла поверить ему, а вторая дико боялась, что это всё может действительно оказаться правдой. Одна хотела переместиться в особняк и узнать, что Коул лжёт, а вторая просто мечтала убежать от всего этого и зарыться головой в песок как страус.
- Фиби, ты до сих пор ничего не поняла? – Коул был удивлён её реакцией. – Срок действия договора истекает, почти истёк. Пришло время расплачиваться.
Фиби смотрела на Коула. Если это правда, нужно нестись домой, пока ещё можно что-то исправить. А если нет?
А вдруг это ловушка? Вдруг он всё это подстроил?
- Решайся. – Коул протянул ей руку.
Фиби встала и, мечтая узнать, что всё, что он наговорил – ложь, а лучше – просто сон, подошла к Коулу. Они перенеслись в особняк.

Сообщение отредактировал Gnyk: Понедельник, 17 июля 2006, 21:45:25

 

#2
Gnyk
Gnyk
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 2 Июн 2006, 20:32
  • Сообщений: 528
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Они очутились в прихожей, прямо около двери. В особняке было тихо. Фиби повернулась к Коулу, жестом попросила его молчать и осторожно заглянула в комнату. Там никого не оказалось. Очевидно, все были ещё в своих комнатах на втором этаже, и Фиби поблагодарила судьбу за такую удачу. Вернувшись к Коулу, она шепнула:
- Оставайся здесь, а ещё лучше стань невидимым. Я сначала сама хочу поговорить с Купом.
Коул кивнул, соглашаясь с Фиби, и отошёл к двери.
Фиби подождала, пока он станет невидимым, и когда это произошло, она смело шагнула в гостиную, мысленно готовясь к тяжёлому разговору. Наконец, собравшись с мыслями, она крикнула:
- Купидон! Нам надо поговорить.
Сначала ничего не происходило, в особняке по-прежнему стояла тишина, и Фиби хотела уже повторить свои слова. Но затем с лестницы донеслись неторопливые шаги. Фиби узнала походку мужа.
Наконец, она его увидела. Выглядел он не важно, как будто не спал всю ночь. Сперва Фиби даже стало его жаль, но вспомнив, зачем она его звала, Фиби подавила в себе это чувство. Фиби понимала, её отсутствие должно было заставить семью волноваться, но она сама попросила Коула на время блокировать её, чтобы сёстры или Куп не могли найти их.
Увидев её, Купидон не показал никаких эмоций, будто бы ничего не случилось. Он знал, что Фиби это раздражало, поэтому специально пытался вывести её из себя. А Фиби терпеливо старалась держать себя в руках.
- Ну, здравствуй, дорогая. И где ты была всю ночь? – тон Купидона был одновременно и насмешливым, и серьёзным, и обвиняющим.
Фиби ничего не хотела объяснять ему. Теперь для неё было важно только выяснить правдивость слов Коула, а для этого надо было просто расспросить Купа. Такой простой вопрос: «это правда?», но как же тяжело его задать…
Фиби почувствовала, как кто-то взял её за руку. Коул… Он оказывался рядом именно тогда, когда был ей нужен больше всего на свете. Так и теперь, его близость, желание помочь и поддержать её придали Фиби сил. Она выдернула руку и спокойно села на диван.
- Ты ничего не хочешь мне сказать? – Куп был удивлён поведением жены. Он ожидал, прямо видел, как она будет кричать, психовать и оправдываться, но всё было с точностью до наоборот.
- На самом деле это ты должен мне кое-что сказать… - Фиби наконец поняла, как стоит начать столь сложный разговор. Не надо тут никаких вступлений, она просто спросит начистоту и посмотрит реакцию. – Купидон, это правда, что 7 лет назад ты заключил сделку с демонами?
Услышав вопрос жены, Купидон уставился на Фиби широко открыв глаза. Её вопрос привёл его в ужас, он до последнего надеялся, что сможет решить эту проблему сам, и Зачарованные ничего не узнают. Но Фиби уже знала. Купу оставалось надеяться только на то, что информация может быть непроверенная, поэтому он выдавил:
- Сделку? С демонами? Фиби, да как тебе такое в голову могло придти?!
- Куп, скажи мне правду! Я хочу услышать от тебя либо признание, либо клятву, что такого не было. – Фиби уже справилась со своим волнением и внимательно наблюдала за мужем. Его реакция ей очень не нравилась…
- Фиби!! – Купидон, казалось не знал, что ему делать, поэтому пытался как можно дольше тянуть время.
Фиби хотела было опять на него накинуться и потребовать ответа, но увидела стоявших на лестнице Пейдж и Пайпер. Пейдж быстро оценила ситуацию между супругами и начала:
- Что тут происходит? Фиби, Куп, почему вы так кричите? И вообще, Фиби, где ты была всю ночь???
- Это не важно, - Фиби слегка обидел обвиняющий тон Пейдж. Она посмотрела на старшую сестру. Пайпер стояла в стороне и ждала её ответа. Фиби продолжила:
- Вы даже представить себе не можете, что я узнала. Купидон заключил сделку с демонами, чтобы они на нас не нападали. Что ты им пообещал? Ах, да… одного из детей Зачарованных!
- Что?! – Пейдж уставилась на сестру, а Пайпер переводила непонимающий взгляд с Фиби на Купа и обратно. – Кто тебе сказал такое?
Вот этого вопроса Фиби боялась больше всего. И знала, что он обязательно прозвучит. И знала, как на ответ отреагируют родные, но всё-таки ответила:
- Это был Коул.
Чего-то подобного Фиби и ожидала. Пейдж раскрыла рот, собираясь что-то сказать, но тут же его захлопнула. На её лице был ужас, она была в шоке. Наступила тишина…
- Он вернулся?! – К Пейдж вернулся дар речи, и она сразу же перешла на крик. – И ты ему веришь??? Он лжёт, ты же знаешь его!!! Он демон, он зло!
- Ты была с ним эту ночь? – Пайпер, как и надеялась Фиби, гораздо спокойнее отнеслась к возвращению Коула.
Фиби молчала. А вот Куп, ощутив поддержку Пейдж, снова попытался откреститься от всех обвинений:
- Да как ты можешь ему верить?! Я не заключал никаких сделок, он лжёт!
Стоявший до этого момента в стороне Коул сбросил невидимость. Если со словами Пейдж он ещё мог смириться (всё-таки была в них доля правды, и Коул это понимал) то с обвинениями Купидона никогда. Его появление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Купидон чуть не упал, налетев на журнальный столик и разбив стоявший на нём стакан. Уже успевшая сесть в кресло, Пейдж вскочила и буквально пулей понеслась к двери. Оказавшись на значительном расстоянии, она всё же решилась выразить своё возмущение:
- Что ты тут делаешь???
Коул не заметил её вопроса. Он наступал на Купидона со словами:
- И ты ещё говоришь, что я лгу?! Не ожидал меня увидеть, да? Имей смелость сознаться в том, что сделал хотя бы сейчас! Правда, уже поздно…
Фиби единственная поняла смысл его слов. Коул отошёл от Купидона и повернулся к лицом к лестнице. Все посмотрели туда же.
На лестнице появился демон, он был в плаще и маске. Реакция Пайпер была предсказуема: она попыталась его взорвать, но демон легко отразил её силы. Он осмотрел комнату, задержал взгляд на Коуле и подошёл ближе к ведьмам.
- Срок договора истёк. Я пришёл за обещанной платой.
Все кроме Коула посмотрели на Купидона. Тот в ужасе смотрел на незваного гостя. Он всё ещё надеялся спасти ситуацию, но появление демона разрушило все его планы.
- Это правда. – Упавшим голосом прошептала Фиби. Она до конца не могла полностью поверить в то, что рассказывал Коул. Теперь же она поняла, что это правда. – И кого же ты собирался ему отдать? Нашу дочь?
- Фиби, я бы никогда не отдал никому нашу дочь.
- А кого тогда? Вайета или Криса?
- Хватит! – Коул решил всё-таки прекратить их ссору. – Не время для разговоров. Я хочу отменить сделку.
Все посмотрели на Коула. В глазах Фиби появилась надежда.
Господи, я до сих пор верю, что он опять нас спасёт…
Демон тоже смотрел на Коула. Затем сказал:
- Я согласен, но хочу кое-что взамен.
- Что же это? – Коул был готов, он чувствовал, что потребует демон.
- Твоё исчезновение, – прозвучал ответ. – Ты исчезнешь, уйдёшь из этого мира. А если вернёшься – умрёшь. Вот мои условия, ты согласен?
Коул молча посмотрел на Фиби. Она смотрела на него, в её глазах были слёзы. Наконец она нарушила наступившую тишину:
- Коул…прости меня, но я не могу иначе. Я не могу отдать дочь.
- Я понимаю. – Коул лишь грустно улыбнулся и повернувшись к демону, кивнул. – Я согласен.
Демон усмехнулся:
- Сделка заключена, – с этими словами он исчез из особняка.
Коул в последний раз посмотрел на Фиби. Она плакала.
Я снова его потеряла.
Фиби хочет подойти к Коулу, но он останавливает её:
- Не надо, Фиби. Мне пора.
Фиби оставалось лишь молча смотреть, как он снова исчезает из её жизни, на этот раз навсегда. Она села на диван и закрыла лицо руками. Пайпер села рядом и обняла её.
С лестницы доносится топот детских ног и голос:
- Мама, мама, почему ты плачешь?
Фиби подняла голову: к ней бежала дочь. Обняв её, Зачарованная посмотрела на то место, где стоял Коул:
- Я люблю тебя, моя дорогая... – Затем она перевела взгляд на Купидона. – Уходи. Уходи, я не хочу тебя видеть.
В этот момент в гостиную зашёл Лео:
- Что случилось? Я что-то пропустил?


Вот, собственно и всё. Конец легенды. Извиняюсь, если кого-то разочаровала таким концом, но так уж вышло :look:

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей