Перейти к содержимому

Телесериал.com

22 апреля. Порт Роял дом Блада, аптека и т.д.

Доктор Блад, Ина, Вольха
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18
#1
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Ричард замечательно выспался, он, как обычно, вскочил с кровати и побежал умываться. Солнце только встало, улицы были пустынны, через открытое окно веял свежий ветерок, несущий запах моря. Блад оделся и спустился в кабинет, где возился с бумагами почти до 11 часов. В лабораторию он решил пока не ходить, все равно толку чуть. Похоже дело не в составе, а в восприятии препарата. Эффект «плацебо», если очень хочешь, чтобы помогло – помогает. Слуга принес легкий завтрак, тонкий аромат его любимого кофе наполнил комнату, настраивая на лирический лад. Все утро он упрямо гнал от себя мысли о стройной брюнетке, но стоило ему вспомнить о «Свитдримз», как волна чувств нахлынула и накрыла его с головой.
-- В аптеку явиться я не могу, надо же было так не вовремя поцапаться с хозяйкой! Но вот как насчет… - он улыбнулся своим мыслям и кивнул.
-- Да, именно так я и сделаю, но что же ей подарить? – еще час у него ушел на обдумывание этого серьезного вопроса.
Оторвал доктора от этого занятия бой часов на башне форта, возвещавший полдень.
-- Хорошо еще, что записку писать не буду, а то до вечера не управлюсь, какой то я рассеянный последнее время.
Ричард собрался, и предупредив слугу, вышел. Саквояж он оставил дома.

Ина, в повседневной рабочей одежде вышла протереть витрину. Время было обеденное, поэтому все уважающие себя горожане отдыхали после трапезы. Сиеста, пожалуй, единственное, что уважали люди всех возрастов и рангов. Улицы были пусты.
Девушка поставила ведро, подоткнула подол юбки и, отжав тряпку, собралась приступить к своей работе, но тут чья-то рука опустилась на ее плечо…
«Ему еще не надоело стирать свой костюм? А синяки и ссадины у врачей не болят, что ли?» - подумала Йинайти. Она уже начала привыкать к замашкам доктора, и его прикосновение не вызвало неприятных эмоций, а даже немного наоборот, поэтому Ина отложила тренировку по каратэ до лучших времен. Но – девчонки есть девчонки – инстинкты взяли верх.
-- Ну, шо вы меня все время трогаете по поводу и без! – пропищала Ина противным голоском. Глагол «лапать» высунул было мягкий знак из своей берлоги, но тут же ретировался обратно. Уши девушки порозовели, на губах сама собой заиграла легкая улыбка.
«А не принес ли этот человек рыбки?» - подумала Кэтти и даже перестала умываться, глядя через окно на младшую хозяйку и её собеседника.

Сообщение отредактировал Alisa: Суббота, 07 января 2006, 20:25:05

 

#2
Nancy
Nancy
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Окт 2005, 21:58
  • Сообщений: 425
  • Откуда: Корускант, г Локхайм
  • Пол:
Блад благоразумно отступил, прикрываясь букетом.
-- Ваш французский, мадмуазель, неподражаем, - он с веселой улыбкой выглянул из под лепестков пятнистых лепестков орхидеи, - могу я услышать более простой и менее благозвучный английский, - он подмигнул ей, и протянул цветы.
-- Теперь повод есть, может повторим? - но снова положить руку на плечо девушки Ричард не решился, заметив озорные огоньки в глазах Ины.
-- Я вот тут проходил мимо, - начал бессовестно врать доктор, сам он уже около часа караулил ее, - пациент живет на соседней улице, дай думаю, зайду… - он поднял глаза и внезапно сделался очень серьезным.
-- Вы любите орхидеи? – его низкий красивый голос внезапно окутал Ину, сердечко которой забилось быстрее.
-- Орхидеи… - Ина осторожно потрогала нежный лепесток, - так вот они какие.
Про орхидеи она читала и знала, что это дорогие и редкие цветы (по этой причине она раньше их и не видела). А тут ей подарили целый букет. Что это значит? Как реагировать? В книжках дарители орхидей либо имели серьезные намерения, либо пылали страстью и покупали букеты, заложив последние часы. А теперь орхидеи подарили ей, Йинайти, и не во сне, а наяву, да как много! Девушка растерянно вымолвила:
--Большое спасибо, - и покраснела.
Увидев, что рыбки, равно как и печенки, не ожидается, Кэтти свернулась калачиком и закрыла глаза. Нет, один оставила чуть приоткрытым. На всякий случай.

 

#3
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
-- Я заглянул на минутку, меня пригласили сегодня в один очень приличный дом на праздник. Я подумал, может, Вы составите мне компанию? - Ричард нежно взял руку девушки и поцеловал. Он задержал ее маленькую ручку в своей, любуясь тонкими изящными пальчиками.
Ина уткнулась носиком в цветы, вдыхая их пьянящий аромат. Она погрузилась в грезы, не замечая, что галантный поцелуй длится намного дольше, чем положено по этикету.
От приятных мыслей ее оторвало покашливание, раздавшееся из-за спины доктора. Блад нехотя оторвался от своего приятного занятия, с мольбой посмотрел на Ину и увидел в ее глазах подтверждение его дурных предчувствий.
На пороге аптеки стояла Вольха, она стояла там уже достаточно долго, чтобы сделать выводы…
Уперев руки в боки, хозяйка укоризненно произнесла:
-- Так вот почему витрина до сих пор грязная! Здравствуйте, доктор.
Йинайти обошла Ричарда и выставила перед собой букет, словно защищаясь:
-- Мистер Блад подарил мне цветочки… - пролепетала она.
-- О! Орхидейки! – по голосу ведьмы было непонятно, восхищена она или наоборот, -
сами нарвали или купили где?
-- Вырастил! – Ричард явно был разочарован, а что он не любил, так это быть разочарованным…
-- Добрый день, мисс Галади, сегодня такое яркое солнце, что даже ваша «грязная» витрина выглядит вполне привлекательно, - и Блад покосился на вполне чистое на его взгляд стекло.
-- Интересно, вы вышли помочь Ине, или помешать мне? – он взглянул Вольхе прямо в глаза. – Впрочем, последнее вам не удастся, я уже ухожу. До свидания, Ина.
Про себя Блад подумал, что все складывается весьма неудачно: «А ведь мне, кажется, обещали, что препятствовать не будут. Видимо все-таки последняя сволочь в городе найдена – это я!» - Ричард тяжело вздохнул, он даже подарок не успел подарить.
«Почему же мужчины не видят грязь там, где её видим мы?» - подумала Вольха. Этот вопрос давно занимал её, впрочем, не её одну. «Однако, этот доктор такой вспыльчивый! Только и делает, что обижается. Надо бы его ободрить».
-- Делу время – потехе час, - заявила хозяйка, - после окончания рабочего дня вы можете получить эту девушку в ваше полное распоряжение, - она улыбнулась и добавила:
-- Под расписку.
Вдруг Вольхины глаза ехидно блеснули:
-- Сегодня у Йинайти аккордная работа – вымоет витрину, и свободна, как ветер!

 

#4
Nancy
Nancy
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Окт 2005, 21:58
  • Сообщений: 425
  • Откуда: Корускант, г Локхайм
  • Пол:
-- Решать все равно Ине, - Блад обрадовался, но оставался настороже, настроение женщин так же переменчиво, как ветер в мае.
-- Я зайду около семи, и каково бы ни было Ваше решение, оно меня устроит, хотя spero meliora - надеюсь на положительный ответ… Еще раз до свидания, всего хорошего. – Доктор вежливо поклонился и поспешил уйти.
«Похоже, свидание сегодня у него в кармане, только не было бы на нем Вольхи. Интересно, Ина не захочет взять с собой «старшую сестрицу» на праздник. Впрочем, загадывать наперед не имело смысла, и Ричард направился к очередному пациенту.
-- Мисс Галади, вы правда отпустите меня с доктором? – спросила Йинайти у хозяйки.
-- Отпущу, отпущу, - заверила девушку Вольха, - начинай, привыкай. Короче, мой витрину и ступай прихорашиваться. Я тебе помогу.
В начале седьмого прихорошившаяся Ина восседала на диванчике с книжкой в руках и репетировала независимый и гордый вид. Иногда она вскакивала и поправляла якобы помятую юбку, стряхивала с диванчика несуществующие пылинки и садилась вновь, надувая губки. На ней было платье зеленого цвета – такого, каким бывает море на глубине, - с длиной юбкой, с обнаженными плечами, на которые был накинут легкий газовый бирюзового платок. Кэтти все время норовила потереться о подол платья, что вызывало бурный протест девушки. Кошка удивлялась и мяукала.

 

#5
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Доктор подъехал в экипаже около пол седьмого, быстро подошел к кассе и огляделся. В зале никого не было. Блад принялся постукивать пальцами по стойке, пытаясь казаться непринужденным, но было видно, что доктор взволнован.
«Ты ведешь себя как мальчишка, Ричард. Успокойся – это всего лишь светский ужин, не более» - подобными мыслями Блад усмирял свое воображение уже пару часов, но без особого успеха. В конце концов, он попытался растратить свой пыл на примерке платья. Утомив, однако, только слугу, но не себя, он выбрал, наконец, серебристо-серый камзол с золотым позументом и светлую, цвета морской волны, рубашку. Шляпа с перьями и плащ того же цвета завершали костюм. Это было смело, но модно.
Помявшись минуту у прилавка Блад хотел было позвать хозяйку, но тут же осекся, увидев что она уже идет к нему. Лицо Вольхи освещала дружелюбная улыбка. Ины рядом не было.
«Ну всё, отказ! На что я вообще рассчитывал, может все же удастся уговорить эту прекрасную ведьму или заключить с ней сделку в конце концов. А может, Ина сама против, вдруг стесняется, там же будет высшее общество. Болван, надо было предупредить ее заранее, может ей надеть нечего, женщины так щепетильны в подобных вопросах».
-- Добрый вечер, мисс Галади! Вы прекрасно выглядите сегодня, хотя может быть дело в освещении, по моему, Ина хорошо потрудилась над витриной. Теперь, я думаю, она может немного отдохнуть? Если же вы против, я готов исполнить любой, или почти любой ваш каприз, если вы отпустите ее на вечер,- он подошел и поцеловал протянутую ручку хозяйки.
-- Я прекрасно выгляжу при любом освещении, равно как и без оного, но за комплимент спасибо, - заявила ведьма самонадеянно и немного надменно, - а насчет витрины вы правы: после вашего ухода Ина терла её так, что рук не было видно!
Вольха оглядела Блада с ног до головы.
-- Да вы франт! С таким кавалером не стыдно показаться при дворе самой королевы! Присядьте, попейте кофейку, где это видано, чтобы девушки являлись на свидание вовремя, - она взглянула на часы, - о, да это вы рано пришли! Так чай, кофе или чего еще?
-- Благодарю, лучше кофе. Крепкий, черный, без сахара. - Блад последовал за Вольхой несколько успокоенный.

 

#6
Nancy
Nancy
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Окт 2005, 21:58
  • Сообщений: 425
  • Откуда: Корускант, г Локхайм
  • Пол:
-- У вас замечательный кофе, вы случайно туда своего зелья не добавили, а то боюсь эффект будет непредсказуемый. Не люблю подводить людей, сегодня у меня честные намерения. Ведь именно это вы хотите узнать? - Блад посмотрел на хозяйку несколько вызывающе.
-- Нет, я всего лишь воспользовалась принципом "клади больше". Брома там тоже нет, я верю в вашу порядочность.
-- За бром отдельное спасибо! Раз уж вы так любезны, может, просветите меня немного насчет "запретных тем" для Ины. О чем мне лучше не заикаться в ее присутствии?
-- Старайтесь не упоминать о её родителях и родине, а, в остальном, ведите себя как с любой другой молоденькой девочкой.
-- Нет, как с любой не получится. Ина красива, умна и независима - это редкое сочетание среди молоденьких девушек. За совет спасибо, буду придерживаться. Ну, где же Ина, уже прошло четверть часа!
-- Приятно слышать такие слова о моей подопечной! – доктор нравился Вольхе все больше и больше, - ладно, сейчас я её позову. Мисс Галади царственно покинула зал и пошла по лестнице.
Увидев в дверях хозяйку, Ина вскочила с немым вопросом в глазах, но Вольха усадила её обратно на диванчик. Помурыжив доктора еще 5-7 минут, Вольха с улыбкой кивнула на дверь. Йинайти как ветром сдуло. Однако, вспомнив наставления подруги и учителей на родине, в зал она вошла медленно и лениво, с трудом удерживая на лице великосветское выражение.
Блад замер, он смотрел на Ину широко раскрытыми глазами пару минут, достаточно чтобы смутить девушку. Прервав неловкое молчание и нервное разглаживание юбки Ричард подошел к девушке и жестом фокусника выудил из внутреннего кармана бархатный футлярчик.
-- Ина, Вы очаровательны, как русалка. Но осмелюсь дополнить ваш наряд маленькой деталью. Один мой пациент, пират наверное, когда-то расплатился драгоценностями. Примите от меня эту безделушку, она мне категорически не идет, а Вам надеюсь будет к лицу. - Открыв футляр он протянул ей небольшую, но редкого оттенка жемчужину на золотой цепочке.
-- Не рискну сам одеть ее на вашу стройную шейку, может ваша хозяйка поможет? - доктор покосился на Вольху.
-- Сами подарили, сами и надевайте, - рассмеялась ведьма, - или боитесь обжечься?
-- Значит можно? – Блад заглянул в глаза юной красотки, та еще больше смутилась и, потупившись, кивнула.
Ричард, подойдя ближе, принялся застегивать цепочку, при этом его щека находилась в непосредственной близости от личика Ины, пьянящий аромат свежести исходивший от девушки сводил мужчину с ума. При каждом случайном прикосновении Блада шелковистая кожа девушки покрывалась мурашками, а доктор судорожно отдергивал руку, в результате он провозился с замочком довольно долго. Вольха, присев прямо на ступеньку и подперев щеки руками, наблюдала за ними со снисходительной полуулыбкой.
Оторвавшись, наконец, от своего занятия, он оглядел Ину и удовлетворенно кивнул.
-- Вам действительно идет! Ну, можно отправляться, а то действительно опоздаем, прошу, - справившись с собой и практически подавив волнение в голосе, Блад жестом пригласил Ину пройти вперед.

 

#7
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Дневная жара уже спадала, когда доктор и Ина покинули, наконец, аптеку и пошли к экипажу, ожидавшему их в проулке. Слуга распахнул дверцу и Ричард, одним движением, взяв девушку за талию, легко поднял ее и подсадил в карету. Девушка восхищенно ойкнула, когда бархатное сиденье приняло её в свои объятия, а казавшийся монументальным экипаж приветственно качнулся на рессорах под птичьим весом Ины.
Когда карета тронулась, и колеса застучали по мостовой, Ричард, не отрывавший взгляда от своей спутницы, поинтересовался:
-- Интересно, как мне представить вас? Я ведь даже не знаю полного имени.
-- Йинайти Тарнасуки Такаги, - произнеся это, Ина на мгновение ушла в себя, её глаза заволокла легкая пелена.
«Кажется, случайно налетел на запретную тему, надо срочно исправляться» - подумал доктор.
-- Вы правы, выговорить сложно. Может, попытаемся сохранить ваше инкогнито и отрекомендуем Вас, скажем кузиной мисс Голади. У нее в городе хорошая репутация. Ина Голади, что вы думаете? – он хотел было взять ее за руку, но сдержался и просто чуть заметно пододвинулся к ней, любуясь ее профилем в полумраке кареты.
Ина заметно напряглась, но усидела на месте, не делая попыток отстраниться. Она ничего не понимала в европейском этикете, о чем честно сказала доктору, пусть представит её, как сочтет нужным.
Кучер затормозил у ворот небольшого особняка на окраине города. Фасад здания выходил на улицу, но за ним простирался большой сад, пожалуй, не уступающий по размерам парку самого губернатора. Это был дом виконта де Монтеземоло, который был казначеем у губернатора и садоводом любителем. Постепенно он приобщил к своему любимому занятию всю семью, включая дочку, юную мисс Натали де Монтеземоло, делающую на радость отцу значительные успехи. Собственно именно у нее сегодня был день рождения. Отец не поскупился и устроил праздник, на который пригласил всех ее и своих знакомых.
Блад помог Ине выйти из кареты. Она взяла его под руку, и они поднялись по ступеням крыльца.
 

#8
Nancy
Nancy
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Окт 2005, 21:58
  • Сообщений: 425
  • Откуда: Корускант, г Локхайм
  • Пол:
Дверь тотчас распахнулась, как будто их ждали. Дворецкий, взяв у доктора шляпу и плащ, проводил их в гостиную. Там уже собралось общество, состоящее в основном из молодых офицеров, щеголявших своей формой, и юных девушек знатного происхождения.
-- Доктор Ричард Блад и мисс … - объявил мажордом. Ина слегка смутилась, когда большинство голов в зале повернулась в их сторону и гул разговора стих на минуту. Ричард, уловив ее смятение, слегка сжал рукой ее ладошку, лежащую на его локте, и смело потащил в центр зала, где на огромном кресле восседала именинница. Она была окружена коробками с подарками, мило беседовала с парой блестящих офицеров и явно скучала.
Когда доктор со своей юной спутницей подошли, чтобы поздравить юную хозяйку, та переменилась в лице и засветилась яркой улыбкой.
-- Добрый вечер Натали, поздравляю вас с именинами, – доктор вежливо поцеловал протянутую ему руку, он хотел было представить свою спутницу, но мисс де Монтеземоло тут же перебила его.
-- Здравствуйте, здравствуйте дорогой доктор. Мы уже заждались, думали вы вообще не придете. Ах, как бы это было печально, я бы умерла со скуки, - и юная кокетка бросила взгляд на офицеров, которые вежливо посторонились, но продолжали ловить каждое ее слово.
-- Ваш подарок, изумителен! Шарман! Просто прелесть! Да, да, те шикарные розы, которые вы прислали днем. О, неужели вы вырастили этот новый сорт и даже назвали в мою честь!- она весьма делано, на взгляд Ины, закатила глаза.
-- Право, мне еще никто не делал таких подарков. Я очень, очень признательна. Отец, тоже был в восторге, он сразу пересадил их в самую лучшую клумбу.
Ричард, слегка кашлянул, пытаясь прервать этот бурный поток слов, и его попытка возымела некоторый результат.
Натали оторвала взгляд от доктора, и как будто только сейчас заметив его спутницу, слегка надув губки спросила:
-- А кто это с вами, какое нежное создание. Я её не знаю, представите нас?
-- Да конечно, прошу вас мисс Ина Галади, мисс Натали де Монтеземоло.
-- Весьма смелая прическа, в каких кругах так носят? Могу вас заверить, только не в Порт Рояле. Должно быть, вы недавно приехали? – именинница жеманно поправила свои пышно взбитые в высокую прическу волосы.
-- Просто мода на такие прически еще не докатилась до Ямайки из Лондона, Рима и Парижа, - уверенно заявила Йинайти. Как-никак, она была высокого происхождения, а великосветские иронические колкости похожи во всем мире. Затем она прищурилась, глубоко вдохнула и выдала:
-- А вот банты на корме, то есть на за... завязках корсета нынче носят только в Бессарабии
Блад удовлетворенно наблюдал, как вытянулось лицо хозяйки.

 

#9
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Re: 22 апреля. вечер Порт Роял дом Монтеземолло
Ина было раскрыла рот для продолжения, но Ричард улыбнувшись и сославшись на то, что необходимо поприветствовать виконта с женой собрался уйти и подхватив ее за талию почти понес в противоположный конец залы. Когда все необходимые формальности с приветствиями были выполнены доктор вздохнул свободнее, отведя Ину подальше от посторонних ушей, и задал ей давно интересующий его вопрос.
-- Вы хоть малейшее понятие имеете, как вести себя в приличном доме? Поверьте, мне не больше вашего нравятся все эти сюсюканья и реверансы, но приличия есть приличия. Мы рабы этикета и если не можем ничего с этим поделать надо уметь находить в этом приятные стороны. Хотя, честно говоря, мне понравилось, как вы отбрили Натали, она, поверьте мне, этого заслуживает. Особенно приятен намек на цвет лица, боюсь - этого она вам не простит. У вас есть вопросы по присутствующему обществу, отвечу, если смогу, у нас есть несколько минут пока не пригласили к столу.

 

#10
Nancy
Nancy
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 26 Окт 2005, 21:58
  • Сообщений: 425
  • Откуда: Корускант, г Локхайм
  • Пол:
Re: 22 апреля. вечер Порт Роял дом Монтеземолло
-- Я из семьи посла, - сказала Йинайти спокойно, отбросив, на сей раз, печальные воспоминания, - и знакома с придворным этикетом, только в наших краях ирония лежит на острие меча, а ваши дамы используют колун. Вот я и ответила тем же. Что ж, расскажите мне вкратце о гостях.
Вдруг она порывисто сжала руку доктора и горячо прошептала ему в ухо:
-- Спасибо вам. Мне кажется, я возвращаюсь к жизни! – в ее глазах начали разгораться веселые угольки.
-- Хорошо, вкратце. Слева пара офицеров с дамами – обычная бездарная, но богатая молодежь: младший лейтенант месье Аккройд и его верный собрат по оружию (которое они очень редко пускают в бой, поскольку их главное оружие - грубая лесть дамам) сэр Джефф Тейлор. Дамы: в голубом мисс Летиция Лонжин (кстати племянница губернатора в Порт Роял недавно) и дочь маркиза Бьянка де Винтер.
Словно услышав их разговор маркиза, высокая яркая блондинка, бросила в их сторону пристальный взгляд и сразу надув губки отвернулась. Ина не придала этому особого значения.
-- А кто это там? – она указала на группу мужчин, стоящих особнячком и явно обсуждавших прелести весело щебетавших юных девиц напротив.
-- О, вы я вижу, уже осваиваетесь! Это знаменитый мужской клуб. Каждый из этих кавалеров будет хвастать очередной победой перед собеседниками после этого вечера. Смотрите - они подбирают свои жертвы. Ничего примечательного в них нет, в основном старшие офицеры, хотя предпочитают на подобных вечерах штатское платье. Маркиз де Винтер, брат Бьянки – это высокий блондин в коричневом камзоле, рядом с ним слева Джек Адамс, дальше в зеленом мистер Эндрю Монро и последний Уильям Тейлор.
Девушки, которых они так откровенно разглядывают дочери Мартина Ван Брадена, местного ювелира. Милые, но весьма умеренно образованные барышни. Их пятеро, имен я не помню, с ними их тётушка, лечится у меня от несварения желудка.
Ина уже обратила внимание на толстую гусыню, сидящую в центре этого цветника.
-- А это кто? – она качнула головкой в сторону уныло стоящего у окна джентльмена, покрой его дорогого костюма явно был по последней лондонской моде.
-- Этого не знаю, первый раз вижу. Надо будет справится у Натали. А вот уже зовут к столу. Да эта куча пожилых господ на диванах – родители всей этой золотой молодежи.
Ричард галантно предложил Йинайти руку и они медленно пошли в соседнюю залу, где был накрыт шикарный стол.

 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей