Перейти к содержимому

Телесериал.com

"Весь мир - театр"

Серия 5.04
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136
#51
Elenka
Elenka
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 6 Фев 2006, 19:03
  • Сообщений: 209
  • Откуда: Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения светлана (Пятница, 23 декабря 2005, 15:53:45) писал:


Эта несвобода Адама от Отдела почему-то сильно напоминает мне Библию. В смысле того, что Бог в некоторой степени предопределяет судьбу всех людей , так же как Отдел предопределяет судьбу тех, кто с ним пересекается ( в Священном Писании сказано прямым текстом, что Бог сам выбрал того или иного человека для осуществления своих планов ). Так и в Отделе, только роль Бога переходит от одной личности к другой......простите за столь смелые аналогии.

Я, пожалуй, пересмотрю свои взгляды на мотивы поступков мистера Джонса.....

Просмотр сообщения Цитата

Кого бы ни  спасали сотрудники Отдела -  неважно, кого они убивали, они все равно убивали, они-убийцы, во имя каких бы целей это ни свершалось, они-убивали. И поэтому прокляты, простите за патетику. За все в этой жизни приходится платить рано или поздно. За свои грехи заплатили Сеймур, Мэдлин, Пол, Джонс. За свои грехи заплатила Никита.
......вот и всплывает снова тема о моральном аспекте деятельности Отдела.... :look:
Этот колодец очень глубок, Elenka. Боюсь даже, что он бездонен. И пытаться вычерпать его ( читай - найти единственно верную оценку делам отделовцев с точки зрения общечеловеческих ценностей ) ....по меньшей мере чревато. Подобные вещи уполномочен делать только Высший Разум. Лично я предоставляю ему полный карт-бланш. :) Хотя мне тоже многие аспекты в этой Организации претят, потому что.....бла-бла-бла.....* умолкла в задумчивости * :look:
Интересная мысль, что Отдел берет на себя роль Бога.....Я думаю, что принимая любое из наших решений в жизни, беря на себя ответственность за что-то, мы в чем-то - Боги. В деятельности отдела, как и в деятельности всех других спецслужб, есть очень много спорных нравственных вопросов. На мой взгляд, люди там делятся, грубо говоря, на три категории. Первая- обычные машины для убийства, не знающие страхов, сомнений, угрызений совести, просто нажимающие курок по приказу и не заморачивающиеся вопросами на тему, а что я вообще творю. Вторая- те, кто отдавая приказы нажать на курок, считает, что цель оправдывает средства, хладнокровно разменивая 10 жизней на 100, принимая эти жизни как части уравнений, не видя за ними отдельных людей. К этой категории относился Пол. Они принимают решения, считая себя если на богом, то Цезарем точно. Поэтому Полу так трудно понять, что говорит ему Никита о невинных детях, он просто отмахивается от этих слов, как от чего несущественного в планетарных масштабах, что мещает идти дльше от успеха к успеху. Но даже Пол в конце концов погибает, спасая невинного ребенка, неважно, какие мотивы у него были в начале, он пытался спасти ребенка, так что слова Никиты у решетки детской площадки все-таки где-то отложились. И третья категория людей- это отдающие приказы и нажимающие на курок, убивая плохих дядек, спасая невинных, но отдающие себе отчет в том, что делая это, все равно становятся убийцами. Те, в ком еще не умер Бог. Такие , как Никита, Вальтер, Сеймур, да и его хитрюга-брат Джейсон. Не записываю сюда Майкла, не бейте сразу, но не записываю намеренно. К моменту прихода в Отдел Никиты, Майкл был машиной для убийства, намеренно выключившим свои чувства и эмоции, намеренно убивающим свою душу, потому что не знал, как еще ему выжить. В том, что потом он изменился, насколько он еще мог измениться, это заслуга Никиты и Адама. Так вот, отдел на мой вгляд был обречен с самого начала. Грех убить человека, больший грех убить в человеке разум, но смертный грех пытаться убить в человеке душу, а именно этого и хотел Отдел, в этом была бааальшая проблема Отдела, и она довела его до развала. В конце концов, на мой взгляд, отделу пришлось исполнять свой лозунг- защищать невинных, о чем они забыли, закрутив каждый свой клубок интриг. Пол погибает, спасая ребенка, которому сам же сломал жизнь, приведя его в этот мир, отдав приказ на его зачатие. Джонс погибает, спасая того же самого ребенка, и отдавая отцовский долг собственнной дочери, собственному ребенку, спасая любимых ею людей. Майкл и Никита жертвуют своими чувствами во имя спасения невинного ребенка.
Колодец, конечно же, бездонен, нам его не вычерпать никогда, но стоит пытаться. Единственно правильной оценки не существует, но мы должны давать оценку тому, что творится в нас, рядом с нами, тому, что творим мы сами. Высший Разум разберется с нами потом, но он не делегировал нас жить бездумно, нас всех отправляют сюда чему-то учиться.
 

#52
светлана
светлана
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Июл 2005, 11:48
  • Сообщений: 1775
  • Откуда: Молдова
  • Пол:

Просмотр сообщения Elenka (Пятница, 23 декабря 2005, 17:17:49) писал:

Просмотр сообщения Цитата

На мой взгляд, люди в Отделе делятся, грубо говоря, на три категории.
Первая- обычные машины для убийства, не знающие страхов, сомнений, угрызений совести, просто нажимающие курок по приказу и не заморачивающиеся вопросами на тему, а что я вообще творю.
Согласна. :)

Просмотр сообщения Цитата

Вторая- те, кто отдавая приказы нажать на курок, считает, что цель оправдывает средства, хладнокровно разменивая 10 жизней на 100, принимая эти жизни как части уравнений, не видя за ними отдельных людей
Не " не видя ", а "стараясь не думать" об отдельных людях....это не одно и то же.

Просмотр сообщения Цитата

К этой категории относился Пол. Они принимают решения, считая себя если на богом, то Цезарем точно. Поэтому Полу так трудно понять, что говорит ему Никита о невинных детях, он просто отмахивается от этих слов, как от чего несущественного в планетарных масштабах, что мешает идти дльше от успеха к успеху. 
Не только Пол относится к этой категории. А Мэдлен? А Центр вообще?

Просмотр сообщения Цитата

...но даже Пол в конце концов погибает, спасая невинного ребенка, неважно, какие мотивы у него были в начале ...
Да.... :look: если мы все так или иначе умираем, то есть разница в том, за что умереть. Но я считаю, что Пол умер не совсем за Адама, он умер за ребёнка, который оказался важной фигурой в большой игре Точно так же он умер бы за кого угодно.

Просмотр сообщения Цитата

И третья категория людей- это отдающие приказы и нажимающие на курок, убивая плохих дядек, спасая невинных, но отдающие себе отчет в том, что делая это, все равно становятся убийцами
.
Очень немногочисленная категория..... :( такие люди не держатся долго на своих постах : они либо портятся, либо их смещают менее совестливые товарищи :(
Если бы это было не так - то на Земле был бы рай. А в реале что ? У власти бесчестье ( да простят меня отдельные более светлые личности типа российского президента :) )

Просмотр сообщения Цитата

Отдел на мой вгляд был обречен с самого начала. Грех убить человека, больший грех убить в человеке разум, но смертный грех пытаться убить в человеке душу, а именно этого и хотел Отдел
Не всю душу, а ту её часть, которая оценивает и решает......Отдел пытался лишить Никиту свободы воли. "Или ты принимаешь наши правила и живёшь по ним - или .... или ты не живёшь никак" Вот оно ! Вот против чего с упорством одержимой протестовала Никита! Она может быть не права, неопытна и наивна, но она более ЧЕЛОВЕК, нежели создатели пресловутых директив....

Просмотр сообщения Цитата

Пол погибает, спасая ребенка, которому сам же сломал жизнь, приведя его в этот мир.
Джонс погибает, спасая того же самого ребенка, и отдавая отцовский долг собственнной дочери, собственному ребенку, спасая любимых ею людей.
Майкл и Никита жертвуют своими чувствами во имя спасения невинного ребенка.
Elenka - :heart: :heart: :heart:

Просмотр сообщения Цитата

Колодец, конечно же, бездонен, нам его не вычерпать никогда, но стоит  попытаться.
Что мы и делаем, с благодушного разрешения модератора :)

За эту-то бездонность и я люблю LFN !

Сообщение отредактировал светлана: Четверг, 23 февраля 2006, 19:07:26

 

#53
Kitana
Kitana
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Янв 2006, 19:42
  • Сообщений: 237
  • Откуда: Питер
  • Пол:

Просмотр сообщения Elenka (Пятница, 23 декабря 2005, 17:17:49) писал:

Вторая- те, кто отдавая приказы нажать на курок, считает, что цель оправдывает средства, хладнокровно разменивая 10 жизней на 100, принимая эти жизни как части уравнений, не видя за ними отдельных людей. К этой категории относился Пол.
Может, конечно, это и не правильно, но я тоже отношусь к этой категории.
Я считаю что ради спасения 100 человек можно пожертвовать 10! Большая часть людей, как мне кажется, относится именно к этой категории...

Сообщение отредактировал Kitana: Четверг, 23 февраля 2006, 20:49:33

 

#54
Elenka
Elenka
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 6 Фев 2006, 19:03
  • Сообщений: 209
  • Откуда: Москва
  • Пол:
[QUOTE] ...принимая эти жизни как части уравнений, не видя за ними отдельных людей
[/QUOTE] Не " не видя ", а "стараясь не думать" об отдельных людях....это не одно и то же.
Светлан, я не оговорилась, именно не видя. Те, кто стараются не думать, мною занесены в третью категорию как отдельный подвид.
Я говорю не понаслышке, я варилась в такой кухне.
Про Мэдлин не написала, потому что она погибла раньше, а не в последних сериях. Мэдлин более сложный человек на мой взгляд вообще, чем Пол.
[/QUOTE].
Очень немногочисленная категория..... :( такие люди не держатся долго на своих постах : они либо портятся, либо их смещают менее совестливые товарищи :(
Светлана, они еще могут уходить и гибнуть под пулями раньше своих менее совестливых коллег. Потому что пропускают доли секунд, колеблясь, нажать на курок или нет, если кто остается. Сомнение- это именно то, что не дает им стать боевыми машинами.
[/QUOTE] "Или ты принимаешь наши правила и живёшь по ним - или .... или ты не живёшь никак"
Видишь ли, приняв правила, которые ей предлагали, ей бы пришлось отдать именно душу, а не свободу воли. Она и приняла, согласившись работать на центр, за что и поплатилась. В таких местах теряешь не только душу, но и самого себя. Высасывает все это из тебя душу, по кусочкам, по частичкам, ты можешь даже сначала не замечать. А потом вдруг оглядываешься назад, и видишь там позади ту, которой ты уже не являешься, и никогда не станешь. А из зеркала на тебя смотрят чужие глаза. Вот тогда тебя охватывает мрак.
Я тут подумала, что у нас придумали хорошее название сериалу - ее ЗВАЛИ Никита. Именно в прошедшем времени.

За эту-то бездонность и я люблю LFN !
:D :yes: :yes: :yes:
Именно за это, за возможность попутешествовать по глубинам человеческой природы и метаморфозам челевеческого сердца.
За то, что многое оставлено за кадром.
 

#55
Elenka
Elenka
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 6 Фев 2006, 19:03
  • Сообщений: 209
  • Откуда: Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Kitana (Пятница, 23 декабря 2005, 19:46:13) писал:

Просмотр сообщения Elenka (Пятница, 23 декабря 2005, 17:17:49) писал:

Вторая- те, кто отдавая приказы нажать на курок, считает, что цель оправдывает средства, хладнокровно разменивая 10 жизней на 100, принимая эти жизни как части уравнений, не видя за ними отдельных людей. К этой категории относился Пол.
Может, конечно, это и не правильно, но я тоже отношусь к этой категории.
Я считаю что ради спасения 100 человек можно пожертвовать 10! Большая часть людей, как мне кажется, относится именно к этой категории...
Ээээээ, все все ты на словах говоришь. :yes: Ты так считаешь, но приходилось ли тебе это делать? Разменять 10 на 100? Дай Бог, чтоб не приходилось никогда. Можно распорядиться своей жизнью, когда жить, а когда умереть. А это - чужие жизни. К тому же ключевое слово в моей фразе было- ХЛАДНОКРОВНО. Не думаю, что ты будешь делать такой выбор спокойно, и спокойно будешь жить потом. Ну разобраться с террористами еще куда ни шло. А выбирать, какую из двух групп заложников спасать, например? Понятно, что будешь спасать 100, а не 10. Но смотреть в глаза родственникам тех, кто оказался среди этих 10?
Большая часть людей так считает, конечно. Это верно во многом. Но эта большая часть как правило никогда не делает выбор.
Пол и Мэдлин и Центр переставляли людей как пешки на шахматной доске. Это не задевало их душу. Твою, думаю, заденет.
 

#56
светлана
светлана
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Июл 2005, 11:48
  • Сообщений: 1775
  • Откуда: Молдова
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Ну разобраться с террористами еще куда ни шло. А выбирать, какую из двух групп заложников спасать, например? Понятно, что будешь спасать 100, а не 10. Но смотреть в глаза родственникам тех, кто оказался среди этих 10?
Вот-вот, Kitana - ты сможешь? Как долго?
И потом, маленький нюанс: если среди этих десяти окажется тот, кто тебе дорог ( мать, муж, ребёнок ) ????
Если у тебя, как у Пола и Мэдлен, окажутся незыблемые принципы, то ты сможешь пожертвовать любимыми во имя сотни других , чужих тебе людей.....но это неимоверно трудно ( не столько трудно сделать, сколько трудно с этим жить дальше....)
Сын Пола погиб. Как ты думаешь, что Пол чувствовал, узнав это? :look:
У Мэдлен детей не было ( по крайней мере, нам этого не показали). Зато был бывший муж, который был отличным агентом и которого Мэдлен своими руками застрелила. Ты думала о том, почему она это сделала? Что ею двигало?

Всем нам далеко до Ш&М. К счастью....
И права Elenka :yes: , не дай Бог никому делать такой страшный выбор.....
 

#57
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38607
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Меня всегда умиляет в таких спорах, что право на спасение десятка никогда не оспаривается, а вот про сотню обычно забывают. Хорошо, вы так трогательно заботитесь о десятке, а как быть с сотней? Они не люди? У них нет родных, детей?
В том-то и дело, что все имеют право на спасение. Но чудеса редки и жертвовать все равно кем-то приходится. И хорошо, когда есть люди, которые могут быстро принять решение и ответить за него.
Страшнее, когда прикрываясь речами о невозможности жертвовать ни единым человеком, реководители просто медлят, уходят от ответственности, проявляют слабость. Тогда погибают и десяток, и сотня.

Да, Пол и Медлин черствы и прагматичны. Но они понимают, выбор неизбежен и этот выбор, их приказ позволит добиться результата, максимального в текущих условиях.
 

#58
светлана
светлана
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Июл 2005, 11:48
  • Сообщений: 1775
  • Откуда: Молдова
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Меня всегда умиляет в таких спорах, что право на спасение десятка никогда не оспаривается, а вот про сотню обычно забывают. Хорошо, вы так трогательно заботитесь о десятке, а как быть с сотней? Они не люди? У них нет родных, детей?
Хорошо, Len.
Если и те , и другие одинаково достойны спасения, значит, те, кого меньше, умрут только потому, что их было меньше? каждый одинаково хочет жить - и тот, из десятка, и из сотни.....а умрут именно десять......
Потому что так правильнее? Рациональнее?
Не поэтому Len. Потому что это удобнее, это легче оправдать. А справедливость здесь ни при чём.

Просмотр сообщения Цитата

чудеса редки и жертвовать все равно кем-то приходится. И хорошо, когда есть люди, которые могут быстро принять решение и ответить за него
Позволю себе заострить внимание на слове ответить
Перед кем? Вот в чём суть диллемы.

Один руководитель, принимая решение, отвечает только перед законом или властью ( как Пол перед Центром), и его не сильно волнует всё остальное. Он говорит себе : я сделал то, что должен был сделать. Я принял наиболее приемлемое в данной ситуации решение Все остальные психологические нюансы "выносятся за скобки", а в идеале - уничтожаются в подсознании.....

Другой, принимая такое же решение, отвечает, кроме власти и юстиции, ещё перед кем-то - перед собой и перед Богом. И он уже не так уверен в своей правоте и чистоте своих рук.....

Из них двоих первый - более лучший ( "профпригодный" ) руководитель.
Второй ......на роль руководителя не годится : сместят либо убьют, если он сам на себя руки не наложит......
Вопрос:
И что, Len, значит, второй - слабак, а первый достоин уважения?

Просмотр сообщения Цитата

Страшнее, когда прикрываясь речами о невозможности жертвовать ни единым человеком, реководители просто медлят, уходят от ответственности, проявляют слабость. Тогда погибают и десяток, и сотня.
Ты права, Len. Принимать решения НАДО. Но любое решение будет неправильным, несправедливым. Разница лишь в степени этой несправедливости, которую каждый принимающий решение определяет сам......разве нет?





 

#59
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38607
  • Откуда: Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Другой, принимая такое же решение, отвечает, кроме власти и юстиции, ещё перед кем-то - перед собой и перед Богом. И он уже не так уверен в своей правоте и чистоте своих рук.....

Светочка, а разве на свете есть люди с чистыми руками?
И при чем здесь ответ перед Богом? Тебе не кажется, что моральные убеждения не должны влиять на принятие таких решений? Мораль и те страшные ситуации, которые мы обсуждаем, не имеют ничего общего.
Мать убивает человека за своего ребенка. Не думаю, что она перед Богом выглядит красиво. И не думаю, что это ее остановит.
Оперативница работает в борделе ради спасения других людей. Вряд ли ее могут остановить ее моральные принципы, ее желание выглядеть перед Богом чистенькой.

Пойми, в данном случае человек должен выбрать с самого начала, что ему ближе. Желание раскапывать и убирать грязь, при этом невозможно не испачкать рук. Или желание жить по Божьим законам, не нарушать их, и следовательно, жертвовать в угоду своим принципам чужими жизнями.


Вернемся к Полу. Если вынести его поступки и решения на суд людей, то на сотню обвинителей всегда найдется сотня защитников его решения. И с этим нельзя не считаться.
 

#60
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38607
  • Откуда: Москва
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Но любое решение будет неправильным, несправедливым. Разница лишь в степени этой несправедливости, которую каждый принимающий решение определяет сам......разве нет?

Свет, а кто сказал, что мир вообще справедлив?
Какое угодно решение - это две стороны медали. Кому-то от него благо, кому-то горе. По-другому не бывает. Нет таких решени от которых всем хорошо.
 



Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей