Я, разумеется, сходу проголосовала за Мери, но на самом деле вопрос для меня оказался неожиданно неоднозначным.
Если смотреть взглядом стороннего наблюдателя и попытаться быть непредвзятой, то любовь Мери для Мейсона была сложнее, и в отношениях с ней он натерпелся, конечно, по самое немогу: и бегать ему за Мери приходилось, наверное, 3/4 всего отведённого им времени, и гнала она его от себя, и принять долго не могла, и намеревалась забыть навсегда, и с ребенком история неоднозначная, прямо скажем... В общем, нелегкой была для него ее любовь: требовательной, не всепрощающей и не всепонимающей. Но при этом Мери полностью принимала Мейсона как человека, и, зная все его недостатки, все равно считала самым лучшим, лучше всех на свете©.
Любовь Джулии, напротив, готова была простить и понять все, даже совершенно ужасные вещи. Но при этом принять Мейсона как человека со всеми его недостатками она часто не могла, пытаясь исправить его и направить на путь истинный, и самым лучшим его не считала, скорее - горюшком луковым, в которое ей не повезло влюбиться.
К Джулии я отношусь хорошо: она нравится мне в период до Мейсона, я благодарна ей за то, что она, рискуя, помогала ММ в деле Марка, а после смерти Мери - за то, что Мейсону было куда прийти, что его всегда ждали, любили, что были, как говорил Лейн, "моменты с Джулией", когда я хоть ненадолго видела его глаза такими, как раньше, потому что смотреть на потухшего, переломанного Мейсона после крыши моих нервов не хватает. Любовь Джулии Мейсону не надо было завоёвывать, не надо было бояться ее потерять, т.е., в этом смысле ему, конечно, было с ней проще, чем с Мери, но, имхо, было бы лучше и для Мейсона, и, главное, для самой Джулии, если бы она любила его поменьше, а себя побольше. Чувствуя рамки, и Мейсон не так мотал бы ей нервы, и ей с невымотанными нервами жилось бы несравнимо легче.
Резюмируя: если бы я не знала историю Мейсона с самого начала, не видела его в отношениях с Мери, я бы, наверное, сказала, что Джулия ему очень подходит, потому что такого человека, каким его показали после крыши, действительно мало кто выдержит.
Но зная, каким он может быть, видя его потенциал в ранней СБ, считаю, что нетребовательность и снисходительность для него губительны, ему нужны жёсткие рамки, высокие ожидания и вера в то, что он - самый-самый, и тогда он безо всякого понуждения будет тянуться выше и выше, открывая все лучшее, что есть в нем. Поэтому мой выбор - за Мери.
Ну а если смотреть глазами самого Мейсона, то его выбор будет как в Джен Эйр:
Цитата
— Ну, тогда я выберу ту, кого я больше всех люблю.