Вы меня прям так заранее захвалили, а я вряд ли чем-то особенным помогу. Действительно, если выбирать между нашими и английскими учебниками (типа Headway), последние намного лучше, но не расчитаны на самообучение. К тому же вот эти самые английские учебники - названий их много, а суть, практически одна та же, только издательства разные. А у девочек вообще тяга то есть? Тут 2 выхода. Брать английский учебник, расчитанный на группу и учить самим, не подсматривая в ответы, там как раз будут кассеты да и заданий для одиночного выполнения там море. 2 выход сходить в большой книжный магазин и подобрать там себе хороший самоучитель, посмотреть, чтобы тексты были интересные.
Для того, чтобы воспринимать на слух - однозначно слушать любимые песни англ. исполнителей, предварительно попросив кого-нибудь раздобыть слова в инете и смотреть фильмы - сначала с титрами, потом тот же самый - но без них. Только когда любишь что-то фразы откладываются в голове. Вот я, напрмиер, сейчас себя на Зачарованных и тренирую, потому что и нравится и полезно.
Фильмы смотреть - помню что видика нет - нужно обратиться в американский (английский) центр в их городе, они обычно предоставляют такую услугу.
Вот.
Если ещё чего интересно, спрашивайте.