LenNik (Пятница, 04 июля 2025, 07:21:24) писал:
Я вкуса упаковки не ощущаю. А в френч-прессе завариваю иногда пакетики даже и ярлычками. Не вижу особого смысла отрывать.
Я упаковку тоже не чувствую. Но с ярлычками заваривать никогда бы не стала. Там клей, там скрепка, краска слезающая, глянцевое покрытие, бумага отбеленная. И у меня ярлычёк прочно ассоциируется с тем что хватают руками. Мне когда ярлычёк нечаянно утопится и то как-то брезгливо.
Ну клей и скрепка и на утапливаемой стороне могут быть, конечно. Но я обычно стараюсь не держать пакетик в воде дольше чем для заваривания необходимо.
LenNik (Пятница, 04 июля 2025, 07:21:24) писал:
Но вот что реально очень сильно влияет на вкус (и даже цвет) чая - это качество воды. Я тут как-то заваривала фруктовый чай, который содержит каркаде. Он должен был быть красноватого оттенка. Вода была из новой купленной 6-литровой бутылки, то есть условно чистой. Но чай получался коричневый. И вкус ну совсем не фруктовый. Я заварила фильтрованную воду, которую я покупаю в автомате, и чай получился красным. Одинаковое количество чая, одинаковый объем, разная вода. И чай вообще разный по вкусу и цвету.
Нет, вода из бутылки была чистая, артезианская, но содержание солей в ней было видимо достаточно высокое. И это влияет на вкусовые качества чая.
Ого! я в каких только водах каркаде не заваривала, всегда красный красивый, если вода горячая. Если холодная - синий.
Водой с солями железа тоже заваривала, ничего такого.
LenNik (Пятница, 04 июля 2025, 07:21:24) писал:
С другой стороны, есть и тряпичные пакетики-треугольники. Кстати, есть и просто пакетики для заваривания. Можно купить 50, 100 штук. Вкладывать в них рассыпной чай или любой сбор и заваривать.
Да, хорошая штука.