Перейти к содержимому

Телесериал.com

Выбор.

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5
#1
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38516
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Хочу признаться, что этот фанфик написала я. Было неловко выкладывать его на конкурс под своим именем.
Надеюсь, вы улыбнетесь. :)

Выбор.

I.

Она сразу заметила их… Город сверкал огнями, благоухал новогодними елками, подмигивал разноцветными витринами. Но она все равно не могла оторвать взгляд от смеющейся пары.

Так бывает каждый год. Будто воздух наполняется волшебным ароматом, сводящим всех с ума. Люди становятся мечтателями, улыбаются всем и каждому, тащат на себе горы разноцветных свертков. Когда выпадает первый снег, мир сходит с ума. Когда выпадает первый снег, большинство людей вспоминают про Рождество.
Никита тоже вспоминала про Рождество. Она любила ночные улицы Парижа, любила их блеск и отстраненность. Нарядные ели напоминали ей о детстве, о сказке и ожидании чуда. Пусть всего-то на минутку.
Они были отличной мишенью. Счастливые, безмятежные, занятые только собой. Женщина тихо улыбалась, пряча улыбку в красивую вязаную шаль, ее спутник что-то показывал ей в витрине. Никита присмотрелась. Это были старинные каминные часы, небольшие, с фигурками по бокам. Маленькие танцующие балерины. Он что-то сказал, махнув в сторону, она засмеялась в ответ и провела пальцами по его коротким седым волосам.
Никита устало вздохнула и потерла глаза. Она знала, что будет дальше. Она уже несколько дней следила за ними. Мужчина обнимет спутницу за плечи, и они медленно побредут вдоль по улице, поднимутся по темной лестнице в небольшую квартирку на последнем этаже старого дома, растопят камин и, накрывшись пледом, предадутся воспоминаниям. А может быть, воспоминаний не будет, потому что они навсегда выкинули из памяти свою прошлую жизнь. Будет лишь потрескивающее пламя, чудесные часы на каминной полке, и мечты о будущем.
Звякнул дверной колокольчик, и пара зашла внутрь магазина. На секунду Никита потеряла их из виду, в очередной раз спросив себя – не сон ли? Эти двое… это не могло быть правдой. Они были прошлым, необратимым и бесповоротным. Они уже давно были мертвы. Они должны были быть мертвы, Никита это точно знала. И все же, это были они – Пол и Медлин.
Никита потерла озябшие ладони, размяла пальцы. Она старалась не поддаваться всеобщему праздничному помешательству, неглубоко вдыхать пьянящий зимний воздух. Она устала. Накануне ее вызвали в Центр и настойчиво объяснили задачу, будто боялись, то какие-то детали ускользнут, возникнет малейшее недопонимание. Крайне важная миссия, которую нужно было выполнить лично, хотя Никита уже давно не работала сама. Она ведь уже год, как Шеф Первого Отдела. Но теперь ей самой пришлось выйти наружу, приблизиться, опознать их. Потому что, она все помнила. Еще был Вальтер, но это дело не для него.
- Если бы он узнал, сошел бы, наверное, с ума! – Никита горько улыбнулась и посмотрела на небо. В эту реальность было трудно поверить даже ей.
Они все время были рядом, жили в старом доме на улице Сент-Антуан, в небольшой квартире под крышей. И, кажется, ничего не замечали вокруг. Медлин все так же любила цветы, а они любили ее, радуя роскошными соцветиями. Пол носил длинные черные пальто и всем другим удовольствиям предпочитал итальянскую стряпню ближайшего ресторанчика, где его все знали и шумно приветствовали каждый раз, когда он заходил. Они не оглядывались назад, гуляя по улицам, не вздрагивали от громких хлопков и автомобильных сирен, не замечали слежки. Они вели себя, как обычные люди, которые никогда не слышали о Первом Отделе. Это было так странно, что казалось совершенно невозможным. Разве возможно забыть смерть?
Хлопнула дверь, и послышался смех. Медлин, смеялась, натягивая перчатку, и Никита подумала, что раньше никогда не слышала ее смеха. Иногда она улыбалась, но чаще бесстрастно изучала объект внимания. Пол о чем-то говорил ей, держа в руках большую красную коробку, ее красиво упаковали. Яркое пятно мешало Никите сосредоточиться. Она поморщилась и пробормотала себе под нос:
– Балерины? Как романтично…
Будто услышав ее, Медлин оглянулась, медленно обвела взглядом пространство и вдруг поймала своим взглядом взгляд Никиты. Мир вокруг замер, время остановилось. Никита заворожено смотрела, не отводя глаз, внутри похолодело. О, этот взгляд, снился ей в ночных кошмарах и в обычных снах. Но между ними была целая площадь, заполненная праздником, суетой, голосами, хаотичным движением. Они не могли ее видеть, точно не могли. Это было бы слишком фантастично. И все же… Всего пару секунд, но Никита могла поклясться, что Медлин ее видела. Пара медленно двинулась прочь. Переведя дух, Никита поднялась и пошла за ними. Пришло время закончить работу…

II.

Это был их мир, было ясно с первого взгляда. Вокруг было уютно, старая деревянная мебель, тяжелый габардин штор, простота линий. В камине потрескивали дрова, мягкое тепло наполняло комнату. Пол налил себе виски и сел в кресло. Никита осмотрелась по сторонам.
-Тут мило… Отмечаете Рождество? – с иронией в голосе спросила она Медлин, сидящую напротив, – кто бы мог подумать...
Та улыбнулась в ответ, подвинув бокал.
- Ты удивлена? Вина?
- Да, удивлена… Вы и праздники всегда ходили по разным улицам, - Никита с вызовом посмотрела на Пола, тот в ответ поднял свой бокал. – Как вам это удалось?... Я не понимаю, как все это вообще возможно. Я попала в параллельную реальность?
Она многозначительно посмотрела вокруг. Ситуация ее нервировала. Праздничное убранство комнаты не соответствовало ее настрою.
- Твой отец всегда любил игры, Никита. Ему позарез был нужен Отдел. Как выясняется, для тебя... А мы мешали его гениальным планам.
- Я не хотела этого!..
- Кто б сомневался… - Вульф хищно рассмеялся, - ты хотела кое-чего другого. Но твоего мнения никто и не спрашивал. Не так ли? Ты была пешкой в этой игре, где у многих был личный интерес.
- И у тебя, Пол…
- Да, и у меня, конечно. Было бы странно, если б его не было, я ведь отдал этому чертовому Отделу все. В итоге ты получила его, мы получили свободу и надежное прикрытие. Надеюсь, ты счастлива?
- А вы?
Никита почувствовала, как горят щеки. Нахлынувшие воспоминания об отце по-настоящему разозлили ее. Черт возьми, он улыбается! Он смеется! Сейчас ваш уютный мирок рассыплется, как карточный домик. Я пришла разрушить его, как когда-то вы разрушили мой.
- Увы, вашей сказке, - она демонстративно обвела взглядом комнату, - пришел конец.
Медлин выдержала ее взгляд с удивительным спокойствием. В ее взгляде не было страха.
- Тебе не хватает твердости в голосе, когда объявляешь приговор, Никита, - насмешливо сказала она, покачивая бокал. - Ты пришла убить нас?.. Вряд ли меня или Пола испугает смерть… Ты ведь понимаешь… И все же, тебе не хватает твердости.
Никита поднялась и не спеша прошлась по комнате. Пригубив вино, она остановилась у небольшой импровизированной оранжереи. Орхидеи цвели и казались равнодушными в своей экзотической красоте. Минутная передышка помогла девушке взять себя в руки.
- У тебя по-прежнему легкая рука, Медлин. Меня всегда восхищало твое умение добиваться желаемого, даже от цветов.
- Молодец! – Медлин кивнула. - С тех пор, как мы виделись в последний раз, ты кое-чему научилась. Просто орхидеи любят внимание.
- Я пришла предложить вам выбор, - Никита достала из кармана пистолет и, проверив обойму, сняла его с предохранителя. - Они хотят, чтобы вы вернулись. Или исчезли навсегда. Теперь уже без всяких игр… И мне придется это сделать.
Пол засмеялся, его положительно веселила эта ситуация. Он встал, поставил тяжелый бокал и подошел к Никите, так близко, что той пришлось немного отступить назад.
- Ты угрожаешь нам? Думаешь, ты сможешь убить меня прямо здесь, глядя прямо в глаза? Впрочем, тебе не придется. Мы согласны, - он повернулся и присел рядом с Медлин. - Ну, кто сказал, что чудес не бывает. И все же… мы можем попросить отсрочку до завтра? Сама понимаешь, Сочельник…
Никита с облегчением кивнула. Ее миссия была выполнена, все прошло много легче, чем могло бы, но это совсем не радовало ее. С другой стороны, их не будет рядом, они не вернутся в Отдел.
- Они хотят, чтобы вы взяли на себя текущий анализ персонала и альтернативное стратегическое планирование, так как, по их мнению, это слабое место Отдела. Это на первое время. Ваше… м-м-м… убежище оборудуют соответствующей защитой.
- А что думаешь ты? - Медлин внимательно посмотрела на Никиту.
- Полагаю, у меня как раз выбора нет.
Медлин кивнула.
- Не расстраивайся, в конце концов, мы столько пережили вместе, что уже почти родственники. И помни, они всегда будут любить игры. Выпьем за Рождество?

***
Никита резко проснулась. Подняв голову, она осмотрелась вокруг, ее комната в Отделе отличалась крайним аскетизмом. Не смотря на уговоры Вальтера, она никак не хотела обживаться, подсознательно подчеркивая, что это временное жилище, и если она окружит себя комфортом, это станет ее личным признанием того, что Отел с ней навсегда.
- Это был кошмар… Приснится же такое…
Она потерла глаза.
- Пол и Медлин живы и снова в Отделе… Я очевидно переутомилась. Вообще в последнее время у меня совсем не было отдыха… Надо рассказать Вальтеру – посмеемся вместе…
Она поднялась и сделала несколько энергичных движений, чтобы размять затекшие мышцы. Внезапно запищал коммуникатор. Никита обернулась. На мониторе появился текст:
«С добрым утром! Надеюсь, ты хорошо спала? В прикрепленных файлах мои рекомендации по личному составу и прогноз по развитию военной ситуации в Судане. Любящие тебя, Пол и Медлин.
P.S. Не пугайся, про любовь это шутка. Да, чуть не забыла… С Рождеством!»
 

#2
Натка
Натка
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 7 Дек 2016, 12:32
  • Сообщений: 9602
  • Откуда: Тула
  • Пол:
Если абстрагироваться)), то оч хорошо , даже замечательно!
 

#3
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38516
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Ну да, это же сказка. Просто новогодняя сказка. :)
 

#4
claire
claire
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 12 Дек 2006, 17:51
  • Сообщений: 13235
  • Пол:
:hi: )) Мне нрав) Когда ты это написала?)
 

#5
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38516
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Году в тринадцатом. :) Когда конкурс был. :)
 

#6
sma
sma
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 11 Мар 2016, 18:44
  • Сообщений: 1963
  • Откуда: Усть-Каменогорск
  • Пол:

Просмотр сообщенияLenNik (Среда, 08 января 2020, 18:42:55) писал:

Году в тринадцатом. :) Когда конкурс был. :)
И какое место он взял? Этот фан я самый первый прочитала на сайте.И понеслось...
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей