Перейти к содержимому

Телесериал.com

Из архивов прессы: ПЕРВОЕ ЛИЦО МЭЙСОНА

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3
#1
Гость_Саша
Гость_Саша
  • Гость
Семь дней №12.03.1996г.
ПЕРВОЕ ЛИЦО МЭЙСОНА
Когда в свое время Си Си Кэпвел вышел из комы в буквальном смысле слова другим человеком, мы разочаровались и возмутились. Нам, непривычным к трюкам телесериалов, казались абсурдными замены актеров прямо по ходу действия. К тому моменту, как первая жина вышла из игры, мы уже спокойно сравнивали ее с преемницей. Потом привыкли и к Робин Мэттсон. Но к тому, что скоро мы потеряем Мэйсона, привыкнуть трудно. Тем более что в ближайшее время мы его вряд ли увидим в других сериалах - можно разве что пересмотреть "Лэсси", где он когда-то давно сыграл небольшую роль...
Лэйн Дэвис, в течение пяти лет исполнявший роль Мэйсона, объясняет свой уход из "Санта-Барбары" примерно так: "Даже если бы я знал, что моего Мэйсона будут так обожать женщины всего мира, это не изменило бы моего решения, - говорит актер. - Я не устал играть Мэйсона. Я работоголик. Но я просто не успевал. Каждый день после съемок сериала я в течение 2-х часов ехал в свой театр. На сон оставалось буквально часа три. А с утра начиналось все сначала. Я полностью истощился физически".
Любопытно, что уход Лэйна из "Санта-Барбары" в 1989 году совпал с его женитьбой. "Женитьба, пожалуй, была самым романтическим поступком в моей жизни. Потому что до этого я был закоренелым холостяком и получал огромное удовольствие от своей свободы", - говорит Дэвис.
Однако к этому моменту Лэйн был знаком с Холли уже 9 лет, и скорее всего вопрос о женитьбе решался по традиционной причине в связи с беременностью Холли. Поэтому утверждение Дэвиса, что решающим фактором в его женитьбе было чувство юмора будущей супруги, пожалуй, не совсем соответствует истине. Настоящей причине его ухода из сериала и женитьбы на Холли скоро исполнится шесть лет. По семейной традиции, Дэвисы назвали первенца Тэчером. А его младшего трехлетнего братика зовут, разумеется, Мэйсоном, и семейные традиции в этом случае совсем ни при чем.
В свободное от работы время Лэйн увлекается рыбной ловлей и садом. "Мои ребята еще слишком маленькие, что ы серьезно относиться к рыбалке, - жалуется Лэйн.
- Что же касается сада, то в грязи они копаются с удовольствием". Говорят, раньше Дэвис не прочь был и поплотничать в своей хижине в горах Сан-Бернардино, но теперь он, кажется, забросил это занятие.
Да и вообще складывается такое впечатление, что он может бросить все ради своего Шекспировского театра, созданного им почти 8 лет назад, в котором он ставит все - от мюзиклов до Шекспира и где сам сыграл массу классических ролей. Снимаясь в "Санта-Барбаре", Лэйн каждое лето выпрашивал отпуск, чтобы поехать к себе на родину в Джорджию - такая уж сложилась традиция, что Шекспира ждут в Джорджии именно в это время.
Кстати, все исчезновения Мэйсона из поля зрения всегда были связаны с какими-нибудь театральными постановками Дэвиса. "В тот самый момент, когда меня пытал индеец, я играл Бенедикта, - говорит Лэйн. - На самом деле индеец меня пытал всего один день, но мы порезали эту пытку на кусочки и показывали в течение 40 серий.А в тот момент, когда страшная буква "Си" раздавила Мэри, я играл в спектакле "Сон в летнюю ночь"..."
К концу пятого года "службы" Дэвиса в "Санта-Барбаре", когда он решил окончательно и бесповоротно покинуть сериал, продюсеры схватились за голову и всячески пытались уговорить его остаться. В надежде на то, что Лэйн передумает, они отправили Мэйсона по делам "Кэпвел Энтерпрайзис" в Европу. Но и эта отсрочка не спасла их планы. Лэйн был неумолим. Так же как и его герой, Дэвис отправился в Европу (надо полагать, в свадебное путешествие), и продюсеры потеряли с ним связь.
И тут на студии телекомпании "Эн-Би-Си" появился актер Терри Лестер. До этого он работал с компанией "Вай энд Ар" и пять раз был удостоен премии "Эмми". Лестер получил роль Мэйсона, и блудный старший сын Си Си Кэпвела неожиданно вернулся в Санта-Барбару, где, между прочим, тут же образовал вокруг себя любовный треугольник. Но, проработав Мэйсоном всего полтора года, он нашел более престижную работу в компании "Си-Би-Эс". И Мэйсон снова остался без лица...
Третьим и на этот раз последним Мэйсоном в "Санта-Барбаре" стал молодой, малоизвестный и поэтому не такой строптивый Гордон Томпсон. И, между прочим, именно роль Мэйсона сделала ему имя.
Хотя Лэйн Дэвис явно предпочитает быть единственным в своем роде и даже доволен, что, например, в России ему не нашлось двойников ("Меня одного вполне достаточно"), он не ревнует "своего Мэйсона" к Лестеру и Томпсону и считает, что и их Мэйсоны имеют право на существование, поскольку добавили его характеру много интересной "отсебятины". Так что Лэйн не в обиде. А Терри Лестер, кроме всего прочего, еще и играет в театре Лэйна: "Мы с удовольствием занимаемся совместными проектами, и он даже стал мне другом".
Интересно отметить одно принципиальное различие между тремя Мэйсонами в пристрастии к женскому полу сериала. Из всех партнерш Мэйсона герой Лэйна Дэвиса предпочитает Мэри Дюваль, Терри Лестер выбирает Джулию Уэнрайт, а Гордон Томпсон отдает свое сердце Джине К пвел.
Есть между Мэйсонами и кое-что общее, во всяком случае, наверняка между первым и последним. Гордон Томпсон, так же как и Лэйн Дэвис, поет, что, между прочим, характерно для актеров из "Санта-Барбары".
Лэйн Дэвис открыл в себе певческий дар от безысходности: "Однажды я играл в мюзикле, и моему герою - молодому пылкому влюбленному - полагалось исполнить две серенады. Что мне было делать? Ну, не отказываться же от роли из-за такой мелочи?!"
Да разве он думал тогда, что именно эта мелочь приведет его в Россию? Мы и не знали Мэйсона поющим, но прошлой весной он оказался в Витебске на "Славянском базаре" не в качестве свадебного генерала, а как официальный член ФИДОФ и между делом приятно удивил наших эстрадных "звезд" исполнением сложной арии "Мэмори и Скэтс".
Надо сказать, что Россия ему понравилась (как и наша водка, которую впервые за свою 45-летнюю жизнь Лэйн попробовал именно здесь), и он, выкроив время, опять приехал к нам в гости - с гастрольным туром по городам и весям. И - снова не как Мэйсон, а как замечательно поющий драматический актер. С ним вместе - его друг, композитор и продюсер Джон Шиалковски. Их ожидает достаточно напряженная программа. Лайн Дэвис намерен побывать в 17 городах России. Гастроли начались 1 марта. После Москвы он поехал в Санкт-Петербург, затем - по городам Сибири и Поволжья.
Гастроли Дэвиса закончатся 17 марта, но Лэйн обещает приехать еще раз и теперь уже вместе с театром.
 

#2
Гость_Ira
Гость_Ira
  • Гость
Cаш, сегодня ты превзошла саму себя!!!
 

#3
Гость_Саша
Гость_Саша
  • Гость
Ир, а как тебе заявление о том
что Гордон Томпсон предпочитал Робин Матсон?!
 

#4
Гость_Ira
Гость_Ira
  • Гость
это-то и понравилось мне больше всего!
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей