Перейти к содержимому

Телесериал.com

Сценарий и отснятая серия. Особый отдел.

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3
#1
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38605
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Я тут нашла у себя еще один сценарий в серии "Особый отдел".

Надеюсь, будет интересно почитать. :)

=======================================================

Особый отдел

Автор - Karen Hay. All rights reserved.
Перевод - Ladybird


(Все комментарии в данном тексте принадлежат автору. Нумерация сцен не совпадает с нумерацией в спойлере того же автора к данному эпизоду. Это объясняется фактом, что в сравнении приведены лишь те сцены, в которых есть различие между сценарием и отснятой версией).

По всей видимости, эта серия - отголосок прошлого года и сезона. Когда читаешь сценарий, понимаешь, что сценаристы рисовали себе Никиту умудренной и с закаленным характером, а Пита сыграла ее несколько иначе. Хотелось бы знать, неужели Пита и TPTB вместе решили представить Никиту здесь такой безнадежной, чтобы сделать становление ее характера в последующих эпизодах заметнее. Надеюсь, что так. Думаю, что вы заметите, что большинство сцен напоминают аналогичные из отснятой версии (далее - ОВ), только в сокращенной форме. Жаль, потому что добавочные диалоги (возможно, исключенные из-за лимита времени) сделали бы действие и саму историю яснее. Я также заметила, что некоторые сцены были отсняты в другой последовательности, нежели в сценарии.

Вставка 1: Я начну с той сцены, когда Мэдлин, Шеф и Майкл наблюдают за Никитой на мониторе. Я включила описание этой сцены потому, что в сценарии есть несколько строчек диалога, включающих разумные с точки зрения логики вопросы в отношении "похищения" Никиты.

Сцена 1 - Отдел, комната контроля, день.

Шеф, Майкл и Мэдлин наблюдают на мониторе, как Никита бессмысленно и беспокойно носится по комнате. Рядом скромно сидит парень, следящий за показаниями камер (обычно он в этой комнате один, следит за состоянием оборудования).

Мэдлин: К ней возвращаются силы.

Шеф: Да, слабой ее уже не назовешь.

Пауза. Майкл не реагирует на эти замечания, оставляя их без комментариев.

Майкл: Я составлю для нее программу.

Шеф: Нет!

Майкл: Она готова.

Шеф: Да... Но мы решили, что этим займется Юрген...

Майкл: Почему?

Мэдлин: Ты спас ее. Ты слишком хорошо знаешь ситуацию. Нам нужна полная объективность.

В комнату входит мужчина - Юрген. Ему около тридцати пяти, кажется замкнутым в себе, внутренне спокойным и уверенным, что делает его еще более устрашающим. Даже Шеф и Мэдлин относятся к нему с уважением. Юрген и Майкл обмениваются взглядом, в котором может быть все, что угодно, - от уважения до ненависти.

Шеф: Юрген...

Юрген кивает Шефу и Мэдлин.

Шеф: Вы знакомы с делом агента по имени Никита?

Юрген: Я только что получил ее досье. Она находится под наблюдением.

Шеф: Она отсутствовала шесть месяцев после того, как была послана с заданием против "Лиги свободы". Сначала мы считали ее мертвой, потом мы узнали, что она была в плену.

Юрген: Почему она не давала знать о себе шесть месяцев?

Мэдлин: Хороший вопрос. (Точно, хороший вопрос, почему они только вырезали его?)

Шеф: На прошлой неделе Майкл спас ее в ходе операции. Ее ранения оказались менее серьезными, чем мы могли предполагать.

Юрген: Вы считаете, что она сотрудничала с "Лигой"?

Шеф: Может быть, а может быть, тут что-то...

Юрген: Что?

Мэдлин: Мы хотим, чтобы вы нам об этом сказали.

(В дальнейшем сценарий и ОВ совпадают).


------------------------------------------------------------------------


Вставка 2: Сцены в сценарии и ОВ почти идентичны. Я включила эту вставку только из-за того, что в конце сцены Никита произносит фразу в своем стиле. Мне очень жаль, что в ОВ она не вошла.

Сцена 2 - Отдел, комната Никиты, день.

Никита сидит на кровати, больше похожая на запертое в клетке животное. Дверь открывается, она улыбается.

Никита: Майкл!

Майкл: Здравствуй, Никита.

Она мгновенно встает, жадно глядит на него, но его холодное выражение останавливает ее.

Никита: Майкл! Я ждала, когда ты придешь.

Майкл: За тобой наблюдали. Это было запрещено.

Никита: Значит, теперь я могу выйти?

Майкл: Ты уже час, как свободна.

Судя по выражению ее лица, она очень рада, он все еще не присоединяется к ее радости. Она заключает, что он беспокоится из-за камеры наблюдения.

Никита: Давай пойдем куда-нибудь?

(Никита понимает, что за ними следят, и считает это причиной того, что Майкл не отвечает на ее чувства. Она принимает решение уйти куда-нибудь поговорить вдали от камер). Майкл, не обращая на нее внимания, подходит к стене, достает из кармана небольшое электронное устройство и прикрепляет его в единственном месте, недоступном наблюдению камеры, - как раз под ней.

Сцена 3 - Отдел, комната контроля.

Оператор вскакивает, когда на экране пропадает изображение. Он переключает настройки, но без видимого результата.

Сцена 4 - Отдел, комната Никиты, день.

Майкл: У нас есть две минуты.

Никита идет к нему с выжидательной улыбкой. Он холодно ее останавливает.

Никита: Я слышала о нем. Особый Отдел.

Майкл: Он будет с тобой работать.

Никита: Это плохо?

Майкл: Да. В Отделе не уверены, что ты говоришь правду. Юрген должен все узнать.

Никита: У него ничего не выйдет.

Майкл: Это будет нелегко. Предположим, тебя пытали шесть месяцев. Если ты покажешь ему, что еще не пришла в себя, тебя будут считать негодной. Если же он поймет, что ты выздоровела быстро, это может вызвать подозрения!

Никита: Я учту.

Пауза. Никита нежно гладит его по щеке.

Никита: Когда мы увидимся?

Майкл: Не знаю. Только будь осторожна.

Майкл снимает устройство со стены и уходит, закрывая за собой дверь. Через мгновение Никита произносит:

Никита: Я тоже рада была увидеть тебя, Майкл.

(Еще раз - очень жаль, что они не включили эту фразу, она хорошо бы вписалась в диалог).

------------------------------------------------------------------------

Вставка 3: Думаю, нижеописанная сцена была вырезана из-за лимита времени. В сценарии она предваряет сцену встречи Никиты с Вальтером после освобождения из-под наблюдения. Полагаю, сцена хорошо отражает характер отношений между Никитой и Беркоффом.

Сцена 5 - Отдел, секция Беркоффа.

Беркофф весь в работе, подходит Никита. Она некоторое время наблюдает за ним, прежде чем он ее замечает.

Беркофф: Никита!

Никита: Привет, Беркофф.

Беркофф неуклюже улыбается - он рад ее видеть, но совсем не умеет выражать свои чувства.

Беркофф: Как ты?

Никита: Все в порядке. А у тебя?

Беркофф: Нормально. Ты вышла из-под наблюдения, это хорошо.

Никита: Ну, я еще некоторое время поживу в Отделе.

Беркофф кивает. Возникает неловкое молчание, Никита первой приходит на помощь Беркоффу.

Никита: Кажется, ты очень занят.

Беркофф: Да, мы готовимся к операции.

Никита: Потом расскажешь.

Никита готовится уйти.

Беркофф: Никита!

Никита оборачивается.

Беркофф: Я рад, что ты вернулась.

Никита улыбается, возвращается, целует его в лоб и уходит.

------------------------------------------------------------------------

По сценарию Никита впервые встречается с Юргеном ДО миссии Майкла в Гонконге.

Вставка 4: Я включила эту вставку из-за того, что версия сценария достовернее показывает, насколько Мэдлин искушена в своей работе. Я также заметила, что по сценарию Кудрину предстояло пострадать сильнее, чем в ОВ (единственными признаками его страданий в ОВ стало обильное потоотделение).

Сцена 6 - Отдел, больничная палата, день.

Кудрин прикован к каталке, опутан медицинскими приспособлениями и датчиками. Мэдлин стоит над ним. (В ОВ он был привязан к кровати, которую можно было привести почти в вертикальное положение, и Мэдлин стояла, скорее, рядом с ним, чем над ним. Я предпочитаю версию сценария, потому что она дает ясное визуальное представление власти Мэдлин над Кудриным).

Мэдлин: Мистер Кудрин! У вас были тяжелые дни. Врачи говорят, что вы выживете. Это плохие новости. (Пауза). Хороших новостей нет.

Сцена 7 - Отдел, комната наблюдения.

Майкл наблюдает за допросом.

Сцена 8 - Отдел, больничная палата, день.

Мэдлин: Вы не испытываете сильной боли, если учесть те раны, которые вы получили, только из-за того, что мы напичкали вас болеутоляющими лекарствами. К этим средствам быстро привыкают. К тому же они действуют очень быстро. Если мы прекратим их давать, вы почувствуете не только боль от своих ран, но и боль от того, что перестали их принимать. Почти всем такое сочетание доставляло много неприятностей.

Кудрин: Ну давайте! Остановите вливание!

Мэдлин: В действительности мы уже так и сделали. Результат вы почувствуете (смотрит на часы) прямо сейчас. Естественно, ваше самочувствие будет ухудшатся с течением времени. (Пауза). Где находятся оставшиеся в живых члены "Лиги свободы"?

(Жаль, что они не включили эти строки диалога. Это показало бы, что Мэдлин начинает пытку еще до того, как лично входит в комнату. В ОВ это не очевидно). Кудрин качает головой.

Мэдлин: Когда захотите поговорить со мной, нажмите кнопку, которая находится у вас под рукой.

Мэдлин поворачивается и уходит. Камера перемещается на Кудрина. У него течет пот со лба. Он невольно переводит взгляд на кнопку.

------------------------------------------------------------------------

Вставка 5: Эту вставку я включила из-за важности данной сцены для всего эпизода и из-за большого количества различий между сценарием и ОВ. В общем, я предпочла бы ОВ. Язык тела, на котором говорят Майкл и Никита, почти кричит, что Майкл начинает отдаляться от чересчур требовательной к нему Никиты, и что Никита возмущена этим. Это также одна из немногих сцен, где Никита сыграна сильнее, чем требуется по сценарию.

Сцена 9 - Отдел, проход к гаражу, день.

Никита: Он нашел несоответствия в наших отчетах.

Майкл: Я это сделал намеренно. Если бы они полностью совпадали, нас бы заподозрили в сговоре. (Пауза).

Никита: Что с Кудриным?

Майкл: Остался в живых. (Пауза).

Никита: Они его уже допросили?

Майкл: Сейчас допрашивают. (Пауза).

Никита смотрит Майклу в глаза, он отвечает на этот взгляд, но лицо его начисто лишено выражения.

Никита: Что ты собираешься делать?

Майкл: Ждать. (Пауза).

Никита (нежно): А что мы будем делать с тобой?

Пауза. Майкл не отвечает.

Никита: Все время притворяться, Майкл? Делать вид, что между нами ничего не было?

Майкл: Сейчас неподходящее время.

Никита: Возможно, это наш единственный шанс! Мы можем прикасаться друг к другу, целоваться, заниматься любовью... Ничто нас не остановит...

(Гмм, интересно они отредактировали ее слова!).

Майкл: Они узнают. Они поймут это по нашим глазам, когда мы будем смотреть друг на друга.

Никита: Они ликвидируют нас?

Майкл: Да.

Никита: Я бы согласилась умереть, если бы мне дали возможность прожить по-настоящему хотя бы один день! (Пауза).

Майкл: Никита, надо подождать.

(Мне нравится, как Майкл уворачивается, когда она пытается его поцеловать! Лучше, чем диалог, показывает, чего так боится Майкл, - прикосновения!).

Никита: Сколько?

Майкл: Пока не пройдешь программу реабилитации, пока они не переключат внимание на кого-нибудь еще.

Никита: А потом ты придумаешь еще что-нибудь?

Майкл: Не знаю. Я только знаю, что сейчас это очень рискованно. (Пауза).

Никита: Я вернулась из-за тебя, чтобы мы могли быть вместе!

Майкл: Сейчас это сложно. Нам надо быть осторожными.

Никита: Я устала быть осторожной.

Майкл: Потерпи еще.

Майкл уходит.

(Интересно. Предпочитаю ОВ, где уходит Никита. Лучше отражает отношение Никиты к тому, что Майкл отстраняется от нее).


------------------------------------------------------------------------


Вставка 6: Следующая вставка призвана утрясти порядок сцен в обоих версиях - они очень отличаются. Мне нравится версия сценария из-за того, что там Майкл крушит компьютер "Лиги" на виду у других оперативников, которые были с ним до этого в Гонконге. Кажется, что оперативник Марко появился в сценарии только для того, чтобы все время напоминать Майклу о его ошибках.

Сцена 10 - Мюнхен, запасная база "Лиги свободы", день.

Окна комнаты закрашены черной краской, с таким же успехом это может быть и ночь. В комнате три террориста: один сидит у компьютера, двое других читают журналы.

Окно разбивается. Потоки света врываются в комнату, следом за ними - два оперативника Отдела. В то же время дверь открывается от удара ногой, залетают Майкл и Марко. Террористы хватают оружие, но оперативники убивают двоих наповал. Третий ухитряется скрыться в соседней комнате.

Майкл открывает огонь по комнате, на секунду задерживаясь на компьютере, который теперь изрешечен вдоль и поперек. Двое оперативников преследуют оставшегося террориста. Мы слышим звуки перестрелки. Тем временем Марко подходит к компьютеру.

Марко: Зачем ты уничтожил его? Мы могли бы взломать их систему.

Майкл отворачивается, не удостаивая его ответом.

------------------------------------------------------------------------

Вставка 7: Следующая сцена включена потому, что добавочные диалоги позволяют понять, как Майклу и Никите удалось объяснить то, что Никита вернулась в Отдел в сравнительно хорошем состоянии.

Сцена 11 - Отдел, секция Юргена.

Никита приходит, чтобы начать дневные упражнения. Она рассматривает оборудование. (Как вы помните, в ОВ, когда Никита приходит в секцию к Юргену и замечает, что он занят, она специально старается выглядеть пособлазнительнее (расстегивает молнию на куртке), пытаясь заставить Юргена воспринимать ее как человека, а не как оперативницу. Думаю, забавно, что в ОВ не показано, что Юрген отреагировал на такую тактику, а в сценарии описана реакция Юргена, когда Никита проделывает вышеупомянутое, думая, что за ней никто не наблюдает).

Никита: Сделаем еще одну попытку?

Юрген не обращает на нее внимания. Его отношение смягчилось, но все еще не дружественное.

Юрген: А что они еще делали кроме нейрошока?

Никита: А что?

Юрген: Оставшиеся барьеры могут быть в большей степени психологического характера, нежели физического.

Никита: Я не нуждаюсь в психотерапевте, мне нужен тренер.

Юрген: Если я говорю, что вам это нужно, значит, вы в этом действительно нуждаетесь.

Никита: Вы читали отчет. Там все написано.

Юрген холодно смотрит на нее. Никита знает, что выбора нет, придется отвечать.

Никита: Им казалось, что я пойду на сотрудничество, приходилось притворяться. (Вспоминает). Били меня не сильно...

Юрген: А они использовали психологические приемы, чтобы выудить из вас информацию?

Никита: Не давали спать, угрожали, занимались пропагандой, вселяли надежду, давали обещания...

Юрген: Обещания? Чего?

Никита: Денег... Рая на каком-нибудь острове...

Юрген: Прекрасно. Почему же вы не согласились?

Никита: Я им не поверила.

Юрген: Помогли бы вы им, или нет, они бы вас все равно убили.

Никита: Да.

Юрген: Тогда... зачем сопротивляться? Лучше сразу покончить с этим.

Никита: Почему некоторые сопротивляются пытке?

Юрген: Большинство не сопротивляется. Почему вы сопротивлялись? (Пауза).

Никита: Преданность.

Юрген: Отделу?

Никита: Да.

Юрген: Я уже говорил вам: если хотите жить, не лгите мне!

Никита: Я предана Отделу. Нас ведь этому учили, не так ли?

Юрген: Да, нас учили этому. (Пауза).

Никита: Начнем упражнения?

Юрген изучает ее несколько секунд, потом кивает. Никита идет и надевает снаряжение, чувствуя затылком сверлящий взгляд Юргена. Мы видим, что выражение его лица не враждебное, а как будто оценивающее, что даже интереснее. (В ОВ этого не было. Сцена закончилась на том, что Никита сказала, что ее научили быть преданной Отделу. Интересно).

------------------------------------------------------------------------

Вставка 8: В этой вставке содержатся несколько богатых информацией строк.

Сцена 12 - Отдел, за пределами офиса Мэдлин, день.

Шеф идет по коридору, подходит к двери. Становится перед прямоугольным светочувствительным датчиком. Фотоэлемент открывает дверь, а на соседнем экране появляются данные и символы.

Сцена 13 - Отдел, офис Мэдлин.

Мэдлин: Я успела достаточно хорошо узнать мистера Кудрина. Вполне возможно, что он говорит правду.

Шеф: Но Никита могла быть в плену, а он мог не знать об этом.

Мэдлин: Возможно. (Пауза).

Шеф: А что говорит о Никите Юрген?

Мэдлин: Что она что-то скрывает.

Шеф: Но если она не была в плену, значит, она была на свободе шесть месяцев?

Он сказал это, как будто произнес непристойность! (LOL!!! Полагаю, Юджин Роберт Глейзер сыграл тут более чем достоверно, произнеся одну строчку обычным тоном, а следующую - с искренним удивлением).

Мэдлин: Да.

Шеф: Тогда зачем она вернулась?

Мэдлин: Не знаю. Есть еще один вариант.

Шеф: Какой?

Мэдлин: Что Майкл знает правду и солгал, чтобы защитить ее. (Пауза). Связь между двумя агентами - это не всегда так уж плохо.

Они обмениваются взглядом. Возможно, она ссылается на связь между собой и Шефом.

Шеф: Такого предательства я не потерплю.

Мэдлин (вынужденно): Согласна.

(Мне нравятся обе версии. Они показывают, что Мэдлин старается сосредоточить внимание Шефа на преимуществах связи Майкла и Никиты, а не на возможности предательства. Ее короткий ответ создал у меня впечатление, что она не хочет усугублять его предубеждения).

Шеф: Узнай все, и тогда мы сделаем то, что надлежит сделать.

Шеф собирается уходить, потом поворачивается и спрашивает:

Шеф: Ты довольна своим новым кабинетом?

Мэдлин: Очень.

Шеф: Я рад.

Мэдлин: Спасибо.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 9: Я включила эту сцену из-за того, что в сценарии схватка между Никитой и Юргеном гораздо жестче. (Теперь я понимаю, почему они сняли эту сцену так, как сняли). Конец сцены тоже отличается от ОВ - очевидно, что Юрген играет с обоими: как с Никитой, так и с Майклом.

Сцена 14 - Отдел, секция Юргена, день.

Никита мечется по имитационной арене, убивая из лазерного пистолета голографических противников, возникающих то тут, то там через неравные промежутки времени. Юрген стоит рядом, его глаза перебегают от Никиты к мониторам и назад, ничего не упуская.

Юрген: Достаточно!

Никита останавливается, учащенно дыша. Он бросает ей полотенце, она вытирает пот с лица.

Никита: Какие у меня результаты?

Юрген вводит данные в компьютер, читает заключение.

Юрген: Рефлексы срабатывают на девяносто процентов, но координация не выше семидесяти пяти.

Никита: Да, я сама чувствую - я еще не в форме.

Юрген: Будем заниматься интенсивнее. Четыре занятия в день вместо трех.

Никита: Хорошо. (Пауза).

Юрген: Вы уже начали играть в го?

Никита: Еще нет.

Юрген: Почему? Ведь я вам сказал.

Никита: Я не думала, что это приказ. (Пауза).

Юрген: В го каждый ход - это прикрытие для другого хода.

Никита: Ну, тогда, наверное, это самая любимая игра в Отделе.

Пауза. Юрген позволяет себе легкую улыбку.

Никита: Еще что-нибудь?

Юрген: Нет.

Никита отворачивается.

Юрген: Да, вот еще что...

Никита оборачивается, и Юрген бьет ее по лицу. Она отступает в испуге. Он снова приближается к ней, со злостью во взгляде. Она инстинктивно начинает защищаться. Они обмениваются ударами, быстрыми, четкими, весомыми, и Никита держится хорошо. Юрген отступает, она смотрит на него, переводя дыхание. (В ОВ Юрген остановился после первого удара).

Юрген: А вы говорили, что не в форме.

Пауза. Никита быстро находит ответ.

Никита: Это была инстинктивная реакция. У меня не было времени подумать.

Юрген долго изучает ее.

Юрген: Так и должно быть.

Никита: Хорошо. Это говорит о том, что я все еще на что-то гожусь.

Юрген: Думаете?

Они переглядываются, потом Никита уходит.

------------------------------------------------------------------------

Вставка 10: Я включила эту вставку по двум причинам: во-первых, эта сцена центральная в серии, во-вторых, реакция Никиты на первое предложение Майкла была более чем враждебной.

Сцена 15 - Отдел, пустынный коридор, ночь.

Никита: Он знает, что я не была в плену.

Майкл: Откуда?

Никита: Не знаю.

Майкл: Он знает о нас?

Никита: Этого я пока еще не поняла.

Майкл: Я тоже под подозрением. (Смотрит на нее). Я уничтожил компьютер "Лиги свободы". Там могла быть информация о пленных.

Никита: Меня бы там не было.

Майкл кивает, Пауза. Оба чувствуют, что сеть вокруг них стягивается.

Майкл: Ты как-то спросила меня, что делать, и я сказал - ждать. Сейчас у меня другое предложение - тебе нужно бежать отсюда. Бежать на свободу.

Никита: Ты так считаешь?

Майкл: Да.

Никита вне себя от радости. (В ОВ это не было показано столь очевидно, но тут видно, что свобода с Майклом напару - совсем другое дело, чем свобода в одиночку).

Майкл: У меня есть план. Возможно, он не самый лучший, но... у тебя будет два дня.

Никита: У меня? (Внезапно понимает). А как же ты?

Майкл: Мне придется остаться.

Никита пристально смотрит на Майкла.

Никита: А если они узнают правду, когда я убегу?

Майкл: Ничего не поделаешь, придется рискнуть.

Никита оглушена, потрясена, задета - и зла.

Никита: Ты готов пожертвовать собой ради меня! Как благородно!.. Ты на все готов, кроме того, чтобы быть со мной!

Майкл не отвечает. Никита со всего маху дает ему пощечину. Майкл спокойно смотрит на нее. (По мне, это гораздо более правдоподобная реакция со стороны Никиты. Ею правят эмоции. Она предпочитает действие, а не слова).

Никита: Майкл, иди ты к черту! Я же один раз бежала, и ничего из этого не вышло. Я не побегу снова.

С этими словами Никита поворачивается и уходит.

Майкл: Никита!

Она не останавливается.

Майкл: Есть другой вариант.

Никита оборачивается, смотрит на Майкла.

Майкл: Это будет нелегко. Мы оба должны будем кое-что сделать. Я заставлю Кудрина солгать, что ты была в плену.

Никита: Как ты это сделаешь?

Майкл: Это моя проблема. А ты займись Юргеном.

Никита: И что я должна сделать?

Майкл: Все, что потребуется.

(Я надеялась, что сценарий прояснит суть инструкций Майкла, но он оказался таким же неопределенным, как и ОВ).

------------------------------------------------------------------------

По сценарию Майкл приходит к Кудрину до того, как Никита - к Юргену. Сцены разговора Майкла с Кудриным, а Кудрина - с Мэдлин все так же перемешаны со сценами, где "договариваются" Никита и Юрген.

Вставка 11: Мне бы действительно хотелось, чтобы они отсняли следующую серию точно по сценарию. Она очень ясно показывает мыслительный процесс Юргена, приведший к таким быстрым выводам, и то, насколько наивной была Никита, думая, что сможет его одурачить. Понимаешь, что Юрген очень логичен и интеллектуален.

Сцена 16 - Отдел, секция Юргена, ночь.

Юрген работает с диаграммами, графиками и т.п. Входит Никита. Он смотрит на нее в удивлении. (В ОВ Юрген сидел спиной к Никите в позе "лотоса", медитируя).

Юрген: Мы не договаривались о встрече.

Никита: Я решила немного поработать дополнительно.

Мы видим нож, заткнутый Никитой за пояс штанов сзади.

Никита: Вы не против?

Юрген: Не против. Чем вы хотите заняться? Стрельбой? Рукопашной?

Никита: Мне все равно. Только не поддаваться.

Юрген: Вы уверены, что готовы к этому?

Никита: Уверена.

Юрген: Хорошо. Но сначала я задам вопрос. (Пауза). Что вы делали на свободе?

Никита: То есть до того, как я пришла в Отдел?

Юрген: Нет! В течение шести месяцев, которые вы якобы были в плену у "Лиги свободы".

Никита: Якобы?

Юрген: Что вы делали на самом деле? Где вы жили? На какие средства существовали?

Никита: О чем вы, черт побери, говорите?

Юрген: Вы меня разочаровываете. Я надеялся, что вы отнесетесь серьезно к моей просьбе не лгать.

Никита: Я не лгу.

Юрген: Если вы беспокоитесь о камерах наблюдения, то их здесь нет. Это было моим условием.

Никита молчит.

Юрген: Вы мне не доверяете.

Никита: Да.

Юрген: Вздумай я разделаться с вами, зная то, что знаю я, я бы уже известил Шефа. Вы бы были уже мертвы. И Майкл тоже.

Никита: При чем тут Майкл?

Юрген: Вам нужна была причина, чтобы вернуться. Не составило труда выяснить, что он весьма заинтересован в вашем возвращении.

Никита: Вы это собираетесь написать в своем отчете? Что мы с Майклом были в заговоре против Отдела?

Юрген: Неважно, что будет в моем отчете. Важно, если вы скажете мне правду. Прямо здесь, прямо сейчас.

Никита молчит.

Юрген: Зачем вы пришли сюда?

Никита: Я сказала вам... чтобы немного поработать дополнительно.

Юрген: Не за этим.

Никита: Тогда зачем?

Юрген (улыбается): Вы пришли, чтобы убить меня.

Никита и Юрген физически и психологически ходят кругами, как два фехтовальщика, пытающиеся найти брешь в защите противника. (В ОВ Юрген чуть позже заговорил о том, что он знает, почему она вернулась).

Юрген: Я почувствовал, что что-то не так, с самого начала. Вы что-то скрывали, но это были не воспоминания, а что-то более важное, какая-то тайна.

Никита: Вы не правы.

Юрген: А потом ваши успехи в тренировках... Вы работали отлаженно, как часовой механизм. Вы прекрасно контролируете свое тело.

Пока Юрген говорит, Никита хватается сзади за нож. Ее напряжение растет, а он все так же спокоен, словно обсуждает погоду.

Юрген: Но у людей, переживших травму, прогресс нестабилен. Два шага вперед, один назад. Вы излишне контролировали себя. Когда я на вас напал, вы действовали превосходно. Это лишь подтвердило мои предположения.

Никита: Вы делаете ошибку.

Юрген: Загоняя вас в угол?

Никита: Да.

Юрген: Заставляя делать то, чего бы вы не сделали?

Никита: Да.

Юрген: Вы попались на его удочку так же, как все остальные. Думаете, вы первая? Манипулирование красивыми женщинами - его любимое занятие!

Никита: Нет.

Юрген: Вы слышали про Симону?

Никита: Он любил Симону.

Юрген: Он никогда никого не любил, даже себя.

(Здесь Юрген вслух упоминает, что Майкл кем-то манипулирует. И Никита понимает это так же ясно, как и мы. В эпизоде "Симона" просто показывается, как сильно Майкл любил свою жену. Однако Юрген знает, о чем говорит. Очевидно, Никита верит в то, что к ней он испытывает меньшие чувства, чем к Симоне. Если Майкл не любил Симону, значит нет надежды, что он любит ее. Я думаю, любовь Майкла к Симоне выходила за рамки того, что можно назвать "нормой". А его любовь к Никите выходит за рамки просто желания или одержимости. Когда он думал, что Симона мертва (в первый раз), он замкнулся в себе. Когда он считал НИКИТУ мертвой, он не только замкнулся в себе, но и допускал, чтобы его чувства отражались на работе).

Никита: Что вы собираетесь написать в своем отчете?

Юрген: Сначала скажите мне правду.

Никита: Мы теряем время.

Никита выхватывает нож, нападает на Юргена. Он отступает.

Юрген: Он живой труп! Он и вас превратил в труп!

Никита ходит вокруг него кругами, Юрген поворачивается вслед за ней. Она делает выпад, он уворачивается.

Юрген: Вы собираетесь убить меня, потому что это он приказал!

Никита: Неправда!

Юрген: Если бы он приказал вам переспать со мной, вы бы сделали и это! Вы его рабыня!

(Он чем он не упоминает, так это о том, что то же самое можно сказать о Майкле. В его случае даже хуже - Никите не надо ему ничего говорить. Когда Майкл видит проблему, с ней связанную, он делает все, чтобы ее устранить или избежать, даже если его самого это ставит в невыгодное положение). Никита промахивается всего на несколько дюймов. В его словах недостаточно правды, чтобы окончательно вывести ее из себя.

Юрген: Осторожно, вы теряете контроль над собой.

Никита делает еще выпад, промахиваясь сильнее.

Юрген: Множественные ножевые ранения наведут их на мысль, что это был не несчастный случай.

Никита: Мне наплевать на Отдел!

Еще выпад - Юрген хватает ее за руку, они борются.

Юрген: Мне тоже!

Схватка замирает. Они пристально смотрят друг на друга, между их лицами всего несколько дюймов.

Юрген: Я не боюсь умереть, потому что смерть не имеет значения, если вы предаете жизнь! Вы не согласны?

Никита понимает, что он читает ее мысли.

Юрген: Сейчас вы не думаете об Отделе, о том, что вас могут убить. Вы думаете только о том, что вам нужно, - воткнуть это нож как можно глубже мне в глотку! Не так ли?

Никита: Именно так!

Юрген: Поздравляю! Вы вернулись к жизни! По-моему, нам незачем больше встречаться.

Юрген выпускает ее руку. Нож все еще в руках у Никиты, она готова атаковать - или остановиться. (Думаю, в ОВ сделали окончание достовернее).

------------------------------------------------------------------------

Вставка 12: Я включила эту вставку из-за того, что существуют разные варианты окончания. Сцена начинается, когда Никита встречает Майкла в коридоре после разговора с Юргеном.

Сцена 17 - Отдел, коридор, ведущий к дверям гаража, день.

Юрген улыбается, проходя мимо. Никита останавливается лишь тогда, когда видит Майкла. (В ОВ Никита знала, что Майкл ждет ее в коридоре).

Никита: Ты все еще не доверяешь ему?

Майкл: Почему он нас защищает?

Никита: Не знаю. Но он это сделал.

Майкл: Ты уже давно а Отдела, Никита. Тебе следовало бы знать...

Никита: Если бы он хотел предать нас, он уже давно бы это сделал.

Майкл: Предательство ему ничего не даст. Он получил власть над нами, потому что он знает правду. И однажды он использует эту власть.

Никита: Для чего?

Майкл: Это мы скоро узнаем.

Никита: Я так не думаю, Майкл. Он другой.

Майкл: В отличие от кого?

Никита: В отличие от тебя.

Никита уходит. Майкл провожает ее взглядом, потом замечает, что Юрген наблюдает за ними издалека. Мужчины обмениваются взглядом, а Никита продолжает идти.

(Мне такое окончание нравится больше. Оно подготавливает почву для следующего эпизода - Майкл смотрит вдоль по коридору и все еще видит Юргена).

------------------------------------------------------------------------

Ну вот, теперь вы все знаете. По большей части я нахожу сценарий более подробным. Меня поразило, что сценаристы оказались более кровожадными, чем даже режиссеры и актеры. Думаю, это совсем разные вещи - когда ты пишешь сценарий, и когда играешь сцену!

 

#2
MariaPurt
MariaPurt
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Мар 2003, 11:11
  • Сообщений: 1659
  • Откуда: Крым
  • Пол:
Очаровательная леди! а где это вы берете сценарии? Я тоже некоторые с удовольствием бюы почитала!!!

*Ищите рыбное место... Все равно ведь не найдете...*
 

#3
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38605
  • Откуда: Москва
  • Пол:
К сожалению, их немного. Сценарии по 1 сезону (что есть) выложены раньше. :)
 

#4
MariaPurt
MariaPurt
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Мар 2003, 11:11
  • Сообщений: 1659
  • Откуда: Крым
  • Пол:
А жаль...
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей