Перейти к содержимому

Телесериал.com

Сценарий и отснятая версия. Милосердие и Возвращение.

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2
#1
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38605
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Милосердие

Автор - Karen Hay. All rights reserved.
Перевод - JM

Отдельное спасибо Bouquet за помощь в переводе


(Все комментарии в данном тексте принадлежат автору. Нумерация сцен не совпадает с нумерацией в спойлере того же автора к данному эпизоду. Это объясняется фактом, что в сравнении приведены лишь те сцены, в которых есть различие между сценарием и отснятой версией).

В первой половине этой серии нет никаких отличия отснятой версии (далее - ОВ) от сценария, а во второй части - они минимальны. Что, как я думаю, является интересным, так это то, каким было мнение сценаристов по поводу переживаний и поведения Майкла и Никиты в этой серии. По-моему, Майкл описан в сценарии более неуверенным, чем сыграл его Рой, а Никита (сюрприз, сюрприз) выглядит более слабой, чем ее показала Пита. И, как обычно, я предпочитаю ОВ.

Вставка 1: Эта первая вставка была исключена из сцены, в которой Майкл, Никита и Вальтер знакомятся со Стенли Шейзом. Она идет прямо перед тем, как Вальтер взрывает образец. Я начну со сцены, в которой Вальтер забирает образцы.

Сцена 1 - Дом Шейза, рабочее помещение, день.

Вальтер одевает многозначительно выглядящие перчатки. Затем, с помощью щипцов захватывает один из образцов материала и кладет его в центр какого-то измерительного прибора с проволочным ограждением. Стенли начинает осторожно отходить назад, и Никита замечает это.

Никита (Стенли, обеспокоенно): Ты куда?

Стенли: Ты не против, если я подожду на улице?

Никита (Вальтеру): Это безопасно?

Вальтер (поворачивается к Стенли): Какой активатор?

Стенли: Электротермальный. 27 киловольт.

Вальтер (Никите, успокаивающе): Не беспокойся, милая. С тобой ничего не случится.

Вальтер поворачивается к прибору, смотрит на показания ручного дистанционного устройства. Через несколько секунд (в это время показывают, что другие, нервничая, ждут результатов), Вальтер качает головой.

Вальтер: Ничего.

Mайкл: Так и утверждалось. Посмотрим, взорвется ли.

(Интересно, была ли эта сцена снята и просто вырезана из-за нехватки времени, так как Мэдлин в докладе Шефу о результатах проверки упоминает о том, что взрывчатка не поддается обнаружению)

(Остальная часть сцены аналогична ОВ)


------------------------------------------------------------------------


Вставка 2: Следующая вставка идет сразу после того, как Шеф сообщает Мэдлин о том, что Стенли и Спайдел направляются в Агентство. Вставка отвечает на вопрос, как Тайлер смог похитить Стенли. Как вы помните, Майкл направил Дрейзина следить за Тайлером во время розыска Спайдела.

Сцена 2 - Парковка аэропорта, день.

Дрейзин идет по парковке. Он садится в седан, но не успевает тронуть машину с места, с заднего сиденья появляются руки, одно мгновение - и он задушен. (Это не мое выражение, так сказано в сценарии)


------------------------------------------------------------------------


Вставка 3: Следующая вставка была исключена из начала операции Отдела по спасению Стенли. Она показывает, что идти должен был МАЙКЛ, а не Никита. Я хотела бы знать, почему Майкл отправил внутрь Никиту, зная, что план допускал убийство Стенли (и, как мы все знаем, часть работы Беркофа - вычислить все возможные варианты задания) Он знает Никиту слишком хорошо, чтобы не понимать, что для нее убить невинного - БОЛЬШАЯ проблема (не важно, КАКОВ план задания)

Сцена 3 - Фургон Отдела, день.

Майкл, Никита и другие оперативники едут в фургоне через город. Майкл отдает распоряжения через передатчик.

Майкл: Мы не знаем, если ли еще у Шейза передатчик. Пока не увидим его, действуем тихо.

Никита: А что насчет Тайлера?

Майкл: We won t make that call untill we have a fix on Shays. (Lb: Возможно "Он не должен ни о чем заподозрить, пока мы не доберемся до Шейза")

Сцена 4 - Заброшенная промышленная территория

Фургон останавливается.

Внутри фургона

Майкл смотрит на экран, который показывает графические изображения улиц города, мерцает желтый свет. Майкл рассматривает его, затем поднимает взгляд и указывает на разрушенное здание, расположенное через улицу. Оперативники кивают. Майкл касается двоих оперативников, делает движение рукой:

Майкл: Восточный периметр. (показывает еще двоим) Северный и Южный.

Майкл делает знак Никите и еще одному оперативнику следовать за ним. Команда покидает фургон, рассредотачивается и движется к зданию.

В здании

Майкл проникает в здание через разбитое окно. Никита заходит с другой стороны. В здании Майкл держится в тени, замечает на некотором расстоянии двоих бандитов, стоящих на страже. Он влкючает передатчик:

Майкл: У меня двое. Двигаться дальше рискованно.

Никита слышит эти слова. Она оглядывается и видит бандита, который ест яблоко и, подавившись, начинает кашлять. Когда он отворачивается, Никита использует эту возможность, прокрадывается у него за спиной, проходит через дверь и дальше по темной лестнице. Внизу она осматривается. Никого нет. Никита включает передатчик:

Никита: Я на месте.

Майкл выходит со своей позиции.

Майкл: Всем оставаться на местах. Никита на месте.

(Оставшаяся часть сцены аналогична ОВ)


------------------------------------------------------------------------


Вcтавка 4: Сцена, в которой Никита признается Мэдлин, что она не может тянуть лямку Отдела и разговор между Майклом и Никитой у нее в квартире практически не отличаются. Однако, так как это такие важные сцены, я рассмотрю их. Посмотрите, сможете ли вы заметить маленькие добавления в диалогах.

Сцена 5 - Первый Отдел, день

Входит Никита, решительно. (В ОВ Никита останавливается в дверях, смотрит секунду на Мэдлин, и только потом входит)

Мэдлин (не поднимая взгляд): Я слышала, ты прокололась.

Никита подходит к Мэдлин, которая теперь поднимает взгляд. (В ОВ Никита сидит перед Мэдлин)

Мэдлин: Что случилось?

Никита: Не знаю, смогу ли я дальше это делать. Не знаю, могла ли вообще.

Мэдлин: То же самое ты сказала, когда пришла в Отдел... но, несмотря на твои сомнения, ты работала очень хорошо.

Никита (качает головой): Там, где вы видите цель и преступника... я вижу живого человека: чьего-то сына, чьего-то друга...

Мэдлин: Это нормально.

Никита: Это ненормально! Я не могу так жить! Я не могу переносить это!

Мэдлин: Как мы можем помочь?

Никита просто смотрит на нее.

Мэдлин: А когда ты вне Отдела? Как ты себя чувствуешь?

Никита: Я не могу спать. У меня нет аппетита, я боюсь завести друга не из Отдела.

Мэдлин: Пусть он будет из Отдела.

Никита: Были. Все они убиты.

Мэдлин: А Майкл?

Никита: Майкл? (горький смех) Друг - это тот, кому доверяшь.

Мэдлин: Это правда, Майкл иногда слишком суров с тобой. Он просто делает свою работу. Это не значит, что он не способен на заботу.

Никита (пауза): Майкл - не решение моих проблем, Мэдлин.

Мэдлин: А в чем оно?

Никита: Мне нужно знать, что однажды, когда я не буду больше нужна Отделу... когда я выполню все, что могла ... я буду свободна. (пауза) Это возможно?

Мэдлин: (пауза) Какой ответ ты хочешь услышать?

Никита: Правду.

Мэдлин: Нет. Ты никогда не сможешь уйти из Отдела.

Никита (пауза, искренне): Спасибо.

С возобновившимися силами, Никита уходит. (В ОВ не показано, что у Никиты возобновились силы - во всяком случае, мне так кажется. Больше похоже на то, что Никита только-что приняла какое-то решение).

Сцена 6 - Квартира Никиты, день.

Никита смотрит на стены, слушая тягостную музыку. Она в темноте. Через секунду она поднимается, подходит к телефону, отключает его. (В ОВ Никита не слушала музыку и не отключала телефон (что, однако, было бы правильным для этой сцены)) Никита переводит дух, достает пистолет, вынимает обойму, проверяет ее, - снова вставляет. Она садится на стойку, держа пистолет перед собой - смотрит на него. (В ОВ Никита берет пистолет после того, как она напечатала свое сообщение на компьютере) Затем она открывает лаптоп и начинает печатать:

"Все мои грехи были совершены в интересах Отдела. Я виновата только в том, что не смогла нести ответственность за свою судьбу. Мне следовало сделать это год назад. В моем фальшивом некрологе сказано, что я умерла в тюрьме. В конце концов, это оказалось правдой..."

Никита смотрит на слова, которые она написала, поднимает пистолет. Профессиональным отточенным движением она направляет в ствол пулю. Вдруг раздается стук в дверь. Никита быстро выключает музыку. Снова слышен стук, эхом отражающийся в пустой комнате. Никита не двигается.

Майкл: Никита!

Никита не знает, что делать. Она выглядит так, будто она очнулась от глубокого, тяжелого сна.

Майкл: Никита, это я!

Никита закрывает компьютер (В ОВ Никита не прячет написанное от Майкла, и это тоже имеет смысл), убирает пистолет, открывает дверь (не посмотрев в глазок). Майкл входит в комнату. (В ОВ Майкл стоит за дверью и оттуда говорит, что им нужно поговорить. Только когда Никита спрашивает: "О чем?" , он проходит мимо нее в комнату.)

Майкл: Нам нужно поговорить.

Никита: О чем?

Майкл:... Я не могу тебя больше защищать.

Никита: Я никогда тебя об этом не просила.

Майкл: Без моей защиты тебя бы убили.

Никита: Кажется, тебя это беспокоит больше, чем меня.

Пауза. Майкл подходит к окну, смотрит на улицу. (В ОВ он остается около двери даже когда Никита отворачивается и отходит к центру комнаты - пока она снова не начинает объяснять Майклу, что Отдел ошибается, принимая ее за убийцу. С этого момента Майкл начинает подходить к Никите и останавливается перед ней.)

Майкл: Почему ты не можешь просто делать свою работу?

Никита: Я пыталась объяснить тебе.

Майкл: Что объяснить?

Никита: Я не та, за кого ты меня принимаешь. Я никого не убивала перед тем, как попала в Отдел. (Майкл смотрит на нее) Я знаю, ты не хочешь в это верить, но ты знаешь, что это правда.

Майкл: Неважно, что ты делала раньше, важно, что ты делаешь сейчас.

Никита: Я не могу себя изменить.

Майкл: Тогда... я не могу помогать тебе.

Никита: Зачем ты вообще это делал?

Майкл не отвечает. Он делает шаг к Никите и берет ее лицо в свои руки, нежно целует ее в губы.

Никита: Тебе не надоело морочить мне голову?

Майкл: Я хотел бы, чтобы все было по-другому. Действительно хотел бы.

Никита: Я тоже.

Майкл притягивает ее к себе. В ее глазах выражение неуверенности. (Интересно, да? В ОВ Майкл проводит рукой по пряди волос Никиты, начинает гладить ее по плечам, а потом постепенно обнимает. Другое маленькое отличие заключается в том, как Никита реагирует на его действия. По ОВ складывается впечатление, что (через несколько секунд) Никита решила, что на этот раз, ей не нужно искать в действиях Майкла скрытого умысла, а просто принять их. А что вы предпочитаете?)


------------------------------------------------------------------------


Вставка 5: Сцена, в которой Майкл понимает, что Никита - шестой оперативник, которого отправляют на смерть, также практически не отличается от ОВ. И снова, как и раньше, я включила ее для того, чтобы вы могли узнать мнение сценаристов по поводу мыслей Майкла и Мэдлин в этой сцене.

Сцена 7 - Первый Отдел, зона отправления

Майкл стоит у входа в фургон. Один за другим, подходят члены группы. Майкл пристально смотрит на каждого из них - первый, второй, третий, четвертый, пятый - из-за угла коридора выходит Никита. При виде Никиты лицо Майкла меняется и она замечает это.

Никита: Майкл...? Что случилось?

Майкл (быстро собирается с силами и скрывает свой шок): Ничего.

Никита пожимает плечами, заходит в фургон. Майкл оборачивается и видит Мэдлин, которая смотрит на него - чтобы убедиться, что он подчинится правилам. Майкл берет себя в руки, поднимается в фургон, камера показывает лицо Майкла, не выражающее никаких эмоций. Дверь закрывается.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 6: Последнее нападение Отдела на Лигу свободы в сценарии описано не так, как в ОВ. Я начну рассматривать сцену с того момента, когда оперативники выходят из фургона. Мне не понравилось, что по сценарию Майкл не уверен в своих действиях. Правильное или нет, Майкл принял решение и придерживается его. Однако, описание операции в сценарии имеет больше логики, чем в ОВ.

Сцена 8 - Около логова "Лиги свободы", день.

(В ОВ действие происходит ночью, что я думаю, более правильно) Фургон подъезжает к скрытой территории. Группа выходит, начинает двигаться к зданию. Никита выходит последней.

Никита: Майкл... а что с Шейзом?

Майкл: Им можно пренебречь.

Никита: Что, если я смогу вытащить его?

Майкл: Не пытайся. Ты можешь все испортить. Это важно, ты должна это понять.

Майкл пристально смотрит на нее, чтобы убедиться, что она осознала его слова. Через секунду, Никита кивает, начинает уходить. Майкл медлит, как будто что-то взвешивая. (В ОВ Майкл выпрыгивает из фургона и останавливает Никиту, как только она начинает уходить)

Майкл: Никита!

Никита поворачивается к нему.

Никита: Да, Майкл?

Майкл: Если что-нибудь пойдет не так и твой передатчик сломается...

Майкл протягивает ей прибор размером с записную книжку с LCD экраном и маленькой клавиатурой.

Майкл: Посматривай сюда, мы сможем связываться. Из любой точки.

Никита изучает его лицо, пытаясь понять, что происходит.

Никита: Что происходит, Майкл? Все как-то не так.

Майкл: Иди.

Поколебавшись секунду, Никита кладет прибор в карман и бежит к зданию. Майкл смотрит ей вслед.

Около логова "Лиги свободы"

Никита приближается к зданию. Это будет ее последняя операция в Отделе. Характер ее поведения - полная противоположность действиям на первом задании, сейчас она представляет собой бесчувственную машину. Она словно преодолевает учебную полосу препятствий. Никита занимает свою первую позицию - около двери в здание. Она останавливается у стены, прячется и ждет приказа.

Беркоф (голос): О кей, Никита. Ты на месте?

Никита: Да.

Беркоф: (голос) Иди.

Никита достает оружие, переводит дух - затем слегка толкает дверь - достаточно, чтобы привлечь внимание, но не поднимать тревогу. Мужчина открывает дверь. Никита вырубает его, входит в здание. (В ОВ Никита забирается по стене и проникает в здание со второго этажа. Она не сталкивалась с охранниками, пока не спустилась по металлической колонне к охраняемой лестнице. Кроме того, она ничего не забирала у убитых ею террористов).

Внутри здания "Лиги свободы"

Никита замечает двух охранников, они выхватывают оружие. Никита стреляет в обоих из пистолета с глушителем, они падают. Она поднимает передатчик одного из убитых, забирает оружие.

Никита: Я на первой позиции. Направляюсь к второй точке.

Беркоф: (голос) Вторая точка к северу.

Из передатчика раздаются звуки, Никита прислушивается.

Голос из передатчика: Костас, Eli... где вы? (пауза) Здесь кто-то есть. Несколько человек - наверх. Быстро!

Никита: Беркоф, нас обнаружили.

Беркоф: (голос) Не важно. Займи позицию.

Никита направляется к лестнице, услышав шаги и крики террористов, остнавливается. Она замечает ручку в полу, отстреливает крышку, смотрит вниз - там как минимум 50 футов темноты. Никита прицепляет к опоре конец троса, закрепленного у нее на поясе. Появляются бандиты, начинают стрелять, Никита прыгает, скользит вниз и приземляется на пол. Террористы стреляют в нее сверху. Все еще в лежачем положении, Никита прицеливается из обоих пистолетов и открывает огонь. Никита откатывается, сверху падает тело, почти задевая ее. Никита находит коридор и бесшумно движется по нему.

Никита: Я на второй позиции.

Беркоф: (голос) Действуй по плану.

Появляются два террориста. Никита убивает их и движется дальше.

Здание "Лиги свободы", комната Тайлера

Тайлер отдает приказы через передатчик.

Тайлер: Приготовьте транспорт! Убивайте все, что движется!

Террорист: А что с Шейзом?

Тайлер: Я займусь им.

Он хватает оружие и выбегает.

Здание "Лиги свободы"

Никита подбегает к двери, останавливается, затем толкает дверь, входит. В комнате никого нет. Никита проходит через нее к вентиляционному отверстию и прикрепляет взрывчатку - затем подает два сигнала. (ОВ не дает нам точного представления о том, куда Никита прикрепила взрывчатку - мы только видим, что это какая-то колонна)

Фургон Первого Отдела

Вальтер слышит сигналы, cмотрит на Майкла.

Вальтер: Никита на месте.

Майкл: Включай таймер.

Вальтер поворачивает переключатель, начинается двухминутный отсчет. (В ОВ он был трехминутный - JM) Беркоф смотрит на Майкла.

Беркоф: Как они будут выбираться оттуда?

Майкл: Прикажи всем оставаться на местах. (в ответ на непонимающую реакцию Беркофа) Выполняй.

Беркоф, колеблясь, подчиняется.

Беркоф: Всем оставаться на местах.

Вальтер: Майкл, мы вооружены. Времени нет. Выводи их оттуда.

Майкл: Это не входит в план операции.

Вальтер: (ошарашенно) Не входит в план операции... (потом, поняв смысл происхдящего) Ты имеешь в виду...? (Глядя на Майкла) Там Никита!

Майкл выдерживает его взгляд, но ничего не говорит. Вальтер пытается выключить переключатель. Майкл его останавливает и направляет на Вальтера пистолет. Вальтер смотрит на Майкла. Камера показывает экран, на котором продолжается отсчет времени.

Внутри здания "Лиги свободы"

Никита через вентиляционное отверстие слышит крики Шейза. Она выбегает из комнаты. (В ОВ не слышит криков, она автоматически бежит разыскивать Стенли, выполнив свою часть задания)

Никита подходит к двери. Она закрыта. Никита стреляет в замок, открывает дверь и заходит. (В ОВ Никита, чтобы добраться до Стенли, спускается по стене. Помещение похоже на большой склад. Кроме того, в ОВ Стенли находится там же, где он был во время первой попытки его спасения, так что Никите не нужно идти на крики , чтобы найти его)

Здание "Лиги свободы", комната, в которой находится Шейз.

Никита обнаруживает Стенли связанным и измученным.

Никита: Стенли! Я пришла вытащить тебя отсюда.

Стенли смотрит на нее сквозь туман.

Стенли: О, Боже...

Никита начинает развязывать его, появляется Тайлер. Он прицеливается, Никита поворачивается. Тайлер стреляет, ранит Никиту в руку, приближается, продолжая стрелять. Несколько пуль попадают в Стенли. Никита перекатывается, стреляет и убивает Тайлера. Она на секунду задерживается, останавливая кровь, текущую из раненой руки. Слышен сигнал, он раздается из прибора, который дал ей Майкл. Никита смотрит на него. На экране надпись:

"Отдел послал тебя на смерть. Уходи. Немедленно. Не возвращайся. Ты свободна."

Никита смотрит на угол экрана, там показан отсчет времени - 15... 14... 13...

Никита смотрит на тело Стенли, выбегает из комнаты. (В ОВ на экране прибора не был показан отсчет. Думаю, версия сценария в этом плане лучше, так как она дает представление о том, сколько времени осталось Никите, чтобы покинуть здание).

Фургон Первого Отдела

Продолжается отсчет времени, в фургоне стоит напряженная тишина. Между кадрами с уходящими секундами камера показывает лица Вальтера, Беркофа и Майкла. Из передатчика раздаются голоса:

Оперативник: Эй, Беркоф, чего мы ждем? Выводи нас отсюда!

Майкл и Беркоф обмениваются взглядами. Из передатчика раздается голос еще одного оперативника - и Майкл отключает передатчик. (В ОВ Майкл не отключал передатчик. В этой сцене Рой сыграл Майкла так, будто бы он МЫСЛЕННО отключает эти голоса.) Отсчет времени показывает уже: три - два - один...

Около здания "Лиги свободы"

Здание взрывается, его охватывает огромный шар пламени.

Фургон Первого Отдела

Вальтер, Беркоф и Майкл смотрят на экран, на котором видны результаты взрыва - затем друг на друга. Майкл включает сотовый телефон: Майкл (в телефон): Задание выполнено. (Беркофу и Вальтеру) Уходим.

Майкл отворачивается.

Вальтер: (горько) Поздравляю.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 7: Как и в предыдущих сценах, в последнем эпизоде очень мало отличий сценария от ОВ, но я рассмотрю его целиком. Чтобы дать вам полное представление об обеих версиях, я также помещу здесь и полный вариант последней сцены по ОВ.

Сценарий

Шеф: Мы опять вытащили задницу АНБ из огня. (Неужели Шеф так выражется? - JM) Судя по отчету, успех был стопроцентным.

Майкл: Все прошло по плану.

Шеф: Хорошо. (пауза) Послушай, Майкл, я знаю, что Никита была твоим человеком... мы часто привязываемся к людям... Надеюсь, ты понимаешь нашу позицию.

Майкл: Конечно. Эта ошибка была не единственной. Они систематически повторялись. Никита позволяла эмоциям влиять на работу.

Шеф кивает. Майкл смотрит на Мэдлин, которая изучает его лицо.

Майкл: Это все?

Шеф снова кивает и Майкл выходит. Мэдлин смотрит ему вслед, затем поворачивается к Шефу.

Мэдлин: С ним могут возникнуть проблемы. (пауза) Между ними что-то было.

Шеф: Вопрос в том, справится ли он с этим.

Первый Отдел - офис Майкла - ночь

Майкл открывает такой же прибор, какой он дал Никите, смотрит наружу. В Отделе пусто. Майкл набирает на клавиатуре прибора:

"Никита, ты там?"

Майкл ждет ответа. Ответа нет.

Поезд - ночь.

Камера показывает поезд, который едет по сельской местности.

Внутри поезда

Никита сидит рядом с окном, глядя на сообщение Майкла. Поколебавшись секунду, она закрывает прибор, откладывает его в сторону - затем смотрит в окно, за которым видна полная луна. Камера показывает лицо Никиты. На изображение накладывается кадр танца Майкла и Никиты.

Никита: (танцуя) Должно быть, из-за полнолуния.

Никита продолжает смотреть в окно. Она наконец-то получила то, что хотела - чувство свободы - но, странно, она не чувствует себя счастливой.


------------------------------------------------------------------------


Отснятая версия

Первый Отдел - офис Шефа - ночь

Шеф и Мэдлин разговаривают с Майклом. Майкл стоит к ним обоим спиной, глядя через окна вниз. Шеф говорит ему, что "мы снова вытащили задницу АНБ из огня. Судя по отчету, успех был стопроцентным". Майкл соглашается, отвечая "Все прошло по плану" . В его голосе нет никаких чувств. Он снова вернулся к своему образу ледяного человека. Шеф пытается как-то оправдать ликвидацию Никиты словами "Я знаю, что Никита была твоим человеком. Мы часто привязываемся к людям... Надеюсь, ты понимаешь нашу позицию". Произнося "Конечно" , Майкл продолжает стоять к Шефу и Мэдлин спиной. Он заканчивает отчет короткой фразой "Это все?" Шеф отвечает "Да" , Майкл поворачивается и уходит. За все время разговора он ни разу не смотрит ни на Шефа, ни на Мэдлин. Звучит песня Depeche Mode The Love Thieves . Шеф и Мэдлин смотрят, как Майкл проходит через главный зал, направляясь к своему офису. Мэдлин говорит "... с ним могут возникнуть проблемы... Между ними что-то БЫЛО" Я хотела бы узнать, был ли когда-то ! Шеф в такой же ситуации, потому что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обеспокоен, когда говорит Мэдлин: "Вопрос в том, справится ли он с этим?"

Первый Отдел - Офис Майкла - ночь

Майкл возвращается в свой кабинет, садится за стол. Жалюзи открыты и он секунду смотрит наружу, затем включает компьютер. (Я думаю, что версия сценария со вторым прибором, аналогичным тому, который Майкл дал Никите, имеет больше смысла) Майкл входит в окно связи со спутником.

Уже не в Отделе - свободна (?)

Камера показывает движущийся поезд. Вокруг ясная ночь. Никита сидит, прислонившись к окну. Чтобы спрятать свою рану, она набросила на плечо куртку. Никита выглядит так, будто она пытается уснуть. Вдруг она слышит сигнал, смотрит на прибор, который она оставила на столике напротив окна. Складывается впечатление, что Никита ждала, когда Майкл с ней свяжется. Появляется сообщение:

Никита. Ты там?

Она смотрит на сообщение, затем в окно. Камера показывает отражение ее лица на стекле, по которому плывут облака и ясная полная луна. Наконец на лице Никиты появляется выражение успокоения.

Первый Отдел - Офис Майкла - ночь

Майкл сидит за компьютером, пристально смотрит на экран, как будто он пытается заставить Никиту связаться с ним.

Уже не в Отделе - свободна (?)

Никита снова смотрит на экран прибора и принимает решение. Она медленно подносит к устройству руку и выключает его. Решение выполнено, выражение ее лица меняется, как будто бы она передумала. Оно напоминает мне выражение ее лица в конце Промывания мозгов , ее remembered high выражение перед тем, как она уничтожила шлем и ее взгляд что я наделала после этого. Никита только что поняла, что быть свободной от Отдела значит быть свободной от Майкла - и я не уверена, что она поняла, насколько это будет тяжело. Последние кадры Первого Сезона показывают, что поезд удаляется к ясному, но холодному и темному горизонту.


------------------------------------------------------------------------


Ну что ж, я, по крайней мере, закончила сравнение серии, смотреть, читать и сравнивать которую было для меня труднее всех. Я думаю, что обе версии последней сцены сделаны хорошо. LFN наверняка так построили сценарий, чтобы у серии была такая концовка.( эмоционально мудро)


 

#2
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38605
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Очень советую внимательно читать фразу за фразой. Автор очень подробно разбирает некоторые моменты серии. Хорошо, если вы помните эту серию. А еще лучше, если будете одновременно просматривать.
ЛенНик.
=============================================================



ВОЗВРАЩЕНИЕ

Автор - Karen Hay. All rights reserved.
Перевод - Ladybird


(Все комментарии в данном тексте принадлежат автору. Нумерация сцен не совпадает с нумерацией в спойлере того же автора к данному эпизоду. Это объясняется фактом, что в сравнении приведены лишь те сцены, в которых есть различие между сценарием и отснятой версией).

Основное отличие отснятой версии от сценария - то, что там убрали все сюжетные линии, не связанные с Майклом и Никитой. Это действительно добавило эпизоду напряженности. Добавить бы это к описанию отснятой версии (далее - ОВ) - и смотрелось бы потрясающе!


------------------------------------------------------------------------


Вставка 1: Эта первая вставка касается легких различий в последовательности действия, плюс небольшие дополнения. Как я говорила выше, эти маленькие дополнения были вырезаны из ОВ, потому что отвлекают от созерцания поведения Майкла без Никиты.

Сцена 1 - Отдел, зал для тренировок, день.

Майкл стоит в стороне от мата, наблюдая, как инструктор карате наставляет новичка. По мере того, как инструктор показывает рекруту новые приемы, камера перемещается на лицо Майкла, взгляд которого пристален, но не сосредоточен. Звуки вокруг него таят, как только он предается воспоминаниям. (В ОВ Майкл снова переживает последнюю миссию под мелодию Depeche Mode "The Love Thieves"). Вдруг его воспоминания прерывает внезапно вторгшийся голос инструктора, и окружающие звуки тоже возвращаются.

Инструктор: Майкл!

(Инструктор вынужден трижды позвать его по имени). Майкл смотрит поверх него или сквозь него, смущенное выражение лица. (В ОВ инструктору повезло - Майкл откликается на первый зов. И он не выглядит смущенным, просто ужасно безразличен ко всему).

Инструктор (указывает на новичка): Он готов.

Майкл кивает, заходит на мат, становится лицом к лицу с рекрутом.

Майкл: Комплекс защиты.

(Пока я не сравнила сценарий с ОВ, то не поняла, что в ОВ у Майкла лишь одна строчка слов - когда он извиняется за то, что сломал новичку ногу. Рой Дюпюи так много говорит языком тела и глаз, что почти не замечаешь, что он не сказал ни слова). Новичок кивает, становится в позицию. Майкл начинает с сокрушительного удара. Новичок уклоняется. Еще одна атака. Новичок ее отражает. Упражнение продолжается, инструктор наблюдает за новичком, заносит данные в персональный компьютер. (В ОВ Майкл пробил защиту новичка после двух-трех ударов).

Инструктор: Хорошо.

Майкл и рекрут отходят друг от друга.

Инструктор: Вторая попытка. Теперь ускорим темп.

Майкл краем глаз что-то замечает, поднимает глаза и видит гриву длинных светлых волос. Оперативница, стоящая к нему спиной, беседует с коллегами. Его внимание нераздельно приковано к ней. Может ли быть, чтобы это была она? Он поворачивается и направляется к ней, чтобы рассмотреть ближе.

Инструктор: Майкл?

Майкл видит, как блондинка поворачивается и уходит. Это не Никита. (В ОВ Майкл увидел оперативницу, как только она вышла из коридора. Она одета так же, как одевалась Никита, включая очки. Майкл не видит ее полностью, ее все время закрывают проходящие мимо оперативники. Она подходит, чтобы поговорить с Беркоффом. Только когда она поворачивается, чтобы поговорить с другим техником, он может ее наконец-то разглядеть. И, опять же, инструктор только один раз зовет Майкла, чтобы привлечь его внимание). Он останавливается, расстроенный этим. Помедлив немного, Майкл возвращается назад.

Инструктор (Майклу): Ты готов? (Майкл кивает). Добавим несколько приемов. Два точечных удара через произвольные интервалы времени.

Прежде чем он заканчивает объяснение, Майкл атакует рекрута, используя те же приемы, что и раньше, только теперь бьет в полную силу. Новичок отражает два первых удара, но от третьего падает на мат, крича от боли и держась за ногу. Инструктор тотчас же становится рядом с ним на колени, чтобы определить серьезность повреждения. Он ощупывает ногу, рекрут кричит от боли. Инструктор переводит взгляд на Майкла. (В ОВ инструктор не объяснял, как надо выполнять второе упражнение).

Инструктор: Ты сломал ему ногу.

Майкл (безразлично): Извини.

С этими словами Майкл уходит.

Сцена 2 - Отдел, офис Шефа.

Шеф и Мэдлин наблюдают. (Замечание режиссеру: да покажите же нам их в полный рост!)

Мэдлин: Он все еще не в себе.

Шеф: Он совершенно не владеет собой! А что он выкинул в Либерии? Чуть было не угробил всех! А теперь избил нашего новичка?

Мэдлин: Он не может забыть Никиту.

Шеф: И вымещает это на нас?

Мэдлин: Нет, он сердится на себя. (Смотрит вниз в сторону офиса Майкла).

Майкл стоит у окна своего офиса. Он закрывает жалюзи, пропадая из виду. (В ОВ за окном можно увидеть, как раненого оперативника уносят в больницу).

Шеф: Прошло уже шесть месяцев, пора бы забыть ее.

Мэдлин поворачивается к Шефу.

Мэдлин: А если он не сможет?

Шеф: Он забыл Симону, забудет и Никиту!

С этими словами он поворачивается к интеркому и нажимает кнопку.

Шеф (нетерпеливо): У нас сегодня когда-нибудь будет совещание?

Женский голос: Извините, сэр. Они уже готовы.

Шеф: Хорошо.

(В ОВ Шеф никуда не звонил и не осведомлялся насчет совещания, с Майклом по этому поводу тоже никто не связывался).

Сцена 3 - Отдел, офис Майкла.

Майкл сидит перед компьютером, когда из интеркома доносится женский голос.

Женский голос: Майкл, все собрались в зале для совещаний.

Майкл: Хорошо.

Он отключается, потом нажимает несколько клавиш на клавиатуре. На мониторе:

"НА ЗАКОДИРОВАННОЕ СООБЩЕНИЕ ОТВЕТОВ НЕ ПОСТУПАЛО. ПОВТОРИТЬ .... ОТМЕНА".

Майкл выбирает "ПОВТОРИТЬ". Когда начинается повторная загрузка отправляемого сообщения, оно появляется на экране:

"ЕСЛИ ТЫ ЖИВА - ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬ".

(В ОВ Майкл посылает то же сообщение, что и в эпизоде #122 "Милосердие": "Никита, где ты?", и получает ответ: "На запрос нет ответа").

Сцена 4 - Незнакомая комната.

Камера отъезжает и мы видим на столе пейджер с посланием от Майкла. В комнате никого нет. Небольшая однокомнатная квартира. Ничего особенного, пока камера не добирается до угла. Там на проволоке висит дюжина модных очков. Здесь живет Никита. Камера останавливается, на переднем плане мы видим очки, а в глубине полутемной комнаты, на заднем плане - пейджер с посланием от Майкла. (Просмотрев ОВ, я задалась вопросом: что, черт возьми, пыталась Никита вырезать? Это было похоже на большого крылатого коня. Может, в нем скрыт какой-то тайный смысл, а может, кто-то из LFN начал резать по дереву, потом потерял к работе интерес и не нашел фигуре лучшего применения, как всунуть ее в эту сцену?)


------------------------------------------------------------------------


Различие между сценарием и ОВ кроется в последовательности сцен. В ОВ сначала идет миссия по захвату Шеррина, а потом уже следует сцена, когда Никита убегает от боевиков "Лиги свободы", но все же попадает к ним в руки. В сценарии же сцену миссии вставили между побегом Никиты от боевиков и ее похищением. Мне больше нравится сценарий. То, что все происходит в "реальном времени", придает эпизоду достоверность.

Вставка 2: Интересно, с чего все решили, что кофейня находилось во Франции? В одной или двух статьях, посвященных второму сезону, упоминалась Франция. Крис Хейн, оглядываясь назад, говорит, что в ранних версиях сценария это было в США. Окончательная версия сценария гласит, что это просто кофейня. Мне же обстановка больше напоминает Нью-Джерси, чем Францию. Тем не менее, самое большое различие между двумя версиями в том, что в ОВ нет подробностей новой жизни Никиты. Мне даже так больше нравится. Там показано достаточно, чтобы получить впечатление о том, как она жила все эти шесть месяцев, однако нет подробностей , отвлекающих от линии Отдела - и Майкла.

Сцена 5 - Кофейня, день.

Рабочие заходят в кофейню, чтобы позавтракать. Четверо молодых рабочих болтают за завтраком.

Рабочий (в стиле рэпа): Им бы лучше платить нам вовремя...

Он откусывает тост, но недоволен его вкусом.

Рабочий (кричит через весь зал): Эй! Дорогуша!

Он манит кого-то пальцем. Никита, одетая в униформу официантки, но со своими фирменными повадками. Она поворачивается, подходит к рабочему.

Никита: Вы чем-то недовольны?

Рабочий: Да, я недоволен!

Рабочий смотрит на нее.

Никита: Вы хотите поговорить об этом?

Остальные за столом покатываются со смеху. Он показывает полусъеденный тост.

Рабочий: Да, у меня нет масла на тосте!

Никита: Извините, я принесу другой.

Но когда Никита поворачивается, чтобы выполнить его заказ, рабочий хватает ее за руку и притягивает к себе.

Рабочий: Мне не нравится твой тон.

Она смотрит на него.

Никита: Правда?.

Рабочий: Ты здесь, чтобы обслуживать меня. Это включает и улыбку.

Он демонстрирует улыбку в 32 зуба.

Никита: Прошу вас!

Он начинает крепче сжимать ее руку. Никита готова на него накинуться, но сдерживает себя.

Никита: Вы делаете мне больно.

Рабочий: Я просто стараюсь научить тебя хорошим манерам. Ты милашка, но кому-то нужно тебя осадить.

(В ОВ почти сразу вмешивается повар). Другие рабочие и остальные посетители затихают. (В этом отношении ОВ мне нравится больше, так как там докер и его друзья - единственные посетители). Несомненно, что этот парень ищет неприятностей, и никто не хочет с ним связываться. Никита просто стоит, не показывает, что боится, но уже готова ответить... когда вмешивается грузный шеф-повар Мэтти. Он хватает рабочего сзади.

Мэтти: Отпусти ее.

Рабочий оглядывается на Мэтти, видит превосходство в весе и отпускает Никиту.

Рабочий: Хорошо. Без проблем.

Он отворачивается к столу. Никита потирает руку, поворачивается к Мэтти.

Никита: Спасибо, Мэтти.

Он продолжает смотреть на рабочего.

Мэтти: Если хочешь, я его вышвырну.

Никита (качает головой): Черт с ним. Я принесу ему его масло.

Мэтти с Никитой уходят на кухню. (В ОВ вырезали окончание сцены. Думаю, они решили, что она отвлечет от основной сюжетной линии. Мне же нравится версия сценария. Посудите сами: если вы не услышите ничего о жизни Никиты в этот период, может создаться впечатление, что шесть месяцев она просуществовала в вакууме. Хотя создатели LFN, по-моему, хотят, чтобы мы думали именно так).

Мэтти: Что ты делаешь здесь, Роза? Ты смышленая девушка, ты должна найти настоящую работу, сделать карьеру.

Никита: Пока я не могу этого сделать.

Мэтти: Почему?

Никиту трогает, что Мэтти пытается помочь ей.

Никита: Спасибо за заботу. Со мной все в порядке.

Мэтти: Если понадобится что-нибудь, скажи мне.

Никита посылает ему воздушный поцелуй, когда они расходятся делать каждый свою работу.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 3: Эта вставка тоже касается разницы последовательности сцен в сценарии и ОВ. Из сценария кажется, что курорт Шеррина подвергается нападению банды.

Сцена 6 - Бангкок, Таиланд, бордель Шеррина, ночь.

Майкл наблюдает, как "шестерка" Шеррина через боковую дверь входит в тайное убежище.

Майкл: Вы должны вернуться к мистеру Шеррину?

Ксинг изучает Майкла, потом улыбается.

Ксинг: Напротив. Я здесь для того, чтобы убедиться, что все ваши пожелания будут выполнены.

Он поворачивается и щелкает пальцами, подзывая кого-то. Появляются две тайки в откровенных нарядах. (В ОВ Ксингу не надо никого звать, две "леди" подходят сами, у них, должна заметить, хороший вкус; -) )).

Сцена 7 - Отдел, центр связи.

Акерман стоит над душой у Беркоффа, который просматривает данные относительно борделя. Акерман смотрит поверх его головы на экран компьютера. На плане здания вспыхивает и движется желтая точка.

Акерман: Какова обстановка?

Беркофф: Майкл выследил "шестерку" Шеррина. Он возвращается.

На экране желтая точка присоединяется к нескольким красным и синим.

Беркофф: Тааак. (Приглядывается). Похоже, с ним еще двое. Так, похоже, с ним еще двое. Маленькие, возможно, женщины. За дверью еще четверо, похожи на охранников.

Акерман: Этим выходом пользуется Шеррин?

Беркофф: Там только один выход.

Акерман: Хорошо. Загрузи его маршрут в офис.

Беркофф (нажимает клавишу): Готово.

Акерман: Установи последовательность.

Беркофф: Майкл, пять секунд. Двадцать метров южнее входа.

Сцена 8 - Бордель Шеррина.

Майкл выслушивает от Ксинга лекцию на китайском о преимуществах проституток этого борделя перед остальными. (В ОВ Ксинг просто стоял рядом и наблюдал, как Майкл самостоятельно сравнивает прелести тех и других). Четверо оперативников врываются в бордель с оружием наизготовку. Из комнаты Шеррина выскакивает телохранитель и тут же оказывается убит одним из оперативников. Ксинг тянется за пистолетом. (В ОВ Ксинг делает это, как только оперативники появляются в дверях). Майкл ребром ладони бьет его по горлу и спокойно забирает пистолет. Обе проститутки в ужасе визжат. Оперативники вламываются в дверь, куда раньше зашел азиат. (В ОВ все более запутанно. Оперативники, возглавляемые Менцем тихо, но не незаметно входят в бордель. Они привлекают внимание Ксинга тем, что убивают телохранителя, стоящего у двери в комнату Шеррина. Еще одно отличие в том, что проститутки не визжали и не убегали. Да, на фоне всего шума слышится визг, но те девушки, которых ублажает Майкл, не кричат. Именно Майкл первым покидает их). Майкл осушает свой бокал, а из комнаты доносятся звуки выстрелов. (В ОВ не было звуков перестрелки, а Майкл не допивал чай, он просто перестал покусывать шею стоящей перед ним девушки). Майкл спокойно подходит к двери. Когда перестрелка стихает, дверь открывается. Вываливается Шеррин, впопыхах заправляющий рубашку в брюки. Майкл хватает его за горло и пришпиливает к стене.

Майкл: Пожалуйста, следуйте за мной.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 4: По сценарию эта сцена предшествует сцена захваты Никиты "Лигой свободы". В ОВ тоже включили эту сцену, потому что не хотели отрывочности повествования.

Сцена 9 - Кофейня.

Время - после полудня. Что-то между обедом и полдником. Тихо. За столиками двое посетителей пьют кофе и читают газеты. Никита наполняет сахарницы из большого мешка с сахаром. Рядом сидит и обедает Мэтти.

Мэтти: На следующей неделе приезжает мой двоюродный брат...

Никита: Перестань сватать меня, Мэтти!

Мэтти: Он менеджер, важная шишка. И у него как раз нет подружки.

Никита: Он такой же красивый, как ты?

Мэтти (усмехается): Я бы не сказал, что он Супермен, да вот, сама посмотри.

Мэтти достает из бумажника фотографию. Но Никита замечает кого-то за окном. Перед кафе ошивается какой-то человек.

Мэтти: Ну, и как он тебе?

Никита рассматривает фотографию.

Никита (безразлично): Да, ничего.

Никита снова смотрит в окно. И видит, как к первому человеку подходит второй, и они начинают разговаривать.

Мэтти: Куда это ты смотришь?

Никита: Да так, никуда.

Вдруг Никита вздрагивает, слыша колокольчик открывающейся двери. Она оборачивается и видит третьего человека. Ей кажется, что он заодно с теми двумя. Он садится за столик около двери. Никита понимает, что к чему. Она смотрит в окно, снова видит двух парней, они смотрят в сторону кафе.

Никита (быстро и тихо, Мэтти): Иди на кухню.

Мэтти: Что?

Никита: Я не хочу, чтобы ты пострадал. Иди, быстрее.

Прежде, чем Мэтти реагирует на ее приказ, доносится голос:

Третий мужчина: Официантка! Как насчет меню?

Никита оборачивается.

Никита: Сейчас подойду! (Вполголоса Мэтти): Пожалуйста, Мэтти...

Мэтти: Я никуда не пойду. Что происходит?

Никита: Еще не знаю...

Мэтти: У тебя проблемы?

Никита не отвечает, подходит к мужчине за столиком. Смотрит в окно. Двое парней решили разбиться: один обходит здание, другой остается перед дверью. Никита, не глядя, подает человеку, сидящему за столиком, меню, когда он вдруг защелкивает на ее запястье наручники. Она смотрит вниз и видит, что прикована к руке незнакомца. (В ОВ он просто крепко схватил ее за руку). Вдали от Отдела она потеряла часть своей сноровки и теперь оказалась в ловушке. Он показывает ей пистолет, но так, чтобы она одна могла его увидеть.

Третий мужчина (вполголоса): Нам нужна только ты. Больше никого трогать не будем.

Никита: Кто вы?

Третий мужчина: Пошли.

(В ОВ Никита вообще вопросов не задавала. Она просто хотела отвести угрозу от Мэтти). Никита кивает, оборачивается к Мэтти.

Никита: Я вернусь через несколько минут.

Мэтти встает, подходит.

Мэтти: Не хочешь сказать мне, куда направляешься?

Мужчина видит, что Мэтти приближается, направляет на него пистолет. Никита, оставшись без присмотра, падает на пол и перекидывает через себя парня. Прежде чем он приходит в себя, она его вырубает, забирает пистолет и простреливает цепь наручников. Это все происходит настолько быстро, что никто не успевает опомниться. Мэтти с Никитой переглядываются.

Никита: Мэтти, пожалуйста, не ходи за мной и не вызывай полицию.

(В ОВ Мэтти занят на кухне и понятия не имеет, что происходит в зале. Никита просто говорит ему, что скоро вернется, и уходит с незнакомцем. Однако как только она выходит в дверь, то поворачивается и внезапно нападает на ведущего ее мужчину, чем несказанно его удивляет. Ей удается вырваться от него и его компаньона, ждущего у подножия лестницы).

(В дальнейшем сценарий и ОВ совпадают).


------------------------------------------------------------------------


Вставка 5: Эта вставка не вошла в ОВ. Это просто описание камеры, куда Никиту поместили в "Лиге свободы". Это происходит после неудачной попытки Никиты убежать от преследователей, похищения и знакомства с "Лигой свободы".

Сцена 10 - Штаб-квартира "Лиги свободы", охраняемая комната.

Никиту приводят двое амбалов. Они выходят и запирают ее. В комнате нет окон. Обстановка спартанская: койка, унитаз и умывальник. Тюрьма. Никита, как загнанное животное, садится на краешек кровати. Она ощупывает стены, матрас и понимает, куда попала. Наконец, она ложится и смотрит в потолок.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 6: Вообще-то нет причин включать эту вставку, так она близка к ОВ. Но раз уж я напечатала ее, пусть остается.

Сцена 11 - Отдел, белая комната, ночь.

Шеррин лежит на полу. Он в предкоматозном состоянии - только и может, что моргать глазами. Ноги Мэдлин, обутые в туфли, останавливаются около его головы, потом женщина выходит. (В ОВ перед уходим Мэдлин спрашивает Шеррина: "Вы хотите еще что-то сказать, мистер Шеррин?").

Сцена 12 - Отдел.

Снова показаны лишь ноги Мэдлин. Она идет, по пути обмениваясь приветствиями с оперативниками. Когда она приходит на место назначение, то видит, что все уже трудятся в поте лица: Шеф, Майкл, Акерман и Беркофф планируют миссию.

Мэдлин: Шеррин передал информацию членам "Лиги свободы". Местонахождение и пропускной режим в ядерную лабораторию в Лионе, во Франции. Они хотят захватить инженера, который имеет туда допуск.

Шеф: Когда?

Мэдлин: Завтра.

Майкл: Мы должны его перехватить?

Шеф: Нет, пусть сначала возьмут его, потом начнем действовать мы. Надеюсь, они доставят заложника к главному - это то, что нам нужно. Беркофф?

Беркофф нажимает клавишу. На экране появляется трехмерная модель здания ядерной лаборатории.

Шеф: Это то, чем мы располагаем. Изучите внимательно. Акерман, займись транспортом. Завтра утром вы вылетаете.

Шеф уходит. Майкл переглядывается с Акерманом.

Беркофф (Майклу): Должен ли я запрограммировать последовательность с точностью до секунды?

Майкл: Спроси Акермана.

(В ОВ последних двух строк не было. Кроме того, за всю сцену Майкл ни разу не открыл рот).


------------------------------------------------------------------------


Вставка 7: Я включила эту вставку потому, что последовательность сцен отличается от ОВ. И мне нравится ОВ больше, чем сценарий).


------------------------------------------------------------------------


Сцена 13 - Лион, Франция, ядерная лаборатория.

Машина с Майклом и водителем подъезжает к воротам. Водитель опускает стекло и показывает охраннику карточку, но тот не отвечает. Водитель поднимает стекло. (В ОВ водитель не поднимал стекло. Не думаю, что, окажись я на его месте, поднятое стекло спасло бы меня от разорвавшейся бомбы). Майкл смотрит на ворота. Он видит, как там что-то, прикрепленное к створкам ворот, мигает. (В ОВ Майкл видит через зеркальце заднего вида человека с гранатометом на крыше лаборатории).

Майкл: Вылезай!

Майкл выскакивает из машины, но водитель за ним не поспевает. Ворота взрываются, машина тоже. Водитель погиб. (В ОВ водитель обнаружил, что не может открыть свою дверцу, так как она заклинена стенкой будки охранника). Майкла отбрасывает взрывом. Он встает, оглядываясь.

Майкл (в микрофон): Мы попали в засаду. Присылайте подкрепление.

Внезапно раздаются автоматные очереди. Майкл падает на землю и откатывается в безопасное место. Потом убегает. (В ОВ Майкл просто находит укрытие, но не убегает). В него стреляют, кажется, со всех сторон. Майкл выбирает две мишени и стреляет в ответ. Оба террориста убиты. Перестрелка на время прекращается.Майкл двигается осторожнее. (В ОВ не было "передышки" в перестрелке. Как только Майкл убил двоих, срез же сзади появились еще двое). Еще двое террористов появляются у Майкла за спиной. Они оба в него целятся, собираясь убить. Майкл продолжает движение, когда у него за спиной раздаются два выстрела. Он оборачивается, чтобы открыть огонь, но замирает. Кто-то издалека (по меньшей мере с расстояния 25 ярдов) только что убил двоих террористов. Стрелок, пришедший ему на помощь, стоит, склонив голову. Майкл приглядывается и понимает, кто перед ним. Стрелок поднимает голову. Это Никита. (Камера показывает лица Никиты и Майкла попеременке). Сцена прервана новой перестрелкой. (В ОВ Майкл отворачивается, когда слышит приближающиеся голоса). Майкл отворачивается и стреляет туда, где слышны выстрелы, потом оборачивается. Никиты нет. Майкл перепрыгивает через ограду, приземляется и медлит, пытаясь определить, все ли кости целы.

Беркофф: Иди пешком к точке "альфа". Машина будет через шесть минут.

Майкл уходит.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 8: Дальше идет любовная сцена в лодке. Думаю, вы со мной согласитесь, что в ОВ эта сцена куда лучше, чем в сценарии. По сценарию Никита выступает активной стороной, а Майкл пассивен. А в ОВ Майкл держит все под своим контролем. Я сразу поверила, когда оба - и Рой Дюпюи, и Пита Уилсон - в интервью рассказывали, что любовную сцену они играли как сцену борьбы, а сцену борьбы (когда Майкл избивает Никиту, чтобы в Отделе поверили, что она в течение шести месяцев была заложницей) - как любовную сцену.

Сцена 14 - Доки, ночь.

Майкл появляется в конце пирса, идет и ищет определенный ряд. Когда находит, спускается и начинает поиски определенной лодки. Смотрит на маркировку лодки, останавливается. (В ОВ Майкл, не задумываясь, прямо идет к одной из лодок). Он спрыгивает на палубу. Через маленький иллюминатор в каюте он видит силуэт человека, стоящего в лунном свете. (В ОВ он ясно видит, что Никита сидит, прислонившись к стояку, а глаза ее закрыты). Майкл ударом ноги распахивает дверь. (Интересно, что в сценарии на этом заканчивается вся грубость, вызванная у него беспокойством за Никиту. А вот в ОВ он просто открывает дверь и входит. Зато после того, как входит, он как раз и проявляет все накопившиеся эмоции).

Сцена 15 - Лодка.

Никита реагирует на его вторжение направленным в его сторону пистолетом. Они видят друг друга, она опускает оружие. (Думаю, этот жест - направленный на него пистолет - в ОВ стал причиной грубости Майкла. Очевидно, они договорились встретиться в какое-то определенное время в каком-нибудь определенном месте, а когда он входит, она встречает его под дулом пистолета. Я бы не сказала, что это нелогично с ее стороны, но Майкл, кажется, именно тогда потерял над собой контроль. Кончается все тем, что Майкл вырывает у нее пистолет, прижимает ее руки к груди, потом прижимает ее к стене и, наконец, бросает на кровать).

Никита: Привет, Майкл...

(В ОВ Никита слишком занята с возбужденным Майклом, чтобы еще и поздороваться с ним). Майкл не отвечает, подходит ближе. Когда он приближается, она понимает его намерения. Она отступает, вдруг почувствовав смущение. (В ОВ Майкл прижимает Никиту своим телом к кровати, мгновение ее изучает, потом начинает целовать с такой страстью, что Никита на секунду приоткрывает глаза, чтобы удостовериться, что целуется именно с Майклом).

Майкл: Я боялся, что потерял тебя.

Никита: Тебе нечего было терять.

Никита кладет оружие, он подходит к ней. Они смотрят друг на друга, потом обнимаются и начинают целоваться страстно, даже грубо. (Ну, в ОВ нет такие долгих перерывов на выяснение того, что же, собственно, они собираются сделать. И все-таки им наверняка было бы удобнее, если бы они сначала разделись. Но куда им задуматься о таких мелочах!). Она отстраняется, почти бездыханная. Смотрит ему в глаза - между ними теперь возникло что-то новое. Они оба уязвимы и знают это. Они стали ближе, чем когда-либо раньше, и будут еще ближе. Она проходит к кровати, берет свечу и коробок спичек. Протягивает свечу Майклу. Слышен звук зажигаемой спички, их лица озаряются теплым сиянием. Свеча зажжена. Она держит горящую спичку, смотрит ему в глаза и с озорной улыбкой задувает ее.

Сцена 16 - Каюта, середина ночи.

Темно. В тени мы видим Никиту, лежащую на кровати, ее тело сплетено с телом Майкла. Движение под простынями - и Майкл освобождается, садясь рядом с ней. Немного погодя он встает, идет к окну - смотрит на темную воду за бортом. (В ОВ сцена начинается, когда Майкл стоит и смотрит в окно. Хотелось бы, чтобы они включили и первую часть из сценария). Потом и Никита встает и подходит к Майклу. Оба стоят у иллюминатора, обнаженные, смотрят на причал.

Никита: Все в порядке?

Майкл: Да. Иди спать.

(В ОВ Майкл не отправлял Никиту спать, мне это нравилось больше. После прочтения сценария создается впечатление, что он хотел побыть в одиночестве. А в ОВ Майкл принял, и даже приветствовал (учитывая, что он сразу начал ласкать ее шею и плечи) присутствие Никиты).

Никита: Чем ты сейчас занимаешься?

Майкл: Собираю информацию.

Пауза.

Майкл: Почему ты не дала мне знать, что ты жива?

(Мне жаль, что в ОВ нет некоторых строк из этого диалога. Тут задаются все насущные вопросы. И в диалоге даны ответы на все вопросы, кроме одного, - причины, почему Никита не связалась с Майклом. Я даже для себя не могу решить, почему она так поступила. Во-первых, она делала это не сознавая сама, подсознательно. Заставляла его платить за эмоциональный гнет, через который он провел ее за последний год. Она знала своего Spyboy'я достаточно хорошо, чтобы предположить, что он беспокоится, все ли с ней в порядке. И она из-за этого не отвечала на послания. Во-вторых, она могла не связываться с Майклом из-за того, что считала большим риском. Отдел мог узнать, что он помог ей бежать. А еще может статься, что Никита боялась, что не сможет уйти от Майкла, если даст ему знать, что жива).

Никита: Я собиралась это сделать, но знала, что если сделаю это... это трудно объяснить... Я все выбросила из головы... Даже то, что не хотела забывать... (Смотрит на него). Все три года я мечтала выбраться оттуда, и когда наконец выбралась... Все оказалось совсем не так, как я думала. (Пауза). Это не свобода...

(Чего в сценарии нет, так это взаимодействия, которое Пита и Рой привнесли в эту сцену. В действительности, эта сцена больше достойна быть названной любовной, чем предыдущая. Оба нежны друг к другу, не задумываясь, что в будущем это может повернуться против них. Они не думают, они просто чувствуют. Как только Никита подходит к нему, Майкл не может не дотронуться до нее. Весь первый сезон она пытается избежать всяких контактов с ним, особенно после эпизода #108 "Escape". А когда Майкл слышит, как она страдала все это время, он не пытается это использовать в своих целях (по крайней мере сначала), а просто привлекает ее к себе в объятия, чтобы успокоить. Мне хотелось сказать: "Наслаждайся мгновением, Никита. Возможно, он в последний раз раскрепощен настолько, чтобы сделать это". Я не утверждаю, что Майкл ее не любит - он любит ее. К сожалению, Spyboy помешан на контролировании всех и вся, и людей, которых он любит, ему нужно контролировать).

Сцена 17 - Порт, палуба, утро.

Никита протягивает Майклу чашку с чаем, садится рядом с ним. (В ОВ Майкл стоит и смотрит на воду, когда к нему присоединяется Никита. Она проходит мимо него, садится на коробку на палубе и начинает завязывать шнурки на ботинках. Никаких предисловий, сразу разговор о главном). Несколько мгновений они смотрят друг на друга.

Майкл: Что ты теперь будешь делать?

Никита: Уеду куда-нибудь.

Майкл: Позволь мне помочь тебе.

Никита: Майкл, тебе лучше не знать, где я. Так лучше для нас обоих.

Майкл: Мне нужно знать, что ты жива.

(В ОВ последняя строка диалога опущена. Мне бы понравилось услышать эти слова из уст Майкла, хотя не думаю, что они вписались бы в сцену. Видите ли, Майкл сейчас занят мыслями о том, как ему вернуть Никиту обратно в Отдел - и под его контроль. И в то же самое время он начинает бороться со своими чувствами. И с этого момента уже можно понять, какое будущее ждет Никиту. Она дарит свою любовь Майклу свободно и бескорыстно, Майкл же выражает свою любовь, только когда Никита или обстоятельства вынуждают его сделать это). Никита отставляет свою чашку с чаем, подходит к Майклу, касается его волос. Очень трогательный, романтический и нежный жест. (Жаль, что в ОВ его нет. Ведь он отражает, насколько Никита открыта перед Майклом. До этой ночи, проведенной вместе, она не инициировала контактов с Майклом).

Майкл: Возвращайся в Отдел. Я помогу тебе.

Никита: Даже если бы я хотела, это невозможно. Майкл, они узнают, что ты помог мне скрыться. Это невозможно.

Пауза.

Майкл: После взрыва я подумал, что ты не успела спастись. Решил, что ты мертва. Когда я увидел тебя в Лионе, ты вернула меня к жизни. Никогда не думал, что ты так мне нужна...

Они обмениваются взглядом.

Никита: Что мы будем делать?

Майкл: Я не знаю... Я должен вернуться.

(Дальше ОВ совпадает со сценарием).


------------------------------------------------------------------------


Вставка 9: Эта вставка касается сцены, в которой Акерман дает указания оперативникам относительно плана захвата штаб-квартиры "Лиги свободы". Единственное отличие сценария от ОВ в том, что в конце Беркофф сообщает Майклу, что нашел сведения, которые искал. Более тонкое отличие в том, что в ОВ Майкл очевидно противоречил командам Акермана. Но это из-за того, что Рой Дюпюи так сыграл эту сцену, а не из-за разных диалогов.

Сцена 18 - Отдел, зал для совещаний.

Группа собрана. Майкл исподтишка наблюдает за Акерманом, пока тот объясняет план миссии.

Акерман: Наша главная цель, господа, - лишить "Лигу свободы" процессора. Беркофф?

Беркофф: Центральный пункт управления находится здесь. (Появляется трехмерная проекция здания). Резервное копирование происходит каждые двадцать четыре часа в течение пяти минут. Это окно можно использовать. Акерман: Если за это время мы сможем разрушить их компьютер, полетит вся система связи.

Майкл: Какая еще у нас цель?

Акерман: Используя ленту, Беркофф пытается установить, где находится Никита. Берн и Гревс - третья группа, вы займитесь этим. Если удастся спасти ее без жертв - прекрасно. Если нет - уничтожьте это крыло.

Майкл: Это сделает моя группа.

Мужчины пристально смотрят друг на друга.

Акерман: Ты нужен мне на месте.

Майкл: Я сделаю и то, и другое.

Акерман (пожимает плачами): Хорошо. (Указывает на проекцию). Взрывчатку заложим здесь... и здесь... На отход у вас будет 30 секунд. После взрыва мы вернемся.

(В ОВ последней строчки диалога не было).

Майкл (указывает на проекцию): А что с системой канализации?

Акерман: Что тебя беспокоит?

Майкл: Через нее можно уйти.

(И снова в ОВ они переглядываются. Акерман отступает и приказывает Беркоффу заложить два заряда).

И Ты прав. Беркофф, заложим два заряда и синхронизируем взрывы.

Майкл (перетягивает одеяло власти на себя, Беркоффу): Заложи четыре, детонирующие произвольно.

Беркофф, следуя субординации, глядит на Акермана. Акерман в свою очередь смотрит на Майкла, понимает, что загнан в угол, поворачивается к Беркоффу.

Акерман: Выполняй. (Всем) Через пять минут мы должны быть у фургона.

Когда все расходятся, Беркофф оттягивает Майкла в сторонку. (Эта сцена опущена в ОВ, она подтверждает то, о чем зритель уже и так догадывается).

Беркофф: Я проверил, Майкл. Ты оказался прав.

Майкл: Спасибо.

Беркофф: Что, по-твоему, я должен сделать?

Майкл: Ничего, я сам займусь этим.

Сцена 19 - Коридоры Отдела, чуть позже.

Появляется Акерман, оглядывается назад, потом идет вперед. Он чуть не сталкивается с идущим навстречу Майклом. (В ОВ дело происходило в коридоре, ведущей к двери гаража, сценарий же не уточняет этого. Акерман там с другими оперативниками, участвующими в операции, он приказывает им садиться в фургон, говоря, что скоро присоединится к ним).

Акерман: Майкл, я тебя не заметил.

Майкл: Мы, что, не уезжаем?

Акерман: Уезжаем. Ты отдал инвентарь Вальтеру?

Майкл: Да.

Акерман: Хорошо. Иди, я тебя догоню.

Майкл: Я подожду тебя.

(В ОВ Майкл не предлагает подождать его. Рой Дюпюи выразил это без слов, просто взглядом и всем поведением). Они смотрят друг на друга. Это своеобразный вызов Майкла Акерману. Акерман, не желая возбуждать подозрений, отступает.

Акерман: Сделаю позже. Нам нужно идти.

------------------------------------------------------------------------

В ОВ по сравнению со сценарием добавлена небольшая сцена. Сценарий от сцены совещания сразу переходит к разговору между Майклом и Акерманом в коридоре, а в ОВ вставлена еще сцена, когда Майкл связывается по пейджеру с Никитой. Зрители подметили, что в этой сцене неувязка. Когда Майкл сидит за столом для совещаний, он одет в маскировочный костюм для миссии, а когда он входит в свой офис, чтобы связаться с Никитой, на нем уже его обычный черный костюм. А когда он останавливает Акермана в коридоре, он снова в маскировочном костюме. Я скажу так: когда они закончили снимать, то поняли, что нужно добавить сцену, где Майкл связывается с Никитой. А так как прошло уже несколько недель, а им надо было сдать сезон к Рождеству, и приближались съемки нового, третьего сезона... Короче, они взяли сцену из предыдущего эпизода, из #122 "Mercy". Это сцена, когда в самом конце Майкл впервые пытается связаться с Никитой по пейджеру. Я прилагаю вышеописанную сцену.

Сцена 20 - Отдел, офис Майкла.

Майкл заходит в свой кабинет, закрывает дверь, садится перед компьютером и быстро отправляет сообщение:

"НИКИТА: У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ".

------------------------------------------------------------------------

Вставка 10: Эта вставка касается атаки оперативниками Отдела штаб-квартиры "Лиги свободы". Отличие - последовательность сцен. Есть несколько моментов, дающих ответы на определенные вопросы.

Сцена 21 - Фургон Отдела, ночь.

Акерман наблюдает за Беркоффом, работающем на компьютере.

Акерман (оперативникам через микрофон): Когда через двадцать секунд будете в точке А - передайте один сигнал. В точке В через две минуты - два сигнала. Три сигнала через четыре минуты. Конец операции.

Сцена 22 - Лес возле штаб-квартиры "Лиги свободы".

Майкл со своей группой крадется по лесу.

Сцена 23 - Штаб-квартира "Лиги свободы", операторская.

(В ОТ эта сцена предшествует сцене нападения на штаб-квартиру "Лиги свободы"). Филд и его помощник находятся в операторской. Филд рассматривает что-то на экране компьютера.

Филд (помощнику): Он звонил?

Помощник: Кто?

Филд: Акерман! Он должен был уже связаться с нами!

Помощник: Он не позвонил?

Сцена 24 - Фургон Отдела, лес.

Беркофф: Первая часть плана выполнена, они направляются в пункт B.

Сцена 25 - Штаб-квартира "Лиги свободы".

Майкл и оперативники рассыпаются по лесу. Майкл подкрадывается к охраннику и душит его. (В ОВ снаружи нет охраны - глупо, если задуматься. Во-первых, у них из-под носа убегает бывшая оперативница Отдела, которая теперь знает расположение из базы (хоть она теперь и не связана с Отделом). Во-вторых, у них есть активный информатор с среде Первого Отдела, который непоследователен и пропускает звонок. На месте Филда, я бы за каждым деревом поставила бы стрелка).

Сцена 26 - Фургон Отдела.

Беркофф и Акерман слышат один сигнал.

Беркофф: Первая отметка пройдена. Продолжайте.

Сцена 27 - Штаб-квартира "Лиги свободы", вентиляционный колодец.

Майкл подходит к колодцу, открывает люк, и вся группа спускается.

Сцена 28 - Штаб-квартира "Лиги свободы", туннели.

Плиты около лестницы раздвигают, группа Майкла проскальзывает в образовавшийся проход. Они уверенно идут по коридорам. К выходу подходит охранник. Спрятавшийся оперативник свешивается с труб на потолке и зажимает его голову. Появляется Майкл и приканчивает его. (В ОВ Майкл свесился с труб и оглушил охранника ударом электрошока в солнечное сплетение). Один из оперативников устанавливает рядом с телом бомбу, и группа идет дальше.

Сцена 29 - Штаб-квартира "Лиги свободы", операторская.

Филд ждет звонка от Акермана. Начинает подозревать, что что-то не так.

Филд: Проверяйте все передачи. Я хочу знать, когда он выйдет на связь.

Филд берет со стола радиотелефон.

Филд: Позвоните мне по третьей линии.

Сцена 30 - Фургон Отдела, лес.

Беркофф реагирует на показания монитора.

Беркофф: Майкл, они в восточном крыле.

Сцена 31 - Штаб-квартира "Лиги свободы", соседняя с основным залом комната.

Два охранника выходят из операторской. Исчезают за углом. Слышен негромкий шум от падения двух тел. Оперативник устанавливает еще одну бомбу, пока Майкл достает небольшое зеркальце и высовывает его за угол. Он видит, что у входа в операторскую стоят два охранника.

Сцена 32 - Штаб-квартира "Лиги свободы", основной зал.

С невероятной скоростью группа Майкл, прячась за колоннами, передвигается по залу. Теперь все группы сосредоточены в этом зале. В открывшейся перестрелке мелькаю лица охранника и помощника Филда. Перестрелка скоротечна.

Сцена 33 - Штаб-квартира "Лиги свободы", операторская.

Оперативники проникают в операторскую.

Майкл (в микрофон): Беркофф, мы на отметке С. Сколько у нас времени?

Беркофф (голос): Меньше трех минут.

(В ОВ Майкл не осведомлялся, сколько времени им осталось, просто доложил о местоположении).

Сцена 34 - Штаб-квартира "Лиги свободы", основной зал.

Включается сигнал тревоги, и террористы окружают операторскую. Они открывают огонь. (В ОВ сигнала тревоги нет. Майкл отсылает свою группу обратно в фургон, потом ждет, пока террористы окружат операторскую).

Сцена 35 - Штаб-квартира "Лиги свободы", люк вентиляционного колодца.

Никита возвращается в тоннели, воспользовавшись вентиляционным колодцем. (В ОВ Никита возвращается, как только Майкл убивает первого охранника электрошоковым устройством).

Сцена 36 - Штаб-квартира "Лиги свободы", операторская.

Пока оперативники отстреливаются, Майкл устанавливает повсюду на аппаратном обеспечении заряды. (В ОВ Майкл вместе со своей группой делает это, прежде чем приказать им уходить).

Сцена 37 - Штаб-квартира "Лиги свободы", туннели.

Филд слышит звуки перестрелки и убегает.

Сцена 38 - Штаб-квартира "Лиги свободы", операторская.

Пока перестрелка продолжается, Майкл находит лестницу, ведущую к старой металлической двери. Он командует своей группе отходить через нее.

Майкл: Все на выход, быстро.

Когда последний оперативник скрывается за дверью, Майкл начинает стрелять.

Сцена 39 - Штаб-квартира "Лиги свободы", основной зал.

Террористы подбираются ближе к операторской, вынуждая Майкла отступить. Когда они заглядывают в комнату, в них никто не стреляет. Один из них дает знак другим зайти. Они осторожно приближаются. Вдруг с шумом из операторской выезжает стул на колесиках. На нем сидит Майкл, он выезжает прямо на линию огня. В каждой руке у него по автомату, руки широко разведены, он стреляет, и выстрелы подкашивают боевиков на его пути. (Okay, единственное различие между двумя версиями - то, что боевики не нападали на комнату, а подкрадывались незаметно). Майкл поворачивается на стуле и уходит по коридору, что справа от него.

(В ОВ группа вернулась назад без Майкла. Видя это, Акерман приказывает Беркоффу определить, что случилось с Майклом. Майкл не отвечает, просто продолжает искать Никиту. Далее, это как-то не уточняется ни в одной из версий, после того, как Беркофф пытается с ним связаться, Майкл ломает наушник связи. Иначе бы Акерман и Беркофф услышали то, что происходило между ним и Никитой).

Сцена 40 - Штаб-квартира "Лиги свободы", туннели.

Появляется Майкл. Эта область находится в глубине туннелей, далеко от места боевых действий. Он оглядывается вокруг.

Никита (голос): Сюда.

(В ОВ Никита не произносит ни слова. Она даже не показывается, пока Майкл сам не находит ее). Майкл поворачивается и видит, как Никита выходит из-за ржавой бочки. Она одета в то, что в "Лиге свободы" считалось одеянием узника тюрьмы. Он подходит к ней. Они смотрят друг на друга, Майкл оборачивается назад, потом снова к Никите - и бьет ее по лицу. Она корчится от боли, кивает. Он снова бьет ее, она снова кивает.

Майкл: Все.

Никита держится руками за его шею.

Никита: Нет. Я не хочу испытывать судьбу.

Он все еще удерживает ее и бьет в живот. (В ОВ Майкл подходит и нежно проводит по ее щеке и шее, ждет, пока она согласится. Она кивает, Майкл видит, что она готова, и три раза наотмашь бьет ее по лицу, достаточно сильно. Она падает на пол. Никите удается встать, только уцепившись за Майкла. Он обнимает ее и произносит: "Все". Но она отстраняется, качая головой, и отвечает: "Нет. Я не хочу испытывать судьбу". Потом Майкл бьет ее в живот. В эти мгновения на лице Майкла отсутствующее выражение, как будто он отстранился от своих чувств. Я заметила, что такое выражение появляется у него, когда он видит, что Никита страдает, а он не может этому помешать. Например, в "Промывке мозгов", когда он не дает ей убить премьер-министра Китая, и она обессилено падает ему в руки).

Сцена 41 - Штаб-квартира "Лиги свободы".

Оперативники через люк вентиляционного колодца уходят в лес.

Сцена 42 - поблизости от штаб-квартиры "Лиги свободы".

Звучат взрывы в разных точках здания. (В ОВ все взрывается, только после того, как Беркофф активирует заряды. Учитывая эту версию, Майклу действительно не нужно было знать, сколько времени у него в запасе. И у него было больше времени, чтобы спасти Никиту).

Сцена 43 - Фургон Отдела, позже.

Оперативники возвращаются в фургон.

Акерман: Где Майкл?

Сцена 44 - Штаб-квартира "Лиги свободы", выход.

Майкл выбегает, поддерживая избитую Никиту, когда все позади взрывается. Они падают на землю. (В ОВ Майкл несет на спине Никиту без сознания - и он не падает от взрывной волны).

Сцена 45 - Фургон Отдела.

Акерман: Выводи нас.

Беркофф: А как же Майкл?

Акерман: Он опоздал. (Водителю) Поехали!

(В ОВ Акерман, вместо того, чтобы приказать водителю трогаться, приказывает Беркоффу взорвать здание). Но прежде, чем фургон двигается с места, задние двери распахиваются. Вваливается измученный Майкл, у него на руках Никита без сознания.

Беркофф: Никита!

(В ОВ Майкл берет контроль в свои руки. Он говорит водителю трогаться). Фургон заводится, Майкл и Акерман переглядываются. Потом Майкл обращает свое внимание на Никиту. Она закрывает глаза, терпя боль, а он успокаивает ее.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 11: Несколькими изменениями они изменили и всю сцену. Я сначала дам вариант сценария, а потом - ОВ. Вам решать, что вам больше по вкусу.



Версия сценария.

Сцена 46 - Отдел, палата больницы.

Никита сидит, глядя в сторону окна для наблюдения за пациентом. Входит Майкл.

Майкл: Как ты себя чувствуешь?

Никита: Нормально.

Майкл смотрит в сторону окошка, потом продолжает.

Майкл: Ты будешь находиться под наблюдением еще один день. Затем тебя переведут на третий уровень.

Никита: Что это значит?

Майкл: Переподготовка. Ты отсутствовала слишком долго. Мы должны быть уверены, что ты способна работать в Отделе.

Никита: Рядом со мной будешь ты?

Майкл: Нет, с тобой будет работать другой.

Они смотрят друг на друга, потом Никита придвигается к нему.

Никита: А мы сможем встречаться?

Долгая пауза.

Майкл: Вряд ли.

Никита глядит на Майкла, потом осматривает комнату, видит камеру наблюдения.

Никита (осторожно): Я видела сон ночью. Ты мне кое-что сказал. Ты говорил о своих чувствах. (Смотрит на него). Это обнадеживало.

Майкл: Иногда все, что у нас есть, - это наши сны.

Никита озадачена таким ответом. Из динамиков доносится голос.

Оперативник: Майкл, ты нужен в центре связи.

Никита: Ты очень рисковал, чтобы вернуть меня сюда... Я хочу знать, почему.

Они смотрят друг на друга.

Майкл: Добро пожаловать назад.

Майкл поворачивается и выходит. Никита встает, подходит к окошку для наблюдений, ее лицо отражается в стекле. Майкл исчезает среди других оперативников, растворившись в толпе.

Отснятая версия.

Сцена 47 - Отдел, палата больницы.

Никита сидит на каталке, слегка касаясь кончиками пальцев разбитых губ. В противоположном конце комнаты работает медик. Входит Майкл.

Майкл: Как ты себя чувствуешь?

Никита: Нормально.

Майкл подходит к медику.

Майкл: Не могли бы вы нас оставить?

Когда они остаются наедине, Майкл вновь подходит к Никите. На протяжении всей беседы они оглядываются и говорят вполголоса, зная о возможном скрытом наблюдении.

Майкл: Ты будешь находиться под наблюдением еще один день. Затем тебя переведут на третий уровень.

Никита: Что это значит?

Майкл: Переподготовка. Ты отсутствовала слишком долго. Мы должны быть уверены, что ты способна работать в Отделе.

Никита: Рядом со мной будешь ты?

Майкл: Нет, с тобой будет работать другой.

Никита медлит, затем шепчет:

Никита: А мы сможем встречаться?

Майкл не отвечает, просто смотрит на нее. Никита ждет, нервно кусает губы, потом снова шепчет:

Никита: Я видела сон ночью. Ты мне кое-что сказал. Ты говорил о своих чувствах.

Майкл: Иногда все, что у нас есть, - это наши сны.

Некоторое время Никита изучает Майкла, потом просит его наклониться к ней ближе. Майкл выполняет ее просьбу. Никита придвигается, ласкает пальцами его подбородок и произносит (все еще шепотом):

Никита: Ты очень рисковал, чтобы вернуть меня сюда.. Я хочу знать, почему.

Они переглядываются, потом Майкл отвечает все так же шепотом:

Майкл: Наберись терпения.

С этими словами он выпрямляется и выходит. Никита наблюдает, как он удаляется, подносит пальцы, касавшиеся его кожи, ко рту, как будто "пробует" его на вкус. Она медлит, потом медленно поднимается и направляется к двери - чтобы увидеть уходящего Майкла.

 

#3
MariaPurt
MariaPurt
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Мар 2003, 11:11
  • Сообщений: 1659
  • Откуда: Крым
  • Пол:
Нечто похожее я читала на сайте Альберты Ватсон. Там тоже давалось сравнение сценария и отснятой версии. Напаример, очень жаль, что не стали снимать то, как Энквисту удалось захватить Медлин, хоть в сценарии это было...
http://www.albertawa...m/madeline.html
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей