Перейти к содержимому

Телесериал.com

Впечатления от написания фиков

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50
#1
Clair
Clair
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 21 Сен 2006, 06:20
  • Сообщений: 8711
  • Откуда: Владивосток
  • Пол:
Дорогие писатели фиков, мне бы хотелось чтобы вы своими впечатлениями от процесса написания поделились. Каким образом у вас это происходит? Ведь у всех это по-разному. Кому-то проще сначала на бумаге писать, кому-то это смерти подобно :laugh:

Просмотр сообщения Цитата

И Поняла, КАК ПРАВА БЫЛА Cernec, говоря Что О Мэйсоне Ей Трудно Писать, Так "ЧТОБЫ ЭТО БЫЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МЭЙСОН"..
- А у меня, наоборот, подобных трудностей не возникло, хотя и не знаю, насколько Мейсон у меня похож на Мейсона. Мне труднее было сюжетную линию строить, чтобы это более или менее складно было. Поэтому у меня и сюжет не закрученный. Еще я старалась сначала придмывать развязки, а потом завязки к ним, так как боялась, что закручу сюжет, а потом распутать не смогу.
Вообще, было интересно в фике свои эмоции выплеснуть.

Просмотр сообщения Цитата

Просто, Сочинения в школе Нравилось Писать, - Честно Признаюсь....... 
- А я не любила, даже не знаю, почему, наверное, там темы были неинтересные, не про Мейсона :laugh:

Сообщение отредактировал Clair: Четверг, 21 февраля 2008, 14:30:51

 

#2
chernec
chernec
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Сен 2007, 09:17
  • Сообщений: 4211
  • Откуда: Новосибирск
  • Пол:

Просмотр сообщения Clair (Пятница, 07 декабря 2007, 07:14:52) писал:

Дорогие писатели фиков, мне бы хотелось чтобы вы своими впечатлениями от процесса написания поделились. Каким образом у вас это происходит? Ведь у всех это по-разному. Клму-то проще сначала на бумаге писать, кому-то это смерти подобно 

Я пишу только на компе -- с бумагой дружбы нет давно, уже от того, что править на ней запаришьси)) И цель моя не столько в том, чтобы выоскресить Мэри и ее любовь, но и сделать это максимально литературно.. Надеюсь это плучается ? :look: Я выбрала сюжет с комой и потерей памяти, ибо подобным образом можно наиболее красиво объяснить долго отсутствие героини.:)
Сначала я составила план всего произведения, теперь заполняю его буковками :D план гибкий могут быть измениния. так вначале я планировала брак Джо с Эдваном, а дону Фернандо была отведена роль покровителя, может не без задних его мыслей, но дело бы не дошло. Но теперь вижу, так даже эфектнее вышло. Даже жаль мочить моего мафизу было - болльно харизматичный мужик получилси :evil: :evil: :evil: Но выставлять его соперником Мейсона тоже не желаю.
отправной точкой для меня служат последние серии СБ, вернее их краткое содержание на Santa-Barbara.RU. казалось бы у всех все ок и Мэри просто нет места, но....

вот так и пишу

Сообщение отредактировал chernec: Четверг, 07 февраля 2008, 19:26:37

 

#3
Clair
Clair
  • Автор темы
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 21 Сен 2006, 06:20
  • Сообщений: 8711
  • Откуда: Владивосток
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

И цель моя не столько в том, чтобы выоскресить Мэри и ее любовь, но и сделать это максимально литературно.. Надеюсь это плучается ?
- Получается. Интересно было, как она сначала только его глаза помнила (даже не глаза, а только их цвет :laugh: ). А мне даже и в голову не приходило делать это максимально литературно. Мне лишь бы у Мейсона и Мери все хорошо было.

Просмотр сообщения Цитата

Даже жаль мочить моего мафизу было - болльно харизматичный мужик получилси
- Да у него и доча колоритная.

Просмотр сообщения Цитата

Но выставлять его соперником Мейсона тоже не желаю.
- Ну, потом бы писали фик о воскрешении Мейсона :laugh: .
 

#4
ИЖЕН
ИЖЕН
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25 Янв 2009, 02:36
  • Сообщений: 1659
  • Пол:
Тут в одной закрытой теме между прочим немного поспорили о том, какими могут быть фанфики а какими лучше бы не надо.
Думаю, фанфики могут быть литуратурно слабыми. Формы школьных сочинений достаточно, так как ее все проходили в школе.
Но вот узнаваемость героев должна присутствовать. Ее можно проверить, если мысленно перечитать свое творение без имен и быть довольным результатом. В ином случае, автора просто заклюют. Несмотря на достоинства изложения.
 

#5
Светик
Светик
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:

Просмотр сообщения ИЖЕН (Понедельник, 29 декабря 2008, 20:00:00) писал:

Просмотр сообщения Цитата

Но вот узнаваемость героев должна присутствовать. Ее можно проверить, если мысленно перечитать свое творение без имен и быть довольным результатом.

Для, скажем, начинающего автора - слишком сложная задача.
А отбить охоту писать одним слишком резким замечанием можно надолго, если не навсегда. В то время как человек, может, потом лучше творить начнёт. Мне сейчас мои ранние творения редким примитивом и порой даже бредом кажутся, но, не будь их... Может, не было бы "поздних" вещей, которыми откровенно горжусь.

Просмотр сообщения Цитата

В ином случае, автора просто заклюют. Несмотря на достоинства изложения.

А это никак не зависит от автора, а только от читателей. Есть люди, которые никогда никого "заклёвывать" не будут, как бы ни были не согласны. Просто потому, что "заклёвывать" - очень нехорошее занятие.
 

#6
Lucy
Lucy
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Апр 2009, 14:56
  • Сообщений: 17217
  • Пол:
Если автор будет аргументированно отвечать на вопросы по фику по СБ, а не просто писать " я так захотел и это моя история", можно и фик с неузнаваемыми героями почитать.
Для разнообразия. Нам ведь подскажут, какой это именно герой.
Только зачем писать, если не чувствуешь героя?
И читатель тогда его не узнаёт и не чувствует.
Это уже получается посторонняя история, в которую можно подставить любые имена.

Сообщение отредактировал Lucy: Суббота, 29 августа 2009, 20:15:42

 

#7
Светик
Светик
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:
"Я так захотел" - может быть ответом на многие вопросы по фикам. Не всегда, но во многих случаях. Как, например, в фиках фантастической или юморной направленности.
 

#8
Светик
Светик
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 1 Сен 2001, 19:06
  • Сообщений: 6213
  • Откуда: Московская область
  • Пол:

Просмотр сообщения Lucy (Понедельник, 29 декабря 2008, 20:09:35) писал:

Только зачем писать, если не чувствуешь героя?
а) чтобы почувствовать героя лучше. Знаю случаи (несколько), когда авторы начинали лучше чувствовать героев ПОСЛЕ того, как начинали писать о них. У меня так тоже было.
б) самому автору может казаться, что он героя ещё как чувствует. И не факт, что автор не прав. Читатели вон тоже одних и тех же героев чувствуют по-разному. И нельзя сказать, что кто-то чувствует правильно, а кто-то- нет.

Сообщение отредактировал Светик: Суббота, 29 августа 2009, 20:22:03

 

#9
Lucy
Lucy
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 21 Апр 2009, 14:56
  • Сообщений: 17217
  • Пол:
Мы говорим про фики по СБ, а не о фантастических по мотивам Секретных материалов. Да даже в них основные герои узнаваемы.

Если автор не прочувствовал героя в сериале, как он может почувствовать его в своём же произведении?
А если он почувствовал в СБ, он опишет нормально.
Может, будут проблемы со стилем, но характер и поступки героя будут узнаваемы.

 

#10
ИЖЕН
ИЖЕН
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25 Янв 2009, 02:36
  • Сообщений: 1659
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Для, скажем, начинающего автора - слишком сложная задача. А отбить охоту писать одним слишком резким замечанием можно надолго, если не навсегда. В то время как человек, может, потом лучше творить начнёт. Мне сейчас мои ранние творения редким примитивом и порой даже бредом кажутся, но, не будь их... Может, не было бы "поздних" вещей, которыми откровенно горжусь.
Так я о том же. Даже если и не станешь сильно писать никогда, это не страшно для читателя. Но если заявленный герой будет кем угодно, но не самим собой, то что делать всем остальным? :hurt: И почему это сложно? Мне кажется, в этом автор должен быть ответственен, а фантазию должно применять к сюжету.
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей