Перейти к содержимому

Телесериал.com

Сценарий и то, что мы видели. Невинный, Новенькая.

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2
#1
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38605
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Невинный

Автор - Karen Hay. All rights reserved.
Перевод - Marinna


(Все комментарии в данном тексте принадлежат автору. Нумерация сцен не совпадает с нумерацией в спойлере того же автора к данному эпизоду. Это объясняется фактом, что в сравнении приведены лишь те сцены, в которых есть различие между сценарием и отснятой версией).

В этой серии очень мало отличий сценария от отснятой версии (далее - ОВ). Большинство этих отличий были обусловлены игрой актеров. Однако я заметила кое-что еще, читая сценарий. Сейчас я не хочу начинать очередную длинную дискуссию о происхождении Отдела, но я просто хотела указать, что все правительственные организации, упомянутые на протяжении этой серии, принадлежат США. В общем-то это может быть вызвано тем, что самолет приземлился в США, но в серии ни разу не упомянуто предупреждений об опасности каким-либо другим правительствам или странам (например, Канаде). Другая моя мысль в том, что автор писал сценарий, думая о США, и TPTB не заметили эту маленькую неприятность до того, как все было уже снято.

Читая этот сценарий, я заметила, что сценарист описал Руди более похожим на ребенка, чем его сыграл актер, Мори Чайкин. Я должна сказать, что предпочитаю вариант Чайкина гораздо больше. М-р Чайкин показал нам по-настоящему "невинного" (как написано в названии серии). Сценарий скорее делает из Руди простака. Руди из сценария ни разу не осознал, что ему грозила опасность быть "отсеянным", и был неспособен ускользнуть от Отдела, чтобы навестить свою сестру. Также и Тэйси Миллер, актриса, игравшая Белинду (сестру Руди), сделала свою героиню ГОРАЗДО более смышленой, чем подразумевалось в сценарии. Я была в восторге от того, что ТРТВ выбрало актрису с синдромом Дауна, чтобы СЫГРАТЬ роль героини с той же болезнью. Многих маленьких комментариев, сделанных Руди на протяжении серии, нет в сценарии, ТРТВ или м-р Чайкин вставили их позже. Должна сказать, мне очень понравилось, как Руди назвал Беркоффа "Большой начальник", и как на вечеринке в посольстве он сказал Никите, что "парень из башни злился на меня".

------------------------------------------------------------------------

Вставка 1: Этот кусок был вырезан из начала серии. Он просто показывает, как Отдел моментально превращается из пустынного в битком набитый народом. Другой интересный момент - когда в Отделе объявляется тревога подобного рода, она звучит как "Defcon#" (Defence condition). Такая тревога используется вооруженными силами США, когда существует возможность ядерной атаки. Конечно, насколько я знаю, ВСЕ страны используют то же самое обозначение. В любом случае, я начну с того момента, когда Беркофф только что поговорил с Шефом.

Сцена 1 - Отдел, центр связи, ночь.

Никита смотрит вверх. Один за другим мониторы в Отделе включаются. Мы ощущаем опасность. Беркофф нажимает на кнопку интеркома.

Беркофф (в микрофон): Общая тревога. Всем в Отдел! Немедленно.

Никита: Что происходит, Беркофф?

Беркофф (глядя на нее так, как будто только что ее заметил): Это настоящая ядерная боеголовка, которая скоро упадет на страну.

Никита следит за тем, как Беркофф быстро нажимает на кнопки. Четвертый уровень угрозы.

------------------------------------------------------------------------

Вставка 2: Следующая вставка объясняет, почему Руди дали новую рубашку. Это сцена, где Отдел допрашивает Руди. За Майкла в этой сцене больше говорит язык его тела, и я предпочитаю то, как Рой показывает Майкла в ОВ.

Сцена 2 - Отдел, Белая комната, ночь.

Мы видим Руди сзади, он привязан к креслу, его рубашка порвана. Перед ним мы видим Майкла, Никиту и двоих других оперативников, они вооружены.

Майкл: Скажи мне еще раз Руди, что ты там делал?

Руди: Я же сказал вам. Я привез пиццу.

Майкл: Никто не заказывал пиццу.

Руди: Я заблудился: Послушайте, я должен вернуться на работу, иначе у меня будут неприятности.

Майкл хватает стул Руди, дергает его к себе.

Майкл: Забудь о работе! Ты там больше не работаешь!

Руди: Что вы имеете в виду? Я не увольнялся с работы! Почему вы делаете это со мной?

Майкл: Потому что мы тебе не верим. Ты бродяга, Руди. Ты кочуешь с работы на работу, из города в город... когда подворачивается возможность заработать лишних денег...

Руди: Нет! Я не такой!

Майкл: Для чего они тебя наняли? Вести машину? Быть приманкой?

Руди: Я же говорил вам, я доставляю пиццу.

Майкл изучает Руди, раздумывает над его словами, затем отводит Никиту в сторону.

Майкл: Я собираюсь проверить его историю. Посмотри, что мы еще можем из него вытрясти.

Никита кивает. Майкл выходит.

Сцена 3 - Отдел, центр связи, ночь.

Беркофф яростно терзает свою технику (Хмм, фраза сценариста, не моя).

Шеф: В чьей это все юрисдикции?

Беркофф: N.R.C. отправило три NEST (nuclear emergency search team) команды, они работают над этим. Кроме них - никого.

Шеф: Как насчет самолета?

Беркофф: Совершенно пустой и чистый. Ни отпечатков, ни волос:

Шеф: Какие-либо террористические организации давали о себе знать за последний час?

Беркофф: Нет.

Шеф: Дадут.

Сцена 4 - Отдел, Белая комната, позднее.

Никита продолжает допрашивать Руди (два оперативника все еще на посту).

Никита: Ну ладно, Руди, давай начнем с начала. Как тебя угораздило привезти пиццу на взлетную полосу аэропорта?

Руди: Я говорил вам, я заблудился. Почему вы мне не верите?

Никита (после паузы, практически себе под нос): : Возможно, ты просто оказался не в том месте не в то время.

Руди: Сколько еще они собираются держать меня здесь?

Никита: Посмотрим.

(Остаток сцены такой же, как в ОВ).

------------------------------------------------------------------------

Вставка 3: Следующий кусок был вырезан из серии. Вы увидите, почему это сделали (хоть это и необязательно для сюжета). Он показывает, как связаны все между собой. Эта сцена произошла между отъездом команды в посольство и их прибытием туда.

Сцена 5 - Отдел, центр связи.

Шеф приближается к Беркоффу.

Шеф: Мы засекли, откуда было передано послание Кассара?

Беркофф (покачав головой): Он воспользовался одной из наших частот.

Шеф: И это все?

Беркофф: Я пытаюсь найти другой подход.

Беркофф нажимает на кнопку перемотки и мы опять видим, как Кассар вышибает себе мозги.

Беркофф: Я провожу анализ комнаты: размер, цвета, звуковые характеристики. Я пытаюсь создать вероятностную модель. Может быть, мы сможем сузить круг поисков до допустимого количества местоположений.

Шеф: Ты уже достиг каких-то результатов?

Беркофф: Мы пока перемалываем цифры. Я буду знать больше через несколько часов. Я пытаюсь ускорить алгоритмы.

Шеф: Как насчет ядерного активатора? Ты провел исчерпывающий анализ его ключевых кодов?

Беркофф (бросаясь к другой клавиатуре): Черт! Я так и знал, что упустил что-то! (Яростно долбит по клавиатуре).

Шеф делает глубокий вдох

Шеф (тихо и спокойно): Беркофф.

Беркофф не отвечает - настолько он поглощен своим занятием.

Шеф (кричит): БЕРКОФФ!!!

Беркофф испуганно оборачивается. Шеф наклоняется, оказавшись нос к носу с ним.

Шеф: Если эта бомба упадет, за одну секунду прервется больше жизней, чем за любое другое время за всю историю человечества. Ты слишком торопишься и делаешь ошибки. Сконцентрируйся.

Беркофф какое-то мгновение смотрит Шефу в глаза, затем слегка кивает. Шеф уходит. Беркофф поворачивается обратно к своей консоли.

Беркофф (ассистенту): Подготовьте тома C и D, остановите выполнение всех побочных процессов.

------------------------------------------------------------------------

Мы подошли к сцене, где Отдел только что нашел место, где прятался Кассар. Никита замечает, что активатор выглядит примерно как мобильный телефон, и высказывает предположение, что Руди мог заметить набираемые цифры. Когда Шеф и Майкл обмениваются взглядами, Никита осознает, что Руди уже приказали "отсеять". Шеф звонит в Отдел и просит соединить его со службой зачистки. А теперь, мальчики и девочки, угадайте, кто взял трубку? Да, вы угадали! Наша маленькая ядовитая парочка - Фрик и Фрак! Да, именно они, находящиеся в процессе "отсеивания" Руди. Приятственно было узнать, чем они обычно занимаются, когда не ошиваются рядом с Мэдлин на одной из ее непринужденных "бесед".

 

#2
LenNik
LenNik
  • Автор темы
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Регистрация: 20 Фев 2002, 14:33
  • Сообщений: 38605
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Новенькая

Автор - Karen Hay. All rights reserved.
Перевод - JM и Тигра.


(Все комментарии в данном тексте принадлежат автору. Нумерация сцен не совпадает с нумерацией в спойлере того же автора к данному эпизоду. Это объясняется фактом, что в сравнении приведены лишь те сцены, в которых есть различие между сценарием и отснятой версией).

Сценарий этой серии также дает представление о том, сколько дней продолжается действие. К сожалению, это не соответствует сказанному в диалогах (как в сценарии, так и в ОВ). Шеф говорит Никите, что он дает ей две недели на то, чтобы принять решение относительно Карин, но сценарий описывает только четыре дня. Ладно-ладно, я понимаю, трудно следить за временем, когда вы заняты спасением мира - и сокращением его населения.


------------------------------------------------------------------------


Вставка 1. Эта первая вставка почти полностью соответствует ОВ. Я только хотела, чтобы вы узнали о взгляде сценариста на "маленькие разговоры" Майкла и Карин. Я начну с момента, где Никита избегает ответа на вопрос Карен, предлагая ей пойти в душ.

Сцена 1 - Отдел. Главный зал. День.

Никита наблюдает за тем, как Карин проходит через тренировочный зал. Она видит Майкла, вышедшего из своего кабинета и остановившегося поговорить с Карин. Он стоит к нам спиной и мы не видим его лица, но то, что он говорит, вызывает у Карин смех. (В ОВ Майкл стоит лицом к камере) К Никите сзади подходит Мэдлин.

Мэдлин: Техник показал мне результаты ваших занятий. Впечатляет.

(Замечание: Никита наблюдает, как Майкл флиртует с Карин)

Никита: Она быстро учится.

Мэдлин: И хорошо приспосабливается... вот что важно.

Никита поворачивается в ответ на эту фразу, в то же время замечая, что Майкл слегка дотрагивается до руки Карин. (Оу! Я заметила, что в ОВ Майкл НИКОГДА не касался Карин ни в одном из их маленьких "разговорчиков")

Никита: На сегодня все?

Мэдлин: Боюсь, нет. Через несколько минут - инструктаж. Увидимся там.

Мэдлин уходит. Никита на мгновение задерживается, наблюдая, как Карин скрывается за кабинетом Майкла. Майкл поворачивается, встречается с ней взглядом, понимает, что за ним наблюдали. (В ОВ эта сцена производит впечатление, что Майкл ЗНАЛ, что Никита наблюдала за ним во время разговора с Карин).

------------------------------------------------------------------------

Один маленький комментарий. Кто-нибудь разглядывал хор позади певицы (певца? ; -) - JM и Тигра) в сцене в ночном клубе? Я имею в виду вот что: TPTB решило показать хор в последний момент и пригласило людей с улицы? Ну и ужасное зрелище! Единственное, что они смогли сделать вместе - это встать в ряд (не в прямой ряд, заметьте, а просто в ряд). Более того, они действовали сами по себе. Один конец ряда взбрыкивал ногами, в то время как дама на другом конце выглядела так, будто вела смертельный бой со своим боа из перьев. Певица большую часть времени просто пыталась не попадаться им под ноги. Ну ладно, вернемся к делу.

Вставка 2. Следующая вставка была исключена из ответа Карен на вопрос, почему она убила Брайна. Можно понять, почему она была исключена (в скобках стоит выражение "a little overkill" - ? - JM и Тигра), но интересно прочитать это, принимая во внимание, что мы уже знаем, что Карен лгала (возможно, поэтому эта часть и была исключена)

Сцена 2 - Отдел. Зал для тренировок. День.

Никита сильнее сжимает руку Карин. Она вскрикивает от боли. (В ОВ Карин не кричит, она просто спрашивает Никиту, зачем она это делает)

Никита: Что случилось?

Карин: (пауза) Я застрелила его.

Никита смотрит на Карин, ошеломленная этим признанием.

Карин: Что бы ты со мной не сделала ..., это не будет хуже того, что сделал он.

Никита: О чем ты? (Отведя взгляд) Брайан?

Карин: Сначала он просто изнасиловал меня. Я могла бы это пережить. Но он приходил снова, ночь за ночью. Каждый раз он заходил все дальше. Тушил об меня сигареты, резал лезвием...

Карин поднимает футболку, показывает что-то на животе. Мы не видим, что это, но Никита в ужасе.

Карин: Давай, составь свой отчет.

Остальная часть сцены аналогична ОВ.

------------------------------------------------------------------------

Вставка 3. Главное отличие между сценарием и ОВ заключается в ответе Карин Майклу. В сценарии Карин флиртует с Майклом на протяжении большей части серии. У меня не сложилось такого впечатления из ОВ. За исключением завязки, где Карин определенно заигрывает с Майклом, в остальных сценах серии ее общение с Майклом выглядит скорее как разговор друзей, нежели флирт. Следующая вставка дает вам такой пример. Я рассмотрю сцену, которая является для многих любимой - сцену со знаменитым комментарием Никиты по поводу "размера пояса".

Сцена 3 - Отдел. Офис Мэдлин.

Никита и Карин надевают на себя снаряжение, пряча его под одежду. В то время как Мэдлин объясняет задание, Карин замечает, что Майкл смотрит на нее, и улыбается ему. Никита это видит. (О'кей, в ОВ Майкл смотрел на НИКИТУ. А также, практически весь эпизод, Карин стояла спиной к Майклу)

Мэдлин: Мы забрали PDA с одного из убитых в ночном клубе. Беркоф сумел вычислить место. Полагаем, оно горячее.

Карин: Горячее?

Мэдлин: Мы думаем, что письмо Крайсл прячет там.

Карин улыбается Майклу.

Никита: (Мэдлин) Кто пойдет?

Мэдлин: Только вы трое.

Никита: Этого будет достаточно?

Мэдлин: Большее количество привлечет внимание.

Карин теребит свой ремень.

Карин: (Майклу) Обязательно должно быть так туго?

(В ОВ Карин не задает этот вопрос кому-то конкретному.) Майкл подходит, подгоняет ремень. Его рука задерживается на талии Карин несколько дольше необходимого.

Никита: Что ты пытаешься сделать, Майкл? Хочешь узнать размер ее пояса?

(В ОВ Никита сидит и некоторое время "психует" - пытаясь не обращать внимания на его "помощь" Карин. Эта сцена выглядит так, будто бы слова сорвались у Никиты с языка, прежде чем она успела остановиться.) Майкл и Карин не обращают внимания на слова Никиты.

Карин: (Майклу) Спасибо. Так намного лучше.

Никита закатывает глаза. (Карен Хей использует выражение "rolls her eyes" - JM и Тигра) (Жаль, что Никита не делает этого в ОВ. Никто не может так закатить глаза, как Никита. Я думаю, это стоило бы добавить к сцене.)

Мэдлин: Хорошо. Остальное получите у Вальтера.

Остальная часть сцены соответствует ОВ.

------------------------------------------------------------------------

Вставка 4. Сцена, в которой Никита и Карин взрывают сейф, представлена в сценарии намного жестче, чем в ОВ. Карин теряет контроль над собой, также как в последней сцене на крыше банка. И, даже хотя сценарий и ОВ практически одинаковы, я рассмотрю этот эпизод, включая разговор Никиты и Майкла в его кабинете.

Сцена 4 - Коридор административного здания. День.

Три человека выходят из лифта, идут по коридору, подходят к двери и входят в офис. Секретарь поднимает взгляд на вошедших людей в масках. ( Карен Хей использует выражение "hooded figures" - JM и Тигра) (В ОВ на них нет масок. Одеть маски (по крайней мере в офисе) кажется более логичным, чем идти без них).

Майкл: Пожалуйста, не мешайте

Cекретарь смотрит, как Майкл делает знак Карин и Никите заняться делом. Майкл остается у двери. Никита и Карин достают оружие и входят во внутренний офис, в котором разговаривают двое мужчины. Увидев направленные на них пистолеты:

Первый мужчина: Что вам нужно?

Никита: Где сейф?

Первый мужчина: Я не знаю, о чем вы говорите. Здесь нет сейфа.

Второй мужчина, сидящий за столом, тянется к кнопке и нажимает ее. Раздается сигнал тревоги. (В ОВ сигнализация беззвучная)

Карин поворачивается ко второму мужчине

Карин: Это ошибка.

Второй мужчина: Вы не доберетесь до него.

Карин взрывается, начинает бить его пистолетом по лицу, безжалостно, находя в этом удовольствие, пока он не съеживается на полу. (В ОВ Карин ударила его один раз.)

Карин: Где этот чертов сейф?

Второй: Иди к черту.

Карин направляет пистолет ему в голову.

Никита (Карин) (Держа пистолет направленным на Первого) Спокойней.

Карин в напряжении - она собирается пристрелить его

Первый: Не надо, я скажу вам...

Никита: Где?

Он колеблется. Внезапно Карин поворачивается и простреливает ему руку.

Никита: Эй!

Майкл, ведущий наблюдение снаружи, слышит выстрел.

Майкл: (Во внутренний кабинет) Ну что там? Время идет.

Первый мужчина скорчился на диванчике, Карин стоит над ним, держа его на прицеле (в ОВ Карин остается рядом со Вторым).

Карин (неистово): Где он?

Первый: За книжной полкой.

Никита срывает полку. Книги летят во все стороны. Никита наклоняется, прикрепляет взрывчатку (С-4) к сейфу и отходит. Взрыв. В дверях появляется Майкл, в то время как Никита наклоняется и выхватывает из сейфа ключ от депозитной ячейки. (В ОВ Майкл не отходит от секретаря, а Никита достает из сейфа конверт).

Никита (уходя, Карин) Не надо было в него стрелять.

Карин: Слишком долго думал.

Никита: Он собирался сказать нам.

Майкл (Никите) Ты этого не знаешь. Он поднял тревогу. Карин сделала правильно.

Выходя, все трое обмениваются взглядами, выходя. (В ОВ Никита бросает на Майкла один говорящий взгляд, перед тем как отвернуться от него в лифте.)

Сцена 5 - Отдел. Кабинет Майкла. День.

Майкл смотрит в окно кабинета, потягивая кофе и думая о чем-то. Входит Никита.

Никита: Майкл?

Майкл (глядя на Никиту) Да?

Никита (делает шаг, останавливается) Когда я была новичком и ты тренировал меня, ты решал, подхожу ли я Отделу?

Майкл: Да.

Никита (садится) Как ты принимал решение? На что ты смотрел? Оценочный лист? Семь из десяти - будешь жить, меньше - умрешь? (Майкл улыбается). Или по интуиции?

Майкл: Я не верю в интуицию. Твои результаты были высокими, ты отлично себя показала во всех отношениях...это не было трудным решением.

Никита: Тогда почему Шеф был против?

Майкл: Кто тебе это сказал?

Никита (после паузы): Интуиция.

Майкл: (пауза) Шеф тебя не любит.

Никита: В отличии от тебя?

Майкл не отвечает. Пауза.

Майкл: Как Карин?

Никита: Результаты хорошие. Она всем нравится.

Майкл: Всем, кроме тебя.

Никита: Я ей не доверяю. (Пауза.) Тебя не было сегодня в офисе. У нее был такой взгляд, Майкл.

Майкл: У всех здесь такой взгляд, когда надо нажать на курок. Даже у тебя.

Никита: Не такой. Это было... будто она хотела застрелить его. Словно ей это было нужно, (пауза)... ей это нравится.

Майкл: Я уже говорил тебе. Она действовала в рамках сценария. Мы получили то, что нам было нужно.

Никита: На этот раз.

Майкл: (пожимает плечами. Пауза.) Еще что-нибудь?

Никита отрицательно качает головой и встает. Но перед уходом:

Никита: Похоже, вы нравитесь друг другу.

Майкл: Не понимаю, о чем ты.

Никита: Я видела вас вместе. Смеетесь, болтаете, как старые приятели...

Майкл: О чем ты говоришь?

Никита: Мне нужно знать, ты обожаешь ее по долгу службы или....

Майкл: Я думал, ты знаешь меня лучше.

Никита: Это смешно, что ты так думаешь. Я вообще тебя не знаю.


------------------------------------------------------------------------


Перед тем как начать последнее сравнение (сцена в банке), хочу заметить кое-что для Вашего сведения. Я уже давала эту информацию раньше, но какого черта... Ладно, несколько ЛФНеров (и я в том числе) задавались этим вопросом относительно эпизода в банке. Я попросила Коди передать следующий вопрос ее "источнику". Когда люди Крайсла стреляют в банке, камера показывает фотографию человека на стене, прошитую автоматной очередью. Это чья-то личная шутка? Этот человек работает в команде ЛФН? Пытливые умы хотят знать! Что ж, Коди получила следующий ответ: Его имя Брайан Гибсон, the Production Manager (оставляем как есть - JM и Тигра). Это символизирует скорее внутреннюю злость по отношению к нему, чем личную шутку, так как именно он контролирует расходы сериала. За кажый раз, когда он говорит: "Это не запланировано бюджетом" - ему достается еще одна пуля.

Вставка 5. Последняя вставка касается сцены в банке. Большая часть различий - в последовательности действий. Я начну с того момента, когда Карин обращает внимание Никиты, что женщина (Woman Teller) вернулась без Майкла. (В сценарии ее называют старушкой (Older Woman), но будь я проклята, если назову ее так!)

Сцена 6 - Банк. День.

Никита извиняется и отходит от банковского служащего, направляясь к помещению с депозитными сейфами, пока не будучи уверена, что действительно возникла какая-то проблема.

Никита (в микрофон): Майкл..?

(В ОВ Никита использовала связь лишь однажды - когда нашла Майкла на полу без сознания.) Нет ответа. Никита настойчиво пытается открыть дверь, чтобы пройти в дальние помещения.

Служащий: Простите, мэм, туда нельзя.

(В ОВ Никита беспрепятственно прошла к столу женщины и дальше, к депозитным ячейкам).

Никита видит, что женщина вернулась к своему столу за стойкой, словно ничего необычного не случилось. Женщина говорит что-то по телефону и вешает трубку. Подходит Никита.

Никита: Простите?

Женщина: Да?

Никита: А где мой друг?

Женщина хмурится, смотрит куда-то за Никиту, затем-

Карин: (голос) Никита!

Никита оборачивается и видит, что трое людей Крайсла входят в банк, вынимая оружие. Никита выхватывает пистолет.

Никита: (в микрофон) У нас налетчики!

(В ОВ Никита кричит это всем, находящимся в банке, а не в микрофон связи. Версия сценария в этом отношении кажется более логичной.) Никита стреляет в потолок, в это время женщина быстро убегает.

Никита: Всем на пол!

Все служащие и посетители падают на пол, крича, люди Крайсла начинают стрелять. Никита и Карин укрываются и открывают ответный огонь. (Если вы помните, в ОВ Карин хватает банковского служащего (которого я называю "Мистер Колгейт" (: -) ))))) - JM и Тигра)), используя его как прикрытие.) Начинается перестрелка. В комнату, стреляя, со всех сторон врываются оперативники. (В ОВ оперативников нет. Карин и Никита - единственные сотрудники Отдела в комнате). Никита бежит к комнате с депозитными ячейками.

Сцена 7 - Банк. Хранилище.

Никита бежит к Майклу, который согнулся (не нравится нам это слово, но другое что-то на ум не приходит - JM и Тигра) от боли на полу. Она поднимает его куртку, оглядывает бронежилет, на котором видны вмятины. (В ОВ Майкл лежит на полу без сознания, так что Никита сначала думает, что он убит или ранен. Я предпочитаю ОВ, так как в ней есть один из немногих моментов, когда Никита прикасается к Майклу (можно было видеть, что ей НЕОБХОДИМО было прикоснуться к лицу Майкла - чтобы убедиться, что с ним все в порядке). Я всегда находила весьма очаровательным, что Никита (наш чувственный экстроверт) НИКОГДА не прикасается к Майклу, если она может сдержаться, в то время как Майкл (наш холодный интроверт) не может удержаться, чтобы не прикоснуться к ней! (И это ТОЛЬКО по отношению к Никите. Вы едва ли увидите Майкла прикасающимся к кому-то еще. В "Obsessed", например, обычно Лиза прикасалась к Майклу. Майкл очень редко идет на телесный контакт, но, взамен, он полагается на свой голос, чтобы соблазнить или завоевать ее.))

Никита: Майкл?!

Майкл: Я в порядке. Иди!

Никита выбегает. Карин, стреляя, видит, что женщина скрывается из банка через заднюю дверь. Никита пробивается к Карин. Сквозь звуки перестрелки слышен голос Карин:

Карин: Она уходит через черный ход!

Никита несется туда, едва избегая сильного огня.

Сцена 8 - Банк. Парковка

Из приземлившегося вертолета выходит Крайсл, ждет, обеспокоенный. (В ОВ вертолет опускается на крышу банка) Появляется женщина, бежит к Крайслу. Он бежит ей навстречу. Никита появляется с заднего выхода, видит, что Крайсл забирает у женщины конверт. Крайсл поднимает взгляд, видит Никиту, стреляет в нее, убегая к вертолету. Никита устремляется вперед, но женщина прикрывает его, создавая преграду. Никита разворачивается и стреляет, женщина падает. Крайсел забирается в вертолет, поворачивается, направляя оружие на Никиту. Никита прицеливается, нажимает на курок - обойма пуста. Крайсл улыбается. Никита - легкая мишень. Он собирается спустить курок, в это время раздается выстрел и Крайсл вываливается из взлетающего вертолета. (В ОВ вертолет не поднимается до тех пор, пока Крайсла не убивают). Никита оглядывается и видит Карин с дымящимся пистолетом в руках. После того как вертолет улетает, Никита и Карин подходят к телу Крайсла. (В ОВ только Карин подходит к убитым). Карин достает письмо - затем начинает смеяться. Это смех маньяка.

Карин: Мы это сделали. Как просто!

Никита: (отряхивается) Спасибо, Карин.

Вдруг раздаются два выстрела. Никита поднимает взгляд и видит, что Карин выстрелила в трупы. Никита смотрит на Карин:

Карин: (глаза светятся безумием): ... На всякий случай.

------------------------------------------------------------------------

Одно последнее маленькое замечание по поводу заключительной сцены. В сценарии Никита не спрашивает Вальтера о Майкле, когда сдает ему оружие. В обоих версиях большая часть действия происходит в офисе Шефа. В ОВ Шеф и Мэдлин выдают свое сообщение и уходят (помните, это был один из немногих раз, когда Шеф прикасается к Мэдлин). Когда Никита поворачивается и смотрит через стекло, Майкл проходит внизу и смотрит на нее. В сценарии Шеф просто отпускает Никиту из своего офиса. Я должна сказать, что я предпочитаю ОВ. Этот сценарий - из тех, что оставляют вас в "подвешенном" состоянии. ОВ - тоже, но по крайней мере мы снова видим Майкла.

Как видите, ТРТВ или Фелисити Уотерман (актриса, сыгравшая Карин) немного смягчили Карин. По сценарию в финале она практически пришла в бешенство. И я снова аплодирую актерам, за то, что они поняли характеры героев и вдохнули в них жизнь. Я не говорю, что сценаристы этого не делают, но временами трудно оценить, как поступит персонаж, пока актер не примерит его на себя.

 

#3
Гость_Карина
Гость_Карина
  • Гость
Спасибо большое! Очень интересно было читать вставки и комментарии!
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей